Дело №1-275/2020 (УИД №54RS0001-01-2020-004393-34)
Поступило в суд 02.07.2020
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г.Новосибирск 30 июля 2020 года
Дзержинский районный суд г.Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи Девятайкиной Е.В.
при секретаре Рудневой В.В.
с участием прокурора Федичевой К.А.
адвоката Комаровой Т.Б.
подсудимого ФИО1
потерпевшего Потерпевший №1
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: ФИО1 ...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159.3 УК РФ, п.«г» ч.3 ст.158 УК РФ,
Установил:
Настоящее уголовное дело поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ и подсудно Дзержинскому районному суду .... Копия обвинительного заключения вручена обвиняемому ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно требованиям п.1 ч.1 ст.237 УПК РФ судья по ходатайству сторон или по собственной инициативе возвращает уголовное дело прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом, если обвинительное заключение (акт) составлено с нарушением требований уголовно-процессуального закона, что исключает возможность постановления судом приговора или вынесения иного решения на основе данного заключения (акта).
При изучении материалов уголовного дела, судом такие препятствия установлены и изложены в судебном заседании, а именно, при составлении обвинительного заключения по эпизодам преступления ..., 2, были нарушены требования п.3 и п.4 ч.1 ст.220 УПК РФ.
Государственный обвинитель Федичева К.А. в судебном заседании возражала против возвращения дела прокурору, полагая, что составленное по данному уголовному делу обвинительное заключение не исключают постановления судом решения по существу.
Подсудимый ФИО1 и его защитник - адвокат Комарова Т.Б. полагали необходимым возвратить дело прокурору в порядке ст.237 УПК РФ.
Потерпевший Потерпевший №1 оставил рассмотрение вопроса о возвращении дела прокурору на усмотрение суда.
Проверив материалы дела и выслушав доводы участников процесса, суд приходит к выводу, что данное уголовное дело подлежит возвращению прокурору на основании п.1 ч.1 ст.237 УПК РФ для устранения препятствий его рассмотрения судом, поскольку обвинительное заключение по делу составлено с нарушением требований уголовно-процессуального закона, что исключает возможность постановления судом приговора или вынесения иного решения на основе данного заключения.
Так, органами предварительного следствия ФИО1 было по эпизоду преступления ... предъявлено обвинение в совершении преступления при следующих обстоятельствах:
В марте 2020 ФИО1 находился в ....143 по ... у ранее знакомого Потерпевший №1, где последний обратился к ФИО1 с просьбой сходить в банкомат и обналичить денежные средства, которые ему были зачислены в счёт больничного, на что ФИО1 согласился, после этого Потерпевший №1 передал ФИО1 свою банковскую карту ПАО «...» ... с расчётным счётом ... и сообщил пин-код данной карты. Указанную просьбу Потерпевший №1 ФИО1 выполнил, однако банковскую карту ФИО1 после этого возвращать не стал. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 находился на территории ..., где ему пришло смс-уведомление о поступлении денежных средств в сумме ..., и в этот момент и в том же месте у ФИО1 достоверно знавшего, что на банковском счёте Потерпевший №1 имеются денежные средства, из корыстных побуждений, возник преступный умысел на мошенничество, то есть на хищение денежных средств с расчётного счёта ..., открытого в отделении Новосибирского филиала банка ПАО «...» по ..., банковской карты ПАО «...» ..., оформленной на имя Потерпевший №1, путём приобретения товара и расчёта за него указанной банковской картой, путём обмана продавцов магазинов относительно принадлежности указанной карты, тем самым совершить мошенничество с использованием электронных средств платежа, с причинением незначительного ущерба гражданину.
А затем, с целью осуществления указанных выше преступных намерений, а именно с целью единого преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества с использованием принадлежащей другому лицу банковской карты путём обмана уполномоченного работника торговой организации, ФИО1, имея при себе банковскую карту ПАО «...», проследовал в магазин «...» по ..., и ДД.ММ.ГГГГ в 10:38 по местному времени (ДД.ММ.ГГГГ в 06:38 по Московскому времени), находясь в указанном магазине и зная пин-код от банковской карты ПАО «...», оформленной на имя Потерпевший №1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, предъявил продавцу указанной торговой организации банковскую карту ПАО «...», оформленную на Потерпевший №1, произведя платежную операцию, а именно ДД.ММ.ГГГГ в 10:38 по местному времени (ДД.ММ.ГГГГ в 06:38 по Московскому времени) для оплаты товара на сумму ..., обманывая тем самым продавца магазина относительно принадлежности указанной банковской карты, прикладывая банковскую карту к терминалу оплаты и произведя переводы со счёта указанной банковской карты на счёт магазина «...» по ... денежных средств на сумму .... Продавец, поверив, что данная банковская карта принадлежит ФИО1 выдал приобретённый им товар, и тем самым ФИО1 путём мошенничества похитил со счёта банковской карты, оформленной на имя Потерпевший №1 денежные средства на сумму 222 рубля 05 копеек, принадлежащие последнему.
