ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Приговор № 1-1/17 от 03.03.2020 Златоустовского городского суда (Челябинская область)

Дело № 1-1/2020

УИД - 74RS0017-01-2015-000001-45

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Златоуст 03 марта 2020 года

Златоустовский городской суд Челябинской области Российской Федерации в составе председательствующего судьи Черногорлова В.И., при секретаре Вафиной М.Д., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Златоуста Мезенцевой Е.С., подсудимого ФИО2, защитника Евстафьева А.С., потерпевших Потерпевший №3, Потерпевший №4, Потерпевший №9, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

ФИО2 в период с 23 августа 2014 года по 09 июля 2015 года, находясь на территории г. Златоуста Челябинской области, действуя из корыстных побуждений, совершил ряд хищений чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, при следующих обстоятельствах:

ФИО2, являясь индивидуальным предпринимателем, не имея уставного капитала, производственных помещений и необходимого оборудования для осуществления предпринимательской деятельности, находясь в неустановленном месте, в неустановленное время, имея прямой умысел и корыстные цели, решил совершить хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием (мошенничество). С целью осуществления своей преступной деятельности, ФИО2 в начале августа 2014 года, точная дата не установлена, в средствах массовой информации опубликовал объявление об изготовлении и монтаже на балконы окон из алюминиевого профиля.

23 августа 2014 года, в дневное время, индивидуальный предприниматель ФИО2 из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, находясь в помещении квартиры, расположенной по адресу: <адрес> заключил договор поставки изделий от 23.08.2014 с Потерпевший №1 на изготовление и монтаж окон из алюминиевого профиля на балконе указанной квартиры, пообещав приобрести и установить окна дешевле, чем в других фирмах, установив плату за его услугу в сумме 17200 рублей. При этом, ФИО2, решив похитить путем обмана и злоупотребления доверием денежные средства, принадлежащие Потерпевший №1, заранее не имел намерения выполнять свои обещания по изготовлению и монтажу окон из алюминиевого профиля на балконе указанной квартиры.

Реализуя свои корыстные преступные намерения, направленные на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих Потерпевший №1, ФИО2, введя в заблуждение Потерпевший №1, относительно выполнения работ по изготовлению и монтажу окон на балкон, попросил последнего передать ему в качестве предоплаты за работу денежные средства в сумме 8500 рублей, хотя в действительности не имел намерения выполнять свои обещания. Потерпевший №1 не предполагая, что ФИО2 умышленно вводит его в заблуждение относительно цели использования принадлежащих ему денежных средств, доверившись, ФИО2, 23.08.2014 в дневное время, точное время не установлено, находясь в своей квартире по адресу: <адрес> передал ФИО2 денежные средства в сумме 8500 рублей в качестве предоплаты по оформленному договору. Впоследствии ФИО2 работу по заключенному с Потерпевший №1 договору не выполнил, своими умышленными действиями путем обмана и злоупотребления доверием совершил хищение денежных средств у Потерпевший №1 на сумму 8500 рублей, причинив Потерпевший №1 значительный материальный ущерб. С похищенными денежными средствами ФИО2 впоследствии скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

Кроме того, с целью осуществления своей преступной деятельности, ФИО2 в начале ноября 2014 года в средствах массовой информации опубликовал объявление об изготовлении и установке кухонных гарнитуров.

17 ноября 2014 года в вечернее время индивидуальный предприниматель ФИО2, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, находясь в помещении квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, заключил договор купли-продажи мебели, без номера от 17.11.2014 с Потерпевший №7 на изготовление и установку кухонной мебели в указанной квартире, пообещав изготовить и установить мебель дешевле, чем в других фирмах, установив стоимость готового гарнитура в сумме 23250 рублей. При этом, ФИО2, решив похитить путем обмана и злоупотребления доверием денежные средства, принадлежащие Потерпевший №7, заранее не имел намерения выполнять свои обещания по изготовлению и установке кухонного гарнитура в указанной квартире.

Реализуя свои корыстные преступные намерения, направленные на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих Потерпевший №7, ФИО2, введя в заблуждение Потерпевший №7 относительно выполнения работ по изготовлению и установке кухонной мебели, попросил последнюю передать ему в качестве предоплаты за работу денежные средства в сумме 7000 рублей, хотя в действительности не имел намерения выполнять свои обещания. Потерпевший №7M. не предполагая, что ФИО2 умышленно вводит ее в заблуждение относительно цели использования принадлежащих ей денежных средств, доверившись, ФИО2, 17.11.2014 в вечернее время, находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, передала ФИО2 денежные средства в сумме 7000 рублей в качестве предоплаты по оформленному договору. Впоследствии ФИО2 работу по заключенному с Потерпевший №7 договору не выполнил, своими умышленными действиями путем обмана и злоупотребления доверием совершил хищение денежных средств у Потерпевший №7 на сумму 7000 рублей, причинив Потерпевший №7 значительный материальный ущерб. С похищенными денежными средствами ФИО2 впоследствии скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, индивидуальный предприниматель ФИО2, 25 ноября 2014 года в дневное время, преследуя единый прямой умысел и корыстные побуждения, с целью совершения хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, находясь в помещении квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, заключил договор купли-продажи мебели, без номера от 25.11.2014 с Потерпевший №2 на изготовление и установку кухонной мебели в указанной квартире, пообещав изготовить и установить мебель дешевле, чем в других фирмах, установив стоимость готового гарнитура в сумме 12600 рублей. При этом, ФИО2, решив похитить путем обмана и злоупотребления доверием денежные средства, принадлежащие Потерпевший №2, заранее не имел намерения выполнять свои обещания по изготовлению и установке кухонного гарнитура в указанной квартире.

Реализуя свои корыстные преступные намерения, направленные на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих Потерпевший №2, ФИО2, введя в заблуждение Потерпевший №2 относительно выполнения работ по изготовлению и установке кухонной мебели, попросил последнюю передать ему в качестве предоплаты за работу денежные средства в сумме 6300 рублей. Потерпевший №2 не предполагая, что ФИО2 умышленно вводит ее в заблуждение относительно цели использования принадлежащих ей денежных средств, Доверившись, ФИО2, 25 ноября 2014 года в дневное время, находясь в своей квартире по адресу: <адрес> передала ФИО2 денежные средства в сумме 6300 рублей в качестве предоплаты по оформленному договору.

После чего, 29 декабря 2014 года в вечернее время, ФИО2, продолжая свой единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, привез в квартиру к Потерпевший №2 кухонную мебель, не в полном комплекте в разобранном виде, путем обмана и злоупотребления доверием, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, вновь ввел в заблуждение Потерпевший №2 относительно добросовестно изготовленной кухонной мебели и попросил ее передать ему денежные средства в сумме 6300 рублей за исполненный заказ. Потерпевший №2 введенная, в заблуждение относительно добросовестно выполненного заказа, доверившись ФИО2, в указанный период времени, находясь в своей квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, передала ФИО2 денежные средства в сумме 6300 рублей, требуя сбора и установки кухонного гарнитура, как было оговорено при заключении договора. ФИО2 заверил Потерпевший №2, что полностью выполнит условия договора и с места преступления скрылся.

Впоследствии ФИО2 работу по заключенному договору не выполнил, своими умышленными действиями путем обмана и злоупотребления доверием совершил хищение денежных средств у Потерпевший №2 на общую сумму 12600 рублей, причинив Потерпевший №2 значительный материальный ущерб. С похищенными денежными средствами ФИО2 скрылся и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, индивидуальный предприниматель ФИО2, 18 декабря 2014 года в дневное время, преследуя единый прямой умысел и корыстные побуждения, с целью совершения хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, находясь в помещении квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, заключил договор купли-продажи мебели , без даты с Потерпевший №8 на изготовление и установку кухонной мебели в указанной квартире, пообещав изготовить и установить мебель дешевле, чем в других фирмах, установив стоимость готового кухонного гарнитура в сумме 17800 рублей. При этом, ФИО2, решив похитить путем обмана и злоупотребления доверием денежные средства, принадлежащие Потерпевший №8, заранее не имел намерения выполнять свои обещания по изготовлению и установке кухонного гарнитура в указанной квартире.

Реализуя свои корыстные преступные намерения, направленные на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих Потерпевший №8, ФИО2, введя в заблуждение Потерпевший №8 относительно выполнения работ по изготовлению и установке кухонной мебели, попросил последнюю передать ему в качестве предоплаты за работу денежные средства в сумме 9000 рублей, хотя в действительности не имел намерения выполнять свои обещания. Потерпевший №8, не предполагая, что ФИО2 умышленно вводит ее в заблуждение относительно цели использования принадлежащих ей денежных средств, доверившись, ФИО2, 18 декабря 2014 года в дневное время, точное время в ходе следствия не установлено, находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, передала ФИО2 денежные средства в сумме 9000 рублей в качестве предоплаты по оформленному договору.

После чего, 31 января 2015 года в дневное время ФИО2, продолжая свой единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, привез в квартиру Потерпевший №8 кухонную мебель, не в полном комплекте в разобранном виде, путем обмана и злоупотребления доверием, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, вновь ввел в заблуждение Потерпевший №8 относительно добросовестно изготовленной кухонной мебели и попросил ее передать ему деньги в сумме 8800 рублей за исполненный заказ. Потерпевший №8 введенная, в заблуждение относительно добросовестно выполненного заказа, доверившись ФИО2, в указанный период времени, находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу, передала ФИО2 денежные средства в сумме 3500 рублей, требуя сбора и установки кухонного гарнитура, как было оговорено при заключении договора. ФИО2 заверил Потерпевший №8, что полностью выполнит условия договора и с места преступления скрылся.

Впоследствии ФИО2 работу по заключенному договору не выполнил, своими умышленными действиями путем обмана и злоупотребления доверием совершил хищение денежных средств у Потерпевший №8 на общую сумму 12500 рублей, причинив Потерпевший №8 значительный материальный ущерб. С похищенными денежными средствами ФИО2 скрылся и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, индивидуальный предприниматель ФИО2, 19 декабря 2014 года в дневное время, преследуя единый прямой умысел и корыстные побуждения, с целью совершения хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, находясь в помещении квартиры, расположенной по адресу: <адрес> заключил договор купли-продажи мебели от 19.12.2014 с Потерпевший №5 на изготовление и установку кухонной мебели в указанной квартире, пообещав изготовить и установить мебель дешевле, чем в других фирмах, установив стоимость готового гарнитура в сумме 19800 рублей. При этом, ФИО2, решив похитить путем обмана и злоупотребления доверием денежные средства, принадлежащие Потерпевший №5, заранее не имел намерения выполнять свои обещания по изготовлению и установке кухонного гарнитура в указанной квартире.

Реализуя свои корыстные преступные намерения, направленные на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих Потерпевший №5, ФИО2, введя в заблуждение Потерпевший №5 относительно изготовления и установки кухонной мебели, попросил последнюю передать ему в качестве предоплаты за работу денежные средства в сумме 10000 рублей, хотя в действительности не имел намерения выполнять свои обещания. Потерпевший №5 не предполагая, что ФИО2 умышленно вводит ее в заблуждение относительно цели использования принадлежащих ей денежных средств, доверившись, ФИО2, 19 декабря 2014 года в дневное время, находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, передала ФИО2 денежные средства в сумме 10000 рублей в качестве предоплаты по оформленному договору. Впоследствии ФИО2 работу по заключенному с Потерпевший №5 договору не выполнил, своими умышленными действиями путем обмана и злоупотребления доверием совершил хищение денежных средств у Потерпевший №5 на сумму 10000 рублей, причинив Потерпевший №5 значительный материальный ущерб. С похищенными денежными средствами ФИО2 скрылся и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, индивидуальный предприниматель ФИО2, 20 декабря 2014 года в дневное время, преследуя единый прямой умысел и корыстные побуждения, с целью совершения хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, находясь в помещении квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, заключил договор купли-продажи мебели, без номера от 20.12.2014г. с Потерпевший №9 на изготовление и установку кухонной мебели в указанной квартире, пообещав изготовить и установить мебель дешевле, чем в других фирмах, установив стоимость готового гарнитура в сумме 17000 рублей. При этом, ФИО2, решив похитить путем обмана и злоупотребления доверием денежные средства, принадлежащие Потерпевший №9, заранее не имел намерения выполнять свои обещания по изготовлению и установке кухонного гарнитура в указанной квартире.

Реализуя свои корыстные преступные намерения, направленные на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих Потерпевший №9, ФИО2, введя в заблуждение Потерпевший №9 относительно изготовления и установки кухонной мебели, попросил последнюю передать ему в качестве предоплаты за работу денежные средства в сумме 8500 рублей, хотя в действительности не имел намерения выполнять свои обещания. Потерпевший №9 не предполагая, что ФИО2 умышленно вводит ее в заблуждение относительно цели Использования принадлежащих ей денежных средств, доверившись, ФИО2, 20 декабря 2014 года в дневное время, установлено, находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, передала ФИО2 денежные средства в сумме 8500 рублей в качестве предоплаты по оформленному договору. Впоследствии ФИО2 работу по заключенному с Потерпевший №9 договору не выполнил, своими умышленными действиями путем обмана и злоупотребления доверием совершил хищение денежных средств у Потерпевший №9 на сумму 8500 рублей, причинив Потерпевший №9 значительный материальный ущерб. С похищенными денежными средствами ФИО2 скрылся и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, индивидуальный предприниматель ФИО2, 30 декабря 2014 года в вечернее время, преследуя единый прямой умысел и корыстные побуждения, с целью совершения хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, находясь в помещении квартиры, расположенной по адресу: <адрес> заключил договор купли-продажи мебели, без номера от 30 декабря 2014 года с Потерпевший №10 на изготовление и установку кухонной мебели в указанной квартире, пообещав изготовить и установить мебель дешевле, чем в других фирмах, установив стоимость готового гарнитура в сумме 19740 рублей. При этом, ФИО2, решив похитить путем обмана и злоупотребления доверием денежные средства, принадлежащие Потерпевший №10, заранее не имел намерения выполнять свои обещания по изготовлению и установке кухонного гарнитура в указанной квартире.

Реализуя свои корыстные преступные намерения, направленные на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих Потерпевший №10, ФИО2, введя в заблуждение Потерпевший №10 относительно изготовления и установки кухонной мебели, попросил последнюю передать ему в качестве предоплаты за работу денежные средства в сумме 10000 рублей, хотя в действительности не имел намерения выполнять свои обещания. Потерпевший №10 не предполагая, что ФИО2 умышленно вводит ее в заблуждение относительно цели использования принадлежащих ей денежных средств, доверившись, ФИО2, 30 декабря 2014 года в вечернее время, находясь в своей квартире по адресу: <адрес> передала ФИО2 денежные средства в сумме 10000 рублей в качестве предоплаты по оформленному договору. Впоследствии ФИО2 работу по заключенному с Потерпевший №10 договору не выполнил, своими умышленными действиями путем обмана и злоупотребления доверием совершил хищение денежных средств у Потерпевший №10 на сумму 10000 рублей, причинив Потерпевший №10 значительный материальный ущерб. С похищенными денежными средствами ФИО2 скрылся и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, индивидуальный предприниматель ФИО2, 13 января 2015 года в утреннее время, точное время, органами предварительного следствия не установлено, преследуя единый прямой умысел и корыстные побуждения, с целью совершения хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, находясь в помещении квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, заключил договор купли-продажи мебели от 13 января 2015 года с Потерпевщий №11 на изготовление и установку кухонной мебели в указанной квартире, пообещав изготовить и установить мебель дешевле, чем в других фирмах, установив стоимость готового гарнитура в сумме 19900 рублей. При этом, ФИО2, решив похитить путем обмана и злоупотребления доверием денежные средства, принадлежащие Потерпевший №11, заранее не имел намерения выполнять свои обещания по изготовлению и установке кухонного гарнитура в указанной квартире.

Реализуя свои корыстные преступные намерения, направленные на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих Потерпевший №11, ФИО2, введя в заблуждение Потерпевший №11 относительно изготовления и установки кухонной мебели, попросил последнюю передать ему в качестве предоплаты за работу денежные средства в сумме 10000 рублей, хотя в действительности не имел намерения выполнять свои обещания. Потерпевший №11. не предполагая, что ФИО2 умышленно вводит ее в заблуждение относительно цели использования принадлежащих ей денежных средств, доверившись, ФИО2, 13.01.2015 в утреннее время, находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, передала ФИО2 денежные средства в сумме 10000 рублей в качестве предоплаты по оформленному договору. Впоследствии ФИО2 работу по заключенному с Потерпевший №11 договору не выполнил, своими умышленными действиями путем обмана и злоупотребления доверием совершил хищение денежных средств у Потерпевший №11 на сумму 10000 рублей, причинив Потеревший №11 значительный материальный ущерб. С похищенными денежными средствами ФИО2 скрылся и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению.

Кроме того, ФИО2, с целью осуществления своей преступной деятельности, в начале марта 2015 года, точная дата не установлена, в средствах массовой информации опубликовал объявление об изготовлении и установке теплиц и навесов.

С целью осуществления своей преступной деятельности, ФИО2, 01 апреля 2015 года в ООО «Электрон» арендовал по договору от 01.04.2015 офис № 13, расположенный по адресу: <...>, без оформления трудового договора нанял для оформления заказов на изготовление и установку теплиц и навесов ФИО3, не посвящая ее в свои преступные намерения, и определил ей рабочее место в указанном офисе. Согласно устному соглашению ФИО2 обязал ФИО3 оформлять от его имени договоры с заказчиками и получать с них предоплату в размере 50% от стоимости заказа. Оформленные договоры и предоплату ФИО3 в конце рабочей смены передавала ФИО2

14 апреля 2015 года в дневное время, Потерпевший №12 посредством сотовой связи оговорила с индивидуальным предпринимателем ФИО2 условия оформления заказа на изготовление и установку теплицы.

ФИО2, в указанный период времени, находясь в неустановленном месте, имея прямой умысел и корыстные цели, решив похитить путем обмана и злоупотребления доверием денежные средства, принадлежащие Потерпевший №12, заранее не имел намерения выполнять свои обещания по изготовлению и монтажу теплицы, введя в заблуждение Потерпевший №12 относительно выполнения указанных работ, попросил последнюю обратиться в свой офис № 13, расположенный по адресу: <...>, оформить договор и передать в офисе ФИО3 денежные средства в качестве предоплаты. Потерпевший №12 не предполагала, что ФИО2 умышленно вводит ее в заблуждение относительно цели использования принадлежащих ей денежных средств, доверившись, ФИО2, 14 апреля 2015 года в вечернее время, обратилась в офис ИП ФИО2, расположенный по вышеуказанному адресу.

Консультант ФИО3, в указанный период времени, находясь на рабочем месте в офисе № 13 по адресу: <...>, не зная об истинных преступных намерениях ФИО2, заключила от имени ИП ФИО2 договор поставки изделий, без номера от 14.04.2015 с Потерпевший №12 на изготовление теплицы, стоимостью 13700 рублей. Оформив договор, ФИО3, по согласованию с ФИО2, получила от Потерпевший №12 в качестве предоплаты за изготовление теплицы денежные средства в сумме 3700 рублей, которые в последующем передала вместе с оформленным договором для исполнения заказа по изготовлению теплицы ИП ФИО2

ФИО2, действуя из корыстных побуждений, с целью совершения хищения денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием, 14.04.2015, в вечернее время, находясь в помещении офиса № 13, расположенного по адресу: <...>, получив от ФИО3 договор поставки изделий, без номера от 14.04.2015 с Потерпевший №12 на изготовление теплицы, стоимостью 13700 рублей и денежные средства в сумме 3700 рублей, переданные для него Потерпевший №12 в качестве предоплаты за работу по изготовлению и установке теплицы, заранее решил для себя не выполнять свои обещания по изготовлению и установке теплицы. Впоследствии ФИО2 работу по заключенному с Потерпевший №12 договору не выполнил, своими умышленными действиями путем обмана и злоупотребления доверием совершил хищение денежных средств у Потерпевший №12 на сумму 3700 рублей, причинив Потерпевший №12 материальный ущерб на указанную сумму. С похищенными денежными средствами ФИО2 скрылся и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, индивидуальный предприниматель ФИО2, 25 апреля 2015 года в дневное время, преследуя единый прямой умысел и корыстные побуждения, с целью совершения хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, оговорил с Потерпевший №3, обратившейся к нему посредством сотовой связи, условия оформления заказа на изготовление и установку теплицы.

