ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 5-997/18 от 20.08.2018 Центрального районного суда г. Новокузнецка (Кемеровская область)

Дело

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

<адрес>

Судья Центрального районного суда <адрес> Будасова Е.Ю., рассмотрев дело об административном правонарушении,предусмотренном ст. 6.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении:

ООО «Кузбасский бройлер», ИНН , о гос. регистрации , имеющего юридический адрес: РФ, <адрес>, осуществляющего деятельность по адресу: РФ, <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

ООО «Кузбасский бройлер» совершило нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, при следующих обстоятельствах:

При проведении административного расследования с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отношении ООО «Кузбасский бройлер», осуществляющего деятельность в <адрес>, в поселке Металлургов, и <адрес> по адресу: <адрес>, выявлены нарушения санитарного законодательства, а именно: в результате отходов и при вывозе отходов ООО «Кузбасский бройлер», на поля вблизи <адрес>, в атмосферный воздух поступает неприятный запах, что не соответствует требования Федерального закона РФ № 52-ФЗ от 30.03.1999г. «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Федерального закона «Об отходах производства и потребления» от ДД.ММ.ГГГГ-ФЗ, СанПиН 2.ДД.ММ.ГГГГ-01 «Гигиенические требования к обеспечению качества атмосферного воздуха населенных мест», СанПиН 2.2.1/2.ДД.ММ.ГГГГ-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов». Новая редакция с изменениями (СанПиН 2.2.1/2.1.12361-09), изменения (СанПиН 2.2.1/2.ДД.ММ.ГГГГ-09), изменения (СанПиН 2.2.1/2.ДД.ММ.ГГГГ-10), ГН 2.ДД.ММ.ГГГГ-17 «Предельно-допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест с дополнениями и изменениями, СанПиН 2.ДД.ММ.ГГГГ-03 «Гигиенические требования к размещению и обезвреживанию отходов производства и потребителя», Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 7-ФЗ (ред. 03.07.2016г.) «Об охране окружающей среды». В отношении ООО «Кузбасский бройлер» составлен протокол об административном правонарушении по ст. 6.3 Кодекса РФ об АП.

В судебном заседании ведущий специалист-эксперт Территориального отдела Роспотребнадзора в городе Новокузнецке и <адрес>., действующий на основании доверенности, настаивал на привлечении ООО Кузбасский бройлер» к административной ответственности по ст.6.3 Кодекса РФ об АП РФ.

Представитель ООО «Кузбасский бройлер» ФИО1, действующий на основании доверенности, в судебном заседании вину признал, согласен с результатами произведенных исследований воздуха населенных мест. Однако, суду пояснил, что решением Новокузнецкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Кузбасский бройлер» дан срок до ДД.ММ.ГГГГ провести мероприятия по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух с проведением лабораторных исследований на содержаний загрязняющих веществ в атмосферном воздухе на границе ориентировочной санитарно-защитной зоны ООО «Кузбасский бройлер» на территории жилой застройки <адрес> и на территории садового общества «Виктория» <адрес> в зоне возможного влияния деятельности ООО «Кузбасский бройлер» по сумме концентраций веществ обладающим эффектом суммации (аммиак+дигидросульфат+формальдегид).

Исследовав представленные материалы административного дела, заслушав пояснения участников процесса, суд считает, что вина юридического лица в совершении правонарушения установлена и подтверждается: протоколом по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, копией обращения гражданина, фотоматериалом, экспертным заключением по гигиенической оценке результатов лабораторных исследований, измерений и испытаний от ДД.ММ.ГГГГ, протоколами исследования воздуха населенных мест от 02.07.2018г., 28.06.2018г., 29.06.2018г.,актами отбора проб воздуха населенных мест от 29.06.2018г., 28.06.2018г.,27.06.2018г., выпиской из ЕГРЮЛ и другими представленными суду материалами.

Согласно ст. 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ «О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения» граждане имеют право: на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека.

