ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 5-В170/20 от 15.12.2020 Павловского районного суда (Воронежская область)

КОПИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Дело № 5-в170/2020

по делу об административном правонарушении

с. Верхний Мамон 15 декабря 2020 года

Судья Павловского районного суда Воронежской области Борис Е.Ю.

с участием представителя БУ ВО «Оробинский психоневрологический интернат» ФИО1,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда по адресу: <...> дело об административном правонарушении в отношении юридического лица - БУ ВО «Оробинский психоневрологический интернат» Верхнемамонского района Воронежской области, адрес (место нахождения): <...>, ИНН <***>, обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

БУ ВО «Оробинский психоневрологический интернат» совершило

осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (лицензия) обязательно (обязательна), при следующих обстоятельствах:

В период с 15.10.2020 г. по 03.11.2020 г. Территориальным органом Росздравнадзора по Воронежской области проведена внеплановая документарная проверка в отношении БУ ВО «Оробинский психоневрологический интернат», расположенного по адресу: Воронежская область, Верхнемамонский район, х. Оробинск, ул. Школьная,1. При проведении проверки установлено нарушение п. 46 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 года № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» -осуществление медицинской деятельности без специального разрешения лицензии на осуществление медицинской деятельности по виду медицинских работ и услуг «диетология» по местам осуществления деятельности: Воронежская область, Верхнемамонский район, х. Оробинск, ул. Школьная, д. 1, жилые здания. Литер 2А, 2а, Литер А, 1а. Установлено наличие в штатном расписании БУ ВО «Оробинский психоневрологический интернат» должности медицинской сестры диетической, которую совмещает медицинская сестра ФИО2, не имеющая сертификата специалиста по виду медицинских работ и услуг «диетология».

Выявленные нарушения создают предпосылки для нарушения прав граждан в сфере охраны здоровья в организации социального обслуживания, снижения качества медицинской помощи, увеличивают риск оказания медицинской помощи и возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан и влекут административную ответственность, предусмотренную ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ.

Выслушав объяснения представителя БУ ВО «Оробинский психоневрологический интернат», исследовав материалы дела, прихожу к следующему.

Частью 1 стать 19.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (лицензия) обязательно (обязательна).

В силу положений статьи 79 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", медицинская организация обязана осуществлять медицинскую деятельность в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе порядками оказания медицинской помощи и стандартами медицинской помощи.

В соответствии с пунктом 46 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04 мая 2011 года N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", медицинская деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "С") подлежит обязательному лицензированию.

Порядок лицензирования в области осуществления медицинской деятельности установлен Положением о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "С"), утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2012 года N 291.

Приложением к данному Постановлению утвержден Перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность; работы (услуги) по диетологии включены в указанный перечень.

Анализ приведенных норм указывает на то, что услуги по диетологии

являются медицинской деятельностью и подлежат лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Каких-либо исключений из общего правила об обязательном лицензировании в отношении услуг по диетологии ни Федеральным законом "О лицензировании отдельных видов деятельности", ни иными федеральными законами не предусмотрено, так же как законодательство не ставит и необходимость получения лицензии в зависимость от того, выполняются ли указанные работы (услуги) медицинским работником, состоящим в штате организации, либо привлеченными специалистами и (или) организациями.

Данный вывод согласуется с целями и задачами лицензирования отдельных видов деятельности, закрепленными в статье 2 Федерального закона от 04 мая 2011 года N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", в силу которой, лицензирование отдельных видов деятельности осуществляется в целях предотвращения ущерба правам, законным интересам, жизни или здоровью граждан, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, обороне и безопасности государства, возможность нанесения которого связана с осуществлением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями отдельных видов деятельности; задачами лицензирования отдельных видов деятельности являются предупреждение, выявление и пресечение нарушений юридическим лицом, его руководителем и иными должностными лицами, индивидуальным предпринимателем, его уполномоченными представителями требований, которые установлены настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации; к лицензируемым видам деятельности относятся виды деятельности, осуществление которых может повлечь за собой нанесение указанного в части 1 настоящей статьи ущерба и регулирование которых не может осуществляться иными методами, кроме как лицензированием.

Вина БУ ВО «Оробинский психоневрологический интернат» ФИО2 в совершении указанного выше административного правонарушения подтверждается:

- протоколом об административном правонарушении от 13.11.2020 года, в котором перечислены установленные в ходе проверки нарушения.

