Дело № 5-999/2022
УИД 75RS0001-02-2022-001720-41
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
Резолютивная часть объявлена 04.04.2022
07 апреля 2022 года, судья Центрального районного суда г. Читы Маркова О.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ООО «СИТИ-ТРЕЙД» (юридический адрес: 672038,, дата государственной регистрации – ДД.ММ.ГГГГ; ОГРН №, ИНН №, КПП №, в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства состоит с ДД.ММ.ГГГГ (малое предприятие), генеральный директор ФИО1),
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в отношении ООО «СИТИ-ТРЕЙД» составлен протокол об административном правонарушении №, предусмотренном ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ.
Собранные материалы по факту совершения ООО «СИТИ-ТРЕЙД» административного правонарушения в соответствии с положениями ст. 28.8 КоАП РФ представлены на рассмотрение в судебном порядке.
В судебном заседании представитель ООО «СИТИ-ТРЕЙД» ФИО4 вину не признала, указала не недопустимое взвешивание товара весами, не прошедшими сертификацию, на погрешность весов от 400 до 1.5 кг, тогда как перевес пуговиц составил 276 г.
В отношении лент также невозможно установить точный вес не заявленного товара из-за весов, не прошедших поверку и из-за погрешности весов, кроме того в акте имеются исправления, почеркивания, которые надлежащим образом не удостоверены.
Представитель Читинской таможни ФИО5 полагала вину ООО «СИТИ-ТРЕЙД» материалами дела установленной, погрешность весов указана как относительная величина, вместе с тем, весы, точные, поверку прошли, имеет место опечатка даты поверки, кроме того, не имеет значения вес ленты со стразами, так как данный товар в декларации вообще не заявлен.
Заслушав участников, исследовав материалы дела, прихожу к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.4 настоящего Кодекса, влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
Согласно материалам дела, ДД.ММ.ГГГГ в Дальневосточный таможенный пост (Центр электронного декларирования) Дальневосточной электронной таможни ООО «СИТИ-ТРЕЙД» в электронном виде подана декларация на товары (далее - ДТ) №, а также товаросопроводительные документы: международная товарно-транспортная накладная
Согласно представленным документам и ДТ отправителем товаров является «, ZHEJIANG PROVINCE YIWU CITY 42 CHANGCHUN 7TH STREET). Получателем и декларантом товара согласно графам 8, 14 ДТ является ООО «СИТИ-ТРЕЙД».
Согласно сведениям, заявленным в графе 54 ДТ №, декларация заполнена и подана в таможенный орган специалистом по таможенному оформлению ФИО2, действующим по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со сведениями, заявленными в ДТ №, задекларировано 14 товаров, в том числе, товар № -готовые изделия - пластмассовые пуговицы для одежды, не имеющие текстильного покрытия; пуговицы 100 % пластик. Вес брутто 196,6 кг, вес нетто 190,6 кг, количество грузовых мест 6, общее количество штук 315500.
ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ на территории крытой площадки склада временного хранения ООО «ДВТГ-ТЕРМИНАЛ» в соответствии с поручением № проведен таможенный досмотр товаров, задекларированных в ДТ №.
По результатам таможенного досмотра (акты таможенного досмотра №№, №) установлено, что к досмотру предъявлен товар № - готовые изделия - пластмассовые пуговицы для одежды, вес брутто составил 196 кг, вес нетто - 190,876 кг.
Также выявлен товар, сведения о котором в декларации на товары J1 10720010/091121/3003215 отсутствуют - лента со стразами, намотанная на катушку, всего 5 катушек, весом брутто 1,798 кг, нетто - 1,698 кг.
Таким образом, по результатам таможенного досмотра, выявлены товары сведения, о которых в ДТ № не заявлены:
- готовые изделия - пластмассовые пуговицы для одежды в количестве 400 штук в упаковке, весом нетто 0,276 кг;
- лента со стразами, намотанная на катушку в количестве 5 штук, весом нетто 1,798 кг.
В соответствии со ст. 27.10 КоАП РФ, товары, являющиеся предметом административного правонарушения, изъяты (протокол изъятия от ДД.ММ.ГГГГ). По акту приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ товары помещены на хранение в камеру хранения вещественных доказательств № Читинской таможни (адрес:, , здание №, складской №)
В силу подпункта 35 пункта 1 статьи 2 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее – ТК ЕАЭС) таможенным декларированием является заявление таможенному органу с использованием таможенной декларации сведений о товарах, об избранной таможенной процедуре и (или) иных сведений, необходимых для выпуска товаров.