ФИО2, в указанный период времени, находясь в неустановленном месте, имея прямой умысел и корыстные цели, решив похитить путем обмана и злоупотребления доверием денежные средства, принадлежащие Потерпевший №3, заранее не имел намерения выполнять свои обещания по изготовлению и монтажу теплицы, введя в заблуждение Потерпевший №3 относительно выполнения указанных работ, попросил последнюю обратиться в свой офис № 13, расположенный по адресу: <...>, оформить договор и передать в офисе ФИО3 денежные средства в качестве предоплаты. Потерпевший №3 не предполагала, что ФИО2 умышленно вводит ее в заблуждение относительно цели использования принадлежащих ей денежных средств, доверившись, ФИО2, 25.04.2015 в период с 14-00 часов до 15-00 часов, обратилась в офис ИП ФИО2, расположенный по вышеуказанному адресу.

Консультант ФИО3, в указанный период времени, находясь на рабочем месте в офисе № 13 по адресу: <...>, не зная об истинных преступных намерениях ФИО2, заключила от имени ИП ФИО2 договор поставки изделий от 25.04.2015 с Потерпевший №3 на изготовление теплицы, стоимостью 15900 рублей. Оформив договор, ФИО3, по согласованию с ФИО2, получила от Потерпевший №3 в качестве предоплаты за изготовление теплицы денежные средства в сумме 8000 рублей, которые в последующем передала вместе с оформленным договором для исполнения заказа по изготовлению теплицы ИП ФИО2

ФИО2, действуя из корыстных побуждений, с целью совершения хищения денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием, 25.04.2015, в вечернее время, находясь в помещении офиса № 13, расположенною по адресу: <...>, получив от ФИО3 договор поставки изделий от 25.04.2015 с Потерпевший №3 на изготовление теплицы, стоимостью 15900 рублей и денежные средства в сумме 8000 рублей, переданные для него Потерпевший №3 в качестве предоплаты за работу по изготовлению и установке теплицы, заранее решил для себя не выполнять свои обещания по изготовлению и установке теплицы. Впоследствии ФИО2 работу по заключенному с Потерпевший №3 договору не выполнил, своими умышленными действиями путем обмана и злоупотребления доверием совершил хищение денежных средств у Потерпевший №3 на сумму 8000 рублей, причинив Потерпевший №3 значительный материальный ущерб. С похищенными денежными средствами ФИО2 скрылся и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, индивидуальный предприниматель ФИО2, 06 мая 2015 года, точное время, не установлено, преследуя единый прямой умысел и корыстные побуждения, совершил мошенничество в отношении Потерпевший №17

06 мая 2015 года в дневное время, Потерпевший №17, обратилась в офис ИП ФИО2, расположенный по адресу: <...>, для оформления заказа на изготовление и установку теплицы.

Консультант ФИО3, в указанный период времени, находясь на рабочем месте в офисе № 13 по адресу: <...>, не зная об истинных преступных намерениях ФИО2, заключила от имени ИП ФИО2 договор поставки изделий, без номера от 06.05.2015 с Потерпевший №17 на изготовление теплицы, стоимостью 16750 рублей. Оформив договор, ФИО3, по согласованию с ФИО2, получила от Потерпевший №17 в качестве предоплаты за изготовление теплицы денежные средства в сумме 15000 рублей. Потерпевший №17 не предполагая, что ИП ФИО2 умышленно вводит ее в заблуждение относительно цели использования принадлежащих ей денежных средств, доверившись, ФИО2 передала ФИО3 денежные средства в качестве предоплаты, которые ФИО3 в последующем передала вместе с оформленным договором для исполнения заказа по изготовлению теплицы ИП ФИО2

ФИО2, действуя из корыстных побуждений, с целью совершения хищения денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием, 06.05.2015, в вечернее время, находясь в помещении офиса № 13, расположенного по адресу: <...>, получив от ФИО3 договор поставки изделий, без номера с Потерпевший №17 на изготовление теплицы, стоимостью 16750 рублей и денежные средства в сумме 15000 рублей, переданные для него Потерпевший №17 в качестве предоплаты за работу по изготовлению и установке теплицы, заранее решил для себя не выполнять свои обещания по изготовлению и установке теплицы. Впоследствии ФИО4 работу по заключенному с Потерпевший №17 договору не выполнил, своими умышленными действиями путем обмана и злоупотребления доверием совершил хищение денежных средств у Потерпевший №17 на сумму 15000 рублей, причинив Потерпевший №17 значительный материальный ущерб. С похищенными денежными средствами ФИО2 скрылся и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, индивидуальный предприниматель ФИО2, 07 мая 2015 года, точное время не установлено, преследуя единый прямой умысел и корыстные побуждения, совершил мошенничество в отношении Потерпевший №6

07.05.2015 в дневное время Потерпевший №6, обратилась в офис ИП ФИО2 расположенный по адресу: <...>, для оформления заказа на изготовление и установку теплицы.

Консультант ФИО3, в указанный период времени, находясь на рабочем месте в офисе № 13 по адресу: <...>, не зная об истинных преступных намерениях ФИО2, заключила от имени ИП ФИО2 договор поставки изделий от 07.05.2015 с Потерпевший №6 на изготовление теплицы, стоимостью 17850 рублей. Оформив договор, ФИО3, по согласованию с ФИО2, получила от Потерпевший №6 в качестве предоплаты за изготовление теплицы денежные средства в сумме 10000 рублей. Потерпевший №6 не предполагая, что ИП ФИО2 умышленно вводит ее в заблуждение относительно цели использования принадлежащих ей денежных средств, доверившись, ФИО2 передала ФИО3 денежные средства в качестве предоплаты, которые ФИО3 в последующем передала вместе с оформленным договором для исполнения заказа по изготовлению теплицы ИП ФИО2

ФИО2, действуя из корыстных побуждений, с целью совершения хищения денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием, 07.05.2015, в вечернее время, находясь в помещении офиса № 13, расположенного по адресу: <...>, получив от ФИО3 договор поставки изделий от 07.05.2015 с Потерпевший №6 на изготовление теплицы, стоимостью 17850 рублей и денежные средства в сумме 10000 рублей, переданные для него Потерпевший №6 в качестве предоплаты за работу по изготовлению и установке теплицы, заранее решил для себя не выполнять свои обещания по изготовлению и установке теплицы. Впоследствии ФИО2, работу по заключенному с Потерпевший №6 договору не выполнил, своими умышленными действиями путем обмана и злоупотребления доверием совершил хищение денежных средств у Потерпевший №6 на сумму 10000 рублей, причинив Потерпевший №6 значительный материальный ущерб. С похищенными денежными средствами ФИО2 скрылся и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, индивидуальный предприниматель ФИО2, 15 мая 2015 года в дневное время, преследуя единый прямой умысел и корыстные побуждения, с целью совершения хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, оговорил с Потерпевший №13, обратившейся к нему посредством сотовой связи, условия оформления заказа на изготовление и установку навеса.

ФИО2, в указанный период времени, находясь в неустановленном месте, имея прямой умысел и корыстные цели, решив похитить путем обмана и злоупотребления доверием денежные средства, принадлежащие Потерпевший №13, заранее не имел намерения выполнять свои обещания по изготовлению и монтажу навеса, введя в заблуждение Потерпевший №13 относительно выполнения указанных работ, попросил последнюю обратиться в свой офис № 13, расположенный по адресу: <...>, оформить договор и передать в офисе ФИО3 денежные средства в качестве предоплаты. Потерпевший №13 не предполагая, что ФИО2 умышленно вводит ее в заблуждение относительно цели использования принадлежащих ей денежных средств, доверившись, ФИО2, 15.05.2015 в дневное время, точное время органами предварительного следствия не установлено, обратилась в офис ИП ФИО4, расположенный по вышеуказанному адресу.

Консультант ФИО3, в указанный период времени, находясь на рабочем месте в офисе № 13 по адресу: <...>, не зная об истинных преступных намерениях ФИО2, заключила от имени ИП ФИО2 договор поставки изделий, без номера от 15.05.2015 с Потерпевший №13 на изготовление навеса, стоимостью 12000 рублей. Оформив договор, ФИО3, по согласованию с ФИО2, получила от Потерпевший №13 в качестве предоплаты за изготовление навеса денежные средства в сумме 3000 рублей, которые в последующем передала вместе с оформленным договором для исполнения заказа по изготовлению теплицы ИП ФИО2

ФИО2, действуя из корыстных побуждений, с целью совершения хищения денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием, 15.05.2015, в вечернее время, находясь в помещении офиса № 13, расположенного по адресу: <...>, получив от ФИО3 договор поставки изделий, без номера с Потерпевший №13 на изготовление теплицы, стоимостью 12000 рублей и денежные средства в сумме 3000 рублей, переданные для него Потерпевший №13 в качестве предоплаты за работу по изготовлению и установке навеса, заранее решил для себя не выполнять свои обещания по изготовлению и установке навеса. Впоследствии ФИО2 работу по заключенному с Потерпевший №13 договору не выполнил, своими умышленными действиями путем обмана и злоупотребления доверием совершил хищение денежных средств у Потерпевший №13 на сумму 3000 рублей, причинив Потерпевший №13 материальный ущерб на указанную сумму. С похищенными денежными средствами ФИО2 скрылся и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, индивидуальный предприниматель ФИО2, 19 мая 2015 года, точное время не установлено, преследуя единый прямой умысел и корыстные побуждения, совершил мошенничество в отношении Потерпевший №14

19.05.2015 в период с 15-00 часов до 16-00 часов Потерпевший №14, обратилась в офис ИП ФИО2, расположенный по адресу: <...>, для оформления заказа на изготовление и установку теплицы.

Консультант ФИО3, в указанный период времени, находясь на рабочем месте в офисе № 13 по адресу: <...>, не зная об истинных преступных намерениях ФИО2, заключила от имени ИП ФИО2 договор поставки изделий от 19.05.2015 со Потерпевший №14 на изготовление теплицы, стоимостью 18100 рублей. Оформив договор, ФИО3, по согласованию с ФИО2, получила от Потерпевший №14 в качестве предоплаты за изготовление теплицы денежные средства в сумме 6000 рублей. Потерпевший №14 не предполагая, что ИП ФИО2 умышленно вводит ее в заблуждение относительно цели использования принадлежащих ей денежных средств, доверившись, ФИО2 передала ФИО3 денежные средства в качестве предоплаты, которые ФИО3 в последующем передала вместе с оформленным договором для исполнения заказа по изготовлению теплицы ИП ФИО2

ФИО2, действуя из корыстных побуждений, с целью совершения хищения денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием, 19.05.2015 в вечернее время, находясь в помещении офиса № 13, расположенного по адресу: <...>, получив от ФИО3 договор поставки изделий от 19.05.2015 со Потерпевший №14 на изготовление теплицы, стоимостью 18100 рублей и денежные средства в сумме 6000 рублей, переданные для него Потерпевший №14 в качестве предоплаты за работу по изготовлению и установке теплицы, заранее решил для себя не выполнять свои обещания по изготовлению и установке теплицы. Впоследствии ФИО2 работу по заключенному со Потерпевший №14 договору не выполнил, своими умышленными действиями путем обмана и злоупотребления доверием совершил хищение денежных средств у Потерпевший №14 на сумму 6000 рублей, причинив Потерпевший №14 значительный материальный ущерб. С похищенными денежными средствами ФИО2 скрылся и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, индивидуальный предприниматель ФИО2, 22 мая 2015 года в утреннее время, преследуя единый прямой умысел и корыстные побуждения, с целью совершения хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, оговорил с ФИО8, обратившейся к нему посредством сотовой связи, условия оформления заказа на изготовление и установку теплицы.

22.05.2015 в период с 11-00 часов до 12-00 часов ФИО2, преследуя корыстные и личные интересы, с целью совершения хищения денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием, находясь в помещении дачного дома СНГ «Ленина-5», расположенного в лесном массиве между Чапаевским поселком и районом железнодорожного вокзала в г. Златоусте Челябинской области, заключил договор поставки изделий, без номера от 22.05.2015 с ФИО8 на изготовление и установку теплицы на дачном участке по указанному адресу, пообещав изготовить и установить теплицу дешевле, чем в других фирмах, установив стоимость теплицы в сумме 14500 рублей. При этом, ФИО2, решив похитить путем обмана и злоупотребления доверием денежные средства, принадлежащие ФИО8, заранее не имел намерения выполнять свои обещания по изготовлению и установке теплицы.

Реализуя свои корыстные преступные намерения, направленные на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих ФИО8, ФИО2, введя в заблуждение ФИО8 относительно выполнения работ по изготовлению и установке теплицы, попросил последнюю передать ему в качестве предоплаты за работу денежные средства в сумме 7000 рублей, хотя в действительности не имел намерения выполнять свои обещания. ФИО8 не предполагая, что ФИО2 умышленно вводит ее в заблуждение относительно цели использования принадлежащих ей денежных средств, доверившись, ФИО2, 22.05.2015 в период с 11-00 часов до 12-00 часов, находясь в помещении дачного дома СНТ «Ленина-5», расположенного в лесном массиве между Чапаевским поселком и районом железнодорожного вокзала в г. Златоусте Челябинской области, передала ФИО2 денежные средства в сумме 7000 рублей в качестве предоплаты по оформленному договору. Впоследствии ФИО2 работу по заключенному с ФИО8 договору не выполнил, своими умышленными действиями путем обмана и злоупотребления доверием совершил хищение денежных средств у ФИО8 на сумму 7000 рублей, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб. С похищенными денежными средствами ФИО2 скрылся и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, индивидуальный предприниматель ФИО2, 22 мая 2015 года, точное время не установлено, преследуя единый прямой умысел и корыстные побуждения, совершил мошенничество в отношении Потерпевший №16

22.05.2015 в дневное время, точное время органами предварительного следствия не установлено, Потерпевший №16, обратилась в офис ИП ФИО2, расположенный по адресу: <...>, для оформления заказа на изготовление и установку теплицы.

Консультант ФИО3, в указанный период времени, находясь на рабочем месте в офисе № 13 по адресу: <...>, не зная об истинных преступных намерениях ФИО4, заключила от имени ИП ФИО2 договор поставки изделий, без номера от 22.05.2015 с Потерпевший №16 на изготовление теплицы, стоимостью 14750 рублей. Оформив договор, ФИО3, по согласованию с ФИО2, получила от Потерпевший №16 в качестве предоплаты за изготовление теплицы денежные средства в сумме 6000 рублей. Потерпевший №16 не предполагая, что ИП ФИО2 умышленно вводит ее в заблуждение относительно цели использования принадлежащих ей денежных средств, доверившись, ФИО2 передала ФИО3 денежные средства в качестве предоплаты, которые ФИО3 в последующем передала вместе с оформленным договором для исполнения заказа по изготовлению теплицы ИП ФИО2

ФИО2, действуя из корыстных побуждений, с целью совершения хищения денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием, 22.05.2015, в вечернее время, находясь в помещении офиса № 13, расположенного по адресу: <...>, получив от ФИО3 договор поставки изделий, без номера от 22.05.2015 с Потерпевший №16 на изготовление теплицы, стоимостью 14750 рублей и денежные средства в сумме 6000 рублей, переданные для него Потерпевший №16 в качестве предоплаты за работу по изготовлению и установке теплицы, заранее решил для себя не выполнять свои обещания по изготовлению и установке теплицы. Впоследствии ФИО2 работу по заключенному с Потерпевший №16 договору не выполнил, своими умышленными действиями путем обмана и злоупотребления доверием совершил хищение денежных средств у Потерпевший №16 на сумму 6000 рублей, причинив Потерпевший №16 значительный материальный ущерб. С похищенными денежными средствами ФИО2 скрылся и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению.

Кроме того, ФИО2, с целью осуществления своей преступной деятельности, весной 2015 года, точная дата не установлена, в средствах массовой информации опубликовал объявление об изготовлении и установке заборов.

09 июля 2015 года в утреннее время Потерпевший №4 посредством сотовой связи обратилась к индивидуальному предпринимателю ФИО2 и оговорила с ним условия оформления заказа на изготовление и установку забора.

ФИО2 09.07.2015 около 18-00 часов, преследуя корыстные и личные интересы, с целью совершения хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, находясь в помещении дома, расположенного по адресу: <адрес>, заключил договор поставки изделий , указав дату заключения договора 13.07.2015 с Потерпевший №4 на изготовление и установку забора по указанному адресу, пообещав изготовить и установить забор дешевле, чем в других фирмах, установив стоимость забора в сумме 35000 рублей. При этом, ФИО2, решив похитить путем обмана и злоупотребления доверием денежные средства, принадлежащие Потерпевший №4, заранее не имел намерения выполнять свои обещания по изготовлению и установке забора.

Реализуя свои корыстные преступные намерения, направленные на хищение путем обмана и злоупотребление доверием денежных средств, принадлежащих Потерпевший №4, ФИО2, введя в заблуждение Потерпевший №4 относительно изготовления и установки забора, попросил последнюю передать ему в качестве предоплаты за работу денежные средства в сумме 17000 рублей, хотя в действительности не имел намерения заполнять свои обещания. Потерпевший №4, 09.07.2015 около 18-00 часов, находясь в своем доме по адресу: <адрес>, не предполагая, что ФИО2 умышленно вводит ее в заблуждение относительно цели использования принадлежащих ей денежных средств, доверившись, ФИО2, передала ему денежные средства в сумме 17000 рублей в качестве предоплаты по оформленному договору.

После чего, 21.07.2015 в дневное время ФИО2, продолжая свой единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, находясь по адресу: <адрес>, произвел демонтаж старого забора, огораживающего дом Потерпевший №4, после чего, путем злоупотребления доверием, находясь в доме, расположенном по вышеуказанному адресу, вновь ввел в заблуждение Потерпевший №4 относительно добросовестного исполнения заказа, и попросил ее передать ему денежные средства в сумме 4000 рублей, пообещав в вечернее время приступить к установлению забора. Потерпевший №4, 21.07.2015 в дневное время, находясь в своем доме по адресу: <адрес>, не предполагая, что ФИО2 умышленно вводит ее в заблуждение относительно цели использования принадлежащих ей денежных средств, доверившись ФИО2, передала ему денежные средства в сумме 4000 рублей. ФИО2 заверил Потерпевший №4, что полностью выполнит условия договора и с места преступления скрылся. Впоследствии ФИО2 работу по заключенному с Потерпевший №4 договору не выполнил, своими умышленными действиями путем обмана и злоупотребления доверием совершил хищение денежных средств у Потерпевший №4 на общую сумму 21000 рублей, причинив Потерпевший №4 значительный материальный ущерб. С похищенными денежными средствами ФИО2 скрылся и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению.

