ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 5-99/2012 от 02.11.2012 Первомайского районного суда г. Владивостока (Приморский край)

Дело

Срок предъявления к исполнению 3 месяца.

Дата выдачи:­­­­­­­­­­­­­___________________

постановление

ДД.ММ.ГГГГ г. Владивосток

Судья Первомайского районного суда г. Владивостока Приморского края Тихомирова Н.В., <...>,

рассмотрев материал по делу об административном правонарушении, возбужденному по ст. 8.17 ч. 2 КоАП РФ в отношении должностного лица ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <...>, село Ильинка, работающего в ОАО «Рыболовецкий колхоз «Приморец», юридический адрес: <...> должности капитана плавзавода «Приморье», проживающего по адресу: <...>.

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении регистрационный номер от ДД.ММ.ГГГГ в период ориентировочно с 10 час. 40 мин. до 11 час. 30 мин. Владивостокского времени ДД.ММ.ГГГГ у причала ООО «Владрыбсервис» (ИНН: <***>) бухты Диомид в г. Владивостоке должностными лицами гри порта Владивосток ГМИ Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю был проведён осмотр российского судна плавзавод «Приморье» (бортовой № Н-0787, ИМО: 8860559, порт приписки Находка), принадлежащего ОАО «Рыболовецкий колхоз «Приморец» (ИНН <***>, КПП 250301001, 692828, <...>), находящегося в аренде (в пользовании) по договору тайм-чартера от ДД.ММ.ГГГГ у Общества с ограниченной ответственностью «ФЛ-Трэйд» (690012, Приморский край, г. Владивосток, ул. Берёзовая – 30, ИНН: <***>, КПП: 253701001, ОГРН: <***>, тел.: <***>, факс: <***>) под управлением капитана ФИО1 (гражданина РФ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: 692880, <...>, тел. сот.: 8-914-06666-56, паспорт гражданина РФ <...>, выдан УВД ЗАТО г. Фокино ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения 252-016), прибывшего из Охотоморской экспедиции в порт Владивосток с целью выгрузки принятой от добывающих и перерабатывающих предприятий (судов) мороженной рыбопродукции и муки кормовой из рыбных отходов.

В ходе осмотра судна и проверки судовой документации было установлено, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ плавзавод «Приморье» согласно акту приёма-передачи судна по договору тайм-чартера от ДД.ММ.ГГГГ находился в пользовании (аренде) Общества с ограниченной ответственностью «ФЛ-Трэйд» и под управлением капитана ФИО1 осуществляло в территориальном море и в исключительной экономической зоне РФ деятельность, связанную с перегрузкой водных биоресурсов, транспортировкой и хранением уловов водных биоресурсов, т.е. деятельность, связанную с осуществлением промышленного рыболовства.

На момент начала выгрузки в порту Владивосток у причала ООО «Владрыбсервис» на борту плавзавода «Приморье» находилась заявленная коносаментами , от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, , , от ДД.ММ.ГГГГ к доставке выгрузке в порт Владивосток мука рыбная кормовая (177 975 кг нетто) и мороженная рыбопродукция в ассортименте (820 026 кг нетто) суммарным весом 998 001,5 кг нетто, что подтверждается данными донесения в адрес Пограничного управления ФСБ РФ по Приморскому краю от ДД.ММ.ГГГГ и данными заявки на заход судна плавзавод «Приморье» в морской порт Владивосток на ДД.ММ.ГГГГ.

При этом согласно коносаменту от ДД.ММ.ГГГГ в территориальном море РФ от РДОС «Капитан Кузнецов», принадлежащего ОАО «Колхоз Октябрь» (684202, <...> филиал: 683000, <...> тел.: <***>), на борт плавзавода «Приморье» было принято к доставке в порт Владивосток 10 937 мест мороженной рыбопродукции в ассортименте суммарным весом 241 061 кг нетто, из них в том числе: «кета пбг мороженная 1 сорт» - 2574 места общим весом 566 28 кг нетто и «кета пбг мороженная 2 сорт для пром. переработки» - 96 мест общим весом 2 112 кг нетто.

Продукция, принятая от РДОС «Капитан Кузнецов», была размещена в трюме и в твиндеке . Продукция из кеты дальневосточной находилась в трюме .

