ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Приговор № 1-168 от 09.07.2014 Сальского городского суда (Ростовская область)

 П Р И Г О В О Р

 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 <адрес> ДД.ММ.ГГГГ

 Судья <данные изъяты> городского суда <адрес> - Спитанова Т.И.

 с участием:

 государственного обвинителя –<данные изъяты> городского прокурора

 ФИО1

 защитника Худоконенко Р.И., <данные изъяты>

 подсудимого ФИО2

 потерпевших: САА, ДЮА, МН, ВН, БВП,

 при секретаре Борисенко Д.А.

 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-168/14 № в отношении: ФИО2, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1, ст. 292, ч. 3, ст. 159 УК РФ,

 У С Т А Н О В И Л:

     ФИО2, являясь на основании приказа <данные изъяты>. должностным лицом – ведущим специалистом <данные изъяты> межрайонного отдела Департамента охраны и использования объектов животного мира и водных биологических ресурсов <адрес> (<данные изъяты> наделенный организационно - распорядительными и административно - хозяйственными полномочиями, осуществляющий в соответствии с должностным регламентом, утвержденным ДД.ММ.ГГГГ. директором <данные изъяты>, полномочия по охране объектов животного мира, контроль за оборотом продукции охоты, имея умысел на служебный подлог, из корыстной заинтересованности, с целью последующего обогащения, посредством цветного копирования с использованием струйной печати, изготовил двенадцать бланков официального документа – разрешения на добычу охотничьих ресурсов, а именно: серии № – три копии, серии № две копии, № – по одной копии, которые утверждены Приказом Минприроды России ДД.ММ.ГГГГ. № «Об утверждении порядка выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов и формы бланка разрешений на добычу охотничьих ресурсов», и представляют право на осуществление добычи указанных охотничьих ресурсов.

 Так, в период времени ДД.ММ.ГГГГ., ФИО2, находясь в служебном кабинете по адресу: <адрес>, в дневное время, реализовывая свой преступный умысел на служебный подлог, собственноручно внес в одну копию официального документа – разрешения на добычу охотничьих ресурсов серии № из корыстных побуждений, с целью последующего обогащения путем реализации за денежные средства данного разрешения, заведомо ложные сведения в виде указания в нем лица, которому предоставлено данное право – ДЮА, а также указания вида охотничьих ресурсов, на которые предоставлено право добычи и периода такой добычи с ДД.ММ.ГГГГ. В действительности ДЮА такое право предоставлено не было и последний оказание государственной услуги по выдаче такого разрешения не оплачивал.

 Продолжая реализовывать преступный умысел на служебный подлог, в период времени ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, находясь в служебном кабинете по адресу: <адрес>, в дневное время, реализовывая свой преступный умысел на служебный подлог, собственноручно внес во вторую копию официального документа – разрешения на добычу охотничьих ресурсов серии <данные изъяты>, из корыстных побуждений, с целью последующего обогащения путем реализации за денежные средства данного разрешения, заведомо ложные сведения в виде указания в нем лица, которому предоставлено данное право – СКХ, а также указания вида охотничьих ресурсов, на которые предоставлено право добычи и периода такой добычи с <данные изъяты>. В действительности СКХ такое право предоставлено не было и последний оказание государственной услуги по выдаче такого разрешения не оплачивал.

 Продолжая реализовывать преступный умысел на служебный подлог, в период времени <адрес>., ФИО2, находясь в служебном кабинете по адресу: <адрес>, в дневное время, реализовывая свой преступный умысел на служебный подлог, собственноручно внес в третью копию официального документа – разрешения на добычу охотничьих ресурсов серии №, из корыстных побуждений, с целью последующего обогащения путем реализации за денежные средства данного разрешения, заведомо ложные сведения в виде указания в нем лица, которому предоставлено данное право – САА, а также указания вида охотничьих ресурсов, на которые предоставлено право добычи и периода такой добычи с ДД.ММ.ГГГГ В действительности САА такое право предоставлено не было и последний оказание государственной услуги по выдаче такого разрешения не оплачивал.