Подсудимый ФИО2 в судебном заседании вину признал и пояснил, что в 2013 году зарегистрировался как индивидуальный предприниматель по деятельности сварочных работ, плотницких работ, изготовлению балконов и т.д. Его сожительница ФИО34 с 26 июня 2014 года находилась в декретном отпуске, он был единственным кормильцем в семье, он официально нигде не работал, поэтому летом 2014 года он решил подать объявление в средства массовой информации и попытаться изготавливать окна из алюминиевого профиля на балконы, опыт изготовления рам из профиля, их застекления имеется. Производственных помещений, специального оборудования и уставного капитала у него не было. Офиса у него тоже не было. Чтобы изготовить балконные рамы, необходимо произвести замер балкона, а именно высоту, ширину, размеры необходимо отдать на производство в какую-нибудь фирму, где режут алюминиевый профиль. После этого он должен был забрать конфигурацию рам на балкон, установить ее и вставить стекла. В объявлениях он указывал свои номера телефонов: , , , ,. 23 августа 2014 года по объявлению в газете «Городок» ему позвонил мужчина и сказал, что хочет заказать рамы со стеклами из алюминия на свой балкон. Они договорились, что он приедет к нему домой, сделает замеры, обсчитает сумму, и они заключат договор. В конце августа 2014 года, дату не помнит, днем он приехал к заказчику Потерпевший №1 домой на пр. ФИО7, точный адрес не помнит, сделал замеры, нарисовал эскиз, размеры, рукописно заполнил договор, поставил печати ИП «ФИО6». Он имел прямой умысел и корыстные цели на оформление данного договора, потому что ему нужны были деньги. Бланки договоров он взял в интернете, там есть много различных образцов. В бланк договора он вписал, что предоплата должна быть 50 % от стоимости заказа, т.к. он не имел реальной финансовой возможности на свои деньги изготовить заказ. Он предложил Потерпевший №1 внести предоплату в размере 50% от стоимости балкона, тот заплатил ему 8500 рублей, он внес сумму предоплаты в договор. После чего, отдал Потерпевший №1 один экземпляр договора, второй экземпляр забрал себе. Через неделю он должен был установить Потерпевший №1 балкон. Балкон не изготовил и не заказал его изготовление в другой какой-либо организации, деньги истратил, но куда не помнит, потому что прошло много времени, возможно, пустил деньги в оборот по своей деятельности. Балкон не изготовил, деньги ни в сентябре, ни в октябре 2014 года Потерпевший №1 не отдал, потому что денег не было. Он сначала отвечал на звонки Потерпевший №1, но потом перестал отвечать, потому что у него не было денег, чтобы их вернуть. Когда Потерпевший №1 подал заявление в полицию, он вернул ему деньги, но не полностью, остался должен 2500 рублей, в связи с тем, что установить место проживания потерпевшего не смог, возместить ущерб в полном объеме не смог.

Доходов у него не было и осенью 2014 года он решил подать объявление в средства массовой информации и попытаться изготавливать кухонную мебель, опыт изготовления кухонного гарнитура у него был, он делал гарнитур себе домой, для изготовления кухонных гарнитуров должны быть станки: стол для резки, он не помнит, как он правильно называется, циркулярная пила, дрель, перфоратор, струбцины, чтобы удерживать ДСП, компрессор, чтобы красить фасады, электролобзик, оборудования для распиловки материала МДФ у него не было. Каталога образцов мебели у него не было, был каталог цветов, он взял образцы на мебельном производстве, рулетка была, бланки договоров он изготовил сам, вписал туда, что предоплата должна быть 50%, т.к. у него не было реальной финансовой возможности закупать материал и изготавливать кухонные гарнитуры на свои денежные средства, т.к. у него не было уставного капитала. Рабочих у него не было, он надеялся один делать кухонные гарнитуры. Он неоднократно приглашал к себе работать ФИО1, но тот отказывался, т.к. у него было постоянное место работы. Процесс изготовления гарнитура включает в себя распиловку ДСП, после этого необходимо сделать отверстия под саморезы, обклеить кромкой срезы на ДСП, кромку необходимо клеить утюгом, после этого сборка частей мебели. На тот момент из инструментов для изготовления кухонных гарнитуров у него были: рулетка, уголок, шаблон по которому делают отверстия, перфоратор, дрель, циркулярная пила. Не было резака, вакуумного нагревателя, фрезеров и многого другого необходимого оборудования. С 15.11.2014 по 31.12.2014 для оформления заказов на кухонную мебель, он арендовал помещение под офис по адресу: ул.40-летия Победы, 26«б» 2 этаж. По договору аренды платил 8040 рублей в месяц. Для изготовления кухонной мебели он в ноябре 2014 года арендовал гараж по ул. 5-ой Н.Вокзальной, 1 «б», договор не заключал. Данных мужчины, у которого снимал гараж, у него нет. В данном гараже стояла его машина «Форд мондеу» синего цвета, г.н. , буквы не помнит. ФИО5 на него не оформлена, но он ей пользовался. Машину «Газель» для доставки мебели он решил нанимать по объявлениям. В объявлениях по изготовлению мебели он указывал свои номера телефонов: , , , , . У него был единый умысел на оформление договоров по изготовлению кухонных гарнитуров, потому что поздней осенью и зимой не возможно было изготавливать теплицы или заборы, он подавал объявления деятельности, которая возможна по сезону.

17.11.2014 по его объявлению на сайте «Авито» ему позвонила женщина, сказала, что ей нужен кухонный гарнитур. Он договорился с ней, что приедет к ней домой и сделает замеры кухни, она назвала адрес, и в тот же день вечером он приехал к ней на ул. Северную, точный адрес не помнит, сделал замеры кухни, обсчитал стоимость кухонного гарнитура, которая составила 23250 рублей. Он имел прямой умысел и корыстные цели на оформление данного договора, потому что ему нужны были деньги. После чего, он попросил ее внести предоплату 50% от стоимости гарнитура, заказчица Потерпевший №7 передала ему 7000 рублей, он в ее присутствии заполнил договор в дух экземплярах, поставил печати, расписался, указал сумму предоплаты. Срок исполнения договора 15 рабочих дней. Он должен был заказать данный кухонный гарнитур в цехах по производству кухонных гарнитуров, т.к. по договору был материал МДФ, у него не было таких инструментов и станков, чтобы пилить МДФ, он не мог изготовить кухонный гарнитур из такого материала, он пилил только ДСП. Материал МДФ он не закупил, в другой мебельной фирме его распилку не заказал. Деньги Потерпевший №7 потратил, на какие цели не помнит, скорее всего купил материал для какой-нибудь другой кухни. Потерпевший №7 стала звонить и спрашивать его об исполнении заказа, он не изготовил и не заказал гарнитур, но обещал ей, что гарнитур будет готов позднее. Потом она стала просить вернуть деньги, сказала, что уезжает из города и кухонный гарнитур ей не нужен, в каком месяце это было, он не помнит. Деньги в сумме 7000 рублей он вернул Потерпевший №7 в конце февраля 2015 года, после того, как она подала заявление в полицию.

В ноябре 2014 года по объявлению на сайте «Авито» ему позвонила женщина, сказала, что хочет заказать кухонный гарнитур. Он спросил ее адрес и в тот же день в обед приехал к ней домой на ул. Урицкого, точный адрес сейчас не помнит. Он замерил кухню, обсчитал стоимость мебели, которая составила 12600 рублей. Он собственноручно заполнил договор, сказал, что нужно внести предоплату, поставил печать, расписался. Один экземпляр договора дал женщине, другой оставил себе. Он имел прямой умысел и корыстные цели на оформление данного договора, потому что ему нужны были деньги. Он предложил заказчику Потерпевший №2 внести предоплату 50% от стоимости гарнитура, и она передала ему предоплату в сумме 6300 рублей. Кухонный гарнитур он должен был поставить через 15 рабочих дней. В срок заказ не исполнил, потому что не успевал сделать гарнитур. Гарнитур стал делать один в гараже по адресу: ул. 5 Н.Вокзальная, 1б. Он напилил ДСП для гарнитура, Потерпевший №2 постоянно звонила ему и спрашивала, когда он исполнит заказ. Он обещал ей, что все сделает, но у него не хватало некоторых частей к гарнитуру, не было мойки, а чтобы это все купить, у него не было денег. 29.12.2014 он по объявлению в какой-то газете нанял машину «Газель», водителя и номер «Газели» не помнит, не полностью изготовленный гарнитур доставил Потерпевший №2 в разобранном виде. Водитель помогал заносить гарнитур к ней домой. Когда он привез гарнитур, то попросил Потерпевший №2 полностью рассчитаться с ней, т.е. передать ему оставшуюся сумму 6300 рублей. Она передала ему оставшуюся сумму 6300 рублей. Он пообещал ей привести недостающие части гарнитура и сделать его монтаж, т.е. собрать гарнитур. Но он не помнит, почему больше не приехал к ней и не привез недостающие части гарнитура. В гарнитуре не хватало: мойки, боковой стенки, двух дверок. Потерпевший №2 еще несколько раз звонила ему, но он у нее больше не появился, заказ выполнил частично, деньги за гарнитур забрал полностью.

В декабре 2014 года по объявлению на «Авито» ему позвонил мужчина и сказал, что хочет оформить заказ на изготовление кухонной мебели. Они договорились с ним встретиться. 18.12.2014 он приехал на ул. Просвещения, точный адрес не помнит, дома была хозяйка, он сделал замеры, обсчитал стоимость гарнитура, которая составила 17800 рублей и заключил договор с Потерпевший №8. Он имел прямой умысел и корыстные цели на оформление данного договора, потому что ему нужны были деньги. Он попросил с заказчика предоплату в сумме 9000 рублей. Женщина передала ему деньги в сумме 9000 рублей, он записал данную сумму в договор. Срок исполнения заказа 15 рабочих дней. Для изготовления гарнитура был заказан материал ДСП. В срок заказ не исполнил, гарнитур делал в гараже по адресу: ул. 5 Н. Вокзальная, 1б один, никто не помогал. Ему приходилось одному «выкручиваться», но получалось некачественно. Данный заказ он изготовил к 31.01.2015, нанял по объявлению машину «Газель» и привез гарнитур к Потерпевший №8, гарнитур был полностью в комплекте, хозяйка заплатила ему 3500 рублей, остальную сумму не отдала. Он не знает, почему она заплатила не полностью, хозяйка сказала, что он привез гарнитур не тот, что они с мужем заказывали и не полный комплект. Потерпевший №8 сказала ему, что как только он установит гарнитур, она полностью рассчитается с ним. Но он больше к данному заказчику не приехал и гарнитур собирать не стал.

19.12.2014 по объявлению на «Авито» ему позвонила женщина и попросила изготовить кухонный гарнитур, они договорились, что он подъедет к ней домой. В тот же день днем он приехал к Потерпевший №5 на пр. Профсоюзов, точный адрес не помнит. Он сделал замеры, у него всегда с собой была папка с рулеткой, образцами цвета, эскизами, договорами, печатью. Заказчик выбрала цвет, он обсчитал сумму гарнитура, которая составила 19800 рублей. Он сказал ей, что нужно внести предоплату, Потерпевший №5 передала ему предоплату в сумме 10000 рублей. Заказ был из материала ДСП. Он заполнил договор, поставил печать и подпись. Один экземпляр отдал женщине, второй оставил у себя. Срок исполнения 15 рабочих дней. Он имел прямой умысел и корыстные цели на оформление данного договора, потому что ему нужны были деньги. Данный гарнитур он не начинал изготавливать, потому что у него не было денег на его изготовление, он принял заказ, потому что нужны были деньги. Он заранее предполагал, что не будет исполнять данный заказ, но надеялся, что как-нибудь выкрутится впоследствии, когда появятся деньги. Свободных денег у него не было, но он до последнего обещал всем заказчикам, что мебель сделает, заказ исполнит. Деньги Потерпевший №5 вернул, заказ не исполнил. Деньги потратил на аренду, производство, долги.

В декабре 2014 года, дату не помнит, по объявлению на сайте «Авито» ему позвонила женщина и спросила можно ли изготовить кухонный гарнитур. Он попросил ее приехать в офис на ул.40-летия Победы, 26«б». Она приехала. Он не представлялся ей другим именем, он всегда представлялся Евгением. В офисе она посмотрела образцы кухонных гарнитуров, образцы материалов, из которого необходимо готовить гарнитур и договорились, что он приедет к ней домой. 20.12.2014 днем он приехал к ней на ул. Доватора, сделал замеры, обсчитал стоимость гарнитура, которая получилась 17000 рублей. Он имел прямой умысел и корыстные цели на оформление данного договора, потому что ему нужны были деньги. Он сообщил заказчику Потерпевший №9, что нужно заплатить предоплату. Она передала ему предоплату 8500 рублей, он заполнил 2 экземпляра договора, она вписала свою фамилию, он поставил печать ИП ФИО6 и расписался. Заверил ее, что гарнитур будет изготовлен в срок. Материал гарнитура МДФ, т.е. нужно было закупить и заказать распилку в какой-нибудь организации, т.к. у него не было станков для распилки МДФ. Он не закупил МДФ и не заказал распилку для гарнитура в мебельном цехе. Ему известно, что в районе Балашихи есть мебельный цех, где режут материал МДФ, но он туда не обращался. Он вообще не приступал к изготовлению данного заказа, деньги потратил, отдал либо за аренду, либо купил материал на какой-нибудь другой гарнитур. Из инструментов на тот момент у него было все необходимое для изготовления гарнитуров, но кроме резака и вакуумного нагревателя, фрезеров и многого другого необходимого оборудования. Заказы брал, потому что нужны были деньги. Данный гарнитур он не сделал, деньги Потерпевший №9 в сумме 8500 рублей вернул. Она неоднократно звонила ему, он сначала обещал исполнить заказ, хотя не собирался делать этого, а потом перестал отвечать на ее звонки.

В конце декабря 2014 года по объявлению на «Авито» ему позвонил мужчина и спросил можно ли заказать кухонный гарнитур, он ответил, что можно. Они договорились, что он приедет к заказчику домой. Мужчина назвал адрес и вечером 30.12.2014 он приехал к нему домой на <адрес>. Он замерил кухню, показал мужчине и его жене образцы, обсчитал сумму заказа, которая составила 19740 рублей, затем попросил их заплатить предоплату 10000 рублей. Когда ему дали предоплату, оформил договор на Потерпевший №10 указав сумму предоплаты, он собственноручно заполнил договор, поставил печать и подпись. Один экземпляр отдал хозяйке, другой взял себе. Материал был МДФ. Он имел прямой умысел и корыстные цели на оформление данного договора, потому что ему нужны были деньги. Он данный кухонный гарнитур в мебельном цехе не заказал и сам делать гарнитур не стал. Деньги потратил на аренду, долги. Потерпевший №10 стала ему звонить по истечению срока договора, он обещал ей, что исполнит заказ, «выкручивался» и заверял, что все будет исполнено, хотя заказ не собирался выполнять.

12.01.2015 ему по объявлению на сайте «Авито» позвонила женщина и попросила изготовить кухню. Он сказал, что приедет к ней домой и попросил назвать адрес. 13.01.2015 утром он приехал к Потерпевший №11 в <адрес>. Он сделал замеры, показал образцы, обсчитал сумму заказа, которая составила 19900 рублей. Он имел прямой умысел и корыстные цели на оформление данного договора, потому что ему нужны были деньги. Он попросил предоплату 10000 рублей, когда ему дали предоплату, оформил договор на Потерпевший №11., указав сумму предоплаты, собственноручно заполнил договор, поставил печать и подпись. Один экземпляр отдал хозяйке, другой взял себе. Материал заказа был ДСП. С предоплаты закупил ДСП и напилил его, чтобы изготовить данный гарнитур, работал в гараже по адресу: ул. 5 Н. Вокзальная, 16. На данный гарнитур не было фасада цвета манго, он не смог его купить, а потом у него не было денег, чтобы купить материал на фасад гарнитура, потому что часть денег около 8000 рублей он потратил на ДСП, а оставшуюся сумму потратил на личные нужды. По истечению срока договора, Потерпевший №11 стала ему звонить, он обещал ей, что исполнит заказ, но не исполнил заказ, деньги вернул. Он понял, что надо прекращать оформлять договоры по изготовлению мебели, потому что заказы оформлял и не выполнял их, деньги не отдавал, потому что тратил их на личные нужды, на аренду помещений. На сайте в Интернете появилось объявление, что он мошенник, он видел это, там было написано, что он оформляет заказы на изготовление мебели и не выполняет их. Он стал ждать сезона, когда начнут заказывать теплицы.

01.04.2015 года он заключил договор с директором ООО «Электрон» и арендовал офис № 13 в д. 15 в 3 мкр по пр. ФИО7 в г. Златоусте. В офисе при входе была бесплатная реклама по бегущей строке с объявлением по изготовлению теплиц. Для оформления заказов в данный офис нанял знакомую ФИО3. Платил ей 300 руб. за смену и 100 руб. за оформление каждого заказа. В конце каждой смены или утром он приезжал в указанный офис и забирал у ФИО3 все оформленные договора и деньги с предоплаты заказчиков. ФИО3 кроме договоров записывала все оформления в тетрадь, когда ФИО3 не стала больше работать, он забрал у нее эту тетрадь, но не сохранил ее, т.к. она не представляла никакой документальной ценности. У него был единый умысел на оформление договоров по изготовлению теплиц и навесов, потому что весной люди заказывали теплицы, чтобы высадить в них урожай и навесы, под которыми летом можно отдыхать, он подавал объявления по деятельности, которая возможна по сезону. Он стал осуществлять деятельность по изготовлению теплиц и навесов. Его объявления были в газете «Городок» и на сайте «Авито». Люди обращались, он изготавливал теплицы. Цех по изготовлению теплиц арендовал в конце апреля 2015 года у ФИО36 на промышленной базе по адресу: <адрес>. Договор аренды не заключал, в месяц платил ФИО36 3000 рублей. Сначала он попытался изготавливать теплицы один, но у него не получалось работать одному, он не успевал изготавливать теплицы, заказов было много. Сварщиков стал нанимать неофициально, машину «Газель» для доставки нанимал по объявлениям. Нанимал случайных лиц, их данных у него нет. В объявлениях по изготовлению теплиц указывал свои номера телефонов: , , , , , кроме того, указывал номер стационарного телефона офиса.

14.04.2015 по объявлению в газете «Городок» ему на сотовый телефон позвонила Потерпевший №12 с <адрес>. Она просила изготовить ей теплицу в рассрочку, т.к. у нее было мало денег. Она сказала, что может заплатить только 3700 рублей. Он согласился и сказал, что ей нужно обратиться для оформления заказа в офис в доме, где находится «Электрон» на пр. ФИО7. 14.04.2015 ему с офиса позвонила ФИО3 и сказала, что пришла женщина оформить заказ, но дает предоплату только 3700 рублей, он сказал, что знает об этом, велел ФИО3 оформить заказ и взять предоплату в размере 3700 рублей. Он имел прямой умысел и корыстные цели на оформление данного договора, потому что ему нужны были деньги. Срок изготовления теплицы 15 рабочих дней. Данную теплицу он не изготовил, потому что у него были другие заказы по крупным предоплатам, он в первую очередь делал теплицы, где взял крупные суммы с людей, поэтому данный заказ не начинал делать. Потом у него кончились деньги и он, так и не приступил к заказу теплицы для Потерпевший №12. Деньги в сумме 3700 рублей потратил на свое производство, покупал в тот период металл, оплачивал офис, платил ФИО3, оформившей заказ. Потерпевший №12 стала ему звонить, он обещал ей исполнить заказ, потом перестал отвечать на ее звонки. Заказ не исполнил, деньги Потерпевший №12 в сумме 3700 рублей вернул.

25.04.2015 в его офис, расположенный по адресу: пр. ФИО7 3 мкр, д. 15 обратилась Потерпевший №3, которая оформила заказ на теплицу в виде «домика», данная женщина предварительно созванивалась с ним и поинтересовалась может ли он изготовить теплицу в форме «домика», он пообещал ей, что сделает теплицу в форме домика, он попросил ее оформить договор с девушкой - приемщицей заказов. Хотя теплицу в форме «домика» он ранее никогда не делал. Данная теплица согласно расчетам, стоила 15900 рублей. Он сказал Потерпевший №3, что необходимо внести предоплату 50% от стоимости теплицы. Она внесла предоплату 8000 рублей. Договор оформляла ФИО3. Срок исполнения заказа 15 рабочих дней. Он имел прямой умысел и корыстные цели на оформление данного договора, потому что ему нужны были деньги. К исполнению заказа теплицы «домиком» он приступал, но у него не получалось его сделать, потому что это неустойчивая конфигурация, он все время обещал Потерпевший №3, что исполнит заказ, но переносил срок исполнения. Он говорил ей, что не успевает исполнить заказ, потом решил привести ей арочную теплицу, нанял «Газель», погрузил в нее имеющуюся у него арочную теплицу и привез теплицу Потерпевший №3, но она отказалась от данной теплицы, сказала, что ей нужна теплица только в виде «домика». Он загрузил арочную теплицу обратно и уехал. Деньги Потерпевший №3 вернул.