По окончании выгрузки заявленного коносаментом от ДД.ММ.ГГГГ количества мороженной рыбопродукции из трюмов и 2 и отсутствии претензий со стороны берегового предприятия ООО «Владрыбсервис» по количеству принятой продукции, а так же после выгрузки из трюма продукции других производителей, отличных от РДОС «Капитан Кузнецов», в период ориентировочно с 20 час. 05 мин. по 23 час. 00 мин. Владивостокского времени ДД.ММ.ГГГГ у причала ООО «Владрыбсервис» бухты Диомид г. Владивосток должностными лицами гри порта Владивосток ГМИ Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю с участием старшего помощника капитана плавзавода «Приморье» ФИО2, в присутствии понятых был проведён досмотр российского судна плавзавод «Приморье», в ходе которого в нижнем помещении трюма в носовой части по левому борту была обнаружена неучтённая мороженная рыбопродукция в количестве 81 места по 22 кг нетто каждое. В результате внешнего осмотра должностными лицами гри порта Владивосток, сортировки обнаруженной рыбопродукции, было установлено, что обнаруженная неучтённая рыбопродукция упакована в крафт-мешки песочного цвета, прошитые нитью с обеих сторон, на которые краской чёрного цвета нанесена штампом маркировка с указанием (на русском языке): партия - ; производителя и его адреса – Россия, ОАО «Колхоз Октябрь», <...>; судна – изготовителя продукции – РДОС «Капитан Кузнецов»; номер ГОСТ, ТУ, ОСТ, в соответствии с которым изготовлена продукция; видовой состав продукции – кета потр. б/г морож. 1/С глазир.; масса нетто 1 места – 22 килограмма; срок хранения 12 месяцев с даты изготовления при температуре хранения минус 18 гр. С. Даты выпуска согласно маркировке указаны: ДД.ММ.ГГГГ – 7 мест; ДД.ММ.ГГГГ – 6 мест; ДД.ММ.ГГГГ – 5 мест; ДД.ММ.ГГГГ – 7 мест; ДД.ММ.ГГГГ – 10 мест; ДД.ММ.ГГГГ – 46 мест.

Суммарный вес неучтённой мороженной рыбопродукции составил всего 1 782 кг нетто, сведения о которой не были внесены в коносаменты, что является нарушением п.п.7.4, 9.2, 9.4 «Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна» утвержденных приказом Росрыболовства от ДД.ММ.ГГГГ; отсутствовали в судовых журналах, что является нарушением п.2.18.6 Правил ведения судового журнала» (форма-1), утвержденного приказом МРХ СССР от ДД.ММ.ГГГГ; не отражались в судовых суточных донесениях, что является нарушением п.7.8 «Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна» утвержденных приказом Росрыболовства от ДД.ММ.ГГГГ и п.4.2.1 «Положения по функционированию отраслевой иерархической информационно-аналитической автоматизированной системы управления использованием водных биоресурсов (Информационная система "Рыболовство)" утвержденного приказом ГКР РФ от ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, действия капитана плавзавода «Приморье» ФИО1, образуют состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 8.17 КоАП РФ

ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещался судебной повесткой, которая вернулась в адрес суда с пометкой «за истечением сроков хранения в связи с неявкой адресата». При указанных обстоятельствах, с учетом требований ст. 25.1 КоАП РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО1.

Представитель административного органа ФИО3 в судебном заседании протокол об административном правонарушении регистрационный номер 2459/1316/12 от ДД.ММ.ГГГГ поддержал в полном объёме, настаивает на привлечении должностного лица ФИО1 к административной ответственности и назначении наказания в пределах санкций ст. 8.17 ч.2 КоАП РФ.

Выслушав представителя административного органа ФИО3, исследовав материалы дела, обсуждая вопрос о наличии в действиях должностного лица – капитана плавзавода «Приморье» ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.17 ч. 2 КоАП РФ, суд приходит к следующему.

Объективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, состоит в нарушении регламентирующих деятельность добычи (вылова) водных биологических ресурсов правил рыболовства.

Согласно п. 10 ст. 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» промышленным рыболовством является предпринимательская деятельность по поиску и добыче (вылову) водных биоресурсов, по приемке, обработке, перегрузке, транспортировке, хранению и выгрузке уловов водных биоресурсов, производству на судах рыбопромыслового флота рыбной и иной продукции из этих водных биоресурсов.

В силу ст. 43.1 Закона РФ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» Правила рыболовства являются основой осуществления рыболовства и сохранения водных биоресурсов. Правила рыболовства утверждаются федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства для каждого рыбохозяйственного бассейна. Правила рыболовства обязательны для исполнения юридическими лицами и гражданами, осуществляющими рыболовство и иную связанную с использованием водных биоресурсов деятельность.

В соответствии пунктом 1 раздела 2 ст. 12.4 ФЗ «Об исключительной экономической зоне Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ - лица, осуществляющие рыболовство в исключительной экономической зоне, обязаны: соблюдать правила рыболовства и иные установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации требования, а также выполнять условия осуществления рыболовства и сохранения водных биоресурсов, содержащиеся в решениях органов государственной власти и договорах, на основании которых возникает право на добычу (вылов) водных биоресурсов, разрешениях на добычу (вылов) водныхбиоресурсов и разрешениях на проведение морских ресурсных исследований водных биоресурсов.

Из п. 1 Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Росрыболовства от ДД.ММ.ГГГГ (далее - Правила рыболовства) (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) следует, что указанные Правила регламентируют деятельность российских юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан, включая лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации и их общин, осуществляющих рыболовство во внутренних водах Российской Федерации, в том числе во внутренних морских водах Российской Федерации, в территориальном море Российской Федерации, на континентальном шельфе Российской Федерации, в исключительной экономической зоне Российской Федерации в пределах Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, а также иностранных юридических лиц и граждан, осуществляющих рыболовство в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (далее - пользователи).

