УИД 10RS0010-01-2024-000109-90
Дело № 5-9/2024
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
16 января 2024 года г. Олонец
Судья Олонецкого районного суда Республики Карелия Курсов И.А., при ведении протокола судебного заседания секретарем Етчуевой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании с участием ФИО1, переводчика ФИО5, начальника МП ОМВД России по Олонецкому району ФИО2 дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, хх.хх.хх г. года рождения, уроженца и гражданина ....,
установил:
хх.хх.хх г. около .... мин. в помещении МП ОМВД России по .... установлено, что хх.хх.хх г. около .... мин. на посту ДПС .... км а/д Р-21 «Кола» выявлен гражданин .... ФИО1, хх.хх.хх г. года рождения, который допустил нарушение режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, в уклонении от выезда из Российской Федерации с хх.хх.хх г. по истечении установленного срока пребывания, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Определением начальника МП ОМВД России по .... от хх.хх.хх г. материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО1 направлены для рассмотрения в Олонецкий районный суд Республики Карелия.
Начальник МП ОМВД России по Олонецкому району ФИО2 в судебном заседании протокол поддержала.
В судебном заседании ФИО1 с участием переводчика ФИО5 вину в совершении административного правонарушения признал в полном объеме.
Заслушав участвующих в судебном заседании лиц, исследовав материалы дела, прихожу к следующему.
Частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
Совершение указанного административного правонарушения влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
В соответствии с абз. 1 п. 1 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Согласно п. 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 115-ФЗ) установлено, что временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлен срок действия визы или иной срок временного пребывания, либо ему выдана новая виза, либо у него (в отношении его) приняты заявление и иные документы, необходимые для получения разрешения на временное проживание, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со ст. 33.1 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со ст. 13.2 настоящего Федерального закона.
В силу ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии со ст. 25.6 Федерального закона от 15.08.1996 №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» обыкновенная туристическая виза выдается на срок до шести месяцев иностранному гражданину, въезжающему в Российскую Федерацию в качестве туриста, на основании подтверждения о приеме организацией, сведения о которой содержатся в едином федеральном реестре туроператоров. Обыкновенная туристическая виза выдается на срок до шести месяцев на основании подтверждения о бронировании места в гостинице или ином средстве размещения, сведения о которых содержатся в едином перечне классифицированных гостиниц, горнолыжных трасс, пляжей, гражданам иностранных государств, перечень которых определяется Правительством РФ.
В соответствии с п. 30, 31, 33 постановления Правительства Российской Федерации от 09.06.2003 № 335 «Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы» обыкновенная туристическая виза выдается иностранному гражданину, въезжающему в Российскую Федерацию в качестве туриста. Обыкновенная туристическая виза может быть однократной или двукратной на срок до 3 месяцев либо многократной на срок до 6 месяцев. Суммарный срок пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации по многократной туристической визе устанавливается в соответствии с абз. 3 п. 17 настоящего Положения.
Обыкновенная туристическая виза выдается на основании подтверждения о приеме иностранного туриста организацией, сведения о которой содержатся в едином федеральном реестре туроператоров, оформленного в порядке согласно приложению №, либо на основании подтверждения о бронировании места в гостинице или ином средстве размещения, сведения о которых содержатся в едином перечне классифицированных гостиниц, горнолыжных трасс, пляжей, оформленного в порядке согласно приложению №.
Из материалов дела следует, что ФИО1 въехал на территорию Российской Федерации хх.хх.хх г. через КПП «Шереметьево», получил миграционную карту ....№с целью «Туризм», находился на территории Российской Федерации в визовом порядке на основании электронной визы №, выданной хх.хх.хх г., сроком действия с хх.хх.хх г. по хх.хх.хх г., въехал с целью туризм, срок пребывания - 16 суток, находился на территории Российской Федерации - 22 суток, то есть после истечения срока пребывания на территории Российской Федерации, при этом с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание, вида на жительство, о приобретении гражданства Российской Федерации не обращался, близких родственников на территории Российской Федерации не имеет.