06.05.2015 по объявлению в газете «Городок» в офис № 13 позвонила Потерпевший №17 с просьбой изготовить ей теплицу. Потерпевший №17 в офисе у ФИО3 оформила заказ на теплицу стоимостью 16750 руб. ФИО3 первоначально обсчитала теплицу с брусом на сумму 18200 р., но Потерпевший №17 отказалась от бруса и стоимость стала ниже 16750 рублей. Он говорил ФИО3 когда брал ее на работу, что со всех заказчиков необходимо брать предоплату и если клиенты приходили в офис и не созванивались с ним, то ФИО3 по его просьбе сама говорила им, что нужно внести предоплату. Потерпевший №17 внесла предоплату 15000 рублей. Срок изготовления теплицы 15 рабочих дней. Он имел прямой умысел и корыстные цели на оформление данного договора, потому что ему нужны были деньги. Данную теплицу он не изготовил, потому что предоплату в сумме 15000 руб. истратил на изготовление предыдущих заказов. К исполнению данного заказа не приступал. Деньги Потерпевший №17 вернул.

7.05.2015 в его офис № 13, расположенный по адресу: <адрес> обратилась Потерпевший №6, которая оформила у ФИО3 заказ на изготовление теплицы. ФИО3 обсчитала стоимость теплицы, которая составила 17650 рублей + 200 рублей за дополнительную протяжку. Предоплата по данному договору составила 10000 рублей. Теплица по договору должна быть изготовлена и установлена 22.05.2015. По данному договору была рассрочка, т.е. через месяц после установки теплицы Потерпевший №6 должна была отдать ему остаток суммы по стоимости теплицы. Он имел прямой умысел и корыстные цели на оформление данного договора, потому что ему нужны были деньги. Для исполнения данного заказа он купил металл, но сделал другую теплицу из этого металла, т.к. у Потерпевший №6 была рассрочка, а ему нужны были деньги, он отвез теплицу другому заказчику, который расплатился с ним сразу. После 22 мая 2015г. ему все время звонил муж Потерпевший №6. Он обещал, что выполнит заказ, тянул время, надеялся, что будут другие заказы, он возьмет деньги с других заказов и сделает теплицу. В начале июня 2015 года, когда Потерпевший №6 в очередной раз позвонил ему, он назначил тому встречу возле АТП. При встрече он объяснил Потерпевший №6, что у него материальные трудности, он не успевает сделать теплицу и пообещал, что выполнит заказ к 08.06.2015. Потерпевший №6 потребовал от него написать дополнение к договору. Он на листке бумаги собственноручно написал дополнение к договору, что обязуется к 08.06.2015 установить теплицу или вернуть ему предоплату 10000 рублей. Но теплицу к указанному сроку и по настоящее время он не изготовил, 10000 рублей вернул.

15.05.2015 в офис № 13 обратился Потерпевший №13 A.Л. ФИО3 на Потерпевший №13 оформила договор на изготовление навеса стоимостью 15000 рублей, заказчик внес предоплату в сумме 3000 рублей. Данный навес он не делал, вообще не приступал к изготовлению данного заказа, деньги в сумме 3000 рублей потратил на свое производство. Деньги потерпевшей вернул.

19.05.2015 в офисе № 13, расположенном на пр. ФИО7 в 3 мкр в доме № 15 Потерпевший №14 заказала теплицу стоимостью 18100 рублей. Она внесла предоплату 6000 рублей. Договор оформляла ФИО3 Срок изготовления теплицы 15 рабочих дней. Он имел прямой умысел и корыстные цели на оформление данного договора, потому что ему нужны были деньги. К изготовлению данной теплицы он не приступал, т.к. деньги потратил на изготовление другой теплицы. В указанный в договоре срок теплицу не привез. Потерпевший №14 стала звонить ему. Он сказал ей, что теплицу делают и как только изготовят, то сразу привезет. Потом он перестал отвечать на ее звонки, потому что у него не было денег, чтобы сделать теплицу или вернуть ей деньги. По настоящее время он теплицу Потерпевший №14 не изготовил, деньги в сумме 6000 рублей вернул.

22.05.2015 по объявлению в газете «Городок» ему на сотовый телефон позвонила ФИО8 с адреса СНТ «Ленина-5». Она сказала, что хочет заказать теплицу. Они договорились, что он приедет к ней на дачу, сделает замеры, заключит договор. 22.05.2015г. днем он приехал на дачу по указанному адресу, сделал замеры. Стоимость теплицы составила 14500 рублей. Он имел прямой умысел и корыстные цели на оформление данного договора, потому что ему нужны были деньги. Он сказал ФИО8, что необходимо внести предоплату в сумме 7000 рублей. Она передала ему предоплату 7000 рублей, он собственноручно заполнил бланк договора, один экземпляр отдал ФИО8, второй оставил себе. Срок исполнения теплицы, согласно договору, 15 рабочих дней. К исполнению данного заказа он приступил, но не завершил его, потому что у него кончились деньги, ФИО8 звонила почти каждый день и он в надежде, что появятся деньги с других заказов, все время обещал ей, что выполнит заказ. Деньги ФИО8 вернул.

Набирая новые заказы, он каждый раз надеялся, что все получится, деньги появятся, и он исполнит заказы. Люди обращались с заказами на изготовление теплиц, и он не отказывался от оформления заказов, потому что заказчики давали предоплату.

22.05.2015 в офис № 13 в 3 мкр пр. ФИО7 обратилась Потерпевший №16, она заключила договор на изготовление теплицы и установку ее в СНТ «Швейник». Стоимость теплицы была 14750 рублей. Она внесла предоплату в сумме 6000 рублей. Договор оформляла ФИО3ФИО3 передала ему данный договор и предоплату в сумме 6000 рублей, как и все другие договоры и деньги. Он имел прямой умысел и корыстные цели на оформление данного договора, потому что ему нужны были деньги. Заказ он не исполнил, деньги потратил на изготовление других теплиц, на аренду. Деньги потерпевшей вернул.

В конце мая 2015 года офис № 13 в д. 15 в 3 микрорайоне пр. ФИО7 закрыл, потому что туда пошли люди с претензиями по неисполненным заказам и ФИО3 отказалась работать, потому что все потерпевшие требовали с нее деньги. Деятельность по изготовлению теплиц он прекратил. Заказчики больше не звонили, потому что прошел сезон на установку теплиц. ФИО3 была не в курсе, что у него ничего не получалось с выполнением заказов. Он не ограничивал ее в оформлении договоров, т.е. сколько клиентов приходило, столько договоров она и должна была оформлять. Принимала заказы она в течение одного месяца, как только начались претензии от заказчиков, она ушла. При приеме заказов в офисе ООО «Электрон» 1-2 раза находилась его жена, она вначале не знала, что у него проблемы с исполнением заказов, потом она узнала, что у него не хватает денег, чтобы исполнять заказы. В результате своей деятельности индивидуального предпринимателя он пользовался абонентскими номерами: данный номер оформлен на мужа сестры ФИО1, но пользовался данным телефоном он, оформлен на его сожительницу ФИО34, но пользовался данным телефоном он, номера , , , оформлены на него и он ими пользовался. Данные номера он указывал в объявлениях, кроме номера , с этого номера он перезванивал клиентам. В газете «Городок» он не писал свое имя, в объявлении на «Авито» по кухонным гарнитурам он подписывался именем Дмитрий, а в объявлениях на «Авито» по изготовлению теплиц подписывался именем «Евгений» и когда ему звонили, то по тому как его называли, он понимал по какому заказу ему звонят, то есть хотят заказать кухню или теплицу. Металл он закупал на металлобазах, поликарбонат закупал в магазинах, договора с данными организациями не заключал, покупал материал как частное лицо. Чеки не сохранял. По приходу денежных средств и материалов и расходу денежных средств и материала никакой документации не вел. Никакой документации не сохранил.

Кроме того, весной 2015 года он решил опубликовать объявление в средствах массовой информации по установке заборов, т.к. летом можно копать землю и люди меняют заборы. Опыт изготовления и установки заборов у него есть, для установки забора необходим сварочный аппарат, болгарка, бур, рулетка, перфоратор, данный инструмент у него был. Бланки договоров он придумал сам, вписал туда, что предоплата должна быть 50%, т.к. у него не было реальной финансовой возможности закупать материал и изготавливать заборы на свои денежные средства. Рабочих у него не было, он надеялся один устанавливать заборы или пригласить кого-нибудь, но специалистов он не знал. Он неоднократно звал к себе работать ФИО1, но тот отказывался, т.к. у него было постоянное место работы. 09.07.2015 ему на телефон, указанный в объявлении в газете «Городок» позвонила женщина, сказала, что хочет заказать забор вокруг своего дома. Она назвала адрес, договорились, что он приедет и сделает замеры, обсчитает стоимость забора. Он приехал к ней в тот же день, сделал замеры территории вокруг дома, потом проехал по магазинам, посмотрел стоимость материала, обсчитал стоимость, вечером в тот же день приехал к ней с договором, показал эскиз, сказал, что стоимость забора будет 35000 рублей. Она согласилась на данную сумму. Он имел прямой умысел и корыстные цели на оформление данного договора, потому что ему нужны были деньги. Он сказал Потерпевший №4, что нужно внести предоплату 50% от стоимости забора, чтобы закупить материал. Она согласилась и передала ему 17000 рублей. На данный момент он не может сказать, почему дата в договоре стоит 13.07.2015, фактически договор был оформлен 9.07.2015. Они договорились с заказчиком Потерпевший №4, что он придет к ней через неделю и сломает старый забор, выкопает ямы под столбы. Он пришел к ней 21.07.2015, сломал забор, выкопал ямы под столбы, взял еще 4000 рублей в качестве предоплаты, т.к. ему нужны были деньги, чтобы купить бетон, на 17000 рублей, которые взял у Потерпевший №4 ранее, купил профлист в магазине, еще 1000 рублей он взял с Потерпевший №4 за то, что демонтировал старый забор. У Потерпевший №4 остался его перфоратор, т.е. он планировал работать. Он пообещал прийти к Потерпевший №4, когда ему привезут профлист. Нужно было устанавливать каркас, чтобы вставлять в него профлист. Он в 20-х числах июля 2015г. позвонил Потерпевший №4 и сказал, что готов установить забор, а она сказала, что ей уже установили забор, она не могла так долго ждать. Деньги Потерпевший №4 вернул.

Потерпевшая Потерпевший №5 в судебном заседании пояснила, что в декабре 2014 года через объявление на сайте «Авито» заключила договор на изготовление мебели на кухню. 19.12.2014 днем приехал мужчина, представился Дмитрием, привез образцы материалов, сделал замеры. Был заключен договор, в договоре стояла печать ИП «ФИО2», срок изготовления 15 дней, стоимость составила 19800 рублей, она передала предоплату в сумме 10000 рублей. В указанные сроки гарнитур не был изготовлен, ФИО2 указывал разные причины. Ущерб в сумме 10000 рублей является для нее значительным, т.к. ее пенсия составляет 12173 рублей. Пенсия мужа 13000 рублей. Пенсия свекрови 15000 рублей. Муж сильно болен и много денег уходит на лекарства. Коммунальные расходы 5000 рублей. В собственности 1/3 часть квартиры, больше ничего нет. На иждивении никого нет. В настоящее время ущерб возмещен в полном объеме, исковых требований не имеет.(том 1 л.д.230-233, том 2 л.д. 68-69).

Потерпевшая Потерпевший №9 в судебном заседании пояснила, что в середине декабря 2014 года по объявлению в интернете на сайте «Авито» она в офисе, расположенном в магазине на 2 этаже в доме № 26 «б» на ул. 40 лет Победы, с ранее не знакомым мужчиной который представился Ильей, заключила договор на изготовление кухонной мебели. Илья сделал замеры у нее дома, она выбрала цвет гарнитура. стоимость кухонного гарнитура составила 17000 рублей. По предложению Ильи она внесла предоплату в сумме 8500 рублей. В договоре была печать «ИП ФИО2», срок изготовления заказа - 2 недели. Однако в дальнейшем мебель изготовлена не была, Илья объяснял разными причинами, потом прекратил с ней общаться, сайт в Интернете заблокировали. По фотографии в интернете она узнала, что «Илья» - это ФИО2, который представился ей Ильей, т.е. изначально ввел ее в заблуждение, представившись другим именем. Ущерб в сумме 8500 рублей является для нее значительным, т.к. она не работает, на иждивении несовершеннолетний сын. Она состоит на учете в центре занятости и получает пособие 5400 рублей, кроме того, получает детское пособие 485 рублей, ей материально помогает мама пенсионерка. Она обратилась в суд в гражданском порядке, получила заочное решение о взыскании в ее пользу 40702 рублей, в эту сумму входит неустойка и судебные издержки, а также сумма 8500 рублей. В настоящее время ущерб возмещен в полном объеме, исковых требований не имеет. (том 1 л.д. 266-268, том 2, л.д.5-7).

Потерпевшая Потерпевший №10 в судебном заседании пояснила, что в конце декабря 2014 она по объявлению на сайте «Авито» заключила договор на изготовление кухонной мебели с ИП ФИО2 После изготовления замеров она внесла предоплату в сумме 10000 рублей, вся сумма договора составила 19740 рублей. Был оформлен договор, установлен срок, однако в срок мебель изготовлена не была, ФИО2 под разными предлогами переносил срок изготовления, а потом перестал общаться. Ущерб в размере 10000 рублей является для нее значительным, потому что ее зарплата в месяц составляет 8900 рублей. Зарплата мужа 11000 рублей. Доход детей 9000 рублей и 3000 рублей. Коммунальные расходы 4500 рублей. В собственности квартира. На иждивении никого нет. Кредитных обязательств не имеет. В настоящее время ущерб возмещен в полном объеме, исковых требований не имеет. (том 2, л.д. 100-101).

Потерпевшая Потерпевший №11 в судебном заседании пояснила, что 12.01.2015 по объявлению в интернете на сайте «Авито» она заключила договор на изготовление кухонной мебели с ФИО2 сумма договора составила 19900 рублей, по предложению ФИО2 она внесла 10000 рублей. Срок изготовления был обозначен в договоре 15 дней, однако ни в указанный срок ни в последующем мебель не была изготовлена, ФИО2 под разными причинами откладывал изготовление мебели, потом стал обещать вернуть деньги. ФИО2 злоупотребляя доверием, обманул ее, причинил значительный материальный ущерб в размере 10000 рублей. Ее пенсия составляет 7629 рублей, пенсия мужа 11500 рублей, коммунальные расходы составляют 6500 рублей, на иждивении никого нет, в собственности квартира, машина, гараж. В настоящее время ущерб возмещен в полном объеме, исковых требований не имеет. (том 2 л.д. 123-125).

Потерпевшая Потерпевший №12 в судебном заседании пояснила, что весной 2015 года она по объявлению в газете «Городок» в офисе по адресу: г. Златоуст пр. ФИО7, 3 мкр, д. 15 оформила договор на изготовление теплицы, стоимостью 13700 рублей с предоплатой в сумме 3700 рублей. Был подписан договор с ИП ФИО2 однако по настоящее время заказ не исполнил. В мае 2015 года она ходила в офис, где оформляла договор, но офис был закрыт. В результате мошенничества ей причинен значительный ущерб в размере 3700 рублей, т.к. ее зарплата около 5400 рублей, коммунальные расходы 950 рублей. В собственности дом. В настоящее время ущерб возмещен в полном объеме, исковых требований не имеет. (том 1 л.д.223-226, том 2 л.д. 75-76).

Потерпевшая Потерпевший №3 в судебном заседании пояснила, что 25.04.2015 она по объявлению в газете «Городок» заключила договор с ФИО2 на изготовление теплицы в офисе, расположенный доме 15 в 3 мкр пр. ФИО7, стоимость теплицы составила 15900 рублей без установки с предоплатой по просьбе ФИО2 в сумме 8000 рублей. Теплицу привезли с нарушением сроков и не по ее заказу, поэтому увезли. С 12 мая 2015 года она стала звонить ФИО2, тот переносил дату изготовления, а 12.06.2015 года сказала, что деньги он не отдаст, теплицу не изготовит, т.к. у него нет такой возможности. Она считает, что ФИО6 обманул ее, злоупотребляя доверием, ввел ее в заблуждение, заверил, что заказ будет исполнен, она выяснила, что потерпевших много, всем обещал изготовить заказ, брал предоплату и заказы не исполнял. Ущерб в размере 8000 рублей является для нее значительным, потому что ее зарплата в месяц составляет 5965 рублей. Других доходов нет. Зарплата детей по 20000 рублей. Коммунальные расходы 3500 рублей. В собственности дом, квартира. В настоящее время ущерб возмещен в полном объеме, исковых требований не имеет. (том 2 л.д. 83-85).

Потерпевшая Потерпевший №17 в судебном заседании пояснила, что в начале мая 2015 года она по объявлению в газете «Городок» в офисе № 13 в доме № 15 в 3 м/р пр. ФИО7 заключила договор на изготовление теплицы, стоимость теплицы составила 16750 рублей. Согласно договору она внесла предоплату в сумме 15000 рублей. В договоре была указана дата доставки 21.05.2015. ни в указанный срок, ни в дальнейшем теплицу не поставили, дату установки постоянно переносили. По истечении 2 недель она пошла в офис, где заказывала теплицу, но офис был закрыт. По телефону ФИО2 сказал, что теплицу изготовить не может, денег нет. Ущерб в сумме 15000 рублей является для нее значительным, т.к. ее зарплата составляет 10800 рублей. Доход мужа 4800 р. Старший сын, который живет с ними, не работает, находится па ее иждивении. Коммунальные расходы 8000 рублей. В собственности 1/2 квартиры, машина, садовый участок. В ее пользу с ФИО2 по решению суда подлежит взысканию 24688 рублей. Она считает, что ФИО6 умышленно обманул ее, она ему полностью доверяла, потому что он оформил все официально по договору. В настоящее время ущерб возмещен в полном объеме, исковых требований не имеет. (том 1 л.д.217-220, т.2 л.д.145-146).

Потерпевшая Потерпевший №6 в судебном заседании пояснила, что в начале мая 2015 года она позвонила по номеру телефона, указанному на бегущей строке при входе в ООО «Электрон», расположенном по пр. ФИО7 в 3 мкр д. 15. По телефону ответила девушка, сказала, что у них можно заказать теплицу. 7 мая 2015 года она пришла в офис, где находилась девушка, которая обсчитала стоимость теплицы, которая составила 17650 рублей + 200 рублей за дополнительную протяжку проволоки, после чего, девушка стала заполнять договор в двух экземплярах. Договор был составлен от имени ИП ФИО2. Девушка сказала, что необходимо внести предоплату в размере 50% от стоимости. У нее было с собой 10000 рублей, и она внесла их как предоплату. В договоре были оттиски печати ИП ФИО6. Доставку теплицы должны были выполнить 22.05.2015. Но в указанную дату теплица ФИО6 не была поставлена. Муж стал звонить по телефонам, указанным в объявлении и в договоре, ФИО6 все время отвечал, что теплица будет поставлена «завтра», и так до июня 2015 года. Потом муж пошел в офис в 3 мкр, но офис был закрыт, вывеска отсутствовала. 5 июня 2015 года муж смог дозвониться до ФИО6, тот назначил ему встречу у здания АТП. ФИО6 пояснил мужу, что у него некоторые трудности и обещал выполнить заказ к 08.06.2015, при этом он написал собственноручно дополнение к договору, где указал, что обязуется к 08.06.2015 установить теплицу или вернуть 10000 рублей. В указанный срок теплица не была поставлена, в начале сентября 2015 года ФИО6 сказал, что он банкрот, выполнить заказ не может, вернуть 10000 рублей тоже не может, т.к. у него нет денег. В администрации офиса они с мужем узнали, что заказчиков, которых обманул ФИО6 много, теплицы он никому не сделал, деньги не вернул и это началось с апреля 2015 года. Она считает, что ФИО6 умышленно обманул ее, когда 07 мая 2015 года заключали договор, то он уже знал, что не сможет выполнить заказ, а деньги с предоплаты потратил на личные нужды.. Ущерб в сумме 10000 рублей является для нее значительным, т.к. она сейчас находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, получает пособие в сумме 6252 рубля, муж получает зарплату 8000 рублей. Коммунальные расходы 5000 рублей. На иждивении двое несовершеннолетних детей. В собственности 1/2 квартиры, на муже машина и земельный участок и 1/2 доля квартиры. В настоящее время ущерб возмещен в полном объеме, исковых требований не имеет. (том 3 л.д. 48-51).

