Ленинградский районный суд г. Калининграда
Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)
Вернуться назад
Ленинградский районный суд г. Калининграда — Тексты судебных актов
Дело № 1-159/2009 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06 апреля 2009 года г. Калининград
Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Баранова Н.А.
с участием государственного обвинителя Онищенко О.А.
подсудимого ФИО1
защитника Корнева А.А.
представителя потерпевшего М.
при секретаре Афанасьевой Д.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, ХХХ
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый ФИО1 совершил преступления при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был принят в Российское объединение инкассации ХХХ Центрального банка Российской Федерации (Банка России), расположенного по адресу: , на должность инкассатора 3-ей категории. При этом с гражданином ФИО1 в этот же день были заключены трудовой договор и договор о полной материальной ответственности, согласно которым в обязанности инкассатора входило добросовестно выполнять возложенные на него договором и предусмотренные должностной инструкцией обязанности, бережно относиться к вверенному имуществу, своевременно сообщать Работодателю обо всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного имущества; вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ему имущества.
ДД.ММ.ГГГГ, исполняя свои обязанности старшего инкассатора совместно с инкассатором М. около 16.30 часов прибыл в складское помещение ИП О. расположенное на , где у предпринимателя О. произвел совместно с М. инкассирование денежных средств, согласно заключенных договоров, переложив денежные средства в порожнюю инкассаторскую сумку № в сумме 35000 рублей. Сев в служебный автомобиль, М. передал инкассаторскую сумку с денежными средствами в сумме 35000 рублей ФИО1, при этом сумка была опломбирована печатью предпринимателя. Осмотрев накладную, у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на присвоение денежных средств находящихся в инкассированной сумке. Приступив к реализации преступного замысла, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, ФИО1 самовольно, в нарушение должностных инструкций вскрыл переданную ему опломбированную сумку, достал из нее все денежные средства в сумме 35.000 рублей, после чего положил деньги в карман куртки. Квитанцию, переданную ФИО1 его напарником М., смял и впоследствии выкинул. По прибытию к пункту назначения по сдаче денег, а именно к банку ХХХ расположенному по , передал все хранящиеся при нем опломбированные и порожние сумки своему напарнику М. при этом сумку № он передал как порожнюю, после чего М. ничего не заподозрив, направился в банк для сдачи проинкассированных денежных средств. Спустя 10 минут М. вернулся с экземпляром «Журнала учета принятых сумок и порожних сумок» и передал журнал ФИО1 После чего убыли на место своей дислокации на , где ФИО1 передал имеющийся при нем «Журнал учета принятых сумок и порожних сумок» дежурному по инкассации как отработанный. Присвоив себе денежные средства, ФИО1 распорядился ими по своему собственному усмотрению, причинив Калининградскому областному управлению инкассаторов ущерб в сумме 35 000 рублей.
Кроме того, продолжая осуществлять свою преступную деятельность ДД.ММ.ГГГГ, исполняя свои обязанности старшего инкассатора совместно с инкассатором Т. около 16.35 часов прибыл в складское помещение ИП О., расположенное на , где у предпринимателя О. произвел совместно с Т. инкассирование денежных средств согласно заключенных договоров, переложив денежные средства в порожнюю инкассаторскую сумку № в сумме 30000 рублей. Сев в служебный автомобиль, Т. передал инкассаторскую сумку с денежными средствами в сумме 30000 рублей ФИО1, при этом сумка была опломбирована печатью предпринимателя. Осмотрев накладную, у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на присвоение денежных средств находящихся в инкассированной сумке. Приступив к реализации преступного замысла, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, ФИО1 самовольно, в нарушение должностных инструкций вскрыл переданную ему опломбированную сумку, достал из нее все денежные средства в сумме 30000 рублей, после чего положил деньги в карман куртки. Квитанцию, переданную ФИО1 его напарником Т. смял и впоследствии выкинул. По прибытию к пункту назначения по сдаче денег, а именно к банку ХХХ расположенному по , передал все хранящиеся при нем опломбированные и порожние сумки своему напарнику Т. при этом сумку № он передал как порожнюю, после чего Т. ничего не заподозрив направился в банк для сдачи проинкассированных денежных средств. Спустя 10 минут второй инкассатор Т. вернулся с экземпляром «Журнала учета принятых сумок и порожних сумок» и передал журнал ФИО1 После чего убыли на место своей дислокации на где ФИО1 передал имеющийся при нем «Журнал учета принятых сумок и порожних сумок» дежурному по инкассации как отработанный. Присвоив себе денежные средства, ФИО1 распорядился ими по своему собственному усмотрению, причинив Калининградскому областному управлениюинкассаторов ущерб в сумме 30000 рублей.