Далее, продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества с использованием принадлежащей другому лицу платежной карты, путём обмана уполномоченного работника торговой организации, ФИО1, имея при себе банковскую карту ПАО «...», находясь в магазине «...» по ...ДД.ММ.ГГГГ в 13:48, зная о том, что указанной банковской картой ПАО «...» можно расплачиваться без введения пин-кода, действуя умышленно, из корыстных побуждений, предъявил продавцу указанной торговой организации банковскую карту ПАО «Сбербанк», оформленную на Потерпевший №1, произведя одну платежную операцию, а именно ДД.ММ.ГГГГ в 13:48 по местному времени (ДД.ММ.ГГГГ в 09:48 по Московскому времени) для оплаты товара на сумму 63 рубля 23 копейки, обманывая тем самым продавца магазина относительно принадлежности указанной банковской карты, прикладывая банковскую карту к терминалу оплаты и произведя переводы со счёта указанной банковской карты на счёт магазина «...» по ... денежных средств на сумму 63 рубля 23 копейки. Продавец, поверив, что данная банковская карта принадлежит ФИО1, выдал приобретённые им товары, тем самым ФИО1 путём мошенничества похитил со счёта банковской карты на имя Потерпевший №1 денежные средства на сумму ..., принадлежащие последнему.
Затем, ФИО1 продолжая осуществлять свой преступный умысел, имея при себе банковскую карту ПАО «...», ДД.ММ.ГГГГ проследовал в киоск «...» по ... корпус 3 в ..., после чего ДД.ММ.ГГГГ в 12:37, находясь в указанном киоске, зная о том, что указанной банковской картой ПАО «...» можно расплачиваться без введения пин-кода, ФИО1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, предъявил продавцу указанной торговой организации банковскую карту ПАО «...», оформленную на Потерпевший №1, произведя платежную операцию, а именно ДД.ММ.ГГГГ в 12:37 по местному времени (ДД.ММ.ГГГГ в 08:37 по Московскому времени) для оплаты товара на сумму ... рублей, обманывая тем самым продавца киоска относительно принадлежности указанной банковской карты, прикладывая банковскую карту к терминалу оплаты и произведя переводы со счёта указанной банковской карты на счёт киоска «...» по ...... в ... денежных средств на общую сумму 110 рублей. Продавец, поверив, что данная банковская карта принадлежит ФИО1, выдал приобретённые им товары, тем самым ФИО1 путём мошенничества похитил со счёта банковской карты на имя Потерпевший №1 денежные средства на общую сумму ... рублей, принадлежащие последнему.
Далее, ФИО1, продолжая осуществлять свой преступный умысел, имея при себе банковскую карту ПАО «...» проследовал в магазин «...» по ..., после чего ДД.ММ.ГГГГ в 15:12, находясь в указанном магазине, зная о том, что указанной банковской картой ПАО «...» можно расплачиваться без введения пин-кода, ФИО1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, предъявил продавцу указанной торговой организации банковскую карту ПАО «...», оформленную на Потерпевший №1, произведя платежную операцию, а именно ДД.ММ.ГГГГ в 15:12 по местному времени (ДД.ММ.ГГГГ в 11:12 по Московскому времени) для оплаты товара на сумму ... рублей, обманывая тем самым продавца магазина относительно принадлежности указанной банковской карты, прикладывая банковскую карту к терминалу оплаты и произведя переводы со счёта указанной банковской карты на счёт магазина «...» по ... денежных средств на общую сумму ... рублей. Продавец, поверив, что данная банковская карта принадлежит ФИО1, выдал приобретённые им товары, тем самым ФИО1 путём мошенничества похитил со счёта банковской карты на имя Потерпевший №1 денежные средства на общую сумму ... рублей, принадлежащие последнему.
Далее, ФИО1, продолжая осуществлять свой преступный умысел, имея при себе банковскую карту ПАО «...», проследовал в магазин «...» по ..., после чего ДД.ММ.ГГГГ в 18:46, находясь в указанном магазине, зная о том, что указанной банковской картой ПАО «...» можно расплачиваться без введения пин-кода, ФИО1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, предъявил продавцу указанной торговой организации банковскую карту ПАО «...», оформленную на Потерпевший №1, произведя платежную операцию, а именно ДД.ММ.ГГГГ в 18:46 по местному времени (ДД.ММ.ГГГГ в 14:46 по Московскому времени) для оплаты товара на сумму ... рублей, обманывая тем самым продавца магазина относительно принадлежности указанной банковской карты, прикладывая банковскую карту к терминалу оплаты и произведя переводы со счёта указанной банковской карты на счёт магазина «...» по ... денежных средств на общую сумму ... рублей. Продавец, поверив, что данная банковская карта принадлежит ФИО1, выдал приобретённые им товары, тем самым ФИО1 путём мошенничества похитил со счёта банковской карты на имя Потерпевший №1 денежные средства на общую сумму ... рублей, принадлежащие последнему.
Далее, ФИО1, продолжая осуществлять свой преступный умысел, имея при себе банковскую карту ПАО «...», проследовал в магазин «...», расположенный по .... После чего ДД.ММ.ГГГГ в 22:58, находясь в указанном магазине, зная о том, что указанной банковской картой ПАО «...» можно расплачиваться без введения пин-кода, ФИО1, действуя умышленно, предъявил продавцу указанной торговой организации банковскую карту ПАО «...», оформленную на Потерпевший №1, произведя две платежные операции, а именно ДД.ММ.ГГГГ в 22:58 по местному времени (ДД.ММ.ГГГГ в 18:58 по Московскому времени) для оплаты товара на сумму ... рублей, а также ДД.ММ.ГГГГ в 22:59 по местному времени (ДД.ММ.ГГГГ в 18:59 по Московскому времени) для оплаты товара на сумму ... рублей, обманывая тем самым продавца магазина относительно принадлежности указанной банковской карты, прикладывая банковскую карту к терминалу оплаты и произведя переводы со счёта указанной банковской карты на счёт магазина «Прогресс» по ... денежных средств на общую сумму ... рубля. Продавец, поверив, что данная банковская карта принадлежит ФИО1, выдал приобретённые им товары, тем самым ФИО1 путём мошенничества похитил со счёта банковской карты на имя Потерпевший №1 денежные средства на общую сумму ... рубля, принадлежащие последнему.