В соответствии со ст. 92 ТК ЕАЭС для убытия товаров с таможенной территории Союза перевозчик обязан представить таможенному органу документы и сведения, предусмотренные пунктом 1 статьи 89 настоящего Кодекса, в зависимости от вида транспорта, которым осуществляется перевозка (транспортировка) товаров, если иное не установлено настоящим Кодексом. Независимо от вида транспорта, которым осуществляется перевозка (транспортировка) товаров, для убытия товаров с таможенной территории Союза перевозчиком либо иным лицом в соответствии с пунктом 8 настоящей статьи представляются: 1) декларация на товары или ее копия, транзитная декларация в отношении товаров, указанных в пункте 3 настоящей статьи, либо сведения о декларации на товары или транзитной декларации, если такая декларация на товары или транзитная декларация не представляется в соответствии с пунктом 2 статьи 80 настоящего Кодекса, либо иной документ, допускающий вывоз товаров с таможенной территории Союза; 2) документы и (или) сведения, подтверждающие соблюдение запретов и ограничений в соответствии со статьей 7 настоящего Кодекса.
Пунктом 1 ст. 104 установлено, что товары подлежат таможенному декларированию при их помещении под таможенную процедуру либо в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 258, пунктом 4 статьи 272 и пунктом 2 статьи 281 настоящего Кодекса. Согласно п. 2 таможенное декларирование осуществляется декларантом либо таможенным представителем, если иное не установлено настоящим Кодексом.
Статьей 105 ТК ЕАЭС определено, что при помещении товаров под таможенные процедуры, за исключением таможенной процедуры таможенного транзита, а в случаях, предусмотренных ТК ЕАЭС, - при таможенном декларировании припасов, используется декларация на товары.
На основании п. 8 ст. 11 ТК ЕАЭС с момента регистрации таможенная декларация становится документом, свидетельствующим о фактах, имеющих юридическое значение.
В соответствии с подп. 1 п. 2 ст. 84 ТК ЕАЭС декларант обязан произвести таможенное декларирование товаров. В соответствии с п. 3 ст. 84 декларант несет ответственность в соответствии с законодательством государств-членов за неисполнение обязанностей, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, за заявление в таможенной декларации недостоверных сведений, а также за представление таможенному представителю недействительных документов, в том числе поддельных и (или) содержащих заведомо недостоверные (ложные) сведения.
Согласно пункту 8 статьи 111 ТК ЕАЭС с момента регистрации таможенная декларация становится документом, свидетельствующим о фактах, имеющих юридическое значение.
Согласно п. 2 ст. 128 ТК ЕАЭС помещение товаров под таможенную процедуру начинается с момента подачи таможенному органу таможенной декларации или заявления о выпуске товаров до подачи декларации на товары, если иное не установлено настоящим Кодексом, и завершается выпуском товаров, за исключением случая, предусмотренного пунктом 1 статьи 204 настоящего Кодекса.
В соответствии с выводами эксперта, изложенными в заключении № от ДД.ММ.ГГГГ, по результатам проведенного исследования, объектами являющимися предметами административного правонарушения по делу об АП №, являются:
- пуговицы с двумя отверстиями из полимерного материала диаметром 15мм;
- декоративная (стразовая) лента в виде цепи шириной 8 мм в катушке.Рыночная стоимость товаров, изъятых в качестве предмета по делу об АП №
10719000-2127/2021 по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила
Объектом административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, является порядок таможенного оформления товаров и транспортных средств.
Недекларирование декларантом по установленной форме в ДТ вышеуказанных товаров составляет объективную сторону правонарушения, ответственность за которое установлена ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ.
Субъектом данного административного правонарушения является лицо, выступавшее в качестве лица, декларирующего товар, т.е. ООО «СИТИ-ТРЕЙД», поскольку именно на него возложена обязанность по декларированию товаров, в том числе обязанность заявлять таможенному органу достоверные сведения о приготовленных к вывозу с таможенной территории ЕАЭС товаров.
Согласно ст. 25.15 КоАП РФ, лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.
Таможенным органом предприняты все необходимые меры для надлежащего извещения руководителя ООО «СИТИ-ТРЕЙД» о проведении необходимых по делу процессуальных действий.
Согласно ч. 2 ст. 2.1 КоАП России юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушения которых КоАП России предусмотрена административная ответственность, но указанным лицом не были предприняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Правовая обязанность ООО «СИТИ-ТРЕЙД» как лица, ответственного за декларирование товаров, вытекает, прежде всего, из общеправового принципа, закрепленного в ст. 15 Конституции РФ, согласно которому любое лицо должно соблюдать Конституцию РФ и законы, а соответственно установленные законодательством обязанности, т.е. не только знать об их существовании, но и обеспечивать их исполнение, проявляя необходимую и достаточную степень заботливости и осмотрительности, какая требуется для надлежащего исполнения административно-таможенных обязанностей, которые, являясь по характеру публично-правовыми, не должны обеспечиваться в меньшей степени, чем выполнение обязательств в гражданско-обязательственных и частно-правовых отношениях. Указанное согласуется с позицией Конституционного Суда РФ (постановление от ДД.ММ.ГГГГ№-П). Наличие указанных обязанностей у Общества установлено в процессе производства по делу.