 Продолжая реализовывать преступный умысел на служебный подлог, в период времени ДД.ММ.ГГГГ., ФИО2, находясь в служебном кабинете по адресу: <адрес>, в дневное время, реализовывая свой преступный умысел на служебный подлог, собственноручно внес в одну копию официального документа – разрешения на добычу охотничьих ресурсов серии №, из корыстных побуждений, с целью последующего обогащения путем реализации за денежные средства данного разрешения, заведомо ложные сведения в виде указания в нем лица, которому предоставлено данное право – ШВИ, а также указания вида охотничьих ресурсов, на которые предоставлено право добычи и периода такой добычи с ДД.ММ.ГГГГ. В действительности ШВИ такое право предоставлено не было и последний оказание государственной услуги по выдаче такого разрешения не оплачивал.

 Продолжая реализовывать преступный умысел на служебный подлог, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ., ФИО2, находясь в служебном кабинете по адресу: <адрес>, в дневное время, реализовывая свой преступный умысел на служебный подлог, собственноручно внес в одну копию официального документа – разрешения на добычу охотничьих ресурсов серии №, из корыстных побуждений, с целью последующего обогащения путем реализации за денежные средства данного разрешения, заведомо ложные сведения в виде указания в нем лица, которому предоставлено данное право – БВП, а также указания вида охотничьих ресурсов, на которые предоставлено право добычи и периода такой добычи с ДД.ММ.ГГГГ. В действительности БВП такое право предоставлено не было и последний оказание государственной услуги по выдаче такого разрешения не оплачивал.

 Продолжая реализовывать преступный умысел на служебный подлог, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ., ФИО2, находясь в служебном кабинете по адресу: <адрес>, в дневное время, реализовывая свой преступный умысел на служебный подлог, собственноручно внес в одну копию официального документа – разрешения на добычу охотничьих ресурсов серии №, из корыстных побуждений, с целью последующего обогащения путем реализации за денежные средства данного разрешения, заведомо ложные сведения в виде указания в нем лица, которому предоставлено данное право – ВВИ, а также указания вида охотничьих ресурсов, на которые предоставлено право добычи и периода такой добычи с ДД.ММ.ГГГГ. В действительности ВВИ такое право предоставлено не было и последний оказание государственной услуги по выдаче такого разрешения не оплачивал.

 Продолжая реализовывать преступный умысел на служебный подлог, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ., ФИО2, находясь в служебном кабинете по адресу: <адрес>, в дневное время, реализовывая свой преступный умысел на служебный подлог, собственноручно внес в одну копию официального документа – разрешения на добычу охотничьих ресурсов серии №, из корыстных побуждений, с целью последующего обогащения путем реализации за денежные средства данного разрешения, заведомо ложные сведения в виде указания в нем лица, которому предоставлено данное право – МН, а также указания вида охотничьих ресурсов, на которые предоставлено право добычи и периода такой добычи с ДД.ММ.ГГГГ. В действительности МН такое право предоставлено не было и последний оказание государственной услуги по выдаче такого разрешения не оплачивал.

 Продолжая реализовывать преступный умысел на служебный подлог, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ., ФИО2, находясь в служебном кабинете по адресу: <адрес>, в дневное время, реализовывая свой преступный умысел на служебный подлог, собственноручно внес в одну копию официального документа – разрешения на добычу охотничьих ресурсов серии №, из корыстных побуждений, с целью последующего обогащения путем реализации за денежные средства данного разрешения, заведомо ложные сведения в виде указания в нем лица, которому предоставлено данное право – ЖРБ, а также указания вида охотничьих ресурсов, на которые предоставлено право добычи и периода такой добычи с ДД.ММ.ГГГГ В действительности ЖРБ такое право предоставлено не было и последний оказание государственной услуги по выдаче такого разрешения не оплачивал.

