ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 7-167/2013 от 19.03.2013 Саратовского областного суда (Саратовская область)

Дело № 7- 167/2013ПОСТАНОВЛЕНИЕ19 марта 2013 г.                              г. Саратов   Заместитель председателя Саратовского областного суда Ляпин О.М., рассмотрев жалобу ООО «Стрелка-С» на постановление мирового судьи судебного участка № 3 Кировского района г. Саратова от 19.11.2012 г. и решение судьи Кировского районного суда г. Саратова от 22.01.2013 г., вынесенные в отношении ООО «Стрелка-С» по делу об административном правонарушении, предусмотренном               ст. 5.43 КоАП РФ,

установил:

постановлением мирового судьи судебного участка № 3 Кировского района г. Саратова от 19.11.2012 г., оставленным без изменения решением судьи Кировского районного суда г. Саратова от 22.01.2013 г., общество с ограниченной ответственностью «Стрелка-С» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.43 КоАП РФ и подвергнуто наказанию в виде административного штрафа в размере 30 000 руб. за нарушение требований законодательства, предусматривающих выделение на автомобильных стоянках (остановках) мест для специальных автотранспортных средств инвалидов.

Директор ООО «Стрелка-С» ФИО1 в жалобе, поданной в областной суд в порядке надзора, просит судебные постановления отменить и производство по делу прекратить в связи с отсутствием события правонарушения. Автор жалобы полагает, что фотографии, приобщенные к делу об административном правонарушении, на которых зафиксировано, что на местах, выделенных для стоянки автомобилей инвалидов, стоят автомобили, не принадлежащие инвалидам, являются недопустимыми доказательствами. Ссылается на то, что протокол осмотра не был подписан представителем собственника.

Ознакомившись с доводами жалобы, изучив материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему.

В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

Согласно ст. 26.1 КоАП РФ при разбирательстве по делу об административном правонарушении выяснению подлежат обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а именно: наличие события административного правонарушения; виновность лица в совершении административного правонарушения; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

Как следует из материалов дела в период с 19.09.2012 г. по 21.09.2012 г. прокуратурой г. Саратова совместно с сотрудниками ЦИАЗ УМВД РФ по г. Саратову проведена проверка соблюдения законодательства, предусматривающего выделение на автомобильных стоянках (остановках) мест для специальных автотранспортных средств инвалидов, в том числе, на автостоянке ООО «Стрелка - С», расположенной по адресу:.

В результате проведенной проверки установлено, что на автостоянке                           ООО «Стрелка - С» по адресу: осуществляется парковка автомобилей, с целью получения дохода. Установлено также, что на вышеуказанной автостоянке имеется пять мест для специальных автотранспортных средств инвалидов, однако на четырех из них припаркованы автомобили граждан, которые инвалидами не являются.

На основании указанных обстоятельств, 21.09.2012 г. прокурором г. Саратова было возбуждено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.43 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Принятое в отношении общества с ограниченной ответственностью «Стрелка-С» судебное постановление основано на постановлении прокурора                       г. Саратова от 21.09.2012 г. о возбуждении дела об административном правонарушении (л.д. 3-5), копии письменных объяснений директора ООО «Стрелка-С» ФИО1 (л.д. 6), копии рапорта о принятии сообщения о происшествии, зарегистрированного 19.09.2012 г. под № № (л.д. 8), копии протокола осмотра принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов от 19.09.2012 г. (л.д. 9-10), копии устава ООО «Стрелка-С» (л.д. 11-14), копией свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ серии 64 № (л.д. 15), копии свидетельства о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ серии 64 № (л.д. 16), копии приказа № 1 от 01.01.2010 г. «О вступлении в должность директора» (л.д. 17).

В соответствии со ст. 5.43 КоАП РФ нарушение требований законодательства, предусматривающих выделение на автомобильных стоянках (остановках) мест для специальных автотранспортных средств инвалидов, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Статьей 15 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" на Правительство Российской Федерации, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и организации независимо от организационно-правовых форм возложена обязанность по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры.

В соответствии с ч. 9 ст. 15 названного Федерального закона на каждой стоянке (остановке) автотранспортных средств, в том числе около предприятий торговли, сферы услуг, медицинских, спортивных и культурно-зрелищных учреждений, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов, которые не должны занимать иные транспортные средства. Инвалиды пользуются местами для парковки специальных автотранспортных средств бесплатно.

Согласно п. 2 разд. 1 Общих положений Правил оказания услуг автостоянок, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.11.2001 N 795 (в ред. от 24.04.2007 г.) «автостоянка» - здание, сооружение (часть здания, сооружения) или специальная открытая площадка, предназначенные для хранения автомототранспортных средств.

Из протокола осмотра принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов от 19.09.2012 г. (л.д. 9-10), объяснений директора ООО «Стрелка-С» ФИО1 (л.д. 6) следует, что ООО «Стрелка - С» арендует земельный участок, расположенный по адресу: с целью организации автостоянки, на которой за стоянку автомобилей взимается плата и осуществляется выдача квитанций.

Вышеуказанные обстоятельства свидетельствуют о том, что в период проводившейся прокуратурой г. Саратова совместно с сотрудниками ЦИАЗ УМВД РФ по г. Саратову проверки соблюдения законодательства, предусматривающего выделение на автомобильных стоянках (остановках) мест для специальных автотранспортных средств инвалидов, ООО «Стрелка - С» предоставляло услуги по хранению автотранспортных средств и вышеуказанная автостоянка является местом хранения автомобилей, а не местом их стоянки (парковки).

В процессе рассмотрения дела об административном правонарушении не было установлено, что эксплуатация данной автостоянки связана с доступом к каким-либо объектам социальной инфраструктуры (включая здания и сооружения).

Предоставление ООО «Стрелка - С» услуг по хранению автомобилей не нарушает прав инвалидов на беспрепятственный доступ к объектам социальной инфраструктуры, а сама автостоянка ООО «Стрелка - С» объектом социальной инфраструктуры не является.

Таким образом, к данным правоотношениям не применима ч. 9 ст. 15 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", поскольку данные правоотношения регулируются гражданским законодательством, в частности, положениями главы 47 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также Правилами оказания услуг автостоянок, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.11.2001 N 795 (в ред. от 24.04.2007 г.).

Учитывая изложенное, прихожу к выводу о том, что оснований для привлечения ООО «Стрелка - С» к административной ответственности не имелось в связи с отсутствием события административного правонарушения, в связи с чем постановление мирового судьи судебного участка № 3 Кировского района г. Саратова от 19.11.2012 г. и решение судьи Кировского районного суда г. Саратова от 22.01.2013 г., вынесенные в отношении ООО «Стрелка-С» подлежат отмене, а производство по делу прекращению (подп. 1 п. 1 ст. 24.5 КоАП РФ)

На основании изложенного и руководствуясь п.4 ч.2 ст. 30.17, ст.30.18 КоАП РФ,

постановил:

жалобу общества с ограниченной ответственностью «Стрелка-С» удовлетворить.

Постановление мирового судьи судебного участка № 3 Кировского района                 г. Саратова от 19.11.2012 г. и решение судьи Кировского районного суда г. Саратова от 22.01.2013 г. по делу об административном правонарушении в ООО «Стрелка-С» по ст. 5.43 КоАП РФ отменить, производство по делу прекратить в связи с отсутствием в действиях ООО «Стрелка-С» события административного правонарушения.

Заместитель председателя суда                                 О.М. Ляпин

Согласовано:

Судья                                          И.В. Соболева