Потерпевшая Потерпевший №14 в судебном заседании пояснила, что в мае 2015 года по объявлению в газете «Городок» в офисе № 13, расположенном на пр. ФИО7 в 3 мкр в доме 15 заключила договор с ИП ФИО2 на изготовление теплицы на сумму 18100 рублей с предоплатой в размере 6000 рублей, срок изготовления теплицы - 15 рабочих дней. В договоре было написано, что изготовитель - «Металлконструкт». В договоре девушка записала номер телефона и имя Евгений, сказала, что это руководитель и по всем вопросам нужно обращаться к нему. В указанный в договоре срок и в дальнейшем теплицу не привезли. Евгений на ее звонки не отвечал и сам ей не перезванивал, офис был закрыт. В сети Интернет нашла объявление о том, что ФИО2 - мошенник, что он под видом изготовления мебели берет деньги в размере 50% и исчезает. Ущерб в сумме 6000 рублей является для нее значительным, потому что ее доход в месяц составляет 17000 рублей (10000 р. пенсия и 7000 р. зарплата) Доход мужа 11000 рублей. Коммунальные расходы 5000 рублей. В собственности дача и квартира. В настоящее время ущерб возмещен в полном объеме, исковых требований не имеет. (том 2 л.д. 38-40).

Потерпевшая ФИО8 в судебном заседании пояснила, что в 22.05.2015 года он заключила договор с ИП ФИО2 на изготовление теплицы по объявлению в газете «Городок», стоимость составила 14500 рублей. Она внесла предоплату в сумме 7000 рублей, срок изготовления теплицы 26.05.2015 года. однако теплица в срок изготовлена не была, были постоянные переносы, а когда она стала требовать вернуть деньги, общаться с ней перестали. Ущерб в сумме 7000 рублей является для нее значительным, т.к. ее пенсия составляет 7000 р. Коммунальные расходы 2500 рублей. В собственности ничего нет. В настоящее время ущерб возмещен в полном объеме, исковых требований не имеет. (том 2 л.д. 53-55).

Потерпевшая Потерпевший №16 в судебном заседании пояснила, что 22 мая 2015 года она обратилась в офис № 13, расположенный по адресу: пр. ФИО7, 3 мкр, д. 15, там заключила договор на изготовление теплицы стоимостью 14750 рублей, внесла предоплату в сумме 6000 рублей. Срок изготовления теплицы по договору 31.05.2015 года. однако теплицу не изготовили и не поставили, она стала звонить, но ей ни кто не отвечал, 01.06.2015 и в последующие дни она ходила в офис по адресу: пр. ФИО7, 3 мкр, д. 15, но он был закрыт. Она общалась с работниками других организаций по месту нахождения офиса, но ей сказали, что данная организация, с которой она заключила договор, обманула несколько заказчиков. Ущерб в размере 6000 рублей является для нее значительным, потому что ее зарплата в месяц составляет 12000 рублей. Других доходов нет. На иждивении двое несовершеннолетних детей, на детей получает пенсию по потере кормильца в размере 13600 рублей. Коммунальные расходы 4000 рублей. В собственности квартира, дача. По двум кредитам ежемесячно платит 3700 рублей. В настоящее время ущерб возмещен в полном объеме, исковых требований не имеет. (том 2 л.д. 92-93).

Потерпевшая Потерпевший №4 в судебном заседании пояснила, что 09.07.2015 года она по объявлению в газете «Городок» заключила договор с ФИО2 на изготовление забора стоимостью 35000 рублей, внесла предоплату в сумме 17000 рублей срок изготовления в течение 2 дней. также ФИО2 сломал старый забор, взяв за работу 1000 рублей. Однако ни через 2 дня ни в дальнейшем забор не был изготовлен. Она считает, что ФИО2 умышленно обманул ее, злоупотребляя ее доверием, похитил деньги, строить забор не собирался. 1000 рублей за сломанный забор не является ущербом, потому что он фактически работал - сломал забор по ее просьбе, и она заплатила ему за работу. Ущерб является для нее значительным, потому что ее доход в месяц составляет 11000 рублей. Доход мужа 13000 рублей. Доход дочери 11000 рублей. Коммунальные расходы 5000 рублей. В собственности комната в общежитии и дом. В настоящее время ущерб возмещен в полном объеме, исковых требований не имеет. (том 2, л.д. 137-139).

Свидетель ФИО35 в судебном заседании пояснил, что в ООО «Электрон» работает директором. Организация находится по адресу: <...> Помещения ООО «Электрон» сдаются в аренду различным организациям и индивидуальным предпринимателям. В марте-апреле 2015 года офис № 13 по официальному договору арендовал ИП ФИО2 В помещении офиса у ФИО6 девушка принимала заказы на изготовление теплиц. По бегущей строке, которая находится над входом в ООО «Электрон» была бесплатно на 1 месяц опубликована реклама ФИО6 по изготовлению теплиц. ФИО6 через кассу оплачивал аренду, первоначально задолженности у него не было. С середины апреля 2015 года в офис стали приходить люди, которые были недовольны тем, что ФИО6 не исполняет заказы по изготовлению и установке теплиц, не возвращает деньги. Заказчики искали ФИО6, он перестал приходить в офис, в конце мая 2015 года девушка, которая принимала заказы, тоже перестала приходить в офис. Договор с ФИО6 по настоящее время не расторгнут, потому что тот не подавал заявление на расторжение. Где у ФИО6 был цех по изготовлению теплиц, он не знает. (том 3 л.д.201-202).

Свидетель ФИО3 в судебном заседании пояснила, что в апреле 2015 года ФИО2 попросил ее поработать в свободное от работы время в его офисе, расположенном в здании «Электрона» на пр. ФИО7 в 3 микрорайоне в доме 15 неофициально с оплатой 300 рублей смена и 100 рублей от каждого заказа. Она согласилась. Её работа заключалась в том, что она должна от его имени заключать договоры на изготовление и установку теплиц. Ей от ФИО6 было известно, что он арендовал цех в районе АТП для изготовления теплиц. В офисе № 13, где она находилась, был образец теплицы - фасада из поликарбоната, были фотографии. ФИО6 научил ее как производить расчет по стоимости теплицы исходя из затраченного материала. Объявления в газете «Городок» ФИО6 давал сам, указывал свой номер сотового телефона и номер стационарного телефона офиса. Ольков ей говорил, что при заключении договора с заказчика нужно брать предоплату в размере 50%, иногда по согласованию с ним люди вносили предоплату меньше. ФИО6 оставлял ей свою печать, некоторые бланки договоров были уже с печатями. Она была уверена, что ФИО6 будет изготавливать теплицы, с апреля 2015 года у ФИО6 начались какие-то проблемы, заказы перестали исполняться, причину она не знает. Договоры и предоплату она передавала ФИО6, почему он не исполнял заказ, она не знает. Уволилась она 24 мая 2015 года, потому что заказчики стали приходить в офис и жаловаться, что заказы не исполняются, требовали свои деньги. Она не знала, что ФИО6 обманывал людей. О том, что ФИО6 изготавливал кухонную мебель, не знала. В сговор с ФИО6 на обман людей не вступала, не знала, что он берет деньги, а заказы не исполняет (том 2 л.д. 189-191).

Свидетель ФИО36 в судебном заседании пояснил, что на ул. Аносова, 52 в его доверительном управлении была производственная база, он использовал ее для ремонта своих автомобилей, часть гаражей сдавал в аренду. С конца апреля по конец мая 2015 года один из гаражей на данной базе у него арендовал ФИО2 для изготовления теплиц. В мае 2015 года у ФИО6 начались какие-то проблемы, стали приезжать недовольные люди, искали его, говорили, что он оформил заказ, но не исполняет его, теплицу не делает и не устанавливает. У ФИО6 в арендуемом помещении был сварочный аппарат, еще какое-то приспособление для изготовления дуг для теплицы. Как ФИО6 оформлял заказы, и исполнял ли их в полном объеме, он не знает. В конце мая 2015 года ФИО6 прекратил свою деятельность, но недовольные заказчики, которым он не изготовил теплицы, в июне 2015 года приезжали и искали ФИО6. (том 3 л.д.240-241).

Свидетель ФИО37 в судебном заседании пояснил, что у него его знакомый ФИО2 предложил ему варить теплицы с оплатой 1000 рублей за каждую сваренную теплицу. Письменный договор не заключали. Работал он у ФИО6 2 недели, сделал около 15 теплиц, постоянно не хватало материала, Ольков говорил, что у него нет денег, чтобы приобрести материал для изготовления теплиц. Он видел, что приходил один мужчина, он не знает его фамилию и высказывал претензии, что ФИО6 не изготавливает теплицу, хотя срок изготовления уже прошел. В конце мая 2015 года он перестал работать с ФИО6, потому что тот не привозил материал. (том 3 л.д.244-245).

Свидетель ФИО38 в судебном заседании пояснил, что с мая 2015 года он по просьбе ФИО2 занимался доставкой теплиц на дачи. Бывали случаи, что люди отказывались от теплицы, говорили, что это не то, что они заказывали, Ольков грузил теплицу обратно, и они уезжали. Кроме того, ФИО6 закупал на базах и в магазинах и привозил на его машине в цех на ул. Аносова поликарбонат и металл для изготовления теплиц. Исполнял ФИО6 все заказы по теплицам или частично, он не знает (том 2 л.д. 199-200).

Свидетель ФИО39 в судебном заседании пояснила, что в собственности имеет садовый участок с домом в СНТ «Ленина-5» в г. Златоусте. Фактически дачей пользуется мама ФИО8 В 2015 году мама заключила договор на изготовление теплицы через газету «Городок», внесла предоплату в сумме 7000 рублей. Однако теплица изготовлена не была, деньги не вернули. Ущерб в сумме 7000 рублей является для мамы значительным, т.к. ее пенсия составляет 7000 рублей. По настоящее время ущерб маме не возмещен, теплица не установлена (том 2 л.д.63-65).

Свидетель ФИО40 в судебном заседании пояснила, что со слов мамы Потерпевший №14 ей известно, что в мае 2015 года та через объявление в газете «Городок» заказала теплицу в офисе, расположенный в доме, где находится «Электрон» оформила договор и внесла предоплату в сумме 6000 рублей, общая стоимость теплицы 18100 рублей. До настоящего времени теплицу не изготовили, деньги маме не вернули. (том 2 л.д.46-48).

Свидетель ФИО41 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям потерпевшей Потерпевший №13 (том 2 л.д. 117-118).

Свидетель ФИО42 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям потерпевшей Потерпевший №6 (том 3, л.д.55-56).

Свидетель ФИО43 в судебном заседании пояснила, что в апреле 2015 года ее мама Потерпевший №3 заказала теплицу по объявлению в газете «Городок» в доме, где «Электрон», внесла предоплату 8000 рублей. 11 мая 2015 года маме привезли арочную теплицу, мама сказала, что отказалась от данной теплицы, потому что заказывала в форме домика. По настоящее время теплицу не изготовили, деньги маме не вернули. Ущерб в размере 8 000 рублей является для мамы значительным, потому что ее зарплата в месяц составляет около 6000 рублей (том 2 л.д. 131-132).

Свидетель ФИО1 в судебном заседании пояснил, что по просьбе брата своей сожительницы ФИО2 в ноябре-декабре 2014года оформил на свое имя СИМ карту для ФИО2 для того, чтобы на нее звонили по объявлению. Чем Евгений в тот период занимался, он не знает. Ему известно, что ФИО6 изготавливал евроокна, кухонные гарнитуры, теплицы. О том, что ФИО6 набирал заказы по объявлениям и не исполнял их, он ничего не знает. ФИО6 обращался к нему с просьбой помочь изготовить кухонный гарнитур. Он знает, что навыков изготавливать кухонные гарнитуры у ФИО6 нет, он что-то пытался делать, но у него получалось не качественно (том 3, л.д. 205-206).

Свидетель ФИО44 в судебном заседании пояснила, что она проживает в <адрес> вместе с сыном ФИО2, снохой ФИО34, двумя внуками, младшим сыном ФИО65 Ей известно, что Евгений занимался установкой евроокон, изготовлением теплиц, пытался делать кухонную мебель. Евгений работает как индивидуальный предприниматель в течении 2 лет. Когда Евгений пытался делать кухонные гарнитуры, он снимал помещение в районе ЛТП, работал сын один, т.к. у него не было денег нанимать рабочих. В конце 2014года, Евгению заказывали кухонные гарнитуры, ей известно, что он сам ездил по квартирам и принимал заказы. У него не было опыта изготовления кухонных гарнитуров, поэтому то, что он первоначально изготавливал, заказчиков не устраивало, у Евгения не было денег, чтобы изготавливать гарнитуры, хотя предоплату с людей он брал. В связи с тем, что не было денег, Евгений решил изготавливать теплицы, люди по объявлениям звонили ему и заказывали теплицы. Офис у сына был где - то в районе пр. ФИО7. Ей известно, что помещение для изготовления теплиц Евгений снимал где-то в районе вокзала, но было много заказов, он брал со всех предоплату и не успевал сделать теплицы, исполнить все заказы. Изначально Евгений делал теплицы, но потом не успевал их делать. Развозить готовые теплицы он нанимал «Газель». Заказчики требовали исполнить заказ, либо вернуть деньги. Но денег у Евгения уже не было, потому что он тратил их на материалы по предыдущим заказам, тем самым с последующими людьми уже не мог рассчитаться. Много денег у него уходило на аренду. С заказчиками по кухонным гарнитурам и по теплицам Евгений по настоящее время не рассчитался. Живут Евгений и ФИО34 на детское пособие и на ее пенсию. ФИО34 не работает, потому что маленькие дети. В собственности у них ничего нет (том 2 л.д. 233-235).

На основании ст.281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания потерпевших: Потерпевший №1 (том 4, л.д. 8-9), Потерпевший №7 (том 2, л.д. 156-158), Потерпевший №2 (том 2, л.д. 21-22, том 3, л.д. 210-212), Потерпевший №8 (том 2, л.д. 213-215), Потерпевший №13 (том 2, л.д. 109-111), свидетелей: Потерпевший №9 (том 2, л.д. 15-17), ФИО40 (том 2, л.д. 46-47), ФИО41 (том 2, л.д. 117-118), ФИО48 (том 2, л.д. 164-165), ФИО46 (том 2, л.д. 206-208), ФИО52 (том 3, л.д. 81-82), ФИО47 (том 3, л.д. 236-237), ФИО53, (том 4, л.д. 2-3), ФИО49 (том 4, л.д. 16-17), ФИО50 (том 3, л.д. 160-162), ФИО34 (том 2, л.д. 227-231).

Потерпевший Потерпевший №1 в ходе предварительного расследования пояснил, что 23 августа 2014 года по телефону, указанному в газете «Городок» созвонился с ранее не знакомым ФИО2, был заключен договор на изготовление балкона, стоимость составила 17200 рублей, он по просьбе ФИО2 внес предоплату в сумме 8500 рублей. ФИО6 пообещал изготовить и установить балкон в течение одной недели. Он поверил ФИО6, потому что договор был официально оформлен. В указанную дату балкон изготовлен не был, ФИО6 стал переносить сроки, с 14 октября 2014 года перестал отвечать на звонки. После обращения в полицию ФИО6 вернул деньги в сумме 6000 рублей частями, оставшиеся 2500 рублей так и не вернул и на связь больше не выходил. Ущерб в сумме 8500 рублей значительный, т.к. зарплата жены 15000 рублей, его зарплата 25000 рублей. Коммунальные расходы 4000 рублей, на иждивении один ребенок. Ежемесячно платят кредит в сумме 3700 рублей, в собственности квартира, машина, дача. На удовлетворении исковых требований в сумме 2500 руб. настаивает (том 4, л.д. 8-9).

Потерпевшая Потерпевший №7 в ходе предварительного расследования пояснила, что в начале ноября 2014 года по объявлению на интернет-сайте «Авито» она заключила договор на изготовление мебели на кухню с ранее не знакомым ФИО2, стоимость кухни составила 23250 рублей. По предложению ФИО2 она внесла предоплату 7000 рублей. Один экземпляр договора был передан ей, другой остался у ФИО2, таким образом оформлено было все официально и она не сомневалась, что ее заказ будет исполнен. Срок выполнения заказа согласно договору - 15 рабочих дней. однако по истечении указанного срока ФИО2 под надуманными предлогами стал переносить сроки изготовления, потом пообещал в течение двух дней вернуть деньги, но не сделал этого. Она 11 февраля 2015 года обратилась с заявлением в полицию, после чего ФИО6 вернул ей деньги. Ущерб в размере 7000 рублей являлся для нее значительным, потому что ее зарплата в месяц на тот период составляла 12000 рублей. Других доходов не было. Коммунальные расходы около 5000 рублей. В собственности квартира. На иждивении дочь и внук, сейчас она неофициально работает, зарплата маленькая. Кредитных обязательств не имеет. (том 2, л.д. 156-158).

Потерпевшая Потерпевший №2 в ходе предварительного расследования пояснила, что 24 ноября 2014 года по объявлению в интернете на сайте «Авито» она заключила договор на изготовление кухонной мебели с ФИО2 Стоимость гарнитура составила 12600 рублей, по предложению ФИО2 внесла предоплату в сумме 6300 рублей. С нарушением срока изготовления 29 декабря 2014 года ФИО6 привез ей некомплектный гарнитур в разобранном виде,, но больше не появился. Она стала искать его в офисе на ул.40-летия Победы, 26«б», но офиса там уже не было, по <адрес> он не жил, на ее звонки он перестал отвечать. По настоящее время ФИО2 скрывается от нее. Она заказывала в другой фирме недостающую часть гарнитура. ФИО2 злоупотребляя доверием, обманул ее, в результате мошенничества ей причинен материальный ущерб в размере 12600 рублей, ущерб является для нее значительным, потому что она пенсионер, ее пенсия составляет 13400 рублей, коммунальные расходы составляют 3000 рублей, на иждивении никого нет, в собственности квартира, больше ничего нет.

Потерпевшая Потерпевший №8 в ходе предварительного расследования пояснила, что в начале декабря 2014 года через объявление на сайте «Авито» заключили договор на изготовление мебели кухни. Стоимость гарнитура составила 17800 рублей, она внесла предоплату 9000 рублей, срок изготовления был определен 27.12.2014 года. однако в срок мебель изготовлена не была, под разными предлогами сроки откладывались, потом ФИО2 перестал с ними общаться. Она считает, что он умышленно, не имея намерений исполнять свои обязательства по договору поставки мебели, путем обмана похитил их деньги в сумме 9000 рублей, причинил ей значительный материальный ущерб, т.к. она зарабатывает 20000 рублей в месяц, муж не трудоустроен, его случайные доходы 10000-12000 рублей в месяц. Ежемесячно платит кредит в сумме 8000 рублей, квартплата составляет 3000 рублей, на иждивении сын. В собственности по 1/2 доли квартира, в которой проживают. После обращения в полицию ФИО2 привез им домой комплектующие гарнитура в разобранном состоянии, обещал приехать и собрать, попросил с нее остатки денег 8800 рублей, но она заплатила только 3500 рублей. Больше ФИО2 не появлялся. Они с мужем докупали комплектующие, пилили ДСП, доделывали гарнитур и собирали его. (том 2, л.д. 213-215).

