Дело № 1-36/2021
УИД: 57RS0022-01-2020-001222-17
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Орёл 03 февраля 2021 года
Заводской районный суд г. Орла в составе
председательствующего судьи Бурцева Е.М.,
при ведении протокола судебного заседания ФИО1,
ФИО2, ФИО3,
с участием:
государственного обвинителя Шеманаевой А.В.,
представителя потерпевшего ПАО «Мегафон» Потерпевший №1,
подсудимого ФИО4 и его защитника – адвоката Черниковой Т.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда материалы уголовного дела в отношении
ФИО4, (информация скрыта)
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 272 УК РФ, п. «а, б» ч. 3 ст. 159.6 УК РФ,
установил:
Эпизод №1.
ФИО4 работая в период времени с 17.07.2019 по 30.11.2019 на основании приказа (распоряжения) о переводе работника на другую работу № 57/07/3970-лс от 17.07.2019, дополнительного трудового договора № 644-Т от 13.11.2017, в должности менеджера офиса продаж и обслуживания продавца АО «МЕГАФОН РИТЕЙЛ» - Центральный филиал - Территориальный офис в г. Орёл - Салон связи «Мегафон» г. Орел, расположенном по адресу: <...> (далее по тексту АО «МегаФон Ритейл»), а в период времени с 01.11.2019 по 30.11.2019 на основании приказа (распоряжения) о переводе работника на другую работу № 03/11/3970-лс от 01.11.2019, дополнительного трудового договора № 644-Т от 13.11.2017, в должности директора офиса продаж и обслуживания АО «МЕГАФОН РИТЕЙЛ» - Центральный филиал - Территориальный офис в г. Орёл - Салон связи «Мегафон» г. Орёл, расположенный по адресу <...> (далее по тексту АО «МегаФон Ритейл») руководствовался в своей деятельности требованиями должностной инструкции, с которой был ознакомлен 17.07.2019, положениями ФЗ «О персональных данных», локальными нормативно-правовыми актами АО «МегаФон Ритейл», в частности положениями инструкции «Об утверждении инструкции по безопасности».
Согласно требованиям должностной инструкции, в параграфе «Конфиденциальность персональных данных Абонентов» указано, что информацию о детализации счёта Клиентов, личные данные Абонентов запрещено просматривать, копировать, собирать в личных целях, а так же любое обслуживание Абонента с использованием данных, полученных в системах Мегафон (SBMS и т.п.), должно производится только при личном визите Абонента в салон, при наличии паспорта или иного документа удостоверяющего его личность. Работникам АО «Мегафон Ритейл», присваивается индивидуальный и конфиденциальный логин (login) и пароль (password) «MR_KONSTANTIN_EVTUSHOK», необходимый для работы в указанной компьютерной программе, содержащей персональные данные клиентов ПАО «МегаФон», и, персональные данные лицевых счетов, которые охраняются Федеральным законом РФ «Об информации, информационных технологиях о защите информации» №149-ФЗ от 27.07.2006. Согласно требованиям, все той же инструкции сотрудник несёт ответственность за все действия, совершенные в системе под его логином.
В соответствии с требованиями инструкции по безопасности в параграфе «ФРОД» (фрод-от англ.fraud-мошенничество, обман) – это любые умышленные действия сотрудников компании, направленные на извлечение личной выгоды или предоставлении личной выгоды третьим лицам за счёт компании (в т.ч. и её Абонентам) или с использованием услуг компании, согласно п. 2 к нерегламентированному представлению услуг при обслуживании Абонентов относится: фальсификация любых документов (заявлений и т.п.) для легализации выполнения установленных процедур и правил обслуживания Абонентов, проведение финансовых корректировок и вывод денежных средств со счетов Абонентов, разблокировка номеров заблокированных функциями безопасности или Фрода оператора, замена sim карт и прочие действия, наущающие регламенты, определённые нормативными документами Компании.
Таким образом, любое обслуживание Абонента с использованием данных, полученных в системах Мегафон (SBMS и т.п.) производится специалистом в ходе личного обращения и на основании личного заявления Клиента, с предоставлением паспорта или иного документа, подтверждающего его личность.