Далее, ФИО1, продолжая осуществлять свой преступный умысел, имея при себе банковскую карту ПАО «...», проследовал в магазин «... по ...... в ..., после чего ДД.ММ.ГГГГ в 02:16, находясь в указанном магазине, зная о том, что указанной банковской картой ПАО «...» можно расплачиваться без введения пин-кода, действуя умышленно, из корыстных побуждений, предъявил продавцу указанной торговой организации банковскую карту ПАО «...», оформленную на Потерпевший №1, произведя платежную операцию, а именно ДД.ММ.ГГГГ в 02:16 по местному времени (ДД.ММ.ГГГГ в 22:16 по Московскому времени) для оплаты товара на сумму ... рублей, обманывая тем самым продавца магазина относительно принадлежности указанной банковской карты, прикладывая банковскую карту к терминалу оплаты и произведя переводы со счёта указанной банковской карты на счёт магазина «...» по ... корпус 2 в ... денежных средств на общую сумму ... рублей. Продавец, поверив, что данная банковская карта принадлежит ФИО1, выдал приобретённые им товары, тем самым ФИО1 путём мошенничества похитил со счёта банковской карты на имя Потерпевший №1 денежные средства на общую сумму ... рублей, принадлежащие последнему.
Далее, ФИО1, продолжая осуществлять свой преступный умысел, имея при себе банковскую карту ПАО «...», оформленную на имя Потерпевший №1, проследовал в магазин «...» по ..., после этого ДД.ММ.ГГГГ в 10:29 (ДД.ММ.ГГГГ в 06:29 по Московскому времени), осуществляя свой преступный умысел, находясь в указанном магазине, зная пин-код от банковской карты ПАО «...», действуя умышленно, из корыстных побуждений, предъявил продавцу указанной торговой организации банковскую карту ПАО «...», оформленную на Потерпевший №1, произведя платежную операцию, а именно ДД.ММ.ГГГГ в 10:29 по местному времени (ДД.ММ.ГГГГ в 06:29 по Московскому времени) для оплаты товара на сумму 96 рублей 10 копеек, обманывая тем самым продавца магазина относительно принадлежности указанной банковской карты, прикладывая банковскую карту к терминалу оплаты и произведя переводы со счёта указанной банковской карты на счёт магазина «...» по ... денежных средств на сумму 96 рублей 10 копеек. Продавец, поверив, что данная банковская карта принадлежит ФИО1, выдал приобретённый им товар, тем самым ФИО1 путём мошенничества похитил со счёта банковской карты, оформленной на имя Потерпевший №1 денежные средства на сумму ..., принадлежащие последнему.
Далее, ФИО1, продолжая осуществлять свой преступный умысел, имея при себе банковскую карту ПАО «...» проследовал в магазин «...» по ..., после этого ДД.ММ.ГГГГ в 15:03, находясь в указанном магазине, зная о том, что указанной банковской картой ПАО «...» можно расплачиваться без введения пин-кода, действуя умышленно, из корыстных побуждений, предъявил продавцу указанной торговой организации банковскую карту ПАО «Сбербанк», оформленную на Потерпевший №1, произведя платежную операцию, а именно ДД.ММ.ГГГГ в 15:03 по местному времени (ДД.ММ.ГГГГ в 11:03 по Московскому времени) для оплаты товара на сумму ... рублей, обманывая тем самым продавца магазина относительно принадлежности указанной банковской карты, прикладывая банковскую карту к терминалу оплаты и произведя переводы со счёта указанной банковской карты на счёт магазина «Прогресс» по ... денежных средств на общую сумму ... рублей. Продавец, поверив, что данная банковская карта принадлежит ФИО1, выдал приобретённые им товары, тем самым ФИО1 путём мошенничества похитил со счёта банковской карты на имя Потерпевший №1 денежные средства на общую сумму ... рублей, принадлежащие последнему.
Далее, ФИО1, продолжая осуществлять свой преступный умысел, имея при себе банковскую карту ПАО «Сбербанк», проследовал в магазин «...» по ..., после этого ДД.ММ.ГГГГ в 18:51, находясь в указанном магазине, зная о том, что указанной банковской картой ПАО «...» можно расплачиваться без введения пин-кода, действуя умышленно, из корыстных побуждений, предъявил продавцу указанной торговой организации банковскую карту ПАО «...», оформленную на Потерпевший №1, произведя платежную операцию, а именно ДД.ММ.ГГГГ в 18:51 по местному времени (ДД.ММ.ГГГГ в 14:51 по Московскому времени) для оплаты товара на сумму 79 рублей 90 копеек, обманывая тем самым продавца магазина относительно принадлежности указанной банковской карты, прикладывая банковскую карту к терминалу оплаты и произведя переводы со счёта указанной банковской карты на счёт магазина «...» по ... денежных средств на общую сумму 79 рублей 90 копеек. Продавец, поверив, что данная банковская карта принадлежит ФИО1, выдал приобретённые им товары, тем самым ФИО1 путём мошенничества похитил со счёта банковской карты на имя Потерпевший №1 денежные средства на общую сумму 79 рублей 90 копеек, принадлежащие последнему.