Обязательство декларирования вывозимых с таможенной территории Евразийского экономического союза товаров является публично-правовой обязанностью всех хозяйствующих субъектов внешнеэкономической деятельности. Являясь профессиональным участником таможенных правоотношений, ООО «СИТИ-ТРЕЙД» формально отнеслось к исполнению своих публично-правовых обязанностей, им не была соблюдена та степень заботливости и осмотрительности, которая позволила бы избежать нарушения требований таможенного законодательства Евразийского экономического союза. Доказательств принятия обществом всех мер по недопущению вывоза товара территории Таможенного союза не представлено.
Правовая возможность исполнения существующей обязанности определяется отсутствием объективных препятствий для выполнения указанных обязанностей, то есть обстоятельств, не зависящих от воли обязанного лица. Постановлением Конституционного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ№-П подобные обстоятельства квалифицируются как чрезвычайные, объективно непредотвратимые обстоятельства и другие непредвиденные, непреодолимые препятствия, находящиеся вне контроля обязанных лиц.
С учетом положений ст. 401 ГК РФ, определяющих понятие непреодолимой силы, можно утверждать, что под характеристикой обстоятельств, названных Конституционным Судом РФ «чрезвычайными, объективно непредотвратимыми» понимается непреодолимая сила. Под обстоятельствами, имеющими характер «непредвиденных, непреодолимых препятствий, находящихся вне контроля обязанных лиц», следует понимать обстоятельства, которые не являясь непреодолимой силой, сродни ей по степени своего влияния на надлежащее исполнение обязанностей обязанным лицом, и находятся за пределами влияния и возможностей лица на их преодоление.
Обстоятельств с подобной характеристикой (обстоятельств непреодолимой силы и других непредвиденных, непреодолимых препятствий, находящихся вне контроля ООО «СИТИ-ТРЕЙД») материалами административного дела не установлено и Обществом в ходе административного расследования не представлено.
Все действия декларанта, прежде всего, должны быть направлены на добросовестное исполнение обязанностей участника таможенных правоотношений.
Таким образом, вступая в таможенные правоотношения, связанные с экспортом товара, ООО «СИТИ-ТРЕЙД» в лице своих представителей должно знать о требованиях, установленных таможенным законодательством по декларированию товаров, об административной ответственности за нарушение таможенных правил и, следовательно, должно предпринимать все зависящие от Общества меры, необходимые для строгого соблюдения закона.
Поскольку в соответствии с общими принципами права знание законов презюмируется, то у ООО «СИТИ-ТРЕЙД» имелись все возможности, используя свои права и реализуя обязанности соблюсти таможенные правила при таможенном декларировании товаров.
Если объективных обстоятельств, препятствующих выполнению лицом таможенных обязанностей нет и отсутствует факт реализации прав, обеспечивающих исполнение этих обязанностей, то есть лицо было обязано, имело и правовую, и реальную возможность эту обязанность выполнить, но не предприняло соответствующих мер, то в соответствии с ч. 2 ст. 2.1 КоАП России в действиях ООО «СИТИ-ТРЕЙД» усматривается вина в совершении данного административного правонарушения.
Вина Общества в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ подтверждается следующими документами, приобщенными в качестве доказательств в соответствии с ч. 2 ст. 26.2 КоАП России: протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, копией ДТ №; копии АТД №№, №; заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, другими материалами дела.
Вместе с тем, заслуживают внимания доводы представителя Общества о том, что отсутствуют надлежащие доказательства в отношении недекларирования товара – «готовые изделия – пластмассовые пуговицы для одежды, не имеющие текстильного покрытия». Так, согласно пояснениям должностного лица ФИО6, при полном взвешивании грузовых мест вес брутто составил - 196 кг. Вес тары 2 коробок 1, 708 кг. Средний вес тары одной коробки составил 0, 854 кг. Общий вес тары был определен путем умножения среднего веса тары 1 грузового места на количество грузовых мест (0, 854 кг х 6) и составил 5, 124 кг. Вес нетто определен расчетным способом, путем вычитания общего веса тары от общего веса брутто (196 кг - 5, 124 кг) составил- 190, 876 кг. (относительная погрешность, % приблизительно 0, 26; погрешность массы нетто, кг +-0,500). (См. фото с 436-498). Посторонних вложений, внешних повреждений товаров и их упаковки не обнаружено. Общее количество по товару № составило - 6 грузовых мест, общий вес брутто составил 196 кг, общий вес нетто составил 190, 876 кг, общее количество изделий- 315 500 штук. В ходе досмотра выявлено расхождение по весу брутто над заявленным в ДТ в меньшую сторону на 0,6 кг, по весу нетто над заявленным в ДТ в большую сторону на 0,276 кг.