Потерпевшая Потерпевший №13 в ходе предварительного расследования пояснила, что в мае 2015 года она по объявлению в газете «Городок» в офисе по адресу: <...> заключила договор с ИП ФИО2, на изготовление навеса на сумму 15000 рублей с предоплатой 3000 рублей. В срок навес не был изготовлен, деньги вернуть отказались. 24.07.2015 года она в Интернете увидела, что ФИО2, проживающий по адресу: <адрес> мошенник, берет заказы на изготовление мебели и теплиц и не возвращает деньги. Ущерб в размере 3000 рублей является для нее значительным, потому что ее доход в месяц составляет 15000 рублей. Доход мужа 25000 рублей. Коммунальные расходы 10000 рублей. В собственности дача, машина и квартира. Ущерб возмещен в полном объеме, исковых требований не имеет. (том 2 л.д. 109-111).

Свидетель ФИО47 в ходе предварительного расследования пояснила, что 21.10.2015 года участвовала в качестве понятой при проверке показаний подозреваемого ФИО2 на месте, в ходе которого ФИО2 пояснил, что в помещении «Электрона» он снимал офис, где весной 2015 года нанятая им девушка принимала от граждан заказы на изготовление теплиц, и по его указанию брала с заказчиков предоплату. Также в районе машзавода на ул.40 лет Победы возле здания со стеклянными витринами с вывеской «Магнит» на 2 этаже он осенью 2014 года снимал помещение под офис, где принимал заказы на изготовление кухонной мебели и брал с заказчиков предоплату. Далее ФИО6 указав на ул. 5 Нижне-Вокзальная на гаражи расположенные справа, пояснил, что в данном гараже он изготавливал кухонную мебель. Также ФИО2 в здании с вывеской «База» указал на гараж с высокими металлическими воротами, расположенный справа и пояснил, что здесь он изготавливал теплицы весной 2015 года. (том 3 л.д.236-237).

Свидетель ФИО48 в ходе предварительного расследования пояснил, что его жена по объявлению на сайте «Авито» заключила договор на изготовление кухонной мебели с ФИО2 стоимостью 19900 рублей с предоплатой 10000 рублей. По настоящее время заказ не исполнил, деньги не вернул, жена постоянно звонила ФИО6, но он все время обещал, что заказ выполнит (том 2 л.д. 164-165).

Свидетель ФИО49 в ходе предварительного расследования пояснила, что она работает бухгалтером у ИП ФИО56. В магазине, расположенном по адресу: <адрес>, ИП ФИО56 сдает торговые площади в аренду. 15.11.2014 к ним обратился индивидуальный предприниматель ФИО2, с просьбой арендовать помещение на 2 этаже магазина под офис, чтобы принимать заказы и продавать кухонные гарнитуры. С ФИО2 был заключен договор аренды от 15.11.2014, по договору ФИО6 платил за месяц 8040 рублей. Договор был заключен до 31.12.2014. ФИО6 арендовал помещение на короткий срок, он сказал, что посмотрит, как у него пойдут дела, будут ли обращаться люди с заказами. Но офис был закрыт. ФИО6 приезжал туда, но редко. В середине декабря 2014 года ФИО6 вообще перестал появляться в офисе, они стали его искать, звонили ему в январе 2015, в конце января 2015 он ответил на звонок, полностью рассчитался за аренду и забрал свои эскизы. Чтобы в офис ФИО6 приходили заказчики, она не видела, потом неоднократно приходил мужчина, искал ФИО6, сказал, что тот обманул бабушку, данных этого мужчины и бабушки она не знает (том 4 л.д. 16-17).

Свидетель ФИО50 в ходе предварительного расследования пояснил, что в конце декабря 2014 года его жена Потерпевший №10 заказала на кухню новую мебель по объявлению на сайте «Авито» с ИП ФИО2 стоимостью 19740 рублей, внесла предоплату 10000 рублей. Заказ во время исполнен не был. Жена и он неоднократно звонили ФИО6, тот постоянно обещал, что исполнит заказ, жена стала требовать возврата денег, он не отказывался, обещал отдать деньги, но по настоящее время ущерб не возместил. (том 3 л.д. 160-161).

Свидетель Потерпевший №9 в ходе предварительного расследования пояснила, что её дочь Потерпевший №9 в середине декабря 2014 года по объявлению на сайте в интернете заключила договор на изготовление кухонной мебели стоимостью 17000 рублей, внесла предоплату в сумме 8500 рублей. Заказ в срок не был исполнен, дочь рассказала ей, что в интернете она увидела фото данного мужчины, он оказался мошенником и оказался не Ильей - так он представлялся дочери, это был ФИО2. Дочери был причинен значительный материальный ущерб, т.к. она не работает, живет на пособия, она материально помогает дочери (том 2 л.д. 15-17).

Свидетель ФИО52 в ходе предварительного расследования пояснила, что в декабре 2014 года по объявлению на сайте «Авито» её мама Потерпевший №5 заключила договор на изготовление кухонной мебели стоимостью 19800 рублей, внесла предоплату 10000 рублей, заказ в срок изготовлен не был. Мама и она неоднократно звонили ФИО2, тот постоянно отвечал, что приедет и привезет гарнитур, а когда наступал срок, он отключал телефон, потом он перестал отвечать на телефон. Она ходила в офис на ул.40 лет Победы, офис был закрыт. По объявлению на «Авито» ФИО2 подписывается как Дмитрий. Она поняла, что это мошенник. По настоящее время ФИО6 не вернул маме деньги (том 3 л.д.81-82).

Свидетель ФИО46 в ходе предварительного расследования пояснил, что в начале декабря 2014 года они с женой по объявлению на сайте «Авито» заключили договор на изготовление кухонной мебели стоимостью 17800 рублей, внесли предоплату 9000 рублей. В указанный срок мебель не привезли, ФИО2 стал переносить сроки, а потом на его слова о том, что будет обращаться в полицию, ФИО2 ответил, что ему все равно, что он будет делать. Когда он написал заявление в полицию, ФИО2 привез к нему домой набор ящиков, попросил передать ему остатки денег за поставленный гарнитур и обещал привести остатки мебели позже, жена дала ему еще 3500 рублей и он больше не появился. (том 2 л.д. 206-208).

Свидетель ФИО53 в ходе предварительного расследования дала показания, аналогичные показания потерпевшего Потерпевший №1 (том 4, л.д. 2-3).

Свидетель ФИО34 в ходе предварительного расследования пояснила, что она проживает с сожителем ФИО2 8 лет, имеют двоих детей. За период совместного проживания ФИО2 постоянного места работы не имел. В 2014-2015 годы оформил ИП и занимался изготовлением евроокон, кухонных гарнитуров, теплиц, заборов. В 2014 году снимал офис в 4 микрорайоне г. Златоуста. Возле АТП в гаражах Евгений снимал цех и должен был изготавливать там кухонную мебель. Евгений давал объявления в газете «Городок» и на сайте «Авито», ему звонили заказчики, и он сам заключал с гражданами договоры и должен был изготавливать мебель. Со слов мужа ей известно, что заказов по мебели было мало, он работал по заказам один и не успевал выполнять. Нанимать на работу рабочих у него не было денег, а один он не мог выполнить заказ, не успевал. В связи с тем, что он не мог выполнить заказ, заказчики звонили, Евгений все время переносил им дату исполнения заказа, но потом в конце декабря 2014 года Евгений не выполнял заказы, потому что у него совсем не было денег. В связи с этим Евгений решил заняться изготовлением теплиц, потому что был сезон, и люди начинали к весне заказывать теплицы. Он в газете «Городок» и на сайте «Авито» дал объявление по изготовлению теплиц и люди стали звонить. Муж заключил договор аренды в доме, где находится «Электрон», снял там офис, приемщица ФИО3 принимала заказы, брала предоплату. Предоплату Евгений брал и по кухонным гарнитурам и по теплицам, потому что на эти деньги должен был купить материал на изготовление заказа. По объявлениям стали звонить Евгению на сотовый телефон и в офис. Заказы по изготовлению теплиц Евгений выполнял один, потому что нанять рабочих у него не было денег, развозить готовые теплицы он нанимал «Газель». Набрав заказы, Евгений один не успевал их исполнить, люди звонили ему на телефон, требовали исполнить заказ, либо вернуть деньги. Но денег у Евгения уже не было, потому что он тратил их на закуп материала по предыдущему заказу, тем самым с последующими людьми уже не мог рассчитаться. Потом все заказчики пошли в офис, ФИО3 отказалась работать, и Евгению не чем ей было платить, хоть она и работала без оформления. Офис закрыли. С заказчиками по кухонным гарнитурам и по теплицам Евгений по настоящее время не рассчитался (том 2, л.д.227-230).

Кроме того, в подтверждение виновности ФИО2 в совершении указанных преступлений представлены следующие материалы дела:

- протокол устного заявления о преступлении Потерпевший №1, из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности ФИО2, который заключил с ним договор на изготовление и установку балкона из алюминиевого профиля, получил от него предоплату в сумме 8500 рублей, не выполнил свои обязательства, предоплату не вернул (том 1 л.д. 193);

- протокол устного заявления о преступлении Потерпевший №7, из которого следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности ФИО2, который заключил с ней договор на изготовление и установку кухонной мебели, получил от нее предоплату в сумме 7000 рублей, не выполнил свои обязательства, предоплату не вернул (том 1 л.д. 182);

- протокол устного заявления о преступлении Потерпевший №2, из которого следует, что 25.11.2014г. она заключила договор с ИП ФИО2 на изготовление кухонного гарнитура стоимостью 12600 рублей. Оплату произвела в полном объеме. Гарнитур ФИО2 был поставлен не в срок и не в полном объеме. ФИО2 скрывается, на связь не выходит (том 1 л.д. 10);

- протокол очной ставки между потерпевшей Потерпевший №2 и подозреваемым ФИО2 от 21 октября 2015 года в ходе которой Потерпевший №2 пояснила, что 25.11.2014 она заключила с ИП ФИО2 договор па изготовление и установку кухонного гарнитура, заплатила ФИО6 предоплату в сумме 6300 рублей. ФИО6 в срок заказ не исполнил, после ее звонков, он 29.12.2014 привез ей гарнитур в разобранном виде, и она передала ему оставшуюся сумму 6300 рублей, он пообещал приехать и собрать гарнитур. Когда он уехал, она увидела, что гарнитур не в комплекте, не хватало мойки, дверок, ящиков, навесных шкафов. Он больше на связь не выходил и стал скрываться от нее. ФИО2 пояснил, что показания потерпевшей полностью подтверждает, гарнитур привез не в полном объеме. Условия договора полностью не выполнил. С Потерпевший №2 деньги забрал полностью 12600 рублей, (том 3 л.д.210-212);

- протокол устного заявления о преступлении ФИО46, из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного мужчину, который от имени ИП ФИО2 18.12.2014 получил предоплату в сумме 9000 рублей по договору купли-продажи мебели, обязанности по изготовлению и установке мебели не выполнил, предоплату не вернул, скрывается (том 1 л.д.48);

- протокол устного заявления о преступлении Потерпевший №5, из которого следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного мужчину, который заключил с ней договор на изготовление и поставку кухонного гарнитура, путем мошенничества получил предоплату в сумме 10000 рублей, не выполнил свои обязательства, предоплату не вернул (том 1 л.д.83);

- протокол очной ставки между потерпевшей Потерпевший №5 и подозреваемым ФИО2 от 30 сентября 2015 года, из которого следует, что в ходе очной ставки Потерпевший №5 пояснила, что 19.12.2014 заключила с ИП ФИО2 договор на изготовление кухонной мебели, заплатила ФИО6 предоплату в сумме 10000 рублей. По настоящее время ФИО6 заказ не исполнил, деньги не вернул. ФИО2 показания потерпевшей полностью подтвердил. Заказ на изготовление мебели с Потерпевший №5 оформил, предоплату в сумме 10000 рублей от нее получил, заказ не исполнил (том 3 л.д.97-99);

- протокол устного заявления о преступлении Потерпевший №9, из которого следует, что 20.12.2014 молодой человек, представившийся Ильей, действующий от имени ИП ФИО2, получил от нее денежные средства в сумме 8500 рублей в качестве предоплаты за кухонный гарнитур. Кухонный гарнитур не поставил, денежные средства не вернул, (том 1, л.д. 17);

- протокол очной ставки между потерпевшей Потерпевший №9 и подозреваемым ФИО2 от 30 сентября 2015 года, из которой следует, что в ходе очной ставки Потерпевший №9 пояснила, что 20.12.2014 она заключила с ИП ФИО2 договор на изготовление кухонного гарнитура и по его просьбе передала ему предоплату в сумме 8500 рублей. При этом ФИО6 ввел ее в заблуждение, представился Ильей и путем обмана и злоупотребления доверием завладел ее деньгами, т.к. по настоящее время заказ не исполнил, деньги не вернул. ФИО2 показания потерпевшей полностью подтвердил, оформил с ней договор на изготовление мебели, заказ не исполнен, предоплату, которую взял у Потерпевший №9 не вернул, потому что купил на эти деньги ДСП и больше для изготовления заказа ничего не делал (том 3 л.д.87-89);

- протокол устного заявления о преступлении Потерпевший №10, из которого следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности ФИО2, который заключил с ней договор на изготовление и установку кухонной мебели, получил от нее предоплату в сумме 10000 рублей, не выполнил свои обязательства, предоплату не вернул (том 1 л.д.165);

- протокол очной ставки между потерпевшей Потерпевший №10 и подозреваемым ФИО2 от 05 октября 2015 года, согласно которому потерпевшая Потерпевший №10 в ходе очной ставки пояснила, что 30.12.2014 она заключила с ИП ФИО2 договор на изготовление и установку кухонной мебели, заплатила ФИО6 предоплату в сумме 10000 рублей. ФИО6 заказ не исполнил, деньги не вернул. ФИО2 пояснил, что показания потерпевшей полностью подтверждает, заказ получил, предоплату в сумме 10000 рублей получил. Заказ не исполнил, потому что деньги Потерпевший №10 потратил на выполнение другого заказа, денег, чтобы купить материал и исполнить заказ Потерпевший №10 у него не было (том 3 л.д.146-148);

- протокол устного заявления о преступлении Потерпевший №11., из которого следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности ФИО2, который заключил с ней договор на изготовление и установку кухонной мебели, получил от нее предоплату в сумме 10000 рублей, не выполнил свои обязательства, предоплату не вернул, (том 1 л.д. 134);

- протокол осмотра места происшествия с применением фотосьемки от 14 июня 2015 года, из которого следует, что объектом осмотра является гаражный бокс без номера, расположенный по ул. 5-ой Н. Вокзальной в г. Златоусте. В гараже находится автомобиль «Форд» черного цвета. В углу гаража находятся распиленные части ДСП различного размера. ФИО2 пояснил, что это части кухонного гарнитура, который он должен был изготовить для Потерпевший №11., но выполнить заказ не сумел в связи с финансовыми трудностями, т.к. отсутствуют заказы на изготовление мебели, (том 1, л.д. 149-153);

- протокол очной ставки между потерпевшей Потерпевший №11 и подозреваемым ФИО2 от 05 октября 2015 года, согласно которому потерпевшая Потерпевший №11 в ходе очной ставки пояснила, что 13.01.2015 она заключила с ИП ФИО2 договор на изготовление и установку кухонной мебели, заплатила ФИО6 предоплату в сумме 10000 рублей. ФИО6 заказ не исполнил, деньги не вернул. ФИО2 пояснил, что показания потерпевшей полностью подтверждает, заказ получил, предоплату в сумме 10000 рублей получил. Заказ не исполнил, деньги не вернул. На деньги Потерпевший №11 купил ДСП, распилил, денег купить фасад у него не было (том 3 л.д. 141-143);

- протокол осмотра документов от 03 ноября 2015 года, согласно которому осмотрены: договор аренды от 15.11.2014 между ИП ФИО56 и ИП ФИО2 Предмет договора: площадь в магазина «Лада» по адресу <...>«б» 2 этаж общей площадью 13,34 кв. м. Срок пользования: с 15.1 1.2014 по 31.12. 2014. Плата за аренду: 8040 рублей в месяц; передаточный акт недвижимого имущества по адресу: г. Златоуст ул.40лег Победы, 26 «б» 2 этаж. Объект сдал: подпись ФИО56 Объект принял: подпись ФИО2 Имеется оттиск печати ИП ФИО56; договор аренды нежилого помещения от 01 апреля 2015 года. Предмет договора: площадь по адресу: <...> общая площадь 9,8 кв. м. Время пользования по согласованию сторон. Плата за аренду: 4900 руб. в месяц; передаточный акт нежилого помещения в аренду от 01 апреля 2015 года по адресу: <...> общая площадь 9,8 кв. м, комната . Нежиломе помещение сдал: подпись ООО «Электрон» в лице директора ФИО35 Нежилое помещение принял: подпись ФИО2 (том 4, л.д.51-52);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 03.11.2015 года, из которого следует, что вещественными доказательствами по делу признаны: договор аренды от 15.11.2014г. между ИП ФИО56 и ИП ФИО2; передаточный акт недвижимого имущества по адресу: <...> Победы, 26«б» 2 этаж; договор аренды нежилого помещения от 01 апреля 2015 года; передаточный акт нежилого помещения в аренду от 01 апреля 2015 года по адресу: <...> общая площадь 9,8 кв. м, комната . Вещественные доказательства хранятся при уголовном деле (том 4 л.д.53);

- протокол проверки показаний на месте с применением фотосъемки от 21 октября 2015 года, согласно которому подозреваемый ФИО2 в присутствии защитника и понятых в здании, расположенном по адресу: г. Златоуст, ул.40-летия Победы, 26«б» на втором этаже указал офис, который он снимал для приема заказов по изготовлению кухонной мебели. Далее ФИО2 предложил проехать в район вокзала и, остановив у гаражей, расположенных возле ATП по ул. 5-ой Нижне-Вокзальной в г. Златоусте, указал на один из гаражей без номера и пояснил, что данный гараж он снимал, чтобы изготавливать в нем кухонную мебель (том 3 л.д.227-234);

- протокол устного заявления о преступлении Потерпевший №12, из которого следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности ФИО2, который не выполнил свои договорные обязательства по установке теплицы (том 1 л.д.37);

- протокол очной ставки между потерпевшей Потерпевший №12 и подозреваемым ФИО2 от 05 октября 2015 года, согласно которому потерпевшая Потерпевший №12 в ходе очной ставки пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она заключила с ИП ФИО2 договор на изготовление и установку теплицы, заплатила ФИО6 предоплату в сумме 3700 рублей. ФИО6 заказ не исполнил, деньги в сумме 3700 рублей не вернул. ФИО2 пояснил, что показания потерпевшей полностью подтверждает, заказ получил, теплицу не изготовил, деньги не вернул. На деньги Потерпевший №12 закупил металл и поликарбонат и исполнил другой заказ, где с ним рассчитались сразу, т.к. ему было не выгодно делать теплицу для Потерпевший №12, потому что у нее была рассрочка оставшегося платежа и пришлось бы месяц ждать оставшуюся сумму (том 3 л.д. 136-138);

- протокол устного заявления о преступлении Потерпевший №3, из которого следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности ФИО2, который путем обмана и злоупотребления доверием похитил принадлежащие ей денежные средства в сумме 8000 рублей, не выполнил условия договора, предоплату не вернул (том 1 л.д. 117);

- протокол очной ставки между потерпевшей Потерпевший №3 и подозреваемым ФИО2 от 30 сентября 2015 года, согласно которому потерпевшая Потерпевший №3 в ходе очной ставки пояснила, что 25.04.2015 она заключила с ИП ФИО2 договор на изготовление теплицы, заплатила ФИО6 предоплату в сумме 8000 рублей. По настоящее время ФИО6 заказ не исполнил, деньги не вернул. ФИО2 показания потерпевшей полностью подтвердил. Заказ на изготовление теплицы с Потерпевший №3 оформил, предоплату в сумме 8000 рублей от нее получил, заказ не исполнил, потому что не смог для нее сделать теплицу в виде домика, привозил ей теплицу аркой, но она от нее отказалась (том 3 л.д. 107-109);

