.
КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Кострома 31 мая 2019 года
Председатель Костромского областного суда Андреев С.В., рассмотрев жалобу генерального директора ООО «УК «Кострома» ФИО1 и адвоката Знароченковой А.Г., действующей на основании ордера, на вступившее в законную силу постановление судьи Свердловского районного суда г. Костромы от 29 января 2019 года, вынесенное в отношении ООО «Управляющая компания «Кострома» по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 КоАП РФ,
установил :
вступившим в законную силу постановлением (по тексту судебного акта ошибочно указано – решение) судьи Свердловского районного суда г. Костромы от 29 января 2019 года, ООО «УК «Кострома» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.7 КоАП РФ, и подвергнуто наказанию в виде административного штрафа в размере пятидесяти тысяч рублей.
В жалобе генеральный директор ООО «УК «Кострома» ФИО1, вступивший в должность 28 марта 2019 года на основании приказа, и адвокат Знароченкова А.Г., действующая на основании ордера, выражают несогласие с судебным постановлением. Указывают, что производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.4 КоАП РФ, в рамках которого запрашивались документы, за непредставление которых ООО «УК «Кострома» привлекается к ответственности по настоящему делу, было прекращено в связи с отзывом жалобы жителей многоквартирного дома. В связи с этим основания для истребования документов отпали, и юридическое лицо не должно быть подвергнуто административному наказанию. Начатая 12 декабря 2018 года проверка ООО «УК «Кострома» была окончена 29 декабря 2018 года за месяц до вынесения судебного постановления по данному делу. Полагают, что с учетом отказа 26 декабря 2018 года жителей многоквартирного дома от заявленной в Роспотребнадзор жалобы, роли правонарушителя, размера и тяжести последствий, прекращения 29 декабря 2018 года производства по административному делу по ст. 6.4 КоАП РФ, имеются основания для признания правонарушения малозначительным. Просят судебное решение отменить, освободить ООО «УК «Кострома» от административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 17.7 КоАП РФ, производство по делу прекратить.
Изучив доводы жалобы, проверив материалы и обстоятельства дела об административном правонарушении, прихожу к следующим выводам.
На основании ст. 26.10 КоАП РФ судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, вправе вынести определение об истребовании сведений, необходимых для разрешения дела, в том числе сведений (информации), необходимых для расчета размера административного штрафа. Истребуемые сведения должны быть направлены в трехдневный срок со дня получения определения, а при совершении административного правонарушения, влекущего административный арест либо административное выдворение, незамедлительно. При невозможности представления указанных сведений организация обязана в трехдневный срок уведомить об этом в письменной форме судью, орган, должностное лицо, вынесших определение.
В соответствии со ст. 17.7 КоАП РФ умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, а равно законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
ООО «УК «Кострома» признано виновным в том, что в установленный ст. 26.10 КоАП РФ срок не представило в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Костромской области запрашиваемые на основании определения ведущего специалиста-эксперта отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Костромской области от 12 декабря 2018 года сведения.
Согласно указанному определению в отношении ООО «УК «Кострома» 12 декабря 2018 года было возбуждено дело об административном правонарушении и проводилось административное расследование в связи с обращением жителей дома <адрес> по факту размещения контейнерной площадки на территории детской площадки, в связи с чем у юридического лица были запрошены следующие сведения:
договор управления многоквартирным домом <адрес>,
документы, которыми определено место размещения контейнерной площадки для данного дома,
схема размещения контейнерной площадки,
сведения о собственнике земельного участка под контейнерной площадкой,
акт приема-передачи контейнерной площадки,
договоры на оказание услуг по сбору и вывозу твердых коммунальных отходов с данной контейнерной площадки,
график вывоза ТБО и негабаритного мусора с контейнерной площадки,
обращения жителей по вопросу переноса контейнерной площадки в сентябре-декабре 2018 года и результаты их рассмотрения.