Как следует из материалов дела, гражданин ФИО1 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществлял деятельность в территориальном море и в исключительно экономической зоне Российской Федерации по приемке, перегрузке, транспортировке и хранению продуктов переработки водных биологических ресурсов в должности капитана плавзавода «Приморье», находясь в трудовых отношениях согласно заключенного трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ с российский юридическим лицом ОАО «Рыболовецкий колхоз «Приморец» посредством плавзавода «Приморье», собственником которого согласно свидетельства о праве собственности от ДД.ММ.ГГГГ и свидетельства о праве плавания под Государственным флагом Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ является ОАО «Рыболовецкий колхоз «Приморец» и которое в соответствии с договором тайм-чартера от ДД.ММ.ГГГГ было предоставлено судовладельцем ОАО «Рыболовецкий колхоз «Приморец», в том числе с услугами экипажа за вознаграждение фрахтователю ООО «ФЛ-Трэйд» и согласно акта приема-передачи судна по договору тайм-чартер от ДД.ММ.ГГГГ было передано ДД.ММ.ГГГГ ООО «ФЛ-Трэйд» во временное пользование на срок и на условиях, обусловленных настоящим договором.

В соответствии со ст. 198 Кодекса торгового мореплавания РФ тайм-чартером признается договор, по которому судовладелец обязуется за обусловленную плату (фрахт) предоставить фрахтователю судно и услуги членов экипажа в пользование на определенный срок для перевозок грузов, пассажиров или для иных целей торгового мореплавания.

В соответствии со статьей 8 Кодекса торгового мореплавания РФ, под судовладельцем понимается лицо, эксплуатирующее судно от своего имени, независимо от того, является ли оно собственником судна или использует его на ином законном основании. 

Согласно ч. 2 ст. 206 Кодекса торгового мореплавания РФ для капитана судна и других членов экипажа судна обязательны распоряжения фрахтователя, касающиеся коммерческой эксплуатации судна.

Согласно записей в судовом журнале плавзавода «Приморье» (начат ДД.ММ.ГГГГ, окончен ДД.ММ.ГГГГ), записей в судовом журнале плавзавода «Приморье» (начат ДД.ММ.ГГГГ, окончен ДД.ММ.ГГГГ); сведений судовых суточных донесений плавзавода «Приморье» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, сведений коносаментов , от ДД.ММ.ГГГГ, коносамента от ДД.ММ.ГГГГ, коносамента от ДД.ММ.ГГГГ, коносаментов , , от ДД.ММ.ГГГГ, сведений акта регистрации объёмов добычи (вылова) при перегрузе промысловым судном от ДД.ММ.ГГГГ - российское юридическое лицо – ООО «ФЛ-Трэйд», являясь пользователем водных биологических ресурсов, посредством судна – плавзавод «Приморье» под управлением представителя пользователя водными биологическими ресурсами в части коммерческой эксплуатации судна капитана ФИО1 имело на борту плавзавода «Приморье» заявленную в судовой промысловой документации мороженную рыбопродукцию в ассортименте и муку рыбную кормовую на момент прихода в порт Владивосток ДД.ММ.ГГГГ в количестве всего 998 001,5 кг нетто, что также подтверждается сведениями донесения от ДД.ММ.ГГГГ, направленного с плавзавода «Приморье» в адрес Пограничного управления ФСБ РФ по Приморскому краю о наличии груза на борту судна «Приморье» и сведениями заявки на заход судна рыбопромыслового флота в морской порт в Российской Федерации на ДД.ММ.ГГГГ, сведениями грузового плана плавзавода «Приморье».

Как усматривается из материалов дела, в последующем, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ плавзавод «Приморье» был разгружен в присутствии должностных лиц ГМИ ПУ ФСБ России по Приморскому краю на береговое предприятие ООО «Владрыбсервис» в г. Владивостоке в объёмах рыбопродукции, заявленной в соответствующих документах к выгрузке в порту Владивосток. Фактов недостачи по заявленной в грузовых и судовых документах рыбопродукции к выгрузке по окончании указанных работ должностными лицами контролирующего органа, судовой администрацией плавзавода «Приморье» и грузовым отделом берегового предприятия ООО «Владрыбсервис» выявлено не было, что подтверждается тальманскими расписками за указанный период времени, закрытыми коносаментами , от ДД.ММ.ГГГГ, закрытым коносаментом от ДД.ММ.ГГГГ.

При этом согласно коносаменту от ДД.ММ.ГГГГ в территориальном море РФ от РДОС «Капитан Кузнецов», принадлежащего ОАО «Колхоз Октябрь» на борт плавзавода «Приморье» был принят груз всего 241 061 кг нетто, в том числе мороженная рыбопродукция: «кета пбг мороженная 1 сорт» - 2 574 места общим весом 56 628 кг нетто и «кета пбг мороженная 2 сорт для пром. переработки» - 96 мест общим весом 2 112 кг нетто, которая в соответствии с грузовым планом на ДД.ММ.ГГГГ была размещена в трюме и в твиндеке плавзавода «Приморье» соответственно.