В соответствии со ст.11, 23 ФЗ «О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения» индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц.

В соответствии с п. 2.4 СанПиН 2.ДД.ММ.ГГГГ-01 Соблюдение для жилых территорий ПДК, а для зон массового отдыха 0,8 ПДК, обеспечивается с учетом суммации биологического действия веществ или продуктов их трансформации в атмосфере, а также загрязнения атмосферы за счет действующих, строящихся и намеченных к строительству объектов, являющихся источниками загрязнения атмосферного воздуха.

В силу п.п. 2.2 СанПиН 2.ДД.ММ.ГГГГ-01 «Гигиенические требования к обеспечению качества атмосферного воздуха населенных мест»В жилой зоне и на других территориях проживания должны соблюдаться ПДК и 0,8 ПДК - в местах массового отдыха населения, на территориях размещения лечебно - профилактических учреждений длительного пребывания больных и центров реабилитации.

К местам массового отдыха населения следует относить территории, выделенные в генпланах городов, схемах районной планировки и развития пригородной зоны, решениях органов местного самоуправления для организации курортных зон, размещения санаториев, домов отдыха, пансионатов, баз туризма, дачных и садово - огородных участков, организованного отдыха населения (городские пляжи, парки, спортивные базы и их сооружения на открытом воздухе).

Пунктом 2.4 СанПиН 2.ДД.ММ.ГГГГ-01 «Гигиенические требования к обеспечению качества атмосферного воздуха населенных мест»Соблюдение для жилых территорий ПДК, а для зон массового отдыха 0,8 ПДК, обеспечивается с учетом суммации биологического действия веществ или продуктов их трансформации в атмосфере, а также загрязнения атмосферы за счет действующих, строящихся и намеченных к строительству объектов, являющихся источниками загрязнения атмосферного воздуха.

Пунктом 2.3 СанПиН 2.2.1/21.1200-03 «Санитарно защитные зоны и классификация предприятий сооружений и иных объектов»Для групп промышленных объектов и производств или промышленного узла (комплекса) устанавливается единая расчетная и окончательно установленная санитарно-защитная зона с учетом суммарных выбросов в атмосферный воздух и физического воздействия источников промышленных объектов и производств, входящих в единую зону.

В соответствии со ст. 6.3 Кодекса РФ об АП РФ нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Как следует из материалов дела 08.06.2018г. на основании письменного заявления (жалобы) гражданина ведущим специалистом-экспертом Территориального отдела Роспотребнадзора в городе Новокузнецке и <адрес> в отношении ООО «Кузбасский бройлер» было вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в отношении юридического лица ООО «Кузбасский бройлер».

29.06. 2018 г. в присутствии инженера эколога ООО «Кузбасский Бройлер» проведен отбор проб атмосферного воздуха на границе ориентировочной санитарно-защитной зоны (СЗЗ) ООО «Кузбасский Бройлер», <адрес>- точка , в зоне жилой застройки, п. металлургов, <адрес> – точка на территории ближайшей жилой застройки <адрес>- точка с подветренной стороны по направлению господствующего ветра, по веществам: оксид углерода, диоксид серы, аммиак, дигидросульфид, формальдегид.

Согласно протоколу исследования воздуха населенных мест от 28.06.2018г. на границе ориентировочной санитарно-защитной зоны (СЗЗ) <адрес>, ООО «Кузбасский Бройлер», с подветренной стороны обнаруженная концентрация вредных веществ по определяемым показателям не превышает максимально разовые концентрации и состав диоксид серы- 0,16 ПДК, дигидросульфид – 0,5 ПДК, аммиак- 0,3 ПДК, формальдегид- 0,58 ПДК, углерода оксид- 0,86 ПДК, что соответствует ГН 2.ДД.ММ.ГГГГ-17 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест», с дополнениями и изменениями. При совмещенном присутствии нескольких загрязняющих веществ в атмосферном воздухе обладающих эффектом суммации (аммиак+ дигидросульфид+формальдегид), сумму отношений их концентрации к ПДК превышает установленный норматив (1.0) и составляет 1,38, что не соответствует требованиям ГН 2.ДД.ММ.ГГГГ-17 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест», с дополнениями и изменениями.