Определение содержит указание на необходимость соблюдения трехдневного срока направления сведений в соответствии со ст. 26.10 КоАП РФ.
В связи с непредставлением сведений в установленный срок в отношении ООО «УК «Кострома» составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого судьей районного суда вынесено постановление о признании юридического лица виновным в совершении вменяемого правонарушения.
В дальнейшем постановление по существу пересмотру не подвергалось, вступило в законную силу.
Факт совершения ООО «УК «Кострома» административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.7 КоАП РФ, подтверждается собранными и исследованными по делу доказательствами, представитель юридического лица в судебном заседании вину признал, что учтено в качестве смягчающего обстоятельства.
Оснований для удовлетворения доводов жалобы не имеется ввиду следующего.
Жители многоквартирного дома <адрес> обратились в Управление Роспотребнадзора по Костромской области 30 ноября 2018 года с обращением в связи с размещением на территории детской площадки контейнерной площадки.
У ООО «УК «Кострома», являющейся управляющей организацией данного многоквартирного дома, истребованы необходимые сведения для рассмотрения обращения жителей дома. Сведения не представлены.
При этом необходимо отметить, что до этого обращения жители дома неоднократно (в течение нескольких месяцев) обращались к управляющей организации с разрешением указанного вопроса, который разрешился только после возбуждения дела по ст. 6.4 КоАП РФ, в связи с чем 26 декабря 2018 года жителями дома обращение было отозвано.
Прекращение производства по делу об административном правонарушении по ст. 6.4 КоАП РФ, которая предусматривает ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта, не свидетельствует об отсутствии в действиях ООО «УК «Кострома» состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.7 КоАП РФ, выраженного в непредставлении сведений.
Кроме того, вопреки доводам жалобы сведения, запрашиваемые Управлением Роспотребнадзора по Костромской области, и представленные в Государственную жилищную инспекцию не являются полностью идентичными. Согласно имеющемуся в материалах дела акту проверки от 27 декабря 2018 года, проведенной ГЖИ Костромской области, к нему приложены частично те документы, которые запрашивались Управлением Роспотребнадзора по Костромской области.
ООО «УК «Кострома» не приведено доказательств невозможности представления в Управление Роспотребнадзора по Костромской области сведений, которые запрашивались помимо представленных в Государственную жилищную инспекцию.
Более того, ООО «УК «Кострома» не приведено причин, по которым юридическое лицо письменно не уведомило административный орган о невозможности представления указанных сведений в трехдневный срок.
Независимо от того, что впоследствии ООО «УК «Кострома» устранило нарушение, перенеся контейнерную площадку с детской площадки, вследствие чего жители дома отозвали свое заявление, изначально при вынесении определения об истребовании сведений административный орган действовал в рамках предоставленных ему полномочий в соответствии с законом, а у ООО «УК «Кострома» имелась обязанность по выполнению законных требований.
Таким образом, ООО «УК «Кострома» обоснованно привлечено к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 17.7 КоАП РФ.
Существенных нарушений норм процессуального и материального права, влекущих безусловную отмену вынесенного постановления, в ходе производства по данному делу допущено не было, порядок и срок давности привлечения ООО «УК «Кострома» к административной ответственности, установленный ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ для данной категории дел, соблюдены, административное наказание назначено в минимальном размере.
Оснований для признания данного правонарушения малозначительным и освобождения ООО «УК «Кострома» от административной ответственности не имеется с учетом фактических обстоятельств дела и характера совершенного правонарушения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.17 и 30.18 КоАП РФ,
постановил :
постановление судьи Свердловского районного суда г. Костромы от 29 января 2019 года, вынесенное в отношении ООО «Управляющая компания «Кострома» по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 КоАП РФ, оставить без изменения, а жалобу генерального директора ООО «УК «Кострома» ФИО1 и адвоката Знароченковой А.Г. – без удовлетворения.
Председатель
Костромского областного суда ФИО2