В соответствии с п. 7.4 Правил рыболовства при осуществлении промышленного и прибрежного рыболовства пользователи ведут документацию, отражающую ежедневную рыбопромысловую деятельность, в том числе приемо-сдаточные документы (квитанции, коносаменты), подтверждающие сдачу либо прием уловов водных биоресурсов и/или продукции из них.

Согласно абз. 1 п. 7.8 Правил рыболовства капитан судна или лицо, ответственное за добычу (вылов) водных биоресурсов ежедневно подает в установленном порядке ССД о рыболовной деятельности.

Согласно абз. 2 п. 7.8 Правил рыболовства капитан судна или лицо, ответственное за добычу (вылов) водных биоресурсов обеспечивает целостность и полноту базы ССД, передаваемых в региональные информационные центры (РИЦы).

Пунктом 9.4 Правил рыболовства установлено, что пользователи водными биоресурсами не вправе иметь на борту судов и других транспортных средств, а также в местах обработки сырья водные биоресурсы (в том числе их фрагменты (части) и/или продукцию из них), не учтенные в промысловом журнале, технологическом журнале, приемо-сдаточных документах (квитанция, коносамент).

Согласно п. 4.1.2, п. 4.2.1 Приказа Госкомрыболовства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 185 (ред. от ДД.ММ.ГГГГ, с изм. от ДД.ММ.ГГГГ) «О порядке и механизме представления оперативной и статистической отчетности по добыче рыбы и переработке рыбопродукции» (вместе с «Положением по функционированию отраслевой иерархической информационно-аналитической автоматизированной системы управления использованием водных биоресурсов (Информационная система «Рыболовство»)») каждый пользователь обязан безвозмездно и своевременно представлять в ИСР достоверную оперативную и статистическую промысловую отчетность по инструкциям, приведенным в разделах 5.3 и 5.4. Непредставление или искажение сведений служит основанием для применения штрафных санкций, заключающихся в снижении квоты вылова, приостановке промысла, лишении пользователя лицензии на промысловую деятельность и других мерах, предусмотренных законодательством РФ. Все суда персонального учета обязаны безвозмездно и своевременно представлять в ИСР достоверную оперативную отчетность в виде судовых суточных донесений (ССД) по инструкции, приведенной в разделе 5.5 Положения. Значения показателей и реквизитов, включаемые в ССД, должны строго соответствовать промысловому, судовому и технологическому журналам.

Инструкция по представлению оперативной отчетности промысловыми судами персонального учета, которая определяет объем и порядок представления ССД о промысловой деятельности судов персонального учета в море (на переходах и на промысле), в порту и при нахождении во внеэксплуатационном состоянии приведена п.5.5 Приказа Госкомрыболовства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 185 (ред. от ДД.ММ.ГГГГ, с изм. от ДД.ММ.ГГГГ) «О порядке и механизме представления оперативной и статистической отчетности по добыче рыбы и переработке рыбопродукции» (вместе с «Положением по функционированию отраслевой иерархической информационно-аналитической автоматизированной системы управления использованием водных биоресурсов (Информационная система «Рыболовство»)»).

Главой 3 Приказа Минтранса РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении правил ведения журналов судов» установлены обязательные записи, подлежащие занесению в судовой журнал, в соответствии с ч.1 ст. 32 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации (ред. от ДД.ММ.ГГГГ, с изм. от ДД.ММ.ГГГГ).

Согласно Главы 3 абз. 1 п. 26 Приказа Минтранса РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении правил ведения журналов судов» в конце стояночной вахты записывается, в том числе и количество погруженного/выгруженного груза.

Вместе с тем, как следует из протокола досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, по окончании заявленной в соответствующих документах к выгрузке в порту Владивосток рыбопродукции, в результате досмотра плавзавода «Приморье» должностными лицами ГМИ ПУ ФСБ России по Приморскому краю в рамках должностных полномочий в присутствии двух понятых и в связи с отсутствием капитана судна ФИО1 в присутствии старшего помощника капитана ФИО2 в период ориентировочно с 20 час. 05 мин. по 23 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ у причала ООО «Владрыбсервис» в нижнем помещении трюма плавзавода «Приморье» в носовой части по левому борту была обнаружена неучтённая в соответствующей судовой документации мороженная рыбопродукция в количестве 81 места по 22 кг нетто каждое, всего 1782 кг нетто, которая была упакована в крафт-мешки песочного цвета, прошитые нитью с обеих сторон, на которые краской чёрного цвета нанесена штампом маркировка с указанием (на русском языке): партия - ; производителя и его адреса – Россия, ОАО «Колхоз Октябрь», <...>; судна – изготовителя продукции – РДОС «Капитан Кузнецов»; номер ГОСТ, ТУ, ОСТ, в соответствии с которым изготовлена продукция; видовой состав продукции – кета потр. б/г морож. 1/С глазир.; масса нетто 1 места – 22 килограмма; срок хранения 12 месяцев с даты изготовления при температуре хранения минус 18 гр. С. (МД 23-25). Указаны даты выпуска.