-актом проверки от 03.11.2020 года;

- приказом территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Воронежской области от 13.10.2020 года о проведении внеплановой проверки; уведомлением юридического лица о проведении проверки;

-предписанием территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Воронежской области от 03.11.2020 года № 150 об устранении выявленных нарушений;

-штатным расписанием БУ ВО «Оробинский психоневрологический интернат»;

-выпиской из Единого реестра лицензий БУ ВО «Оробинский психоневрологический интернат»;

-меню-требованиями на выдачу продуктов питания;

-приказом о совмещении должностей от 01.11.2019 года, согласно которому старшей медицинской сестре ФИО2 поручено выполнение дополнительной работы по должности «медицинская сестра диетическая», дополнительным соглашением к трудовому договору от 01.11.2019 года.

Перечисленные выше доказательства получены в соответствии с требованиями закона, в связи, с чем судом расцениваются как достоверные, а в своей совокупности достаточные для установления обстоятельств, предусмотренных ст. 26.1 КоАП РФ.

Исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, нахожу, что БУ ВО «Оробинский психоневрологический интернат» совершило осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (лицензия) обязательно (обязательна), то есть совершило административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ.

Юридическое лицо имело возможность для соблюдения требований законодательства, но им не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению. В связи с чем БУ ВО «Оробинский психоневрологический интернат» виновно в совершении указанного выше административного правонарушения.

При назначении юридическому лицу административного наказания учитывается характер совершенного административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, является полное признание представителем вины юридического лица.

Обстоятельства, отягчающие административную ответственность, отсутствуют.

В соответствии с частью 1 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом.

Санкцией ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ предусмотрено наказание для юридического лица в виде предупреждения или штрафа в размере от ста семидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Согласно части 3.5 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административное наказание в виде предупреждения назначается в случаях, если оно предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

Указанное выше административное правонарушение совершено БУ ВО «Оробинский психоневрологический интернат» впервые, не повлекло за собой последствий, указанных в ч. 3.5 ст. 4.1 КоАП РФ, юридическим лицом предприняты меры к устранению выявленных нарушений, в связи с чем БУ ВО «Оробинский психоневрологический интернат» следует назначить наказание в виде предупреждения.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

БУ ВО «Оробинский психоневрологический интернат» признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде предупреждения.

Постановление может быть обжаловано в Воронежский областной суд в течение 10 суток.

Судья подпись Е.Ю. Борис

КОПИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Дело № 5-в170/2020

по делу об административном правонарушении

с. Верхний Мамон 15 декабря 2020 года

Судья Павловского районного суда Воронежской области Борис Е.Ю.

с участием представителя БУ ВО «Оробинский психоневрологический интернат» ФИО1,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда по адресу: <...> дело об административном правонарушении в отношении юридического лица - БУ ВО «Оробинский психоневрологический интернат» Верхнемамонского района Воронежской области, адрес (место нахождения): <...>, ИНН <***>, обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

БУ ВО «Оробинский психоневрологический интернат» совершило

осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (лицензия) обязательно (обязательна), при следующих обстоятельствах:

В период с 15.10.2020 г. по 03.11.2020 г. Территориальным органом Росздравнадзора по Воронежской области проведена внеплановая документарная проверка в отношении БУ ВО «Оробинский психоневрологический интернат», расположенного по адресу: Воронежская область, Верхнемамонский район, х. Оробинск, ул. Школьная,1. При проведении проверки установлено нарушение п. 46 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 года № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» -осуществление медицинской деятельности без специального разрешения лицензии на осуществление медицинской деятельности по виду медицинских работ и услуг «диетология» по местам осуществления деятельности: Воронежская область, Верхнемамонский район, х. Оробинск, ул. Школьная, д. 1, жилые здания. Литер 2А, 2а, Литер А, 1а. Установлено наличие в штатном расписании БУ ВО «Оробинский психоневрологический интернат» должности медицинской сестры диетической, которую совмещает медицинская сестра ФИО2, не имеющая сертификата специалиста по виду медицинских работ и услуг «диетология».

Выявленные нарушения создают предпосылки для нарушения прав граждан в сфере охраны здоровья в организации социального обслуживания, снижения качества медицинской помощи, увеличивают риск оказания медицинской помощи и возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан и влекут административную ответственность, предусмотренную ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ.

Выслушав объяснения представителя БУ ВО «Оробинский психоневрологический интернат», исследовав материалы дела, прихожу к следующему.

Частью 1 стать 19.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (лицензия) обязательно (обязательна).

В силу положений статьи 79 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", медицинская организация обязана осуществлять медицинскую деятельность в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе порядками оказания медицинской помощи и стандартами медицинской помощи.