 Продолжая реализовывать преступный умысел на служебный подлог, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ., ФИО2, находясь в служебном кабинете по адресу: <адрес>, в дневное время, реализовывая свой преступный умысел на служебный подлог, собственноручно внес в одну копию официального документа – разрешения на добычу охотничьих ресурсов серии №, из корыстных побуждений, с целью последующего обогащения путем реализации за денежные средства данного разрешения, заведомо ложные сведения в виде указания в нем лица, которому предоставлено данное право – ФА, а также указания вида охотничьих ресурсов, на которые предоставлено право добычи и периода такой добычи с ДД.ММ.ГГГГ. В действительности ФА такое право предоставлено не было и последний оказание государственной услуги по выдаче такого разрешения не оплачивал.

 Продолжая реализовывать преступный умысел на служебный подлог, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ., ФИО2, находясь в служебном кабинете по адресу: <адрес>, в дневное время, реализовывая свой преступный умысел на служебный подлог, собственноручно внес во вторую копию официального документа – разрешения на добычу охотничьих ресурсов серии №, из корыстных побуждений, с целью последующего обогащения путем реализации за денежные средства данного разрешения, заведомо ложные сведения в виде указания в нем лица, которому предоставлено данное право – ГВ, а также указания вида охотничьих ресурсов, на которые предоставлено право добычи и периода такой добычи с ДД.ММ.ГГГГ. В действительности ГВ такое право предоставлено не было и последний оказание государственной услуги по выдаче такого разрешения не оплачивал.

 Продолжая реализовывать преступный умысел на служебный подлог, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ., ФИО2, находясь в служебном кабинете по адресу: <адрес>, в дневное время, реализовывая свой преступный умысел на служебный подлог, собственноручно внес в одну копию официального документа – разрешения на добычу охотничьих ресурсов серии №, из корыстных побуждений, с целью последующего обогащения путем реализации за денежные средства данного разрешения, заведомо ложные сведения в виде указания в нем лица, которому предоставлено данное право – БА, а также указания вида охотничьих ресурсов, на которые предоставлено право добычи и периода такой добычи с ДД.ММ.ГГГГ. В действительности БА такое право предоставлено не было и последний оказание государственной услуги по выдаче такого разрешения не оплачивал.

 Продолжая реализовывать преступный умысел на служебный подлог, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ., ФИО2, находясь в служебном кабинете по адресу: <адрес>, в дневное время, реализовывая свой преступный умысел на служебный подлог, собственноручно внес в одну копию официального документа – разрешения на добычу охотничьих ресурсов серии №, из корыстных побуждений, с целью последующего обогащения путем реализации за денежные средства данного разрешения, заведомо ложные сведения в виде указания в нем лица, которому предоставлено данное право – ХВН, а также указания вида охотничьих ресурсов, на которые предоставлено право добычи и периода такой добычи с ДД.ММ.ГГГГ. В действительности ХВН такое право предоставлено не было и последний оказание государственной услуги по выдаче такого разрешения не оплачивал.

 Он же, ФИО2, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ., в дневное время, находясь в служебном кабинете по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение как должностного лица, являясь на основании приказа <данные изъяты>. ведущим специалистом <данные изъяты> межрайонного отдела Департамента охраны и использования объектов животного мира и водных биологических ресурсов <адрес> <данные изъяты> наделенный организационно - распорядительными и административно - хозяйственными полномочиями, осуществляющий в соответствии с должностным регламентом, утвержденным ДД.ММ.ГГГГ. директором <данные изъяты> полномочия по охране объектов животного мира, контроль за оборотом продукции охоты, передал вышеуказанные копии разрешений на добычу охотничьих ресурсов серии №, с внесенными заведомо ложными сведениями: СКХ, САА, ДЮА, введя последних в заблуждение относительно правомерности указанного документа и достоверности внесенных в него сведений. После этого, ФИО2, продолжая реализовывать свой умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, пользуясь тем, что СКХ, САА, ДЮА, введены им в заблуждение относительно правомерности выдачи указанного разрешения на добычу охотничьих ресурсов, под видом оплаты государственной услуги за данное разрешение, лично получил с каждого (СКХ, САА, ДЮА) денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые обратил в собственность и распорядился по собственному усмотрению.