Согласно протоколу об аресте товаров, транспортных средств и иных вещей от ДД.ММ.ГГГГ должностным лицом ГМИ ПУ ФСБ России по Приморскому краю на неучтённую в судовой промысловой документации плавзавода «Приморье» обязательной к оформлению для осуществления промышленного рыболовства рыбопродукцию, в присутствии двух понятых и с участием старшего помощника капитана плавзавода «Приморье» ФИО2 был наложен арест и которая была передана на ответственное хранение старшему помощнику капитана ФИО2 в трюме грузового помещения плавзавода «Приморье», которому ДД.ММ.ГГГГ должностным лицом ГМИ ПУ ФСБ России по Приморскому краю были разъяснены положения ст. 312 УК РФ об ответственности за незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту, о чём свидетельствует его личная подпись в расписке о получении данной информации. Также в данной расписке имеется личная подпись капитана судна ФИО1 об ознакомлении и получении информации ДД.ММ.ГГГГ об ответственности за незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту.

В дальнейшем, как следует из материалов дела, должностным лицом ГМИ ПУ ФСБ России по Приморскому краю ДД.ММ.ГГГГ удовлетворено ходатайство капитана плавзавода «Приморье» ФИО1 в части перемещения обнаруженной неучтённой в промысловой документации плавзавода «Приморье» рыбопродукции в количестве 81 места, общим весом 1782 кг нетто на береговое предприятие ООО «Владрыбсервис», расположенного по адресу: <...>, к 1 и, которая в соответствии с тальманской распиской принята ДД.ММ.ГГГГ береговым предприятием ООО «Владрыбсервис» на хранение с борта плавзавода «Приморье».

Представительство капитаном судна судовладельца и грузовладельца возникает на основании назначения его на должность. Капитан в силу своего служебного положения, по указанию закона ст. 71 Кодекса торгового мореплавания РФ, признается представителем судовладельца и грузовладельца в отношении сделок, необходимых в связи с нуждами судна, груза или плавания, а также исков, касающихся вверенного капитану судна имущества, если на месте нет иных представителей судовладельца или грузовладельца.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что указанная выше неучтенная в судовой промысловой документации плавзавода «Приморье» рыбопродукция в количестве 81 место общим весом 1 782 кг нетто не была заявлена представителем пользователя водными биологическими ресурсами ООО «ФЛ-Трэйд» в части коммерческой эксплуатации плавзавода «Приморье» капитаном ФИО1 в соответствующих судовых документах, а именно: судовых суточных донесениях, коносаменте, грузовом плане, судовом журнале и других документах, необходимых к обязательному оформлению для транспортировки данного груза.

Как следует из протокола опроса лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ должностное лицо ФИО1 пояснил, что он считает, что выявленная в порту Владивосток неучтенная в судовой промысловой документации рыбопродукция имеет место быть в связи со сложившейся на судне производственной обстановкой, связанной с не укомплектованностью соответствующими специалистами экипажа и тяжелыми условиями труда, а также, в связи со сложной обстановкой в рейсе по гидрометеорологическим условиям. Уточнил, что он с законодательством, регулирующим отношения в области рыболовства знаком в полном объеме, ранее к административной ответственности по однородным правонарушениям не привлекался. Вины с себя не снимает.

Кроме того, как усматривается из материалов дела, факт наличия на борту плавзавода «Приморье» неучтённой в промысловой документации рыбопродукции капитан ФИО1 признал и незамедлительно, по согласованию с капитаном РДОС «Капитан Кузнецов», внёс исправления в коносамент от ДД.ММ.ГГГГ и в судовые суточные донесения плавзавода «Приморье», о чём также свидетельствует акт от 18.08.2012 г., подписанный членами комиссии в составе должностных лиц ГМИ ПУ ФСБ России по Приморскому краю и капитаном плавзавода «Приморье» ФИО1, согласно которого в период с 13 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 03 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ в порту Владивосток, на береговое предприятие ООО «Востокрыбсервис» с борта плавзавода «Приморье» произведена выгрузка мороженной продукции 6 видов, заявленной полномочными лицами плавзавода «Приморье» под выгрузку в порту Владивосток по коносаментам , , в количестве 23132 места, общим весом 509848,5 кг нетто, т.е. отражены сведения о количестве отгруженного с борта плавзавода «Приморье» груза в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с учётом внесённых в соответствующую промысловую документацию исправлений в отношении груза в количестве 81 места, общим весом 1782 кг нетто.

Согласно п. 6 Главы 1 Приказа Роскомрыболовства от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Устава службы на судах рыбопромыслового флота Российской Федерации» труд экипажа организуется капитаном в соответствии с действующим трудовым законодательством, Кодексом торгового мореплавания и настоящим Уставом.