На территории ближайшей жилой застройки <адрес>- точка с подветренной стороны: обнаруженная концентрация вредных веществ по определяемым показателям не превышает максимально разовые концентрации и составляет: диоксид серы- 0,18 ПДК, дигидросульфид – 0,5 ПДК, аммиак- 0,25 ПДК, формальдегид- 0,48 ПДК, углерода оксид- 0,8 ПДК, что соответствует ГН 2.ДД.ММ.ГГГГ-17 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест», с дополнениями и изменениями. При совмещенном присутствии нескольких загрязняющих веществ в атмосферном воздухе обладающих эффектом суммации (аммиак+ дигидросульфид+формальдегид), сумму отношений их концентрации к ПДК превышает установленный норматив (1.0) и составляет 1,23, что не соответствует требования ГН 2.ДД.ММ.ГГГГ-17 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест», с дополнениями и изменениями.

На территории жилой застройки <адрес> роща- точка п с подветренной стороны: обнаруженная концентрация вредных веществ по определяемым показателям не превышает максимально разовые концентрации и составляет: диоксид серы- 0,2 ПДК, дигидросульфид – 0,5 ПДК, аммиак- 0,25 ПДК, формальдегид- 0,38 ПДК, углерода оксид- 0,9 ПДК, что соответствует ГН 2.ДД.ММ.ГГГГ-17 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест», с дополнениями и изменениями. При совмещенном присутствии нескольких загрязняющих веществ в атмосферном воздухе обладающих эффектом суммации (аммиак+ дигидросульфид+формальдегид), сумму отношений их концентрации к ПДК превышает установленный норматив (1.0) и составляет 1,13, что не соответствует требования ГН 2.ДД.ММ.ГГГГ-17 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест», с дополнениями и изменениями.

Согласно протоколу исследования воздуха населенных мест от 02.07.2018г.на границе ориентировочной санитарно-защитной зоны (СЗЗ) <адрес>, ООО «Кузбасский Бройлер» - точка с подветренной стороны: обнаруженная концентрация вредных веществ по определяемым показателям не превышает максимально разовые концентрации и составляет: диоксид серы- 0,16 ПДК, дигидросульфид – 0,5 ПДК, аммиак- 0,4 ПДК, формальдегид- 0,78 ПДК, углерода оксид- 0,88ПДК, что соответствует ГН 2.ДД.ММ.ГГГГ-17 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест», с дополнениями и изменениями. При совмещенном присутствии нескольких загрязняющих веществ в атмосферном воздухе обладающих эффектом суммации (аммиак+ дигидросульфид+формальдегид), сумму отношений их концентрации к ПДК превышает установленный норматив (1.0) и составляет 1,68, что не соответствует требования ГН 2.ДД.ММ.ГГГГ-17 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест», с дополнениями и изменениями.

На территории ближайшей жилой застройки <адрес> - точка с подветренной стороны: обнаруженная концентрация вредных веществ по определяемым показателям не превышает максимально разовые концентрации и составляет: диоксид серы- 0,2 ПДК, дигидросульфид – 0,5 ПДК, аммиак- 0,35 ПДК, формальдегид- 0,68 ПДК, углерода оксид- 0,8 ПДК, что соответствует ГН 2.ДД.ММ.ГГГГ-17 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест», с дополнениями и изменениями. При совмещенном присутствии нескольких загрязняющих веществ в атмосферном воздухе обладающих эффектом суммации (аммиак+ дигидросульфид+формальдегид), сумму отношений их концентрации к ПДК превышает установленный норматив (1.0) и составляет 1,53, что не соответствует требования ГН 2.ДД.ММ.ГГГГ-17 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест», с дополнениями и изменениями.