- протокол устного заявления о преступлении Потерпевший №17, из которого следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного мужчину, который заключил с ней договор на изготовление и установку теплицы, получил от нее предоплату в сумме 15000 рублей, не выполнил свои обязательства, предоплату не вернул (том 1 л.д. 110);

- протокол очной ставки потерпевшей Потерпевший №17 и подозреваемого ФИО2 от 30 сентября 2015 года, согласно которому потерпевшая Потерпевший №17 в ходе очной ставки пояснила, что 06.05.2015 она заключила с ИП ФИО2 договор на изготовление теплицы, заплатила ФИО6 предоплату в сумме 15000 рублей. По настоящее время ФИО6 заказ не исполнил, деньги не вернул. ФИО2 показания потерпевшей полностью подтвердил. Заказ на изготовление теплицы с Потерпевший №17 оформил, предоплату в сумме 15000 рублей от нее получил, заказ не исполнил. Деньги потратил на изготовление других теплиц, не хватило денег исполнить данный заказ (том 3 л.д. 112-114);

- протокол устного заявления о преступлении ФИО42, из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности ФИО2, который путем мошенничества получил предоплату по договору изготовления и установки теплицы в сумме 10000 рублей, свои обязательства не выполнил, предоплату не вернул (том 3 л.д.36);

- протокол очной ставки между свидетелем ФИО42 и подозреваемым ФИО2 от 30 сентября 2015 года, согласно которому свидетель ФИО42 в ходе очной ставки пояснил, что 07.05.2015 его жена Потерпевший №6 заключила с ИП ФИО2 договор на установку теплицы, заплатила ФИО6 предоплату в сумме 10000 рублей. ФИО6 заказ не исполнил, деньги в сумме 10000 рублей не вернул. ФИО2 пояснил, что показания свидетеля полностью подтверждает, заказ получил, теплицу не изготовил, деньги не вернул. На деньги Потерпевший №6 закупил металл и поликарбонат и исполнил другой заказ, где с ним рассчитались сразу, т.к. ему не выгодно было готовить теплицу для Потерпевший №6, потому что у них была рассрочка оставшегося платежа и пришлось бы месяц ждать оставшуюся сумму (том 3 л.д. 131-133);

- заключение эксперта от 28.09.2015, из которого следует, что рукописный текст, расположенный в представленном на исследование договоре поставки изделий с Потерпевший №6, за исключением текста «ИП ФИО6...», «...283280», вероятно выполнен ФИО3. Подписи, расположенные в строках «Исполнитель» и «Подпись приемщика» представленного на исследование договора поставки изделий с Потерпевший №6, выполнены ФИО3 (том 3 л.д.62-66);

- заключение эксперта от 05.10.2015, из которого следует, что подпись, расположенная в дополнении к основному договору между ФИО2 и Потерпевший №6 от 05.06.2015 вероятно выполнена ФИО2 (том 3 л.д.74-76);

- протокол устного заявления о преступлении ФИО41, из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности ФИО2, который путем мошенничества получил предоплату по договору изготовления и установки навеса в сумме 3000 рублей, свои обязательства не выполнил, предоплату не вернул (том 1 л.д.236);

- протокол очной ставки между свидетелем ФИО41 и подозреваемым ФИО2 от 05 октября 2015 года, согласно которому свидетель ФИО41 в ходе очной ставки пояснил, что 15.05.2015 его жена заключила с ИП ФИО2 договор на изготовление и установку навеса, заплатила ФИО6 предоплату в сумме 3000 рублей. ФИО6 заказ не исполнил, деньги не вернул. ФИО2 пояснил, что показания свидетеля полностью подтверждает, заказ получил, предоплату в сумме 3000 рублей получил. Заказ не исполнил, потому что деньги Потерпевший №13 потратил на выполнение другого заказа. К изготовлению данной конструкции не приступал (том 3 л.д. 151-153);

- протокол устного заявления о преступлении Потерпевший №14, из которого следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности ФИО2, который путем мошенничества получил предоплату по договору поставки изделий в сумме 6000 рублей, не выполнил свои обязательства, предоплату не вернул, на связь не выходит (том 1 л.д.28);

- протокол очной ставки между потерпевшей Потерпевший №14 и подозреваемым ФИО2 от 30 сентября 2015 года, из которого следует, что потерпевшая Потерпевший №14 в ходе очной ставки пояснила, что 19.05.2015 она заключила с ИП ФИО2 договор на изготовление теплицы, заплатила предоплату в сумме 6000 рублей. По настоящее время ФИО6 заказ не исполнил, деньги не вернул. ФИО2 показания потерпевшей полностью подтвердил, оформил с ней договор на изготовление теплицы, заказ не исполнил, потому что у него не было денег (том 3 л.д.92-94);

- заключение эксперта от 16.09.2015, из которого следует, что рукописный текст, расположенный в представленном на исследование договоре поставки изделий с Потерпевший №14 вероятно выполнен ФИО3. Подписи, расположенные в строках «Исполнитель» и «Подпись приемщика», представленных на исследование: договоре поставки изделий с Потерпевший №14 выполнены ФИО3 (том 3 л.д.29-33);

- протокол устного заявления о преступлении ФИО8, из которого следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного мужчину, который заключил с ней договор на изготовление и установку теплицы, получил от нее предоплату в сумме 7000 рублей, не выполнил свои обязательства, предоплату не вернул (том 1 л.д. 102);

- протокол очной ставки между потерпевшей ФИО8 и подозреваемым ФИО2 от 30 сентября 2015 года, согласно которому потерпевшая ФИО8 в ходе очной ставки пояснила, что 22.05.2015 заключила с ИП ФИО2 договор на изготовление теплицы, заплатила ФИО6 предоплату в сумме 7000 рублей. По настоящее время ФИО6 заказ не исполнил, деньги не вернул. ФИО2 показания потерпевшей полностью подтвердил. Заказ на изготовление теплицы с ФИО8 оформил, предоплату в сумме 7000 рублей от нее получил, заказ не исполнил (том 3 л.д. 102-104);

- протокол устного заявления о преступлении Потерпевший №16, из которого следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного мужчину, который заключил с ней договор на изготовление и установку теплицы, получил от нее предоплату в сумме 6000 рублей, не выполнил свои обязательства, предоплату не вернул (том 1 л.д.241);

- протокол очной ставки между потерпевшей Потерпевший №16 и подозреваемым ФИО2 от 30 сентября 2015 года, согласно которому потерпевшая Потерпевший №16 в ходе очной ставки пояснила, что 22.05.2015 она заключила с ИП ФИО2 договор на изготовление теплицы, заплатила ФИО6 предоплату в сумме 6000 рублей. По настоящее время ФИО6 заказ не исполнил, деньги не вернул. ФИО2 пояснил, что не помнит, чтобы у него был заключен договор с Потерпевший №16 (том 3 л.д.117-119);

- протокол проверки показаний подозреваемого ФИО2 на месте с применением фотосъемки от 21 октября 2015 года, согласно которому ФИО2 в присутствии защитника и понятых в здании, расположенном по адресу: г. Златоуст, пр. ФИО7 3 мкр дом 15 в ООО «Электрон» на 1 этаже указал офис № 13, который он снимал для приема заказов по изготовлению теплиц. Далее ФИО2 предложил проехать в район вокзала и, остановив на территории промышленной базы, расположенной по адресу: <...> указал на один из гаражей без номера и пояснил, что он арендовал данное помещение, чтобы изготавливать в нем теплицы (том 3 л.д.227-234);

- протокол устного заявления о преступлении Потерпевший №4, из которого следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности ФИО2, который заключил с ней договор на изготовление и установку забора, получил от нее предоплату в сумме 21000 рублей, свои обязательства не выполнил, предоплату не вернул (том 1 л.д.283);

- протокол очной ставки между потерпевшей Потерпевший №4 и подозреваемым ФИО2 от 30 сентября 2015 года, из которого следует, что при проведении очной ставки Потерпевший №4 пояснила, что 09.07.2015 она заключила с ИП ФИО2 договор на установку забора, заплатила ФИО6 предоплату в сумме 17000 рублей. 21.07.2015 ФИО6 приехал к ней в дом, сломал старый забор, за это она заплатила ему 1000 рублей и он попросил еще предоплату в сумме 4000 рублей, пообещав вечером привести столбы и начать строить забор, но вечером 21.07.2015 не приехал, она стала ему звонить, он сначала все обещал приехать, а потом перестал отвечать на ее звонки. ФИО6 заказ не исполнил, деньги в сумме 21000 рублей не вернул. ФИО2 пояснил, что он принес в дом к Потерпевший №4 инструмент, сломал старый забор, выкопал ямы для установки столбов, но к постройке забора не приступил, т.к. когда он позвонил потерпевшей, то она сказала, что забор ей уже построили (том 3 л.д. 122-124)

- протокол очной ставки между потерпевшим Потерпевший №1 и подозреваемым ФИО2 от 23 октября 2015 года, из которого следует, что в ходе очной ставки потерпевший Потерпевший №1 показал, что 23.08.2014г. он заключил с ИП ФИО2, договор на изготовление и установку алюминиевого балкона, передал по просьбе ФИО6 тому предоплату, в сумме 8500 рублей. ФИО6 заказ не исполнил, деньги в сумме 6000 рублей вернул только после того, как он подал заявление в полицию. Подозреваемый ФИО2 показания Потерпевший №1 полностью подтвердил и показал, что заказ принял, не исполнил. Деньги вернул, но сколько не помнит (том 4 л.д. 13-14);

- протокол осмотра документов от 29 сентября 2015 года согласно которому осмотрены:

1. ксерокопия договора поставки изделий . В договоре имеется печатный текст ФИО2, именуемый в дальнейшем Исполнитель, в реквизите Заказчик рукописный текст: Потерпевший №1. В графе Стоимость по договору рукописная надпись 17200 руб. В графе Предоплата рукописная надпись 8500 руб.;

2. ксерокопия договора купли-продажи мебели без номера. В договоре на странице 1 имеется рукописный текст в графе продавец: ИП ФИО2, в реквизите покупатель: Потерпевший №7 В графе стоимость товара рукописный текст 16250. В графе предоплата рукописный текст: 7000,;

3. ксерокопия договора купли-продажи, без номера от 25.11.2014. написана дата 25.11. напечатано 2014г. Имеется рукописный текст в графе продавец: ИП ФИО2, в реквизите покупатель: Потерпевший №2. В графе стоимость товара рукописный текст 12600. В графе предоплата рукописный текст: 6300,;

4. ксерокопия договора купли-продажи , без даты. В договоре на странице 1 имеется рукописный текст в графе продавец: ИП ФИО2, в реквизите покупатель: Потерпевший №8 В графе стоимость товара рукописный текст 17800. В графе предоплата рукописный текст: 9000;

5. договор купли-продажи от 19.12.2014г. В договоре печатный текст в графе продавец, в лице директора ФИО2, в реквизите покупатель рукописно чернилами синего цвета указана Потерпевший №5 В графе предоплата рукописный текст: 10000;

6. договор купли-продажи, без номера от 20.12.2014г. Имеется рукописный текст в графе продавец: ИП ФИО2, в реквизите покупатель: Потерпевший №9 В графе стоимость товара рукописная надпись 17000. В графе предоплата рукописный текст: 8500;

7. договор купли-продажи, без номера от 30.12.2014г. В договоре продавец: печатный текст - ФИО2 и рукописный текст , выполнен чернилами синего цвета. В графе покупатель: подпись, выполненная чернилами синего цвета и расшифровка подписи - Потерпевший №10

8. договор купли-продажи от 13.01.2015г. Имеется печатный текст в графе продавец, в лице директора ФИО2, в реквизите покупатель рукописный текст: Потерпевший №11 В графе стоимость товара чернилами синего цвета рукописная надпись 16900+3000. В графе предоплата рукописный текст: 10000 руб.;

9. договор, без номера поставки изделий. Исполнитель. Заказчик. В договоре имеется печатный текст Компания Металл конструкт, именуемая в дальнейшем Исполнитель, в реквизите Заказчик рукописный текст: Потерпевший №12. В графе Монтаж забора осуществляется по адресу рукописная надпись: <адрес>, выполненная чернилами синего цвета. В графе Стоимость по договору рукописная надпись 13700 руб., выполненная чернилами синего цвета. В графе Предоплата рукописная надпись 3700 руб.;

10. договор поставки изделий. Исполнитель. Заказчик. В договоре имеется печатный текст Компания Металлконструкт, именуемая в дальнейшем Исполнитель, в реквизите Заказчик рукописный текст: Потерпевший №3. В графе Монтаж забора осуществляется по адресу рукописная надпись: <адрес>, выполненная чернилами синего цвета. В графе Стоимость по договору рукописная надпись 15900 руб., выполненная чернилами синего цвета. В графе Предоплата рукописная надпись 8000 руб.;

11. ксерокопия договора поставки изделий, без номера. Исполнитель. Заказчик. В договоре имеется печатный текст Компания Металлконструкт, именуемая в дальнейшем Исполнитель, в реквизите Заказчик рукописный текст: Потерпевший №17 В графе Монтаж забора осуществляется по адресу рукописная надпись: <адрес>. В графе Стоимость по договору рукописная надпись 18200 руб.,- зачеркнуто и написано 16750 руб. В графе Предоплата рукописная надпись 15000 руб.;

12. договор поставки изделий. Исполнитель. Заказчик. В договоре имеется печатный текст Компания Металл конструкт, именуемая в дальнейшем Исполнитель, в реквизите Заказчик рукописный текст: Потерпевший №6 В графе Монтаж забора осуществляется по адресу рукописная надпись: СНТ Швейник уч., выполненная чернилами синего цвета. В графе Стоимость по договору рукописная надпись 17650+200, выполненная чернилами синего цвета. В графе Предоплата рукописная надпись 10000 руб.;

13. договор, без номера поставки изделий. Исполнитель. Заказчик. В договоре имеется печатный текст Компания Металлконструкт, именуемая в дальнейшем Исполнитель, в реквизите Заказчик рукописный текст: Потерпевший №13 В графе Монтаж забора осуществляется по адресу рукописная надпись: <адрес> выполненная чернилами синего цвета. В графе Стоимость по договору рукописная надпись 12000 руб., выполненная чернилами синего цвета. В графе Предоплата рукописная надпись 3000 руб.;

14. договор поставки изделий. В договоре имеется печатный текст Компания Металлконструкт, именуемая в дальнейшем Исполнитель, в реквизите Заказчик рукописный текст: Потерпевший №14 В графе Монтаж забора осуществляется по адресу рукописная надпись: СНТ Урал-4 уч. выполненная чернилами синего цвета. В графе Стоимость по договору рукописная надпись 18100 руб., выполненная чернилами синего цвета. В графе Предоплата рукописная надпись 6000 руб.;

15. договор, без номера поставки изделий. В договоре имеется печатный текст Компания Металлконструкт, именуемая в дальнейшем Исполнитель, в реквизите Заказчик рукописный текст: ФИО8. В графе Монтаж забора осуществляется по адресу рукописная надпись: БУЛАТ уч. 85 дом, выполненная чернилами синего цвета. В графе Стоимость по договору рукописная надпись 14500 руб., выполненная чернилами синего цвета. В графе Предоплата рукописная надпись 7000 руб.;

16. договор, без номера поставки изделий. В договоре имеется печатный текст Компания Металлконструкт, именуемая в дальнейшем Исполнитель, в реквизите Заказчик рукописный текст: Потерпевший №16 В графе Монтаж забора осуществляется по адресу рукописная надпись: «Швейник» 1 Чегресс уч., выполненная чернилами синего цвета. В графе Стоимость по договору рукописная надпись 14750 руб., выполненная чернилами синего цвета. В графе Предоплата рукописная надпись 6000 руб.;

17. договор поставки изделий. Имеется печатный текст в графе индивидуальный предприниматель: ФИО2, в реквизите покупатель рукописный текст: Потерпевший №4. В графе Монтаж забора осуществляется по адресу рукописная надпись: Средняя Ветлужская , выполненная чернилами синего цвета. В графе Стоимость по договору рукописная надпись 25000 руб., выполненная чернилами синего цвета. В графе Предоплата рукописная надпись 17000 руб. (том 3, л.д. 167-180);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 29 сентября 2015 года, согласно которому вещественными доказательствами по уголовному делу признаны: договор купли-продажи без номера от 20 декабря 2014 года между ИП ФИО2 и Потерпевший №9, договор купли-продажи от 19 декабря 2014 года между ИП ФИО2 и Потерпевший №5, договор купли-продажи без номера от 30 декабря 2014 года между ИП ФИО2 и Потерпевший №10, договор купли-продажи от 13 января 2015 года между ИП ФИО2 и Потерпевший №11, договор поставки изделий от 13 июля 2015 года между ИП ФИО2 и Потерпевший №4, договор поставки изделий без номера от 22 мая 2015 года между ИП ФИО2 и ФИО8, договор поставки изделий от 25 апреля 2015 года между ИП ФИО2 и Потерпевший №3, договор поставки изделий без номера от 22 мая 2015 года между ИП ФИО2 и Потерпевший №16, договор поставки изделий без номера от 14 апреля 2015 года между ИП ФИО2 и Потерпевший №12, договор поставки изделий без номера от 15 мая 2015 года между ИП ФИО2 и Потерпевший №13, договор поставки изделий без номера от 19 мая 2015 года между ИП ФИО2 и Потерпевший №14, ксерокопия договора купли-продажи без номера от 25 ноября 2014 года между ИП ФИО2 и Потерпевший №2, ксерокопия договора купли-продажи без даты между ИП ФИО2 и Потерпевший №8, ксерокопия договора поставки изделий без номера от 06 мая 2015 года между ИП ФИО2 и Потерпевший №17, ксерокопия договора купли-продажи мебели без номера от 17 ноября 2014 года между ИП ФИО2 и Потерпевший №7, ксерокопия договора поставки изделий от 30 августа 2014 года между ИП ФИО2 и Потерпевший №1, договор поставки изделий от 07 мая 2015 года между ИП ФИО2 и Потерпевший №6 Вещественные доказательства хранятся в материалах уголовного дела (том 3, л.д. 197-198);

- протокол осмотра документов от 27 октября 2015 года, согласно которому осмотрены детализации предоставленных услуг абонента Потерпевший №1, из которой следует, что абонент Потерпевший №1 9, 14, 19, 20 и с 22 по 27 сентября 2014 года, 2,3,5,6,7,8, 9,10,12,14 октября 2014 года звонил на , которым пользовался ФИО2; детализация предоставленных услуг абонента Потерпевший №2, из которой следует, что абонент Потерпевший №2 26, 27, 30, 31 января 2015года, 3, 6, 9 февраля 2015 года звонила на , которым пользовался ФИО2, детализации предоставленных услуг абонента Потерпевший №5, из которой следует, что абонент Потерпевший №5 13, 16, 20, 23, 26, 27, 28, 29, 30 января 2015 года, 2, 3, 4, 11, 12, 17, 24 февраля 2015 года звонила на , которым пользовался ФИО2; детализации предоставленных услуг абонента Потерпевший №9, из которой следует, что абонент Потерпевший №9 12, 16, 24, 26, 28, 31 января 2015 года, 3, 6, 7, 11, 16 февраля 2015 года звонила на номера и , которыми пользовался ФИО2; детализация предоставленных услуг абонента Потерпевший №10 из которой следует, что абонент Потерпевший №10 09, 30 и 31 января 2015 года звонила на , которым пользовался ФИО2; детализации предоставленных услуг абонента Потерпевший №3 из которой следует, что абонент Потерпевший №3 01, 11, 15, 18, 19, 22, 25, 26 мая 2015 года и 03, 04, 05, 06, 08 июня 2015 года звонила на , которым пользовался ФИО2; детализация предоставленных услуг абонента Потерпевший №17, из которой следует, что абонент Потерпевший №17 06, 20, 23, 24, 25, 26, 27, 29 мая 2015 года звонила на номера , которым пользовался ФИО2; детализации предоставленных услуг абонента Потерпевший №6, из которых следует, что абонент Потерпевший №6 25, 28, 29 мая 2015 года и 01, 02, 03, 10 июня 2015 года, звонил на , которым пользовался ФИО2; детализация предоставленных услуг абонента ФИО42, из которой следует, что абонент ФИО42 03, 04, 05, 08 июня 2015 года, звонил на , которым пользовался ФИО2; детализация, предоставленных услуг абонента Потерпевший №14, из которой следует, что абонент Потерпевший №14 с 27 по 30 мая 2015 года и 04 июня 2015 года звонила на , которым пользовался ФИО2; детализации предоставленных услуг абонента Потерпевший №4 из которой следует, что абонент Потерпевший №4 13, 14, 15, 16, 17, 20, 21, 22 июля 2015 года, звонила на , которым пользовался ФИО2; вырезка из газеты «Городок», дата в вырезке не указана с объявлением: «ТЕПЛИЦЫ комплект любых размеров 4x4 - 11200 р., 6x3 - 14300р. БЕСЕДКИ, НАВЕСЫ, ЗАБОРЫ <...> (маг. «Электрон» оф.13) , . «Металлконструкт». Цены действительны до 15.05.2015г. Подробности по телефону»; лист бумаги формата А-4 с изображением и текстом, распечатанным на сайте www.avito.ru. Изображен угловой кухонный гарнитур. Цена 19000 рублей Продавец: Дмитрий (компания) Указан номер телефона (том 4 л.д.35-37);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 27 октября 2015 года, согласно которому вещественными доказательствами признаны: детализации предоставленных услуг абонентов Потерпевший №9, Потерпевший №2, Потерпевший №17, Потерпевший №1, Потерпевший №14, Потерпевший №3, Потерпевший №10, Потерпевший №5, ФИО42, Потерпевший №6, Потерпевший №4, вырезка из газеты «Городок», распечатанный текст с сайта «АВИТО Златоуст» с объявлениями ФИО2 Вещественные доказательства хранятся в материалах уголовного дела (том 4 л.д. 38);

- заключение эксперта от 08.09.2015 года (том 3 л.д. 19-23);

- заключение эксперта от 10.09.2015 года (том 3 л.д.7-10);

- протокол очной ставки между свидетелем ФИО3 и подозреваемым ФИО2 от 05 октября 2015 года (том 3 л.д. 156-158).

