П4А-263/2018
КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Кострома 13 сентября 2018 года
И.о. председателя Костромского областного суда Гусева Н.А., рассмотрев жалобу ФИО3 на постановление заместителя начальника ЦАФАП ГИБДД УМВД России по Костромской области от 18 декабря 2017 года № 18810144171218833869, решение судьи Островского районного суда Костромской области от 26 февраля 2018 года, вынесенные в отношении ФИО3 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.21.1 КоАП РФ,
установила :
постановлением заместителя начальника ЦАФАП ГИБДД УМВД России по Костромской области от 18 декабря 2017 года ФИО3 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.21.1 КоАП РФ, и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере ста пятидесяти тысяч рублей.
Решением судьи Островского районного суда Костромской области от 26 февраля 2018 года постановление должностного лица изменено в части назначенного административного штрафа, размер которого снижен до семидесяти пяти тысяч рублей.
В дальнейшем в порядке ст. 30.9 КоАП РФ постановление и решение пересмотру не подвергались, вступили в законную силу.
В жалобе ФИО3 выражает несогласие с вынесенными решениями. Указывает, что в момент фиксации правонарушения транспортное средство находилось в пользовании ФИО1., что подтверждается товарно-транспортной накладной, страховым полисом, договором безвозмездного пользования автомобилем. ФИО1 был водителем транспортного средства при перевозке груза, что подтвердил в судебном заседании в районном суде. В связи с этим его (ФИО3) вина в совершении правонарушения не доказана. С учетом имеющейся судебной практики просит обжалуемые постановление и решение отменить, производство по делу в отношении него прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
Изучив доводы жалобы, проверив материалы и обстоятельства дела об административном правонарушении, прихожу к следующим выводам.
В соответствии с ч. 1 ст. 12.21.1 КоАП РФ административным правонарушением признается движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства с превышением допустимой массы транспортного средства или допустимой нагрузки на ось транспортного средства на величину более 2, но не более 10 процентов без специального разрешения.
При фиксации правонарушения работающим в автоматическом режиме специальным техническим средством, имеющем функции фото- и киносъемки, видеозаписи, ответственность возлагается на собственника транспортного средства.
Из материалов дела усматривается, что 7 декабря 2017 года в 17:24:34 по адресу: ад Островское-Заволжск, Костромская обл., М.Березово, а/д Островское-Заволжск, 12 км, 265 м был выявлен факт движения грузового автотранспортного средства (автопоезда) марки <данные изъяты>, государственный регистрационный номер №, собственником (владельцем) которого является ФИО3, с превышением допустимой нагрузки на четвертую ось на 3,613 % (фактическая нагрузка составила 7,771 т при предельно допустимой 7,5 т) без специального разрешения, что является нарушением п. 23.5 ПДД РФ, ч. 2 ст. 31 Федерального закона от 8 ноября 2007 года № 257-ФЗ.
Факт правонарушения подтверждается материалами ГИБДД, полученными с применением работающей в автоматическом режиме системы весового и габаритного контроля UnicamWIM, прошедшей поверку и предназначенной для измерения нагрузки на ось, на ось в группе осей транспортного средства в автоматическом режиме, о превышении допустимой нагрузки на четвертую ось транспортного средства и отсутствии специального разрешения, в частности актом измерения, проверки параметров автотранспортного средства (л.д. 23), и иными материалами дела, которые были оценены должностным лицом в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, в связи с чем в отношении собственника транспортного средства – ФИО3 было вынесено обжалуемое постановление.
Законность и обоснованность привлечения ФИО3 к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 12.21.1 КоАП РФ, были проверены судьей районного суда с соблюдением требований ст.ст. 30.1-30.8 КоАП РФ.
Всем доводам заявителя, в том числе приведенным в настоящей жалобе, дана надлежащая оценка, приведены мотивы принятого решения, оснований не согласиться с которыми не имеется.
Сомнений в том, что превышение допустимой нагрузки на четвертую ось транспортного средства имело место, что оно было допущено именно на транспортном средстве <данные изъяты>, государственный регистрационный номер №, что собственником данного транспортного средства является ФИО3, не имеется. Сам ФИО3 данные факты не отрицает.
Доводы настоящей жалобы также являются несостоятельными и не влекут отмену вынесенных по делу решений ввиду следующего.
В отличие от других норм Особенной части КоАП РФ, собственник (владелец) транспортного средства является самостоятельным субъектом ответственности по ч. 1 ст. 12.21.1 КоАП РФ в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, при невозможности привлечения к ответственности иных субъектов данного правонарушения ввиду указанного выше условия.
ФИО3 привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.21.1 КоАП РФ именно как собственник транспортного средства, в связи с чем его доводы о наличии товарно-транспортной накладной, страхового полиса, договора безвозмездного пользования транспортным средством, а также об управлении автомобилем в момент правонарушения другим лицом являются несостоятельными.
Об особенности привлечения ФИО3 как собственника транспортного средства подробно указано в решении судьи районного суда.
В судебном заседании было установлено, что ФИО1 является зятем ФИО3 и мужем дочери ФИО3 – ФИО2. Между ФИО3 и ФИО2 заключен договор безвозмездного пользования автомобилем от 3 октября 2017 года, который не свидетельствует о переходе права собственности на автомобиль к ФИО2., и тем более ФИО1., который в транспортной накладной указан в качестве водителя. Страхователем и собственником транспортного средства согласно страховому полису является ФИО3
Сведений о том, что ФИО3 обращался в ГИБДД УМВД России по Костромской области с заявлением о нахождении транспортного средства у другого лица материалы дела не содержат.
В решении судьи районного суда также обоснованно отмечено о правильности расчетов допустимой и фактической нагрузки на оси, в том числе в группе осей, а также об отсутствии специального разрешения на перевозку тяжеловесных грузов, выдаваемого именно владельцу транспортного средства или его представителю.
Все перечисленное говорит о том, что позиция заявителя, приведенная в жалобе, направлена на избежание административной ответственности за совершенное правонарушение и не опровергает выводы о виновности ФИО3, как собственника транспортного средства, в совершении вменяемого правонарушения, вина которого доказана.
Необходимо также отметить, что решения по настоящему делу вынесены на основании изучения фактических обстоятельств данного дела, в соответствии с требованиями закона, в связи с чем ссылка в жалобе на судебную практику также является несостоятельной.
Существенных нарушений процессуальных требований, влекущих безусловную отмену состоявшихся по делу решений, в ходе производства по данному делу допущено не было, порядок и срок давности привлечения ФИО3 к административной ответственности соблюдены, решение судьи районного суда о снижении назначенного наказания в соответствии с ч.ч. 2.2, 2.3 ст. 4.1 КоАП РФ мотивировано, в связи с чем оснований для отмены или изменения постановления и судебного решения и прекращения производства по делу не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 30.17, 30.18 КоАП РФ,
постановила :
постановление заместителя начальника ЦАФАП ГИБДД УМВД России по Костромской области от 18 декабря 2017 года № 18810144171218833869 (с учетом внесения в него изменения о снижении размера штрафа до семидесяти пяти тысяч рублей), решение судьи Островского районного суда Костромской области от 26 февраля 2018 года, вынесенные в отношении ФИО3 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.21.1 КоАП РФ, оставить без изменения, а жалобу ФИО3 – без удовлетворения.
И.о. председателя
Костромского областного суда Н.А. Гусева