 ФИО2, продолжая реализовывать преступный умысел на мошенничество, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ., в дневное время, находясь в служебном кабинете по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение как должностного лица, являясь на основании приказа <данные изъяты> ведущим специалистом <данные изъяты> межрайонного отдела Департамента охраны и использования объектов животного мира и водных биологических ресурсов <адрес> <данные изъяты> наделенный организационно - распорядительными и административно - хозяйственными полномочиями, осуществляющий в соответствии с должностным регламентом, утвержденным ДД.ММ.ГГГГ. директором <данные изъяты>, полномочия по охране объектов животного мира, контроль за оборотом продукции охоты, передал вышеуказанную копию разрешения на добычу охотничьих ресурсов серии № с внесенными заведомо ложными сведениями ШВИ, введя последнего в заблуждение относительно правомерности указанного документа и достоверности внесенных в него сведений. После этого, ФИО2, продолжая реализовывать свой умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, пользуясь тем, что ШВИ введен им в заблуждение относительно правомерности выдачи указанного разрешения на добычу охотничьих ресурсов, под видом оплаты государственной услуги за данное разрешение, лично получил от ШВИ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые обратил в собственность и распорядился по собственному усмотрению.

 ФИО2, продолжая реализовывать преступный умысел на мошенничество, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ., в дневное время, находясь в служебном кабинете по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение как должностного лица, являясь на основании приказа <данные изъяты>. ведущим специалистом <данные изъяты> межрайонного отдела Департамента охраны и использования объектов животного мира и водных биологических ресурсов <адрес> <данные изъяты> наделенный организационно - распорядительными и административно - хозяйственными полномочиями, осуществляющий в соответствии с должностным регламентом, утвержденным ДД.ММ.ГГГГ. директором <данные изъяты> полномочия по охране объектов животного мира, контроль за оборотом продукции охоты, передал вышеуказанную копию разрешения на добычу охотничьих ресурсов серии № с внесенными заведомо ложными сведениями БВП, введя последнего в заблуждение относительно правомерности указанного документа и достоверности внесенных в него сведений. После этого, ФИО2, продолжая реализовывать свой умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, пользуясь тем, что БВП введен им в заблуждение относительно правомерности выдачи указанного разрешения на добычу охотничьих ресурсов, под видом оплаты государственной услуги за данное разрешение, лично получил от БВП денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые обратил в собственность и распорядился по собственному усмотрению.

 ВДН, продолжая реализовывать преступный умысел на мошенничество, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ., в дневное время, находясь в служебном кабинете по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение как должностного лица, являясь на основании приказа <данные изъяты>. ведущим специалистом <данные изъяты> межрайонного отдела Департамента охраны и использования объектов животного мира и водных биологических ресурсов <адрес> <данные изъяты> наделенный организационно - распорядительными и административно - хозяйственными полномочиями, осуществляющий в соответствии с должностным регламентом, утвержденным ДД.ММ.ГГГГ директором <данные изъяты>, полномочия по охране объектов животного мира, контроль за оборотом продукции охоты, передал вышеуказанную копию разрешения на добычу охотничьих ресурсов серии №, с внесенными заведомо ложными сведениями ВНИ, введя последнего в заблуждение относительно правомерности указанного документа и достоверности внесенных в него сведений. После этого, ФИО2, продолжая реализовывать свой умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, пользуясь тем, что ВНИ введен им в заблуждение относительно правомерности выдачи указанного разрешения на добычу охотничьих ресурсов, под видом оплаты государственной услуги за данное разрешение, лично получил от ВНИ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые обратил в собственность и распорядился по собственному усмотрению.

 ФИО2, продолжая реализовывать преступный умысел на мошенничество, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ., в дневное время, находясь в служебном кабинете по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение как должностного лица, являясь на основании приказа <данные изъяты> ведущим специалистом <данные изъяты> межрайонного отдела Департамента охраны и использования объектов животного мира и водных биологических ресурсов <адрес> <данные изъяты> наделенный организационно - распорядительными и административно - хозяйственными полномочиями, осуществляющий в соответствии с должностным регламентом, утвержденным ДД.ММ.ГГГГ. директором <данные изъяты> полномочия по охране объектов животного мира, контроль за оборотом продукции охоты, передал вышеуказанную копию разрешения на добычу охотничьих ресурсов серии №, с внесенными заведомо ложными сведениями МН, введя последнего в заблуждение относительно правомерности указанного документа и достоверности внесенных в него сведений. После этого, ФИО2, продолжая реализовывать свой умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, пользуясь тем, что МН введен им в заблуждение относительно правомерности выдачи указанного разрешения на добычу охотничьих ресурсов, под видом оплаты государственной услуги за данное разрешение, лично получил от МН денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые обратил в собственность и распорядился по собственному усмотрению.

