ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № А3-000286-03/11 от 14.03.2011 Челябинского областного суда (Челябинская область)

Челябинский Областной суд - Судебный акт №А3-000286-03/2011       

                      №4al 1-192

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

        14 марта       2011г.        г. Челябинск

        Заместитель       председателя Челябинского областного суда Козлова Н.В., рассмотрев жалобу       ФИО1 на постановление мирового судьи судеб­ного участка № 8       Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области от 26       ноября 2010г. и решение судьи Орджоникидзевского районного суда г.       Магнитогорска Челябинской области от 13 января 2011г. по делу об       административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, в       отношении ФИО1,

        установил:

        постановлением мирового судьи судебного участка № 8       Орджоникид­зевского района г. Магнитогорска Челябинской области от 26       ноября 2010г. ФИО1 привлечен к административной ответственности       за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.       12.26 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде лишения права управления       транспорт­ными средствами на срок 1 год 10 месяцев.

        Решением       судьи Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской       области от 13 января 2011г. указанное постановление мирового судьи       оставлено без изменения.

        В жалобе       ФИО1, поданной в порядке надзора, поставлен во­прос об       отмене судебных постановлений ввиду их незаконности.

        Проверив       материалы дела об административном правонарушении, изу­чив доводы       жалобы, оснований для отмены или изменения судебных поста­новлений не       нахожу.

        При       рассмотрении дела мировым судьей установлено, что 21 ноября 2010г. в 02       часа 10 минут ФИО1, управляя транспортным средством у дома № 31       по ул. 50 лет Магнитки в г. Магнитогорске Челябинской области, при наличии       признаков опьянения не выполнил законного требования сотруд­ника       милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состоя­ние       опьянения, тем самым совершил административное правонарушение,       пре­дусмотренное ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.

        Для       привлечения к административной ответственности, предусмотрен­ной ч. 1       ст. 12.26 КоАП РФ, имеет правовое значение факт отказа от прохож­дения       медицинского освидетельствования, который был установлен и       под­твержден доказательствами по делу: протоколом об административном       право­нарушении, протоколом о направлении на медицинское       освидетельствование, протоколом об отстранении от управления транспортным       средством, другими

                      доказательствами, исследованными в судебном заседании, в связи       с чем вывод мирового судьи о наличии в действиях ФИО1 состава       администра­тивного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26       КоАП РФ, является правильным.

        Обстоятельства дела выяснены всесторонне, полно и объективно,       дока­зательства оценены в соответствии с правилами ст. ст. 26.2, 26.11       КоАП РФ. Принципы презумпции невиновности и законности, закрепленные в ст.       ст. 1.5, 1.6 КоАП РФ, соблюдены.

        Основанием       для направления ФИО1 на медосвидетельствова-ние явился его отказ       от прохождения освидетельствования на состояние алко­гольного       опьянения, что отражено в акте освидетельствования на состояние       алкогольного опьянения, в протоколе о направлении на       медосвидетельствова-ние и согласуется с требованиями ч. 1.1 ст. 27.12 КоАП       РФ.

        Направление       водителя транспортного средства ФИО1 на меди­цинское       освидетельствование на состояние опьянения в медицинскую органи­зацию       было осуществлено должностным лицом ДПС ГИБДД в присутствии 2 понятых в       связи с наличием запаха алкоголя изо рта, неустойчивости позы, нарушения       речи, что относится к признакам опьянения, перечисленным в п. 3 Правил       освидетельствования лица, которое управляет транспортным средст­вом,       на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов,       на­правления указанного лица на медицинское освидетельствование на       состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на       состояние опья­нения и оформления его результатов (утв. Постановлением       Правительства РФ от 26 июня 2008 г. № 475).

        Из       материалов дела видно и подтверждается рапортом инспектора ДПС ГИБДД, что       ФИО1 не выразил согласия пройти медицинское       освиде­тельствование, не сделал соответствующей записи в протоколе о       направлении на медосвидетельствование и отказался от подписи этого       протокола (л.д. 3, 6).

        Поскольку       ФИО1 не выразил согласия пройти медицинское       ос­видетельствование, не сделал соответствующей записи в протоколе о       направ­лении на медосвидетельствование и отказался от подписи этого       протокола, данное обстоятельство правильно оценено мировым судьей как       отказ Старико­ва А.Е. от законного требования сотрудника милиции       пройти медицинское освидетельствование.

        В силу       пункта 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв.       Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. №       1090) водитель транспортного средства обязан проходить по требо­ванию       сотрудников милиции освидетельствование на состояние       опьянения.

        Согласно ч.       1 ст. 12.26 КоАП РФ административным правонарушением признается       невыполнение водителем законного требования сотрудника мили­ции о       прохождении медицинского освидетельствования на состояние       опьяне­ния.