В соответствии со ст. 24 Главы 3 Приказа Роскомрыболовства от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Устава службы на судах рыбопромыслового флота Российской Федерации» каждый член экипажа несет ответственность в пределах своих обязанностей согласно настоящему Уставу. Невыполнение этих обязанностей влечет дисциплинарную или иную установленную законом ответственность.

Кроме того, согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Устав о дисциплине работников рыбопромыслового флота Российской федерации» (п.п. «а», «б», «в», «г», «з» ст. 4 главы II) работник обязан: соблюдать трудовую и производственную дисциплину, настоящий Устав, Устав служб на судах рыбопромыслового флота Российской Федерации и выполнять обязанности, предусмотренные трудовым договором; содействовать обеспечению безопасности мореплавания, ведения промысла, защиты и сохранения окружающей среды, поддерживать порядок на судах … рыбопромыслового флота Российской Федерации; знать и неуклонно соблюдать технологические регламенты и процессы по выполнению работ, должностные и производственные инструкции, …, а также правила по защите и сохранению окружающей среды, … иные относящиеся к его трудовой деятельности нормы, правила и инструкции; выполнять иные требования, предусмотренные законами и другими нормативными актами Российской Федерации.

Согласно п.2 ст.33; п.3 ст.35 «Устава службы на судах рыбопромыслового флота РФ» утвержден приказом Роскомрыболовства от ДД.ММ.ГГГГ, капитан обязан обеспечить, соблюдение на судне законов государства, международных, национальных и местных правил, правил промысла и режима рыболовства в районе промысла судна и других нормативных актов, ….., правил ведения промысла и других нормативных документов,……, регламентирующих порядок промысла и отчетности в районе работы судна, намеченном рейсовым заданием.

В соответствии с п. 25 «Устава службы на судах рыбопромыслового флота РФ» утвержден приказом Роскомрыболовства от ДД.ММ.ГГГГ капитан возглавляет экипаж судна и является его руководителем.

Следовательно, за все действия экипажа на судне несет ответственность капитан, поскольку труд экипажа организуется капитаном.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что должностное лицо – капитан плавзавода «Приморье» ФИО1 не включил в судовую промысловую отчетность, а именно в судовой журнал, судовые суточные донесения, коносамент сведения о мороженной рыбопродукции «кета потр. б/г морож.» в количестве 81 места общим весом 1 782 кг нетто, обнаруженной должностными лицами ГМИ ФСБ России по Приморскому краю в ходе выполнения комплекса контрольно-проверочных мероприятий плавзавода «Приморье» в порту Владивосток ДД.ММ.ГГГГ, которая по внешним показателям и биологическим характеристикам, а именно технологическому способу изготовления, производственному штампу, нанесенному на тару рыбопродукции, а так же производственному штампу, нанесенному на тару основного груза рыбопродукции соответствует рыбопродукции, заявленной в коносаменте от ДД.ММ.ГГГГ грузоотправителя и производителя РДОС «Капитан Кузнецов» (пользователь водными биологическими ресурсами – российское юридическое лицо ОАО «Колхоз Октябрь», юридический адрес: Камчатский край, с. Устьевое, ул. Октябрьская, 4) и относится к виду водных биологических ресурсов «Кета», что является нарушением требований п.п. 7.4; 7.8; 9.2; 9.4 «Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Росрыболовства от ДД.ММ.ГГГГ, п.п. 4.2.1.; 5.5 «Положения по функционированию отраслевой иерархической информационно-аналитической автоматизированной системы управления использованием водных биоресурсов (Информационная система «Рыболовство)», утвержденного приказом ГКР РФ от ДД.ММ.ГГГГ; Главы 3 абз. 1 п. 26 Приказа Минтранса РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении правил ведения журналов судов» и указывает на состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст.8.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Вина капитана плавзавода «Приморье» ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.17 ч. 2 КоАП РФ, подтверждается протоколом об административном правонарушении регистрационный номер 2459/1316/12 от ДД.ММ.ГГГГ; определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от ДД.ММ.ГГГГ; свидетельством о праве плавания под государственным флагом Российской Федерации судна «Приморье» от ДД.ММ.ГГГГ; свидетельством соответствия ТСК от ДД.ММ.ГГГГ; свидетельством о праве собственности на судно «Приморье» от ДД.ММ.ГГГГ; договором тайм-чартера от ДД.ММ.ГГГГ; трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ; направлением на судно капитана ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ; судовой ролью плавзавода «Приморье» на ДД.ММ.ГГГГ; судовым журналом плавзавода «Приморье» (начат ДД.ММ.ГГГГ, окончен ДД.ММ.ГГГГ); судовым журналом плавзавода «Приморье» (начат ДД.ММ.ГГГГ, окончен ДД.ММ.ГГГГ); судовыми суточными донесениями плавзавода «Приморье» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; грузовым планом плавзавод «Приморье» на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; коносаментами , от ДД.ММ.ГГГГ; коносаментом от ДД.ММ.ГГГГ, коносаментом от ДД.ММ.ГГГГ; заявкой на заход судна рыбопромыслового флота в морской порт в Российской Федерации на ДД.ММ.ГГГГ; коносаментами , , от ДД.ММ.ГГГГ; РДО от плавзавода «Приморье» с предложением о внесении изменений в коносамент от ДД.ММ.ГГГГ; РДО от РДОС «Капитан Кузнецов» с подтверждением о внесении изменений в коносамент от ДД.ММ.ГГГГ; коносаментом от ДД.ММ.ГГГГ с внесёнными изменениями; суточными донесениями плавзавод «Приморье» с внесенными изменениями за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; актом регистрации объёмов добычи (вылова) при перегрузе промысловым судном от ДД.ММ.ГГГГ; тальманскими расписками; актом осмотра судна от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом об аресте товаров, транспортных средств и иных вещей от ДД.ММ.ГГГГ; ходатайством о перемещении арестованной по делу продукции от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом опроса лица, в отношении которого ведётся производство об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ; определением о назначении стоимостной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ; экспертным заключением о рыночной стоимости товара от ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, как следует из материалов дела, капитан плавзавода «Приморье» ФИО1, являясь представителем пользователя водными биологическими ресурсами, находясь в промысловом рейсе в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, осуществлял промышленное рыболовство посредством плавзавода «Приморье» в территориальном море и в исключительной экономической зоне Российской Федерации и обязан был соблюдать Правила рыболовства и иные установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации требования, для осуществления промышленного рыболовства, исходя из положений, в том числе «Устава о дисциплине работников рыбопромыслового флота Российской федерации», утверждённого Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, а также положений «Устава службы на судах рыбопромыслового флота Российской Федерации», утверждённого Приказа Роскомрыболовства от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании статьи 52 ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» № 166-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, лица, совершившие правонарушения в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