 ФИО2, продолжая реализовывать преступный умысел на мошенничество, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ., в дневное время, находясь в служебном кабинете по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение как должностного лица, являясь на основании приказа <данные изъяты>. ведущим специалистом <данные изъяты> межрайонного отдела Департамента охраны и использования объектов животного мира и водных биологических ресурсов <адрес> <данные изъяты> наделенный организационно - распорядительными и административно - хозяйственными полномочиями, осуществляющий в соответствии с должностным регламентом, утвержденным ДД.ММ.ГГГГ директором <данные изъяты> полномочия по охране объектов животного мира, контроль за оборотом продукции охоты, передал вышеуказанную копию разрешения на добычу охотничьих ресурсов серии №, с внесенными заведомо ложными сведениями ЖРБ, введя последнего в заблуждение относительно правомерности указанного документа и достоверности внесенных в него сведений. После этого, ВДН, продолжая реализовывать свой умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, пользуясь тем, что ЖРБ введен им в заблуждение относительно правомерности выдачи указанного разрешения на добычу охотничьих ресурсов, под видом оплаты государственной услуги за данное разрешение, лично получил от ЖРБ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые обратил в собственность и распорядился по собственному усмотрению.

 ФИО2, продолжая реализовывать преступный умысел на мошенничество, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ., в дневное время, находясь в служебном кабинете по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение как должностного лица, являясь на основании приказа <данные изъяты>. ведущим специалистом <данные изъяты> межрайонного отдела Департамента охраны и использования объектов животного мира и водных биологических ресурсов <адрес> (<данные изъяты> наделенный организационно - распорядительными и административно - хозяйственными полномочиями, осуществляющий в соответствии с должностным регламентом, утвержденным ДД.ММ.ГГГГ. директором <данные изъяты> полномочия по охране объектов животного мира, контроль за оборотом продукции охоты, передал вышеуказанную копию разрешения на добычу охотничьих ресурсов серии № с внесенными заведомо ложными сведениями: ФА и ГВ, введя последних в заблуждение относительно правомерности указанного документа и достоверности внесенных в него сведений. После этого, ФИО2, продолжая реализовывать свой умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, пользуясь тем, что ФА и ГВ введены им в заблуждение относительно правомерности выдачи указанного разрешения на добычу охотничьих ресурсов, под видом оплаты государственной услуги за данное разрешение, лично получил с каждого (ФА и ГВ) денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые обратил в собственность и распорядился по собственному усмотрению.

 ФИО2, продолжая реализовывать преступный умысел на мошенничество, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ., в дневное время, находясь в служебном кабинете по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение как должностного лица, являясь на основании приказа <данные изъяты> ведущим специалистом <данные изъяты> межрайонного отдела Департамента охраны и использования объектов животного мира и водных биологических ресурсов <адрес> <данные изъяты> наделенный организационно - распорядительными и административно - хозяйственными полномочиями, осуществляющий в соответствии с должностным регламентом, утвержденным ДД.ММ.ГГГГ. директором <данные изъяты>, полномочия по охране объектов животного мира, контроль за оборотом продукции охоты, передал вышеуказанную копию разрешения на добычу охотничьих ресурсов серии № внесенными заведомо ложными сведениями БА, введя последнего в заблуждение относительно правомерности указанного документа и достоверности внесенных в него сведений. После этого, ФИО2, продолжая реализовывать свой умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, пользуясь тем, что БА введен им в заблуждение относительно правомерности выдачи указанного разрешения на добычу охотничьих ресурсов, под видом оплаты государственной услуги за данное разрешение, лично получил от БА денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые обратил в собственность и распорядился по собственному усмотрению.

