ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 7-3-285/2011 от 14.06.2011 Тюменского областного суда (Тюменская область)

                                        № 7-3-285/2011

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

г. Тюмень                                           14 июня 2011 года

Заместитель председателя Тюменского областного суда Кликушин А.А., рассмотрев жалобу ФИО1 на решение судьи Ленинского районного суда г. Тюмени от 11 марта 2011 года и решение судьи Тюменского областного суда от 04 мая 2011 года, вынесенные в отношении генерального директора ЗАО «ПСФ «Стар» ФИО1 по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 14.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

У С ТА Н О В И Л:

Постановлением № 140/10 дл по делу об административном правонарушении от 13 ноября 2010 года, вынесенным начальником Главного управления строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области, ФИО1, генеральный директор ЗАО «ПСФ «Стар», признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 20 000 рублей.

Решением судьи Ленинского районного суда г. Тюмени от 11 марта 2011 года постановление Главного управления строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области № 140/10дл по делу об административном правонарушении от 13 ноября 2010 года в отношении ФИО1 оставлено без изменения, заявление – без удовлетворения.

Решением судьи Тюменского областного суда от 04 мая 2011 года решение судьи Ленинского районного суда г. Тюмени от 11 марта 2011 года оставлено без изменения, жалоба ФИО1 – без удовлетворения.

    В жалобе, поданной в Тюменский областной суд, ФИО1 просит об отмене вынесенных в отношении него по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 14.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судебных постановлений, считая их незаконными.

    Изучив материалы дела об административном правонарушении, доводы жалобы ФИО1, оснований для удовлетворения указанной жалобы не нахожу.

Частью 1 статьи 14.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за привлечение денежных средств граждан для целей строительства многоквартирных домов лицом, не имеющим на это право в соответствии с законодательством об участии в долевом строительстве многоквартирных домов.

Согласно части 1 статьи 3 Федерального закона от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» застройщик вправе привлекать денежные средства участников долевого строительства для строительства многоквартирного дома только после получения в установленном порядке разрешения на строительство, опубликования, размещения и (или) предоставления проектной декларации и государственной регистрации застройщиком права собственности на земельный участок, предоставленный для строительства многоквартирного дома, или договора аренды такого земельного участка.

Частью 2 указанной статьи установлено, что право на привлечение денежных средств граждан для строительства многоквартирного дома с принятием на себя обязательств, после исполнения которых у гражданина возникает право собственности на жилое помещение в строящемся многоквартирном доме, имеют застройщики на основании договора участия в долевом строительстве.

В соответствии с частью 3 статьи 4 Федерального закона от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» договор заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента регистрации.

Таким образом, обязательным условием для получения застройщиком права на привлечение денежных средств участников долевого строительства является соблюдение им не только требований, указанных в части 1 статьи 3 Федерального закона от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (получение разрешения на строительство, опубликование проектной декларации, государственная регистрация права на земельный участок), но и требований части 2 статьи 3 и части 3 статьи 4 этого Федерального закона (наличие договора, заключенного в письменной форме и прошедшего государственную регистрацию).

Именно выполнение этих требований и предоставляет застройщику право привлекать денежные средства участников долевого строительства.

Как следует из материалов дела, договор долевого участия в строительстве № ФГ-4/46 был заключён между ЗАО «ПСФ «Стар» в лице его генерального директора ФИО1 и гражданином Р. 05 июля 2010 года, тогда как часть денежных средств, а именно, 800 000 рублей, была привлечена обществом 25 июня 2010 года, то есть до заключения договора долевого участия в строительстве.

При таких обстоятельствах, судья районного суда пришёл к обоснованному выводу о нарушении ФИО1 требований Федерального закона № 214-ФЗ от 30 декабря 2004 года «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и наличии в его действиях состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 14.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

П О С Т А Н О В И Л:

Решение судьи Ленинского районного суда г. Тюмени от 11 марта 2011 года и решение судьи Тюменского областного суда от 04 мая 2011 года, вынесенные в отношении генерального директора ЗАО «ПСФ «Стар» ФИО1 по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 14.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оставить без изменения, жалобу ФИО1 – без удовлетворения.

Заместитель председателя суда                  (подпись)                  А.А. Кликушин

Копия верна:

Заместитель председателя суда                         А.А. Кликушин