В силу занимаемой ФИО4 должности и выполняемой работы, ему были доверены и стали известны сведения о Клиентах ПАО «Мегафон», содержащиеся в программе «SBMS», а так же доступ к указанной программе под своим личным логином и паролем, используя индивидуальный и конфиденциальный логин (login) и пароль (password) «MR_KONSTANTIN_EVTUSHOK», для работы в компьютерной программе «SBMS», содержащей персональные данные клиентов ПАО «МегаФон», и, персональные данные их лицевых счетов, которые охраняются Федеральным законом РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» №149-ФЗ от 27 июля 2006 года, в период времени с 16.10.2019 по 25.11.2019, находясь на своём рабочем месте в офисе обслуживания и продаж АО «Мегафон Ритейл», расположенном по адресу <...>, торговый центр «МегаГРИНН», имея умысел на совершение ряда тождественных действий, имеющих общую цель - неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, используя своё служебное положение, совершил указанное преступление при следующих обстоятельствах:
ФИО4, 16.10.2019 в 17 часов 58 минут, находясь на своём рабочем месте в офисе обслуживания и продаж АО «Мегафон Ритейл», расположенном по адресу <...>, торговый центр «Мегагринн», где у него возник и сформировался преступный умысел, направленный на совершение неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, содержащей персональные данные клиентов ПАО «МегаФон», и персональные данные лицевых счетов, которые охраняются Федеральным законом РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» № 149-ФЗ от 27.07.2006, используя своё служебное положение, осознавая общественную опасность, и преступный характер своих действий, действуя умышленно, в нарушении требований должностной инструкции и инструкции по безопасности, под своими индивидуальными учетными данными «MR_KONSTANTIN_EVTUSHOK» осуществил доступ в компьютерную программу «SBMS», где, не имея соответствующего заявления клиента, выбрал абонентский (номер обезличен), с целью его модификации. Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на неправомерный доступ к компьютерной информации охраняемой Федеральным законом РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» №149-ФЗ от 27.07.2006, с использованием своего служебного положения, противоправно, находясь по указанному выше адресу, в указанные время и дату, используя индивидуальный и конфиденциальный логин (login) и пароль (password), неправомерно в отсутствие заявления клиента произвел выпуск sim-карты, имеющейся в офисе продаж и обслуживания ПАО «МегаФон», с указанным абонентским номером.
После чего ФИО4, неправомерно, без заявления абонента, внёс несоответствующую действительности информацию о пользователе абонентского номера в базу данных ПАО «МегаФон» об абоненте, на которого незаконно зарегистрировал выпущенную им sim - карту, присвоив sim-карте данные абонента компании ПАО «МегаФон», затем произвел незаконное подключение указанной sim - карты к лицевому счету, совершив таким образом, модификацию компьютерной информации, получив возможность пользоваться лицевым счётом, принадлежащим ПАО «МегаФон».
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, содержащей персональные данные клиентов ПАО «МегаФон», и персональные данные лицевых счетов, которые охраняются Федеральным законом РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» № 149-ФЗ от 27.07.2006, ФИО4 20.10.2019 в 13 часов 13 минут, находясь на своем рабочем месте в офисе обслуживания и продаж АО «Мегафон Ритейл», расположенном по адресу <...>, торговый центр «Мегагрин», используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность, и преступный характер своих действий, действуя умышленно, под своими индивидуальными учётными данными «MR_KONSTANTIN_EVTUSHOK» осуществил доступ в компьютерную программу «SBMS», где, не имея соответствующего заявления клиента, выбрал абонентский (номер обезличен), с целью его модификации. Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на неправомерный доступ к компьютерной информации охраняемой Федеральным законом РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» №149-ФЗ от 27.07.2006, с использованием своего служебного положения, противоправно, находясь по указанному выше адресу, в указанные время и дату, используя индивидуальный и конфиденциальный логин (login) и пароль (password), неправомерно в отсутствие заявления клиента произвёл выпуск sim-карты, имеющейся в офисе продаж и обслуживания ПАО «МегаФон», с указанным абонентским номером.
После чего ФИО4, неправомерно, без заявления абонента, внёс несоответствующую действительности информацию о пользователе абонентского номера в базу данных ПАО «МегаФон» об абоненте, на которого незаконно зарегистрировал выпущенную им sim - карту, присвоив sim-карте данные абонента компании ПАО «МегаФон», затем произвёл незаконное подключение указанной sim - карты к лицевому счёту, совершив таким образом, модификацию компьютерной информации, получив возможность пользоваться лицевым счётом, с находящимися на нём денежными средствами, принадлежащими ПАО «МегаФон».