Далее, ФИО1, продолжая осуществлять свой преступный умысел, имея при себе банковскую карту ПАО «...», проследовал в магазин «...» по ..., после этого, ДД.ММ.ГГГГ в 20:43 (ДД.ММ.ГГГГ в 16:43 по Московскому времени), находясь в указанном магазине, зная пин-код от банковской картой ПАО «...», оформленной на имя Потерпевший №1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, предъявил продавцу указанной торговой организации банковскую карту ПАО «...», оформленную на Потерпевший №1, произведя платежную операцию, а именно ДД.ММ.ГГГГ в 20:43 по местному времени (ДД.ММ.ГГГГ в 16:43 по Московскому времени) для оплаты товара на сумму 90 рублей 60 копеек, обманывая тем самым продавца магазина относительно принадлежности указанной банковской карты, прикладывая банковскую карту к терминалу оплаты и произведя переводы со счёта указанной банковской карты на счёт магазина «...» по ... денежных средств на сумму 90 рублей 60 копеек. Продавец, поверив, что данная банковская карта принадлежит ФИО1, выдал приобретённый им товар, тем самым ФИО1 путем мошенничества похитил со счёта банковской карты, оформленной на имя Потерпевший №1 денежные средства на сумму ..., принадлежащие последнему.
Далее, ФИО1, продолжая осуществлять свой преступный умысел, имея при себе банковскую карту ПАО «...», проследовал в магазин «Леруа Мерлен по ..., после этого ДД.ММ.ГГГГ в 04:00 (ДД.ММ.ГГГГ в 00:00 по Московскому времени), находясь в указанном магазине, зная пин-код от банковской картой ПАО «...», оформленной на имя Потерпевший №1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, предъявил продавцу указанной торговой организации банковскую карту ПАО «...», оформленную на Потерпевший №1, произведя платежную операцию, а именно ДД.ММ.ГГГГ в 04:00 по местному времени (ДД.ММ.ГГГГ в 00:00 по Московскому времени) для оплаты товара на сумму ... рубля, обманывая тем самым продавца магазина относительно принадлежности указанной банковской карты, прикладывая банковскую карту к терминалу оплаты и произведя переводы со счёта указанной банковской карты на счёт магазина «...» по ..., денежных средств на сумму ... рубля. Продавец, поверив, что данная банковская карта принадлежит ФИО1, выдал приобретённый им товар, тем самым ФИО1 путём мошенничества похитил со счёта банковской карты, оформленной на имя Потерпевший №1 денежные средства на сумму ... рубля, принадлежащие последнему.
Далее, ФИО1, продолжая осуществлять свой преступный умысел, имея при себе банковскую карту ПАО «...», проследовал в магазин «..., после этого ДД.ММ.ГГГГ в 17:20, находясь в указанном магазине, зная пин-код от указанной банковской карты ПАО «...», действуя умышленно, из корыстных побуждений, предъявил продавцу указанной торговой организации банковскую карту ПАО «...», оформленную на Потерпевший №1, произведя платежную операцию, а именно ДД.ММ.ГГГГ в 17:20 по местному времени (ДД.ММ.ГГГГ в 13:20 по Московскому времени) для оплаты товара на сумму 1.223 рубля 20 копеек, обманывая тем самым продавца магазина относительно принадлежности указанной банковской карты, прикладывая банковскую карту к терминалу оплаты и произведя переводы со счёта указанной банковской карты на счёт магазина «Магнит» по ..., денежных средств на общую сумму 1.223 рубля 20 копеек. Продавец, поверив, что данная банковская карта принадлежит ФИО1, выдал приобретённые им товары, тем самым ФИО1 путем мошенничества похитил со счёта банковской карты на имя Потерпевший №1 денежные средства на общую сумму ..., принадлежащие последнему.
Далее, ФИО1, продолжая осуществлять свой преступный умысел, имея при себе банковскую карту ПАО «...» проследовал в магазин «... расположенный по ..., после этого ДД.ММ.ГГГГ в 17:38 (ДД.ММ.ГГГГ в 13:38 по Московскому времени), находясь в указанном магазине, зная пин-код от банковской картой ПАО «...», оформленной на имя Потерпевший №1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, предъявил продавцу указанной торговой организации банковскую карту ПАО «...», оформленную на Потерпевший №1, произведя платежную операцию, а именно ДД.ММ.ГГГГ в 17:38 по местному времени (ДД.ММ.ГГГГ в 13:38 по Московскому времени) для оплаты товара на сумму ..., обманывая тем самым продавца магазина относительно принадлежности указанной банковской карты, прикладывая банковскую карту к терминалу оплаты и произведя переводы со счёта указанной банковской карты на счёт магазина «...» по ... денежных средств на сумму .... Продавец, поверив, что данная банковская карта принадлежит ФИО1, выдал приобретенный им товар, тем самым ФИО1 путём мошенничества похитил со счёта банковской карты, оформленной на имя Потерпевший №1 денежные средства на сумму ..., принадлежащие последнему.