Таким образом, исходя из пояснений должностного лица по весу брутто перевеса не установлено, только по весу нетто, при этом относительная погрешность массы нетто - -+ 0,500), и перевес товара по весу нетто допустимо отнести к погрешности весов, тем более, что количество пуговиц, заявленное в ТД и в акте таможенного досмотра совпадает – 315500 штук. В связи с чем, судья приходит к выводу о недоказанности нарушения в части недекларирования товара «готовые изделия - пластмассовые пуговицы для одежды в количестве 400 штук в упаковке, весом нетто 0,276 кг», следовательно, из объема вменяемого деяния следует исключить данное нарушение.
Исключение перечисленных выше нарушений из общего объема нарушений, зафиксированных в протоколе, не влечет освобождение общества от административной ответственности, предусмотренной частью 1статьи 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, поскольку ему также вменяется нарушение, выразившееся в недекларировании товара: лента со стразами, намотанная на катушку в количестве 5 штук, весом нетто 1,798 кг. Указанный товар в декларации не заявлен.
Вопреки доводам представителя общества товар был выявлен на территории закрытой площадки СВХ ООО «ТЛТ-Забайкальск» при проведении таможенного досмотра всей товарной партии, задекларированных в ДТ №, следовавших в автомобильном транспорте с г.р.н №, основания для сомнений в принадлежности данного товара ООО «СИТИ-ТРЕЙД» отсутствуют.
Доводы представителя общества о наличии недопустимого доказательства – акта таможенного досмотра, в связи с проведенным взвешиванием товара весами, не прошедшими поверку, опровергаются пояснениями должностного лица ФИО6, согласно которым по платформенным весам марки ЕВ4-3000Р-М ошибочно был указан заводской №, просит считать верным «Платформенные весы марки ЕВ4-3000Р-М, заводской №, свидетельство о поверке №с№ поверка до ДД.ММ.ГГГГ. Имеющие место в акте таможенного досмотра № исправления, должностным лицом объяснены внесением исправлений по товару № «Аксессуары для сохранения прически взрослых - заколки. Ободки, резинки, сетки для волос...» в части общего веса брутто, веса нетго, а также расхождения по весу брутто и нетто в связи технической ошибкой при внесении сведений в акт. Данные исправления удостоверены подписью должностного лица, на действительность всего акта не влияют, потому правового значения для квалификации действий общества не имеют, об отсутствии состава свидетельствовать не могут.
Обстоятельств, смягчающих ответственность, согласно ст. 4.2. КоАП России из материалов не усматривается.
Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность, в протоколе об административном правонарушении указано повторное совершение однородного административного правонарушения, что подтверждается материалами дела. Так, согласно справке о привлечении лица к административной ответственности (т.2 л.д.67) общество привлекалось к административной ответственности за совершение правонарушений, ответственность за которые предусмотрена ч.1 ст.16.2. КоАП РФ, постановлениями от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, так же по ч.2 ст.16.2 КоАП РФ ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, таким образом, правонарушение совершено в период, когда общество считалось подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 КоАП РФ.
При назначении административного наказания, в соответствии со ст. 4.1, 4.4 КоАП РФ учитываю характер совершенного правонарушения, обстоятельства совершения правонарушения, считаю возможным назначить наказание в виде конфискации предмета административного правонарушения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.23.1, 29.9-29.11 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ООО «СИТИ-ТРЕЙД» (юридический адрес: , дата государственной регистрации – ДД.ММ.ГГГГ; ОГРН №, ИНН №, КПП №, в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства состоит с ДД.ММ.ГГГГ (малое предприятие), генеральный директор ФИО1) виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ.
Подвергнуть ООО «СИТИ-ТРЕЙД» наказанию в виде в виде конфискации предмета административного правонарушения:
- лента со стразами, намотанная на катушку в количестве 5 штук, весом нетто 1,798 кг.
Исключить из протокола об административном правонарушении предмет административного правонарушения: готовые изделия – пластмассовые пуговицы для одежды в количестве 400 штук в упаковке, весом нетто 0,276 кг., вернуть по принадлежности.
Исполнение постановления возложить на Читинскую таможню.
Постановление может быть обжаловано в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии путем подачи жалобы через Центральный районный суд г. Читы.
Судья О.А. Маркова