В силу ст. 26.11 КоАП РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что капитан плавзавода «Приморье» ФИО1 располагал всеми полномочиями, имел все средства и возможности для соблюдения законодательства, регламентирующего осуществление промышленного рыболовства, как должностное лицо.

Из материалов дела усматривается, что в дальнейшем капитаном плавзавода «Приморье» ФИО1 выполнены должностные обязанности по исполнению требований нормативных документов, регламентирующих осуществление промышленного рыболовства и устранены вредные последствия рассматриваемого административного правонарушения, а именно внесены корректировки в судовую промысловую отчётность плавзавода «Приморье» со сведениями о выявленной должностными лицами соответствующего контролирующего органа ДД.ММ.ГГГГ в порту Владивосток неучтённой рыбопродукции на борту плавзавода «Приморье».

Тем не менее, данный факт является обязанностью ФИО1, как капитана плавзавода «Приморье» и согласно ч. 4 ст. 4.1 КоАП РФ не является основанием для освобождения его от ответственности.

Таким образом, материалами дела об административном правонарушении подтверждается, что должностное лицо – капитан плавзавода «Приморье» ФИО1 допустил совершение административного правонарушения в связи с недобросовестным отношением к должностным обязанностям капитана судна, по неосторожности, вследствие низкого уровня трудовой и производственной дисциплины на судне, отсутствия должной требовательности к членам экипажа судна и отсутствием необходимого контроля за производственным процессом.

Капитан плавзавода «Приморье» ФИО1 в силу своего служебного положения обязан был предвидеть вредные последствия своего бездействия, но без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывал на предотвращение таких последствий либо не предвидел наступления таких последствий, хотя должен был и мог их предвидеть.

ФИО1, исполняя обязанности капитана плавзавода «Приморье» в рассматриваемый период времени, был наделен организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями и в соответствии со ст. 2.4 КоАП РФ несет административную ответственность, как должностное лицо.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность должностного лица капитана плавзавода «Приморье» ФИО1 судом не установлено.

Изучив материалы дела, суд считает, что в действиях капитана плавзавода «Приморье» ФИО1 имеется состав правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ – нарушение правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление промышленного рыболовства, прибрежного рыболовства и других видов рыболовства во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации.

В соответствии с ч. 2 ст. 8.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов внутренних морских вод, территориального моря, континентального шельфа и (или) исключительной экономической зоны Российской Федерации, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от одного до полуторакратного размера стоимости водных биологических (живых) ресурсов, явившихся предметом административного правонарушения, с конфискацией судна и иных орудий совершения административного правонарушения или без таковой.

С учетом характера совершенного правонарушения, его общественной опасности, судья считает возможным назначить должностному лицу капитану плавзавода «Приморье» ФИО1 административное наказание в виде штрафа в размере однократного размера стоимости водных биологических ресурсов, явившихся предметом административного правонарушения без конфискации плавзавода «Приморье».

В судебном заседании установлено, что предметом, вменяемого должностному лицу ФИО1 административного правонарушения является рыбопродукция – «кета потр. б/г мороженная» в количестве 81 место, общим весом 1 782 кг нетто.