Таким образом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ и по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путём обмана уполномоченных работников торговых организаций, используя ранее похищенную им банковскую карту ПАО «...» ..., являющуюся электронным средством платежа, принадлежащую Потерпевший №1, путём мошенничества, похитил с расчётного счёта ..., открытого в отделении Новосибирском филиале банка ПАО «...», расположенном по ..., денежные средства, причинив тем самым Потерпевший №1 материальный ущерб на общую сумму ... копеек.
Юридическая квалификация действиям ФИО1 по преступлению ... дана по ч.1 ст.159.3 УК РФ - мошенничество, с использованием электронных средств платежа.
И также органами предварительного следствия ФИО1 было по эпизоду преступления ... предъявлено обвинение в совершении преступления при следующих обстоятельствах:
В марте 2020 ФИО1 находился в ....143 по ... у ранее знакомого Потерпевший №1, где последний обратился к ФИО1 с просьбой сходить в банкомат и обналичить денежные средства, которые ему были зачислены в счёт больничного, на что ФИО1 согласился, после этого Потерпевший №1 передал ФИО1 свою банковскую карту ПАО «...» ... с расчётным счётом ... и сообщил пин-код данной карты. Указанную просьбу Потерпевший №1 ФИО1 выполнил, однако банковскую карту ФИО1 после этого возвращать не стал.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 находился на территории ..., где ему пришло смс-уведомление о поступлении денежных средств в сумме 10.239 рублей 50 копеек, и у ФИО1 достоверно знавшего, что на банковском счёте Потерпевший №1 имеются денежные средства, из корыстных побуждений, возник преступный умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счёта, а именно на тайное хищение денежных средств, принадлежащих Потерпевший №1 с его банковского счёта, с целью в дальнейшем распорядиться похищенными денежными средствами по своему усмотрению. Далее, с целью осуществления своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 14:43 (ДД.ММ.ГГГГ в период до 10:43 по Московскому времени) ФИО1, осуществляя свой преступный умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счёта, удерживая при себе вышеуказанную банковскую карту ПАО «...» .... пин-код от которой был ему достоверно известен заранее, пришёл в отделение банка ПАО «...» по ..., где действуя тайно, умышленно, осознавая общественную опасность своих преступных действий и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба собственнику имущества и желая их наступления, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению его преступного умысла, при помощи вышеуказанной банковской карты и банкомата ПАО «...» ATM ..., ДД.ММ.ГГГГ в 14:43 (ДД.ММ.ГГГГ в 10:43 по Московскому времени), обналичил с банковского счёта ... (карта ...), открытого в отделении ПАО «...» по адресу: ... на имя Потерпевший №1, денежные средства в сумме 400 рублей, принадлежащие Потерпевший №1. которые забрал себе, тем самым тайно похитил их.После этого, ДД.ММ.ГГГГ в 14:45 (ДД.ММ.ГГГГ в 10:45 по Московскому времени) ФИО1, продолжая осуществлять свой преступный умысел на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счёта, удерживая при себе вышеуказанную банковскую карту, к которой была подключена услуга «Мобильный банк», управляющая банковским расчётным счётом ... банковской карты ПАО «Сбербанк» ..., пин-код от которой был ему достоверно известен заранее, находясь у себя дома по адресу: ... действуя тайно, умышленно, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба в крупном размере собственнику имущества и желая их наступления, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи находящегося при себе мобильного телефона, зашёл в приложение «...», после чего действуя по электронной инструкции осуществил перевод денежных средств в размере ... рубль с банковского расчётного счёта Потерпевший №1 на принадлежащий ему абонентский ..., тем самым тайно похитил их.
После этого, ДД.ММ.ГГГГ в 00:21 (ДД.ММ.ГГГГ в 20:21 по Московскому времени) ФИО1, продолжая осуществлять свой преступный умысел на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счёта, удерживая при себе вышеуказанную банковскую карту, к которой была подключена услуга «...», управляющая банковским расчётным счётом ... банковской карты ПАО «...» ..., пин-код от которой был ему достоверно известен заранее, находясь у себя дома по адресу: ..., действуя тайно, умышленно, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба в крупном размере собственнику имущества и желая их наступления, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи находящегося при себе мобильного телефона, зашёл в приложение «... после чего действуя по электронной инструкции осуществил перевод денежных средств в размере 100 рублей с банковского расчётного счёта Потерпевший №1 на абонентский ..., тем самым тайно похитил их.
Далее, ДД.ММ.ГГГГ в 00:40 (ДД.ММ.ГГГГ в 20:40 по Московскому времени) ФИО1, продолжая осуществлять свой преступный умысел на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счёта, удерживая при себе вышеуказанную банковскую карту, к которой была подключена услуга «Мобильный банк», управляющая банковским расчётным счётом ... банковской карты ПАО «...» ..., пин-код от которой был ему достоверно известен заранее, находясь у себя дома по адресу: ..., действуя тайно, умышленно, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба в крупном размере собственнику имущества и желая их наступления, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи находящегося при себе мобильного телефона, зашёл в приложение «Сбербанк Онлайн», после чего действуя по электронной инструкции осуществил перевод денежных средств в размере 500 рублей с банковского расчётного счёта Потерпевший №1 на расчётный счёт банковской карты ...****7708, тем самым тайно похитил их.