На территории жилой застройки <адрес> роща - точка с подветренной стороны: обнаруженная концентрация вредных веществ по определяемым показателям не превышает максимально разовые концентрации и составляет: диоксид серы- 0,14 ПДК, дигидросульфид – 0,5 ПДК, аммиак- 0,3 ПДК, формальдегид- 0,58 ПДК, углерода оксид- 0,76 ПДК, что соответствует ГН 2.ДД.ММ.ГГГГ-17 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест», с дополнениями и изменениями. При совмещенном присутствии нескольких загрязняющих веществ в атмосферном воздухе обладающих эффектом суммации (аммиак+ дигидросульфид+формальдегид), сумму отношений их концентрации к ПДК превышает установленный норматив (1.0) и составляет 1,38, что не соответствует требования ГН 2.ДД.ММ.ГГГГ-17 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест», с дополнениями и изменениями.

Согласно протоколу исследования воздуха населенных мест от 02.07.2018г. на границе ориентировочной санитарно-защитной зоны (СЗЗ) <адрес>, ООО «Кузбасский Бройлер» - точка с подветренной стороны: обнаруженная концентрация вредных веществ по определяемым показателям не превышает максимально разовые концентрации и составляет: диоксид серы- 0,2 ПДК, дигидросульфид – 0,5 ПДК, аммиак- 0,35 ПДК, формальдегид- 0,68 ПДК, углерода оксид- 0,68 ПДК, что соответствует ГН 2.ДД.ММ.ГГГГ-17 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест», с дополнениями и изменениями. При совмещенном присутствии нескольких загрязняющих веществ в атмосферном воздухе обладающих эффектом суммации (аммиак+ дигидросульфид+формальдегид), сумму отношений их концентрации к ПДК превышает установленный норматив (1.0) и составляет 1,53, что не соответствует требования ГН 2.ДД.ММ.ГГГГ-17 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест», с дополнениями и изменениями.

На территории ближайшей застройки <адрес> точка с подветренной стороны: обнаруженная концентрация вредных веществ по определяемым показателям не превышает максимально разовые концентрации и составляет: диоксид серы- 0,17 ПДК, дигидросульфид – 0,5 ПДК, аммиак- 0,35 ПДК, формальдегид- 0,58 ПДК, углерода оксид- 0,64 ПДК, что соответствует ГН 2.ДД.ММ.ГГГГ-17 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест», с дополнениями и изменениями. При совмещенном присутствии нескольких загрязняющих веществ в атмосферном воздухе обладающих эффектом суммации (аммиак+ дигидросульфид+формальдегид), сумму отношений их концентрации к ПДК превышает установленный норматив (1.0) и составляет 1,43, что не соответствует требования ГН 2.ДД.ММ.ГГГГ-17 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест», с дополнениями и изменениями.

На территории жилой застройки <адрес> роща - точка с подветренной стороны: обнаруженная концентрация вредных веществ по определяемым показателям не превышает максимально разовые концентрации и составляет: диоксид серы- 0,16 ПДК, дигидросульфид – 0,5 ПДК, аммиак- 0,3 ПДК, формальдегид- 0,48 ПДК, углерода оксид- 0,6 ПДК, что соответствует ГН 2.ДД.ММ.ГГГГ-17 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест», с дополнениями и изменениями. При совмещенном присутствии нескольких загрязняющих веществ в атмосферном воздухе обладающих эффектом суммации (аммиак+ дигидросульфид+формальдегид), сумму отношений их концентрации к ПДК превышает установленный норматив (1.0) и составляет 1,28, что не соответствует требования ГН 2.ДД.ММ.ГГГГ-17 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест», с дополнениями и изменениями.