                      3

                      Поскольку от       прохождения медицинского освидетельствования на состоя­ние опьянения       ФИО1 отказался, то был составлен протокол об       адми­нистративном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП       РФ.

        Факт       управления транспортным средством не оспаривается в рассматри­ваемой       жалобе и подтверждается приведенными в постановлении мирового судьи       доказательствами.

        Протокол об       административном правонарушении соответствует ст. 28.2 КоАП РФ, в нем       описано событие административного правонарушения, выра­зившееся в       отказе водителя ФИО1, имеющего признаки опьянения, от       прохождения медосвидетельствования, а также указаны иные сведения,       необ­ходимые для рассмотрения дела (л.д. 2).

        Протоколы об       отстранении от управления транспортным средством, о на­правлении на       медицинское освидетельствование на состояние опьянения, акт       освидетельствования на состояние алкогольного опьянения составлены в       со­ответствии с требованиями ст. 27.12 КоАП РФ, подписаны понятыми без       заме­чаний, обоснованно признаны допустимыми доказательствами,       содержащиеся в них данные не противоречат другим материалам дела (л.д.       3,4,5).

        Сведений о       том, чтобы сотрудники ГИБДД препятствовали участию поня­тых в       производстве процессуальных действий, прочтению ими протоколов и акта       освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, не объяснили им,       совершение каких процессуальных действий они удостоверяют своими       подписями, в материалах дела не имеется.

        Представленные в дело доказательства являются допустимыми и       доста­точными для установления вины ФИО1 в совершении       администра­тивного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26       КоАП РФ. Принци­пы презумпции невиновности и законности, закрепленные       в ст. ст. 1.5, 1.6 Ко­АП РФ, соблюдены.

        Доводы       жалобы о нарушении мировым судьей при подготовке дела к рас­смотрению       положений ст. ст. 29.1 КоАП РФ несостоятельны. Дело об       админи­стративном правонарушении назначено к рассмотрению с вынесением       опреде­ления, которое соответствует ст. 29.4 КоАП РФ (л.д.       1).

        Утверждение       в жалобе о том, что дело об административном правонару­шении было       рассмотрено мировым судьей в отсутствие ФИО1 и без его       надлежащего уведомления о времени и месте рассмотрения дела, повлечь       отмену состоявшихся по делу судебных постановлений не может.

        В силу ч. 2       ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с       участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об       административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может       быть рассмотрено если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и       времени рассмотрения дела и если от лица не поступило хода­тайство об       отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство остав­лено без       удовлетворения.

        В целях       соблюдения установленных ст. 29.6 КоАП РФ сроков рассмотре­ния дел об       административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для       быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте       су-

                      4

                      дебного       рассмотрения. Поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограни­чений,       связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных       об­стоятельств дела может быть произведено с использованием любых       доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации       лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой,       телефонограм­мой, факсимильной связью и т.п.).

        Извещение о       месте и времени рассмотрения судьей дела об администра­тивном       правонарушении может быть произведено и сотрудником ГИБДД, что разъяснено       в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного суда Российской       Федерации за первый квартал 2007 года.

        Более того,       согласно правовой позиции Конституционного Суда Россий­ской Федерации,       изложенной в Определении от 15.07.2010 № 940-О-О, изве­щение о месте и       времени рассмотрения судьей дела об административном пра­вонарушении,       произведенное должностным лицом, не нарушает конституци­онные права       лица, в отношении которого ведется производство по делу об       административном правонарушении.

        Как видно из       имеющегося в материалах дела корешка судебной повест­ки, ФИО1       лично извещался о явке к мировому судье судебного участ­ка № 8       Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области к 14 часам       26 ноября 2010г. (л.д. 8).

        Место и       время рассмотрения дела об административном правонаруше­нии указаны       также в протоколе об административном правонарушении, копию которого       ФИО1 получил (л.д. 2).

        Инспектор       ДПС ГИБДД С.А.В., допрошенный       судьей районного суда в качестве свидетеля с соблюдением требований ст.       17.9 КоАП РФ, пока­зал, что ФИО1 о рассмотрении дела мировым       судьей извещался над­лежащим образом. Инспектор ДПС ГИБДД С.А.В. вручил ФИО1 судебную       повестку о явке к мировому судье судебного участка № 8       Орд­жоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области к 14       часам 26 ноября 2010г. В расписке о получении указанной повестки ФИО1 от­казался поставить свою подпись, о чем инспектором ДПС ГИБДД       С.А.В. сделана отметка, данная       расписка приобщена к материалам дела (л.д. 24).

        Определением       мирового судьи судебного участка № 8 Орджоникидзев­ского района г.       Магнитогорска Челябинской области рассмотрение дела назна­чалось также       на 14 часов 26 ноября 2010г. (л.д. 1).

