ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 5-99/2022 от 29.07.2022 Губахинского городского суда (Пермский край)

Дело № 5-99/2022

УИД: 59RS0017-01-2022-000796-87

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

г. Губаха 29 июля 2022 года

Судья Губахинского городского суда Пермского края Брызгалов В.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу:не работающего,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ командиром ОВ ППСП МО МВД России «Губахинский» в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ________________ часов ________________ минут при медицинском освидетельствовании на состояние алкогольного опьянения ФИО1, находясь в кабинете нарколога в ГАУЗ ПК «ГКБ » по адресу:, оказал неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, а именно на неоднократные требования пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, отказался, а равно воспрепятствовал исполнению сотрудниками полиции служебных обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности.

ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен.

Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, в судебное заседание не явилось, извещено, представлено ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие должностного лица.

Судья, исследовав письменные документы, имеющиеся в материалах дела, приходит к следующему.

Согласно ст. 12 Федерального закона от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» установлены обязанности полиции, к которым относятся, в том числе следующие: выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению, пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.

В соответствии со ст. 13 п. 14 Федерального закона от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции», полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении.

В соответствии с ч. ч. 3, 4 ст. 30 Федерального закона «О полиции» законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в ________________ часов ________________ минут ФИО1, находясь в кабинете нарколога в ГАУЗ ПК «ГКБ » по адресу:, оказал неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, на неоднократные требования пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения отказался, оказал неповиновение законным требованиям сотрудников полиции, в связи с исполнением ими служебных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, воспрепятствовав тем самым исполнению ими служебных обязанностей.

Таким образом, ФИО1 своими действиями совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, то есть неповиновение законному распоряжению (требованию) сотрудников полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а также воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.

Вина ФИО1, а также установленные обстоятельства подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами: протокол об административном правонарушении, рапорты должностных лиц, объяснения 1, акт медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, направление на медицинское освидетельствование и иными материалами дела.

Решая вопрос о назначении наказания, принимаю во внимание конкретные обстоятельства по делу, характер совершенного правонарушения, личность ФИО1, его имущественное и семейное положение, отсутствие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, полагаю возможным назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа.

Руководствуясь ст. 26.11, 29.1 - 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

П О С Т А Н О В И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 3 000 рублей.

Реквизиты для уплаты штрафа:

________________

________________

________________

________________

________________

________________

________________

________________

________________

________________

Квитанцию об уплате штрафа представить в Губахинский городской суд Пермского края (<...>).

Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания. Согласно ч. 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неуплата штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Постановление может быть обжаловано в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья В.Д. Брызгалов