Из экспертного заключения по гигиенической оценке результатов лабораторных исследований, измерений и испытаний филиала ФБУЗ «Центр гигиены эпидемиологии по <адрес>» в <адрес> и <адрес> от 02.07.2018г. -ОКТ/09 следует, что качество атмосферного воздуха по определяемым веществам на момент проведения исследований на границе ориентировочной санитарно-защитной зоны ООО «Кузбасский бройлер», территории жилой застройки <адрес> и территории поселка Металлургов, <адрес> в зоне возможного влияния деятельности ООО «Кузбасский бройлер» не соответствует ГН 2.ДД.ММ.ГГГГ-17 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест», с дополнениями и изменениями, по сумме концентраций веществ обладающих эффектом суммации - (аммиак+ дигидросульфид+формальдегид), а также не соответствует п.п. 2.2, 2.4 СанПиН 2.ДД.ММ.ГГГГ-01 «Гигиенические требования к обеспечению качества атмосферного воздуха населенных мест»; п. 2.3 СанПиН 2.2.1/21.1200-03 «Санитарно защитные зоны и классификация предприятий сооружений и иных объектов», с изменениями и дополнениями.

Юридическое лицо – ООО «Кузбасский бройлер» в соответствии с осуществляемой им деятельностью обязано соблюдать требования законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в том числе действующих санитарных правил и гигиенических нормативов.

Доказательств того, что ООО «Кузбасский бройлер» были приняты все зависящие от него меры по соблюдению правил и норм, за нарушение которых Кодекса РФ об АП РФ предусмотрена административная ответственность, в материалы дела не представлено.

Совокупность исследованных судом доказательств, которые согласуются между собой, не противоречат друг другу, дополняют друг друга, позволяют суду считать вину ООО «Кузбасский бройлер» установленной и квалифицировать его действия по ст. 6.3 Кодекса РФ об АП, как нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий.

Наличие решения Новокузнецкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ООО «Кузбасский бройлер» в срок до ДД.ММ.ГГГГ обязано провести мероприятия по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух с проведением лабораторных исследований на содержаний загрязняющих веществ в атмосферном воздухе на границе ориентировочной санитарно-защитной зоны ООО «Кузбасский бройлер» на территории жилой застройки <адрес> и на территории садового общества «Виктория» <адрес> в зоне возможного влияния деятельности ООО «Кузбасский бройлер» по сумме концентраций веществ обладающим эффектом суммации (аммиак+дигидросульфат+формальдегид) не является основанием для освобождения ООО «Кузбасский бройлер» от административной ответственности, поскольку гражданско-правовая ответственность не исключает возможности применения мер административного воздействия, кроме того, основанием для вынесения решения Новокузнецким районным судом явились нарушения, выявленные ранее - в мае 2017 г. на основании заключения эксперта –ОКГ от ДД.ММ.ГГГГ.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, имущественное положение юридического лица, смягчающие административную ответственность обстоятельства.

К смягчающим административную ответственность обстоятельствам суд относит признание вины.

Отягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено.

Учитывая обстоятельства совершения административного правонарушения, а также наличие по делу смягчающих административную ответственность обстоятельств, суд считает необходимым назначить ООО «Кузбасский бройлер» административное наказание в виде административного штрафа в минимальном размере предусмотренном санкцией статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 6.3, ст. ст. 23.1, 29.9, 29.10 Кодексом РФ об АП, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью «Кузбасский бройлер» признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.3 Кодекса РФ об АП, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей с уплатой штрафа по следующим реквизитам:

УФК по <адрес> (Управление Роспотребнадзора по <адрес>),

ИНН

БИК

КПП

ОКТМО:

номер счета получателя платежа:

ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес> в <адрес>

код бюджетной классификации:

В соответствии со ст. 32.2 ч. 1 Кодекса РФ об АП, административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 дней с момента получения.

Судья (подпись) Е.Ю.Будасова

Подлинный документ находится в деле Центрального районного суда <адрес>