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, содержащей персональные данные клиентов ПАО «МегаФон», и персональные данные лицевых счетов, которые охраняются Федеральным законом РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» № 149-ФЗ от 27.07.2006 ФИО4, 23.10.2019 в 14 часов 39 минут, находясь на своём рабочем месте в офисе обслуживания и продаж АО «Мегафон Ритейл», расположенном по адресу <...>, торговый центр «Мегагринн», используя своё служебное положение, осознавая общественную опасность, и преступный характер своих действий, действуя умышленно, под своими индивидуальными учетными данными «MR_KONSTANTIN_EVTUSHOK» осуществил доступ в компьютерную программу «SBMS», где, не имея соответствующего заявления клиента, выбрал абонентский (номер обезличен), с целью его модификации. Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на неправомерный доступ к компьютерной информации охраняемой Федеральным законом РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» №149-ФЗ от 27.07.2006, с использованием своего служебного положения, противоправно, находясь по указанному выше адресу, в указанные время и дату, используя индивидуальный и конфиденциальный логин (login) и пароль (password), неправомерно в отсутствие заявления клиента произвёл выпуск sim-карты, имеющейся в офисе продаж и обслуживания ПАО «МегаФон», с указанным абонентским номером.
После чего ФИО4, неправомерно, без заявления абонента, внёс несоответствующую действительности информацию о пользователе абонентского номера в базу данных ПАО «МегаФон» об абоненте, на которого незаконно зарегистрировал выпущенную им sim - карту, присвоив sim-карте данные абонента компании ПАО «МегаФон», затем произвел незаконное подключение указанной sim - карты к лицевому счету, совершив таким образом, модификацию компьютерной информации, получив возможность пользоваться лицевым счетом, принадлежащим ПАО «МегаФон».
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, содержащей персональные данные клиентов ПАО «МегаФон», и персональные данные лицевых счетов, которые охраняются Федеральным законом РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» № 149-ФЗ от 27.07.2006, ФИО4 23.10.2019 в 20 часов 32 минуты, находясь на своем рабочем месте в офисе обслуживания и продаж АО «Мегафон Ритейл», расположенном по адресу <...>, торговый центр «Мегагринн», используя своё служебное положение, осознавая общественную опасность, и преступный характер своих действий, действуя умышленно, под своими индивидуальными учетными данными «MR_KONSTANTIN_EVTUSHOK» осуществил доступ в компьютерную программу «SBMS», где, не имея соответствующего заявления клиента, выбрал абонентский (номер обезличен), с целью его модификации. Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на неправомерный доступ к компьютерной информации охраняемой Федеральным законом РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» №149-ФЗ от 27.07.2006, с использованием своего служебного положения, противоправно, находясь по указанному выше адресу, в указанные время и дату, используя индивидуальный и конфиденциальный логин (login) и пароль (password), неправомерно в отсутствие заявления клиента произвел выпуск sim-карты, имеющейся в офисе продаж и обслуживания ПАО «МегаФон», с указанным абонентским номером.
После чего ФИО4, неправомерно, без заявления абонента, внёс несоответствующую действительности информацию о пользователе абонентского номера в базу данных ПАО «МегаФон» об абоненте, на которого незаконно зарегистрировал выпущенную им sim - карту, присвоив sim-карте данные абонента компании ПАО «МегаФон», затем произвел незаконное подключение указанной sim - карты к лицевому счету, совершив таким образом, модификацию компьютерной информации, получив возможность пользоваться лицевым счётом, принадлежащим ПАО «МегаФон».
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, содержащей персональные данные клиентов ПАО «МегаФон», и персональные данные лицевых счетов, которые охраняются Федеральным законом РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» № 149-ФЗ от 27.07.2006, ФИО4, 23.10.2019 в 20 часов 46 минут, находясь на своём рабочем месте в офисе обслуживания и продаж АО «Мегафон Ритейл», расположенном по адресу <...>, торговый центр «Мегагринн», используя своё служебное положение, осознавая общественную опасность, и преступный характер своих действий, действуя умышленно, под своими индивидуальными учётными данными «MR_KONSTANTIN_EVTUSHOK» осуществил доступ в компьютерную программу «SBMS», где, не имея соответствующего заявления клиента, выбрал абонентский (номер обезличен), с целью его модификации. Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на неправомерный доступ к компьютерной информации охраняемой Федеральным законом РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» №149-ФЗ от 27.07.2006, с использованием своего служебного положения, противоправно, находясь по указанному выше адресу, в указанные время и дату, используя индивидуальный и конфиденциальный логин (login) и пароль (password), неправомерно в отсутствие заявления клиента произвёл выпуск sim-карты, имеющейся в офисе продаж и обслуживания ПАО «МегаФон», с указанным абонентским номером.