Фактические обстоятельства дела об отсутствии документов, подтверждающих право ФИО1 на пребывание в Российской Федерации, уклонение от выезда с территории Российской Федерации, подтверждаются собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении № от хх.хх.хх г.; рапортом помощника оперативного дежурного ДЧ ОМВД России по .... от хх.хх.хх г.; объяснениями ФИО1; копией паспорта на имя ФИО1; копией миграционной карты; копией электронной визы.
Таким образом, совершенное ФИО1 правонарушение подлежит квалификации по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ - нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответст-венность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ (ч. 1 ст. 4.1КоАП РФ). При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (ч. 2 ст. 4.1).
Обстоятельств, установленных ст. 2.7, 2.8 КоАП РФ, исключающих административную ответственность, не установлено. Оснований для применения положений ст. 2.9 КоАП РФ, с учетом характера совершенного правонарушения, не имеется.
Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом и соответствует требованиям ст. 28.1 КоАП РФ. Сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в нем отражены, событие административного правонарушения должным образом описано. В этой связи суд признает протокол допустимым доказательством по делу.
В качестве смягчающего ответственность обстоятельства суд признает полное признание вины. Отягчающие административную ответственность обстоятельств не установлены.
При назначении наказания судья учитывает, что в силу ч. 1 ст. 3.10 КоАП РФ административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства заключается в принудительном и контролируемом перемещении указанных граждан и лиц через Государственную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - в контролируемом самостоятельном выезде иностранных граждан и лиц без гражданства из Российской Федерации.
Согласно ч. 4 ст. 3.10 КоАП РФ при назначении административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства судья принимает решение о его принудительном выдворении за пределы Российской Федерации или контролируемом самостоятельном выезде из Российской Федерации.
В целях исполнения назначенного иностранному гражданину или лицу без гражданства административного наказания в виде принудительного выдворения за пределы Российской Федерации судья вправе применить к таким лицам содержание в специальном учреждении, предусмотренном Федеральным законом № 115-ФЗ (ч. 5 ст. 3.10 КоАП РФ).
В силу ч. 6 указанной статьи административное наказание в виде контро-лируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации может быть назначено иностранному гражданину или лицу без гражданства в случае осуществления административного выдворения за пределы Российской Федерации за счет средств таких иностранного гражданина или лица без гражданства либо за счет средств пригласившего их органа, дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства, гражданином которого является выдворяемый иностранный гражданин, международной организации либо ее представительства, физического или юридического лица, указанных в ст. 16 Федерального закона № 115-ФЗ.
При определении вида и размера административного наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, степень вины правонарушителя, данные о его личности, то, что ФИО1 .....
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что в отношении ФИО1 следует назначить наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Оснований для освобождения от административной ответственности либо для признания правонарушения малозначительным судом не усматривается.
Препятствий для выдворения ФИО1 в процессе рассмотрения дела об административном правонарушении не установлено.
Доказательств наличия денежных средств для выезда за пределы Российской Федерации самостоятельно ФИО1 суду не представлено.
Руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
постановил:
признать ФИО1, хх.хх.хх г. года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
На основании ч. 1, 5 ст. 3.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административное выдворение гражданина .... ФИО1 осуществить путем принудительного выдворения за пределы Российской Федерации с помещением до административного выдворения в специализированное учреждение - «Центр временного содержания иностранных граждан МВД по Республике Карелия», расположенный по адресу: <...>.
В соответствии с требованиями ч. 1.1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.
Административный штраф подлежит уплате по реквизитам: получатель платежа УФК по Республике Карелия (МВД по Республике Карелия), Отделение - НБ Республики Карелия, БИК банка 048602001, счет 40101810600000010006, ИНН <***>, КПП 100101001, ОКТМО 86630000, КБК 18811640000016020140, УИН 18891109990002725623.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Карелия через Олонецкий районный суд Республики Карелия в десятидневный срок со дня его получения.
Судья (подпись) И.А. Курсов
....в