Все вышеперечисленные доказательства суд признает допустимыми, относимыми, достоверными, поскольку исследованные судом доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и по ряду существенных моментов дополняют друг друга.

Вина подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, а также исследованными в судебном заседании письменными доказательствами.

Как разъяснено в пункте 2, 3, 5 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» от 27 декабря 2007 года № 51 обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество, ответственность за которое предусмотрена статьей 159 УК РФ, может состоять в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение. Сообщаемые при мошенничестве ложные сведения (либо сведения, о которых умалчивается) могут относиться к любым обстоятельствам, в частности к юридическим фактам и событиям, качеству, стоимости имущества, личности виновного, его полномочиям, намерениям. Злоупотребление доверием при мошенничестве заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам. Доверие может быть обусловлено различными обстоятельствами, например служебным положением лица либо личными или родственными отношениями лица с потерпевшим. Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него (например, получение физическим лицом кредита, аванса за выполнение работ, услуг, предоплаты за поставку товара, если оно не намеревалось возвращать долг или иным образом исполнять свои обязательства). О наличии умысла, направленного на хищение, могут свидетельствовать, в частности, заведомое отсутствие у лица реальной финансовой возможности исполнить обязательство или необходимой лицензии на осуществление деятельности, направленной на исполнение его обязательств по договору, использование лицом фиктивных уставных документов или фальшивых гарантийных писем, сокрытие информации о наличии задолженностей и залогов имущества, создание лжепредприятий, выступающих в качестве одной из сторон в сделке.

В ходе рассмотрения уголовного дела достоверно установлено и не оспаривается самим подсудимым, что ФИО2 не имел денежных средств, необходимого оборудования, а также производственных навыков для проведения работ по изготовлению окон, кухонных гарнитуров, теплиц. Указанные обстоятельства ФИО2 были скрыты от потерпевших. Кроме того, как следует из показаний самого подсудимого, исполнение некоторых заказов ФИО2 вообще не планировалось, а полученные деньги тратились им на собственные нужды.

Допрошенные в судебном заседании потерпевшие утверждали, что обращались к ФИО2, как специалисту по изготовлению мебели, балконов, теплиц. Подсудимый в каждом случае обещал разрешить их проблему положительно, для чего оформлял различные расписки, договоры, просил передать ему деньги. Доверяя ему, будучи введенными в заблуждение относительно законности производимых действий, они подписывали документы, передавали деньги. Однако, ФИО2 свои обязательства не выполнял, деньги не возвращал, в результате потерпевшие лишились денежных средств, каждому был причинен реальный материальный ущерб.

Показания потерпевших объективно подтверждены письменными материалами дела, указанными выше и исследованными в судебном заседании: расписками, договорами.

При этом ФИО2 не отрицает, что полученными от потерпевших деньгами он распоряжался по своему усмотрению, рассчитываясь с долгами, использовал в своей предпринимательской деятельности.

Очевидно, что ФИО2, будучи индивидуальным предпринимателем, использовал это обстоятельство для того, чтобы создать видимость законной деятельности на рынке оказания услуг, чем вводил граждан в заблуждение и создавал у них убеждение в том, что с его помощью они смогут разрешить свои проблемы, связанные с благоустройством жилища или садового участка. После чего граждане, доверяя подсудимому как специалисту, передавали ФИО2 свои денежные средства. Полученными денежными средствами подсудимый распоряжался по своему усмотрению, в свою пользу, действовал с корыстной целью, причинил реальный материальный ущерб потерпевшим.

Не влияет на квалификацию содеянного частичное или полное возмещение ущерба со стороны подсудимого некоторым пострадавшим, поскольку осуществлено оно было после возбуждения уголовного дела.

То обстоятельство, что ФИО2, действуя в рамках заключенных договоров, частично изготовил кухонные гарнитуры и поставил их потерпевшим, сообщил потерпевшей Потерпевший №4 о готовности приступить к работам по установке забора и навеса, суд расценивает, как способ сокрыть истинные намерения совершения преступлений.

Полученные от потерпевших по договорам в качестве предоплаты денежные средства ФИО2 обращал в свою пользу.

Довод защитника и подсудимого о том, что ФИО2 по другим договорам выполнил свои обязательства, не может являться основанием для усомнения в его виновности, так как иные договоры не являются предметом судебного обсуждения.

Нельзя признать убедительными доводы о наличии только гражданско-правовых отношений, сложившихся между ФИО2 и потерпевшими. Наличие подписанных договоров между сторонами о выполнении определенных обязательств свидетельствует лишь о том, что подсудимый избрал такой способ вводить граждан в заблуждение, вызывая у них доверие. Последующие его действия, когда он тратил чужие деньги без ведома их собственников, в том числе на погашение предыдущих долгов и на развитие своей предпринимательской деятельности, от которой он получал реальный доход, подтверждают вывода о том, что ФИО2 изначально не намеревался исполнять свои обязательства, то есть он желал похитить чужое имущество, что и образует состав уголовно-наказуемого деяния – мошенничество. При этом описанные выше действия ФИО2 совершал неоднократно, действовал по одной схеме, следовательно, его действия носили явно криминальный характер.

Версию подсудимого о невозможности исполнения заказов в связи со сложившимся тяжелым материальным положением суд находит несостоятельной, поскольку, как следует из показаний подсудимого, тяжелое материальное положение было у него изначально, еще до занятия данной деятельностью и в ходе предпринимательской деятельности, и это материальное положение не позволяло выполнять обязательства (заказы), взятые на себя ФИО2

Представленный анализ доказательств со стороны защиты не может быть признан объективным, поскольку сделан исключительно в интересах подсудимого и противоречит фактическим обстоятельствам.

Таким образом, исследовав все доказательства в совокупности, суд считает, что в судебном заседании нашел подтверждение факт совершения ФИО2 хищения денежных средств потерпевших путем злоупотребления доверием и обмана. Квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба» с учетом материального положения потерпевших нашел свое подтверждение в судебном заседании. Оснований для признания материального ущерба, причиненного потерпевшим Потерпевший №12, Потерпевший №13 значительным не имеется, поскольку согласно пункту 2 Примечанию 1. к статье 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ) значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей. Однако данное обстоятельство не влияет на общую квалификацию преступления.

Действия ФИО2 по преступлению, совершенному 23 августа 2014 года (потерпевший Потерпевший №1) следует квалифицировать по ч.2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия ФИО2 по преступлению совершенному в период с 17 ноября 2014 года по 13 января 2015 года (потерпевшие Потерпевший №7, Потерпевший №2, Потерпевший №8, Потерпевший №5, В.А., Потерпевший №9, Потерпевший №10, Потерпевший №11) следует квалифицировать по ч.2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия ФИО2 по преступлению совершенному в период с 14 апреля 2015 года по 22 мая 2015 года (потерпевшие Потерпевший №12, Потерпевший №3, Потерпевший №17, Потерпевший №6, Потерпевший №13, Потерпевший №14, ФИО8, Потерпевший №16) следует квалифицировать по ч.2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия ФИО2 по преступлению, совершенному 09 июля 2015 года (потерпевшая Потерпевший №4) следует квалифицировать по ч.2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания ФИО2 суд на основании п. «г,к» ч.1 ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: наличие малолетних детей, добровольное возмещение причиненного вреда в части, а на основании ч.2 ст. 61 УК РФ – положительные характеристики по месту жительства, отсутствие судимости.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Руководствуясь положением ст.6, 60 УК РФ, принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства совершения преступления и личность виновного, суд полагает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы.

При этом суд находит основания для применения ст. 73 УК РФ, поскольку с учетом обстоятельств совершения преступлений и личности виновного суд считает, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст. 43 УК РФ могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества.

Исключительных обстоятельств, дающих суду основания применить при назначении наказания подсудимому ФИО2 положения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Преступления, совершенные подсудимым ФИО2 в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ относятся к преступлениям средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств совершения преступлений и степени их общественной опасности, личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения к подсудимому положений ч.6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую.

Смягчающие наказание обстоятельства учтены судом при определении размера наказания. Поскольку установлены смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. «к» УК РФ, суд считает необходимым применить положение, предусмотренное ст.62 ч.1 УК РФ.

Назначенное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений и личности виновного.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд считает возможным не применять.

Разрешая гражданские иски, заявленные потерпевшими, суд приходит к следующему выводу:

Согласно ч.1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Вред, причиненный потерпевшим, в добровольном порядке возмещен подсудимым, за исключением вреда в размере 2500 рублей потерпевшему Потерпевший №1. В связи с чем исковые требования потерпевших Потерпевший №5 10000 руб. (десять тысяч рублей 00 копеек), Потерпевший №10 10000 руб. (десять тысяч рублей 00 копеек), Потерпевший №11 10000 руб. (десять тысяч рублей 00 копеек), Потерпевший №12 3700 руб. (три тысячи семьсот рублей 00 копеек), Потерпевший №3 8000 руб. (восемь тысяч рублей 00 копеек), Потерпевший №6 10000 руб. (десять тысяч рублей 00 копеек), Потерпевший №13 3000 руб. (три тысячи рублей 00 копеек), Потерпевший №14 6000 руб. (шесть тысяч рублей 00 копеек), ФИО8 7000 руб. (семь тысяч рублей 00 копеек), Потерпевший №16 6000 руб. (шесть тысяч рублей 00 копеек), Потерпевший №4 21000 руб. (двадцать одну тысячу рублей 00 копеек) следует оставить без рассмотрения.

При рассмотрении уголовного дела достоверно установлено, что материальный ущерб причинен потерпевшим именно преступными действиями подсудимого. Размер причиненного ущерба также подтвержден. Следовательно, исковые требования потерпевшего Потерпевший №1 подлежат удовлетворению.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по настоящему делу, суд приходит к выводу о том, что вещественные доказательства: договор купли-продажи без номера от 20 декабря 2014 года между ИП ФИО2 и Потерпевший №9, договор купли-продажи от 19 декабря 2014 года между ИП ФИО2 и Потерпевший №5, договор купли-продажи без номера от 30 декабря 2014 года между ИП ФИО2 и Потерпевший №10, договор купли-продажи от 13 января 2015 года между ИП ФИО2 и Потерпевший №11, договор поставки изделий от 13 июля 2015 года между ИП ФИО2 и Потерпевший №4, договор поставки изделий без номера от 22 мая 2015 года между ИП ФИО2 и ФИО8, договор поставки изделий от 25 апреля 2015 года между ИП ФИО2 и Потерпевший №3, договор поставки изделий без номера от 22 мая 2015 года между ИП ФИО2 и Потерпевший №16, договор поставки изделий без номера от 14 апреля 2015 года между ИП ФИО2 и Потерпевший №12, договор поставки изделий без номера от 15 мая 2015 года между ИП ФИО2 и Потерпевший №13, договор поставки изделий без номера от 19 мая 2015 года между ИП ФИО2 и Потерпевший №14, ксерокопия договора купли-продажи без номера от 25 ноября 2014 года между ИП ФИО2 и Потерпевший №2, ксерокопия договора купли-продажи без даты между ИП ФИО2 и Потерпевший №8, ксерокопия договора поставки изделий без номера от 06 мая 2015 года между ИП ФИО2 и Потерпевший №17, ксерокопия договора купли-продажи мебели без номера от 17 ноября 2014 года между ИП ФИО2 и Потерпевший №7, ксерокопия договора поставки изделий от 30 августа 2014 года между ИП ФИО2 и Потерпевший №1, договор поставки изделий от 07 мая 2015 года между ИП ФИО2 и Потерпевший №6, детализации предоставленных услуг абонентов Потерпевший №9, Потерпевший №2, Потерпевший №17, Потерпевший №1, Потерпевший №14, Потерпевший №3, Потерпевший №10, Потерпевший №5, ФИО42, Потерпевший №6, Потерпевший №4, вырезка из газеты «Городок», распечатанный текст с сайта «АВИТО Златоуст» с объявлениями ФИО2, договор аренды от 15.11.2014г. между ИП ФИО56 и ИП ФИО2; передаточный акт недвижимого имущества по адресу: <...> Победы, 26«б» 2 этаж; договор аренды нежилого помещения от 01 апреля 2015 года; передаточный акт нежилого помещения в аренду от 01 апреля 2015 года по адресу: <адрес> общая площадь 9,8 кв. м, комната , приобщенные к материалам уголовного дела, в соответствии с п.5 ч.3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации следует хранить при уголовном деле.

Учитывая личность подсудимого, суд полагает возможным до вступления приговора в законную силу изменить ФИО2 меру пресечения в виде заключения под стражу на подписку о невыезде.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

п р и г о в о р и л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ (потерпевший Потерпевший №1), ч.2 ст. 159 УК РФ (потерпевшие Потерпевший №7, Потерпевший №2, Потерпевший №8, Потерпевший №5, В.А., Потерпевший №9, Потерпевший №10, Потерпевший №11), ч.2 ст. 159 УК РФ (потерпевшие Потерпевший №12, Потерпевший №3, Потерпевший №17, Потерпевший №6, Потерпевший №13, Потерпевший №14, ФИО8, Потерпевший №16), ч.2 ст. 159 УК РФ (потерпевшая Потерпевший №4) и назначить ему наказание:

- по каждому из двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ (потерпевшие Потерпевший №1 и Потерпевший №4) в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы;

- по каждому из двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ (потерпевшие Потерпевший №7, Потерпевший №2, Потерпевший №8, Потерпевший №5, В.А., Потерпевший №9, Потерпевший №10, Потерпевший №11), (потерпевшие Потерпевший №12, Потерпевший №3, Потерпевший №17, Потерпевший №6, Потерпевший №13, Потерпевший №14, ФИО8, Потерпевший №16) в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. В течение испытательного срока обязать ФИО2 не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания, не выезжать за пределы территориального образования по месту проживания без разрешения государственного органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания, являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения ФИО2 изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, из под стражи освободить в зале суда.

Взыскать с ФИО2 в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением в пользу Потерпевший №1 2500 рублей (две тысячи пятьсот рублей 00 копеек).

Исковые требования потерпевших Потерпевший №5 10000 руб. (десять тысяч рублей 00 копеек), Потерпевший №10 10000 руб. (десять тысяч рублей 00 копеек), Потерпевший №11 10000 руб. (десять тысяч рублей 00 копеек), Потерпевший №12 3700 руб. (три тысячи семьсот рублей 00 копеек), Потерпевший №3 8000 руб. (восемь тысяч рублей 00 копеек), Потерпевший №6 10000 руб. (десять тысяч рублей 00 копеек), Потерпевший №13 3000 руб. (три тысячи рублей 00 копеек), Потерпевший №14 6000 руб. (шесть тысяч рублей 00 копеек), ФИО8 7000 руб. (семь тысяч рублей 00 копеек), Потерпевший №16 6000 руб. (шесть тысяч рублей 00 копеек), Потерпевший №4 21000 руб. (двадцать одну тысячу рублей 00 копеек) оставить без рассмотрения в связи с добровольным возмещением вреда.

Вещественные доказательства: договор купли-продажи без номера от 20 декабря 2014 года между ИП ФИО2 и Потерпевший №9, договор купли-продажи от 19 декабря 2014 года между ИП ФИО2 и Потерпевший №5, договор купли-продажи без номера от 30 декабря 2014 года между ИП ФИО2 и Потерпевший №10, договор купли-продажи от 13 января 2015 года между ИП ФИО2 и Потерпевший №11, договор поставки изделий от 13 июля 2015 года между ИП ФИО2 и Потерпевший №4, договор поставки изделий без номера от 22 мая 2015 года между ИП ФИО2 и ФИО8, договор поставки изделий от 25 апреля 2015 года между ИП ФИО2 и Потерпевший №3, договор поставки изделий без номера от 22 мая 2015 года между ИП ФИО2 и Потерпевший №16, договор поставки изделий без номера от 14 апреля 2015 года между ИП ФИО2 и Потерпевший №12, договор поставки изделий без номера от 15 мая 2015 года между ИП ФИО2 и Потерпевший №13, договор поставки изделий без номера от 19 мая 2015 года между ИП ФИО2 и Потерпевший №14, ксерокопия договора купли-продажи без номера от 25 ноября 2014 года между ИП ФИО2 и Потерпевший №2, ксерокопия договора купли-продажи без даты между ИП ФИО2 и Потерпевший №8, ксерокопия договора поставки изделий без номера от 06 мая 2015 года между ИП ФИО2 и Потерпевший №17, ксерокопия договора купли-продажи мебели без номера от 17 ноября 2014 года между ИП ФИО2 и Потерпевший №7, ксерокопия договора поставки изделий от 30 августа 2014 года между ИП ФИО2 и Потерпевший №1, договор поставки изделий от 07 мая 2015 года между ИП ФИО2 и Потерпевший №6, детализации предоставленных услуг абонентов Потерпевший №9, Потерпевший №2, Потерпевший №17, Потерпевший №1, Потерпевший №14, Потерпевший №3, Потерпевший №10, Потерпевший №5, ФИО42, Потерпевший №6, Потерпевший №4, вырезка из газеты «Городок», распечатанный текст с сайта «АВИТО Златоуст» с объявлениями ФИО2, договор аренды от 15.11.2014г. между ИП ФИО56 и ИП ФИО2; передаточный акт недвижимого имущества по адресу: <...> Победы, 26«б» 2 этаж; договор аренды нежилого помещения от 01 апреля 2015 года; передаточный акт нежилого помещения в аренду от 01 апреля 2015 года по адресу: <...> общая площадь 9,8 кв. м, комната , приобщенные к материалам уголовного дела, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

При подаче апелляционной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение десяти суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 14.03.2020.