        Отложение       дела при неявке надлежаще извещенного лица может иметь место при наличии       двух обязательных условий - наличие ходатайства об от­ложении       рассмотрения дела и наличие уважительной к тому причины.

        Ходатайство       об отложении рассмотрения дела от ФИО1 не по­ступало, в       материалах дела такое ходатайство отсутствует. В силу ч. 2 ст. 24.4 КоАП       РФ ходатайство заявляется в письменной форме.

        При таких       обстоятельствах мировой судья пришел к обоснованному вы­воду о       надлежащем извещении ФИО1 и, что его неявка не препятст­вует       разбирательству дела и вынесению постановления на основании имею­щихся       в деле доказательств, рассмотрел дело в его     отсутствие.

                      5

                      Несостоятельны и доводы жалобы о том, что рассмотрение жалобы       на постановление мирового судьи в отсутствие ФИО1 нарушило его       право на судебную защиту. Участвующие в деле лица по своему усмотрению       распоряжаются принадлежащими им процессуальными правами, в том числе       правом на участие в судебном заседании.

        Рассмотрение жалобы на постановление мирового судьи,       назначавшееся на 28 декабря 2010г., откладывалось на 12 часов 00 минут 13       января 2011г. связи с неявкой ФИО1 в судебное заседание (л.д.       17, 18).

        Согласно       определению (постановлению) от 28 декабря 2010г. ФИО1 подвергнут       приводу в Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогор­ска Челябинской       области к 12 часам 13 января 2011г. (л.д. 18).

        Из рапорта       судебного пристава по ОУПДС А.М.А. от 13 янва­ря 2011г. следует, что по месту жительства       ФИО1 - Челябинская область, г. Магнитогорск, ул. ****** был осуществлен выезд,       Ста­рикова А.Е. по месту жительства не было. Судебная повестка о явке       в Орджо­никидзевский районный суд г. Магнитогорска к 12 часам 13       января 2011г. вручена соседу Ш.Р.Ш., проживающему по адресу: Челябинская об­ласть, <...> для передачи ФИО1 (л.д. 22).

        Факт       получения судебной повестки о явке в Орджоникидзевский район­ный суд       г. Магнитогорска 13 января 2011г. в рассматриваемой жалобе не       ос­паривается.

        Доводы       жалобы о том, что ФИО1 вручена судебная повестка о явке в       Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска к 13 часам 30 ми­нутам       13 января 2011г., тогда как судебное заседание назначено на 12 часов 00       минут 13 января 2011г., материалами дела не подтверждаются, не       представле­ны такие доказательства и с рассматриваемой       жалобой.

        Ходатайство       об отложении рассмотрения жалобы ФИО1 не за­являл, сведений       об уважительности неявки в суд не представил.

        Таким       образом, приняв необходимые меры для надлежащего извещения ФИО1       о времени и месте рассмотрения жалобы на постановление мирового судьи,       судья районного суда правомерно рассмотрел жалобу в отсут­ствие       ФИО1

        Права,       предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ и положения ст. 51 Консти­туции РФ,       при составлении протокола об административном правонарушении разъяснялись       ФИО1 Свои права при производстве по делу ФИО1       реализовал в полном объеме, распорядился своим правом на участие в       рассмотрении дела, обжаловал судебные постановления. Таким образом,       Ста­риков А.Е. не был лишен возможности реально защищать свои права и       закон­ные интересы. Нарушения права ФИО1 на судебную защиту       не ус­матривается.

        Постановление мирового судьи отвечает требованиям ст. 29.10       КоАП РФ, в нем приведены обстоятельства, установленные при рассмотрении       дела, доказательства вины, исследованные в судебном заседании, содержится       моти­вированное решение по делу.

                      6

                      Судьей       районного суда дело проверено в полном объеме в соответствии сч. Зст. 30.6 КоАП РФ.

        Порядок и       срок давности привлечения к административной ответствен­ности не       нарушены. Административное наказание назначено в пределах санк­ции ч.       1 ст. 12.26 КоАП РФ в соответствии с требованиями ст. ст. 3.1, 3.8, 4.1       КоАП РФ. При этом учтены личность виновного, характер совершенного       ад­министративного правонарушения, объектом которого является       безопасность дорожного движения. Оснований для снижения наказания не       имеется, оно на­значено не в максимальном     размере.

                      На основании изложенного, руководствуясь       ст. ст. 30.12 - 30.18 КоАП

        РФ,

                      постановил:

                      постановление мирового судьи судебного участка № 8       Орджоникидзев­ского района г. Магнитогорска Челябинской области от 26       ноября 2010г. и решение судьи Орджоникидзевского районного суда г.       Магнитогорска Челя­бинской области от 13 января 2011г. по делу об       административном правона­рушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП       РФ, в отношении ФИО1 оставить без изменения, а жалобу ФИО1 - без       удовлетворения.

                      Заместитель       председателя областного суда