После этого, ДД.ММ.ГГГГ в 00:46 (ДД.ММ.ГГГГ в 20:46 по Московскому времени) ФИО1, продолжая осуществлять свой преступный умысел на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счёта, удерживая при себе вышеуказанную банковскую карту, к которой была подключена услуга «...», управляющая банковским расчётным счётом ... банковской карты ПАО «...» ..., пин-код от которой был ему достоверно известен заранее, находясь у себя дома по адресу: ..., действуя тайно, умышленно, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба в крупном размере собственнику имущества и желая их наступления, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи находящегося при себе мобильного телефона, зашёл в приложение «Сбербанк Онлайн», после чего действуя по электронной инструкции осуществил перевод денежных средств в размере ... рублей с банковского расчётного счёта Потерпевший №1 на расчётный счёт банковской карты ...****..., тем самым тайно похитил их.
После этого, ДД.ММ.ГГГГ в 12:25 (ДД.ММ.ГГГГ в 08:25 по Московскому времени) ФИО1, продолжая осуществлять свой преступный умысел на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счёта, удерживая при себе вышеуказанную банковскую карту ПАО «...» ..., пин-код от которой был ему достоверно известен заранее, пришёл в магазин «...» по ..., где действуя тайно, умышленно, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба собственнику имущества и желая их наступления, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи вышеуказанной банковской карты и банкомата ПАО «...» ATM ..., ДД.ММ.ГГГГ в 12:25 (ДД.ММ.ГГГГ в 08:25 по Московскому времени), обналичил с банковского счёта ... (карта ...), открытого в отделении ПАО «...» по адресу: ..., на имя Потерпевший №1, денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие Потерпевший №1, которые забрал себе, тем самым тайно похитил их.
Затем, ДД.ММ.ГГГГ в 15:03 (ДД.ММ.ГГГГ в 11:03 по Московскому времени) ФИО1, продолжая осуществлять свой преступный умысел на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счёта, удерживая при себе вышеуказанную банковскую карту ПАО «...» ..., пин-код от которой был ему достоверно известен заранее, пришёл в отделение банка ПАО «...» по ... в ..., где действуя тайно, умышленно, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба собственнику имущества и желая их наступления, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи вышеуказанной банковской карты и банкомата ПАО «...» ATM ..., ДД.ММ.ГГГГ в 15:03 (ДД.ММ.ГГГГ в 11:03 по Московскому времени), обналичил с банковского счёта ... (карта ...), открытого в отделении ПАО «Сбербанк России» по адресу: ..., на имя Потерпевший №1, денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие Потерпевший №1, которые забрал себе, тем самым тайно похитил их.
После этого, ДД.ММ.ГГГГ в 19:15 (ДД.ММ.ГГГГ в 15:15 по Московскому времени) ФИО1, продолжая осуществлять свой преступный умысел на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счёта, удерживая при себе вышеуказанную банковскую карту, к которой подключена услуга «Мобильный банк», управляющая банковским расчётным счётом ... банковской карты ПАО «...» ..., пин-код от которой был ему достоверно известен заранее, находясь на остановке общественного транспорта «...» около ... корпус 3 по ..., действуя тайно, умышленно, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба в крупном размере собственнику имущества и желая их наступления, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению его преступного умысла, при помощи находящегося при себе мобильного телефона, зашёл в приложение «...», после чего действуя по электронной инструкции осуществил перевод денежных средств в размере ... рублей с банковского расчётного счёта Потерпевший №1 на расчётный счёт банковской карты ...****8740, тем самым тайно похитил их.
После этого, ДД.ММ.ГГГГ в 20:35 (ДД.ММ.ГГГГ в 16:35 по Московскому времени) ФИО1, продолжая осуществлять свой преступный умысел на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счёта, удерживая при себе вышеуказанную банковскую карту, к которой подключена услуга «Мобильный банк», управляющая банковским расчетным счётом ... банковской карты ПАО «...» ..., пин-код от которой был ему достоверно известен заранее, находясь на остановке общественного транспорта «...» около ...... по ..., действуя тайно, умышленно, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба в крупном размере собственнику имущества и желая их наступления, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи находящегося при нем мобильного телефона, зашел в приложении «Сбербанк Онлайн», после чего действуя по электронной инструкции осуществил перевод денежных средств в размере ... рублей с банковского расчётного счёта Потерпевший №1 на расчётный счёт банковской карты ...****..., тем самым тайно похитил их.
После этого, ДД.ММ.ГГГГ в 02:27 (ДД.ММ.ГГГГ в 22:27 по Московскому времени) ФИО1, продолжая осуществлять свой преступный умысел на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счёта, удерживая при себе вышеуказанную банковскую карту ПАО «Сбербанк России» ..., пин-код от которой был ему достоверно известен заранее, пришёл в отделение банка ПАО «Сбербанк России» по ..., где действуя тайно, умышленно, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба собственнику имущества и желая их наступления, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи вышеуказанной банковской карты и банкомата ПАО «Сбербанк России» ATM ..., ДД.ММ.ГГГГ в 02:27 (ДД.ММ.ГГГГ в 22:27 по Московскому времени), обналичил с банковского счета ... (карта ...), открытого в отделении ПАО «Сбербанк России» по адресу: ... на имя Потерпевший №1, денежные средства в сумме 200 рублей, принадлежащие Потерпевший №1, которые забрал себе, тем самым тайно похитил их.