Согласно акта регистрации объёмов добычи (вылова) при перегрузке промысловым судном РДОС «Капитан Кузнецов» на плавзавод «Приморье» от ДД.ММ.ГГГГ коэффициент перерасчёта продукции в сырец – «Кета» составляет 1, 506.

Следовательно, расчет затраченных водных биологических ресурсов на производство продукции, которую капитан плавзавода «Приморье» ФИО1 своевременно не включил в судовую промысловую отчетность составляет:

¦ «Кета»: 1 782 кг нетто * 1,506 (коэффициент перерасчёта продукции в сырец) = 2 683 кг 69 гр..

В соответствии со ст. 3.5 КоАП РФ административный штраф является денежным взысканием, выражается в рублях и может выражаться в величине кратной стоимости предмета административного правонарушения на момент окончания или пресечения административного правонарушения.

Согласно положениям ст. 27.11 КоАП РФ в случае, если нормой ответственности за административное правонарушение предусмотрено назначение административного наказания в виде административного штрафа, исчисляемого в величине кратной стоимости изъятых вещей, последние подлежат оценке, стоимость изъятых вещей определяется на основании государственных регулируемых цен в случае, если таковые установлены. В остальных случаях стоимость изъятых вещей определяется на основании их рыночной стоимости. В случае необходимости стоимость изъятых вещей определяется на основании заключения эксперта.

Определением от ДД.ММ.ГГГГ по делу регистрационный номер 2459/1316/12 была назначена стоимостная экспертиза для установления минимальной оптовой рыночной стоимости одного килограмма водных биологических ресурсов, для исчисления суммы административного штрафа, а именно «Кеты дальневосточной» в районе Западно-Камчатской промысловой подзоны по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно экспертного заключения ООО «Даль-СОЭКСП» экспертом установлена минимальная рыночная стоимость в Российской Федерации в районе Западно-Камчатской промысловой подзоны одного килограмма сырца «Кеты дальневосточной» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ – 18.00 рублей за килограмм.

Таким образом, расчёт суммы штрафа в однократном размере стоимости водных биологических ресурсов составляет:

¦ «Кета дальневосточная» - сырец: 2 683 кг 69 гр. (количество (вес) водных биологических ресурсов)) * 18 руб/кг (стоимость кеты-сырца)* 1 (кратность) = 48 306 рублей 42 копейки

При указанных обстоятельствах, размер административного штрафа будет составлять 48 306 рублей 42 копейки.

На основании ст. ст. 23.1, 25.1 29.9 и 29.10 КоАП РФ суд

ПОСТАНОВИЛ:

Капитана плавзавода «Приморье» ФИО1признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 8.17 ч. 2 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере 48 306 рублей 42 копейки (сорок восемь тысяч триста шесть рублей сорок две копейки) без конфискации судна плавзавод «Приморье».

Штраф перечислить:

Наименование получателя: УФК по Приморскому краю (ПУ ФСБ РФ по <...>)

ИНН <***>

КПП 254001001 р/с <***> УФК по Приморскому краю

БИК 040507001

Наименование банка: ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес>

ОКАТО 05401000000

Код доходов18911613000017000140

Наименование платежа: штраф за нарушение в области охраны окружающей среды и природопользования (ФСБ РФ Пограничное управление по Приморскому краю Государственная морская инспекция).

Неуплата штрафа в 30-тидневный срок, в соответствии со ст. 20.25 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере от суммы неуплаченного административного штрафа.

Арестованную по протоколу об аресте товаров, транспортных средств и иных вещей от ДД.ММ.ГГГГ рыбопродукцию, упакованную в крафт-мешки песочного цвета, прошитые нитью с обеих сторон, на которые краской чёрного цвета нанесена штампом маркировка с указанием (на русском языке): партия - ; производителя и его адреса – Россия, ОАО «Колхоз Октябрь», <...>; судна – изготовителя продукции – РДОС «Капитан Кузнецов»; номер ГОСТ, ТУ, ОСТ, в соответствии с которым изготовлена продукция; видовой состав продукции – кета потр. б/г морож. 1/С глазир.; масса нетто 1 места – 22 килограмма; срок хранения 12 месяцев с даты изготовления при температуре хранения минус 18 гр. С. Даты выпуска согласно маркировке указаны: ДД.ММ.ГГГГ – 7 мест; ДД.ММ.ГГГГ – 6 мест; ДД.ММ.ГГГГ – 5 мест; ДД.ММ.ГГГГ – 7 мест; ДД.ММ.ГГГГ – 10 мест; ДД.ММ.ГГГГ – 46 мест,

всего рабопродукции 81 место общим весом 1 782 кг нетто, находящейся на хранении на береговом предприятии ООО «Владрыбсервис» по адресу: <...> - возвратить пользователю водными биологическими ресурсами ООО «ФЛ-Трэйд» по принадлежности.

Постановление может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в 10-дневный срок.

Копия верна,

Судья Н.В. Тихомирова