В соответствии с пунктом 46 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04 мая 2011 года N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", медицинская деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "С") подлежит обязательному лицензированию.

Порядок лицензирования в области осуществления медицинской деятельности установлен Положением о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "С"), утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2012 года N 291.

Приложением к данному Постановлению утвержден Перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность; работы (услуги) по диетологии включены в указанный перечень.

Анализ приведенных норм указывает на то, что услуги по диетологии

являются медицинской деятельностью и подлежат лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Каких-либо исключений из общего правила об обязательном лицензировании в отношении услуг по диетологии ни Федеральным законом "О лицензировании отдельных видов деятельности", ни иными федеральными законами не предусмотрено, так же как законодательство не ставит и необходимость получения лицензии в зависимость от того, выполняются ли указанные работы (услуги) медицинским работником, состоящим в штате организации, либо привлеченными специалистами и (или) организациями.

Данный вывод согласуется с целями и задачами лицензирования отдельных видов деятельности, закрепленными в статье 2 Федерального закона от 04 мая 2011 года N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", в силу которой, лицензирование отдельных видов деятельности осуществляется в целях предотвращения ущерба правам, законным интересам, жизни или здоровью граждан, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, обороне и безопасности государства, возможность нанесения которого связана с осуществлением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями отдельных видов деятельности; задачами лицензирования отдельных видов деятельности являются предупреждение, выявление и пресечение нарушений юридическим лицом, его руководителем и иными должностными лицами, индивидуальным предпринимателем, его уполномоченными представителями требований, которые установлены настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации; к лицензируемым видам деятельности относятся виды деятельности, осуществление которых может повлечь за собой нанесение указанного в части 1 настоящей статьи ущерба и регулирование которых не может осуществляться иными методами, кроме как лицензированием.

Вина БУ ВО «Оробинский психоневрологический интернат» ФИО2 в совершении указанного выше административного правонарушения подтверждается:

- протоколом об административном правонарушении от 13.11.2020 года, в котором перечислены установленные в ходе проверки нарушения.

-актом проверки от 03.11.2020 года;

- приказом территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Воронежской области от 13.10.2020 года о проведении внеплановой проверки; уведомлением юридического лица о проведении проверки;

-предписанием территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Воронежской области от 03.11.2020 года № 150 об устранении выявленных нарушений;

-штатным расписанием БУ ВО «Оробинский психоневрологический интернат»;

-выпиской из Единого реестра лицензий БУ ВО «Оробинский психоневрологический интернат»;

-меню-требованиями на выдачу продуктов питания;

-приказом о совмещении должностей от 01.11.2019 года, согласно которому старшей медицинской сестре ФИО2 поручено выполнение дополнительной работы по должности «медицинская сестра диетическая», дополнительным соглашением к трудовому договору от 01.11.2019 года.

Перечисленные выше доказательства получены в соответствии с требованиями закона, в связи, с чем судом расцениваются как достоверные, а в своей совокупности достаточные для установления обстоятельств, предусмотренных ст. 26.1 КоАП РФ.

Исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, нахожу, что БУ ВО «Оробинский психоневрологический интернат» совершило осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (лицензия) обязательно (обязательна), то есть совершило административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ.

Юридическое лицо имело возможность для соблюдения требований законодательства, но им не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению. В связи с чем БУ ВО «Оробинский психоневрологический интернат» виновно в совершении указанного выше административного правонарушения.

При назначении юридическому лицу административного наказания учитывается характер совершенного административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, является полное признание представителем вины юридического лица.

Обстоятельства, отягчающие административную ответственность, отсутствуют.

В соответствии с частью 1 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом.

Санкцией ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ предусмотрено наказание для юридического лица в виде предупреждения или штрафа в размере от ста семидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Согласно части 3.5 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административное наказание в виде предупреждения назначается в случаях, если оно предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

Указанное выше административное правонарушение совершено БУ ВО «Оробинский психоневрологический интернат» впервые, не повлекло за собой последствий, указанных в ч. 3.5 ст. 4.1 КоАП РФ, юридическим лицом предприняты меры к устранению выявленных нарушений, в связи с чем БУ ВО «Оробинский психоневрологический интернат» следует назначить наказание в виде предупреждения.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

БУ ВО «Оробинский психоневрологический интернат» признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде предупреждения.

Постановление может быть обжаловано в Воронежский областной суд в течение 10 суток.

Судья подпись Е.Ю. Борис

1версия для печатиДело № 5-в170/2020 (Постановление)