После этого, ДД.ММ.ГГГГ в 11:34 (ДД.ММ.ГГГГ в 07:34 по Московскому времени) ФИО1, продолжая осуществлять свой преступный умысел на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счёта, удерживая при себе вышеуказанную банковскую карту ПАО «...» ..., пин-код от которой был ему достоверно известен заранее, пришел в отделение банка ПАО «...» по ..., где действуя тайно, умышленно, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба собственнику имущества и желая их наступления, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи вышеуказанной банковской карты и банкомата ПАО «...» ATM ..., ДД.ММ.ГГГГ в 11:34 (ДД.ММ.ГГГГ в 07:34 по Московскому времени) обналичил с банковского счёта ... (карта ...), открытого в отделении ПАО «...» по адресу: ... на имя Потерпевший №1, денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие Потерпевший №1. которые забрал себе, тем самым тайно похитил их.
После этого, ДД.ММ.ГГГГ в 12:38 (ДД.ММ.ГГГГ в 08:38 по Московскому времени) ФИО1, продолжая осуществлять свой преступный умысел на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счёта, удерживая при себе вышеуказанную банковскую карту ПАО «...» ..., пин-код от которой был ему достоверно известен заранее, пришёл в магазин «...» по ..., где действуя тайно, умышленно, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба собственнику имущества и желая их наступления, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи вышеуказанной банковской карты и банкомата ПАО «...» ATM ..., ДД.ММ.ГГГГ в 12:38 (ДД.ММ.ГГГГ в 08:38 по Московскому времени), обналичил с банковского счёта ... (карта ...), открытого в отделении ПАО «Сбербанк России» по адресу: ..., на имя Потерпевший №1, денежные средства в сумме 1.000 рублей, принадлежащие Потерпевший №1, которые забрал себе, тем самым тайно похитил их.
После этого, ДД.ММ.ГГГГ в 18:28 (ДД.ММ.ГГГГ в 14:28 по Московскому времени) ФИО1, продолжая осуществлять свой преступный умысел на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счёта, удерживая при себе вышеуказанную банковскую карту, к которой подключена услуга «Мобильный банк», управляющая банковским расчётным счётом ... банковской карты ПАО «...» ..., пин-код от которой был ему достоверно известен заранее, находясь на остановке общественного транспорта «...» около ...... по ..., действуя тайно, умышленно, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба в крупном размере собственнику имущества и желая их наступления, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи находящегося при себе мобильного телефона, зашёл в приложение «...», после чего действуя по электронной инструкции осуществил перевод денежных средств в размере ... рублей с банковского расчётного счёта Потерпевший №1 на расчётный счёт банковской карты ......, тем самым тайно похитил их.
Таким образом, ФИО1 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ и по ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресам: ..., ООТ «...» по ... корпус ..., действуя тайно, умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба гражданину и желая их наступления, используя банковскую карту ПАО «...» ..., тайно, из корыстных побуждений, похитил с банковского счёта ..., открытого по адресу ..., на имя Потерпевший №1, денежные средства на общую сумму ... рубль, принадлежащие Потерпевший №1, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Потерпевший №1 значительный материальный ущерб на общую сумму ... рубль.
Юридическая квалификация действиям ФИО1 по преступлению ... дана по п.«г» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с банковского счёта (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ст.159.3 УК РФ.
Таким образом, учитывая изложенные выше сведения, из них следует что органами предварительного расследования при предъявлении обвинения подсудимому и при составлении обвинительного заключения по преступлению ... фактически не было установлено место совершения мошеннических действий ДД.ММ.ГГГГ при совершении операции по переводу денежных средств в сумме 110 рублей, поскольку органами следствия был указан, как адрес по ... корпус ... в ..., так и адрес по ...... в ...; а при совершении ДД.ММ.ГГГГ операций по переводу денежных средств в сумме 96 рублей 10 копеек и в сумме ..., ДД.ММ.ГГГГ - в сумме ..., был указан адрес, как по ..., так и адрес по ....
Кроме того, при предъявлении обвинения подсудимому и при составлении обвинительного заключения по преступлению ..., было указано при описании преступного деяния, что у ФИО1 возник преступный умысел на совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счёта, а именно на тайное хищение денежных средств, принадлежащих Потерпевший №1 с его банковского счёта, тогда как затем при описании конкретных действий, направленных на его совершение, было указано о совершении ФИО1 умышленных действий ДД.ММ.ГГГГ в 14:43, ДД.ММ.ГГГГ в 12:25, ДД.ММ.ГГГГ в 15:03, ДД.ММ.ГГГГ в 02:27, ДД.ММ.ГГГГ в 11:34, ДД.ММ.ГГГГ в 12:38 - направленных на причинение значительного ущерба собственнику имущества, что, однако не является формулировкой, установленной законодателем в диспозиции п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ. А также, при описании конкретных действий, направленных на его совершение, далее было указано и о совершении умышленных действий ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 14:45, ДД.ММ.ГГГГ в 00:21, ДД.ММ.ГГГГ в 00:40, ДД.ММ.ГГГГ в 00:46, ДД.ММ.ГГГГ в 19:15, ДД.ММ.ГГГГ в 20:35, ДД.ММ.ГГГГ в 18:28 - направленных на причинение материального ущерба в крупном размере собственнику имущества.