 ФИО2, продолжая реализовывать преступный умысел на мошенничество, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ., в дневное время, находясь в служебном кабинете по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение как должностного лица, являясь на основании приказа №. ведущим специалистом <данные изъяты> межрайонного отдела Департамента охраны и использования объектов животного мира и водных биологических ресурсов <адрес> <данные изъяты>), наделенный организационно - распорядительными и административно - хозяйственными полномочиями, осуществляющий в соответствии с должностным регламентом, утвержденным ДД.ММ.ГГГГ. директором <данные изъяты>, полномочия по охране объектов животного мира, контроль за оборотом продукции охоты, передал вышеуказанную копию разрешения на добычу охотничьих ресурсов серии № с внесенными заведомо ложными сведениями ХВН., введя последнего в заблуждение относительно правомерности указанного документа и достоверности внесенных в него сведений. После этого, ФИО2, продолжая реализовывать свой умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, пользуясь тем, что ХВН введен им в заблуждение относительно правомерности выдачи указанного разрешения на добычу охотничьих ресурсов, под видом оплаты государственной услуги за данное разрешение, лично получил от ХВН денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые обратил в собственность и распорядился по собственному усмотрению.

     В судебном заседании подсудимый ФИО2 просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, пояснив суду, что юридические и процессуальные последствия такого разбирательства ему разъяснены защитником и судом, согласие дается им осознанно и добровольно, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и повинился.

 В судебном заседании защитник Худоконенко Р.И. подтвердил, что решение подсудимым принято после консультации с ним, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимый осознает и понимает, принимает решение добровольно.

 Государственный обвинитель и потерпевшие выразили согласие о рассмотрении дела в особом порядке.

     Суд, учитывая требования ст. 314 УПК РФ считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Максимальная санкция наказания не превышает 10 лет лишения свободы.

 Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу, и соответствует квалификации действий ФИО2:

 по факту служебного подлога по ч. 1 ст. 292 УК РФ – служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 УК РФ).

 по факту хищения чужого имущества путем обмана, в отношении потерпевших БВП, ВНИ, МН, ДЮА, САА, ХВН, СКХ, ШВИ, БА, ЖРБ, ФА, ГВ - по ч.3 ст.159 УК РФ – мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

 Судом исследованы сведения о личности подсудимого ФИО2

     При определении вида и меры наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, с учетом личности подсудимого ФИО2, который не судим, вину свою признал, в содеянном раскаялся, повинился, по месту жительства характеризуется положительно. Материальный ущерб возмещен частично, гражданский иск не заявлен.

 Суд установил в соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельства смягчающие наказание - <данные изъяты>, частичное возмещение причиненного материального ущерба.

 Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

 На основании изложенного, суд полагает возможным назначить наказание в рамках соответствующих статей с учетом требований ч.3 ст.60, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в виде штрафа за каждое преступление в размере, с учетом материального положения подсудимого. По совокупности преступлений применить положение ч. 3 ст. 69 УК РФ - принцип частичного сложения наказания. С учетом фактических обстоятельств преступлений, степени их общественной опасности, суд полагает оснований для применения ч. 6, ст. 15 УК РФ не имеется.

 В соответствии со ст. 81 УПК РФ распорядиться вещественными доказательствами.

 На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ

 П Р И Г О В О Р И Л :

 ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292, ч.3 ст.159 УК РФ и назначить наказание:

 по ч.1 ст.292 УК РФ в виде штрафа в размере <данные изъяты>) рублей;

 по ч.3 ст.159 УК РФ в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей.

 В соответствии с ч. 3, ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательно назначить в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей.

 Меру пресечения ФИО2 не избирать, избрать меру процессуального принуждения обязательство о явке до вступления приговора в законную силу.

 Вещественные доказательства: <данные изъяты> подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу. Акт об уничтожении направить в <данные изъяты> городской суд.

 Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <данные изъяты> областной суд через <данные изъяты> городской суд в течение 10-суток со дня провозглашения, а осужденному с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

 Судья: Т.И. Спитанова