Кроме того, продолжая осуществлять свою преступную деятельность ДД.ММ.ГГГГ, исполняя свои обязанности старшего инкассатора совместно с инкассатором Ж. около 17.45 часов прибыл к торговой колбасной палатке ХХХ расположенной на пересечении , где произвел совместно с Ж. инкассирование денежных средств согласно заключенных договоров, переложив денежные средства в порожнюю инкассаторскую сумку № в сумме 40000 рублей. Сев в служебный автомобиль, Ж. передал инкассаторскую сумку с денежными средствами в сумме 40000 рублей ФИО1, при этом сумка была опломбирована печатью кассира. Осмотрев накладную, у Ста-родуба Ю.Г. возник преступный умысел, направленный на присвоение денежных средств находящихся в инкассированной сумке. Приступив к реализации преступного замысла, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, ФИО1 самовольно, в нарушение должностных инструкций вскрыл переданную ему опломбированную сумку, достал из нее все денежные средства в сумме 40000 рублей, после чего положил деньги в карман куртки. Квитанцию, переданную ФИО1 его напарником Ж., смял и впоследствии выкинул. По прибытию к пункту назначения по сдаче денег, а именно к банку ОАО ХХХ, расположенного на , взял все хранящиеся при нем опломбированные и порожние сумки и направился в банк для сдачи проинкассированных денежных средств. После чего вернулся с экземпляром «Журнала учета принятых сумок и порожних сумок». Впоследствии убыв на место своей дислокации на , где ФИО1 передал имеющийся при нем «Журнал учета принятых сумок и порожних сумок» дежурному по инкассации как отработанный. Присвоив себе денежные средства ФИО1 распорядился ими по своему собственному усмотрению, причинив Калининградскому областному управлению инкассаторов ущерб в сумме 40000 рублей.
Подсудимый ФИО1 в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в его присутствии, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 показал, что с обвинением согласен полностью, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, он осознает. Вину полностью признал, в содеянном раскаялся. Гражданский иск признал полностью.
Защитник Корнев А.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего М. в судебном заседании заявил о своем согласии с проведением судебного следствия в особом порядке. Поддержал исковые требования РОСИНКАС на сумму 105000 рублей, просил их взыскать с подсудимого.
Государственный обвинитель Онищенко О.А. в судебном заседании не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При вышеуказанных обстоятельствах, учитывая, что обвинение подсудимого, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств, суд считает возможным постановить приговор в отношении ФИО1 без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствие с главой 40 УПК РФ.
Органами предварительного следствия ФИО1 предъявлено обвинение в совершении трех преступлений, предусмотренных ст.160 ч.3 УК РФ. В судебном заседании государственный обвинитель Онищенко О.А. обоснованно просила квалифицировать действия подсудимого Стародуба по каждому эпизоду по ст.160 ч.1 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, поскольку квалифицирующий признак преступления «совершение лицом с использованием своего служебного положения» не нашел своего подтверждения, так как Стародуб не обладал какими-либо административно-хозяйственными или организационно - распорядительными функциями.
С учетом вышеизложенной позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по каждому эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по ст.160 ч.1 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.
При определении вида и размера наказания судом учитывается общественная опасность и тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого, данные о личности.
В качестве смягчающих наказание ФИО1 обстоятельств суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, совершение преступления впервые, положительную характеристику.
С учетом общественной опасности, данных о личности подсудимого суд полагает возможным исправление подсудимого ФИО1 без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.
Гражданский иск ХХХ подлежит удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 296 - 310, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.160 ч.1 УК РФ по каждому эпизоду ДД.ММ.ГГГГ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год за каждое преступление.
В соответствие со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО1 наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения своды.
В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Обязать ФИО1 не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление, и являться на регистрацию 1 раз в месяц в указанный орган.
Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.
Вещественные доказательства - копии документов хранить при уголовном деле.
Взыскать со ФИО1 в пользу управления инкассации - филиала Российского объединения инкассации ХХХ Центрального банка Российской федерации (Банка России) 105 000(сто пять тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Ленинградского района г. Калининграда, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Федеральный судья
Ленинградского районного суда Баранова Н.А.
г.Калининграда