Таким образом, исходя из изложенного выше, по мнению суда, в этой части органами предварительного расследования были при описании преступного деяния, совершённого ФИО1 изложены сведения об объективной стороне преступного деяния, которые законодателем в объективную сторону преступного деяния не включены, а кроме того, при её описании при указании сведений, направленных на причинение материального ущерба в крупном размере собственнику имущества, допущены противоречия, которые являются существенными, и также они нарушают право подсудимого на защиту, и кроме того данные формулировки предъявленного ФИО1 обвинения и формулировки описания преступного деяния, изложенного в такой редакции следователем при составлении обвинительного заключения, нарушают требования п.3 и п.4 ч.1 ст.220 УПК РФ.
Помимо изложенного выше, при составлении постановления о привлечении в качестве обвиняемого и затем и при составлении обвинительного заключения по делу, органами предварительного расследования, по мнению суда, также не были соблюдены требования п.3 и п.4 ч.1 ст.220 УПК РФ и в той части, что давая юридическую квалификацию действиям ФИО1 по преступлению ..., она дана была по п.«г» ч.3 ст.158 УК РФ, и тем самым следователь ограничился только тем, что квалифицировал их как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с банковского счёта (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ст.159.3 УК РФ, но не перечислил при квалификации его действий все установленные по данному уголовному делу квалифицирующие признаки, а ограничился таким образом только указанием на наиболее тяжкий из них.
Согласно положениям п.4 ч.2 ст.171 УПК РФ в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого по уголовному делу должны излагаться описание преступления с указанием времени, места его совершения, а также иные обстоятельства, подлежащие доказыванию в соответствии с пунктами 1-4 ч.1 ст.73 УПК РФ. А в соответствии с п.3 ч.1 ст.220 УПК РФ в обвинительном заключении должно содержаться наряду с другими данными - существо обвинения, место и время совершения преступления, его способы, мотивы, цели, последствия и другие обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела. И по смыслу ст.252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению, изменение обвинения допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту, и с учётом данной нормы права, суд не вправе вносить уточнения, выходя за рамки обвинения, указанного в обвинительном заключении.
Таким образом, согласно требованиям закона, и исходя из положений ст.14 УК РФ и во взаимосвязи с требованиями ст.ст.73, 171, 220 УПК следует, что при наличии в действиях лица, совершившего кражу, грабеж или разбой, нескольких квалифицирующих признаков, предусмотренных в том числе разными частями статьи, то не только в описательно-мотивировочной части судебного решения, но и при составлении постановления о привлечении в качестве обвиняемого, и при составлении также и обвинительного заключения по делу, при юридической квалификации действий конкретного лица следует перечислять все установленные органами предварительного расследования квалифицирующие признаки, не ограничиваясь указанием только на наиболее тяжкие из них. Указанные требования закона следуют не только из положений ст.ст.73, 171, 220 УПК РФ, но и об этом же указано в различных судебных решениях Высших судебных органов РФ (например, апелляционное определение Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N46-АПУ17-6, и иные), а также и в п.22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N29 (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое». И таким образом, учитывая всё изложенное выше, указанные требования закона при составлении обвинительного заключения по делу органами предварительного расследования не были соблюдены, поскольку при юридической квалификации действий ФИО1 его действия не были квалифицированы по признаку «причинения значительного ущерба гражданину».
Все данные нарушения норм УПК РФ, по убеждению суда, являются существенными и не могут быть устранены в ходе судебного разбирательства, поскольку судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого лица и лишь по предъявленному ему обвинению, а изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение обвиняемого и не нарушается его право на защиту - ст.252 УПК РФ.
Однако, суд приходит к выводу, что указав самостоятельно иное место совершения преступных действий по преступлению ..., либо указав самостоятельно при юридической квалификации действий ФИО1 по преступлению ... квалифицирующий признак совершения данного преступления «с причинением значительного ущерба гражданину», либо указав самостоятельно по преступлению ... сведения об умысле ФИО1, направленном на причинение значительного ущерба гражданину, а не как ранее было указано на причинение значительного материального ущерба собственнику имущества, - это будет выходить за рамки ранее сформулированного и предъявленного ФИО1 обвинения в сторону его ухудшения, что в соответствии с положениями ч.1 ст.252 УПК РФ, определяющей пределы судебного разбирательства, не допустимо.
И кроме того суд учитывает, что в соответствии с ч.3 ст.15 УПК РФ суд не вправе самостоятельно формулировать обвинение и не является органом уголовного преследования, не выступает на стороне обвинения или стороне защиты, а лишь создаёт необходимые условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав и согласно требований уголовно-процессуального законодательства, в том числе ст.73 УПК РФ доводы прокурора противоречат нормам уголовно-процессуального закона, поскольку определение существа обвинения и указание в нём всех фактических данных, подлежащих обязательному доказыванию на стадии досудебного производства, относится к исключительной компетенции следственных органов.
С учётом вышеизложенного, суд находит, что уголовное дело подлежит возвращению прокурору на основании п.1 ч.1 ст.237 УПК РФ для устранения препятствий его рассмотрения судом.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.237-238, 256 УПК РФ, суд
Постановил:
Уголовное дело по обвинению ФИО1 ... на основании п.1 ч.1 ст.237 УПК РФ возвратить прокурору ..., обязав его обеспечить устранение допущенных нарушений.
Меру пресечения ФИО1 ....р., оставить прежней - в виде подписки о невыезде.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения.
Судья (.....
.....