После чего ФИО4, неправомерно, без заявления абонента, внёс несоответствующую действительности информацию о пользователе абонентского номера в базу данных ПАО «МегаФон» об абоненте, на которого незаконно зарегистрировал выпущенную им sim - карту, присвоив sim-карте данные абонента компании ПАО «МегаФон», затем произвел незаконное подключение указанной sim - карты к лицевому счёту, совершив таким образом, модификацию компьютерной информации, получив возможность пользоваться лицевым счетом с находящимися на нём денежными средствами, принадлежащими ПАО «МегаФон».
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, содержащей персональные данные клиентов ПАО «МегаФон», и персональные данные лицевых счетов, которые охраняются Федеральным законом РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» № 149-ФЗ от 27.07.2006 ФИО4, 27.10.2019 в 16 часов 06 минут, находясь на своем рабочем месте в офисе обслуживания и продаж АО «Мегафон Ритейл», расположенном по адресу <...>, торговый центр «Мегагринн», используя своё служебное положение, осознавая общественную опасность, и преступный характер своих действий, действуя умышленно, под своими индивидуальными учетными данными «MR_KONSTANTIN_EVTUSHOK» осуществил доступ в компьютерную программу «SBMS», где, не имея соответствующего заявления клиента, выбрал абонентский (номер обезличен), с целью его модификации. Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на неправомерный доступ к компьютерной информации охраняемой Федеральным законом РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» №149-ФЗ от 27.07.2006, с использованием своего служебного положения, противоправно, находясь по указанному выше адресу, в указанные время и дату, используя индивидуальный и конфиденциальный логин (login) и пароль (password), неправомерно в отсутствие заявления клиента произвел выпуск sim-карты, имеющейся в офисе продаж и обслуживания ПАО «МегаФон», с указанным абонентским номером.
После чего ФИО4, неправомерно, без заявления абонента, внес несоответствующую действительности информацию о пользователе абонентского номера в базу данных ПАО «МегаФон» об абоненте, на которого незаконно зарегистрировал выпущенную им sim - карту, присвоив sim-карте данные абонента компании ПАО «МегаФон», затем произвел незаконное подключение указанной sim - карты к лицевому счету, совершив таким образом, модификацию компьютерной информации, получив возможность пользоваться лицевым счетом с находящимися на нем денежными средствами, принадлежащими ПАО «МегаФон».
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, содержащей персональные данные клиентов ПАО «МегаФон», и персональные данные лицевых счетов, которые охраняются Федеральным законом РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» № 149-ФЗ от 27.07.2006, ФИО4 27.10.2019 в 16 часов 07 минут, находясь на своем рабочем месте в офисе обслуживания и продаж АО «Мегафон Ритейл», расположенном по адресу <...>, торговый центр «Мегагрин», используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность, и преступный характер своих действий, действуя умышленно, под своими индивидуальными учетными данными «MR_KONSTANTIN_EVTUSHOK» осуществил доступ в компьютерную программу «SBMS», где, не имея соответствующего заявления клиента, выбрал абонентский (номер обезличен), с целью его модификации. Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на неправомерный доступ к компьютерной информации охраняемой Федеральным законом РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» №149-ФЗ от 27.07.2006, с использованием своего служебного положения, противоправно, находясь по указанному выше адресу, в указанные время и дату, используя индивидуальный и конфиденциальный логин (login) и пароль (password), неправомерно в отсутствие заявления клиента произвел выпуск sim-карты, имеющейся в офисе продаж и обслуживания ПАО «МегаФон», с указанным абонентским номером.
После чего ФИО4, неправомерно, без заявления абонента, внёс несоответствующую действительности информацию о пользователе абонентского номера в базу данных ПАО «МегаФон» об абоненте, на которого незаконно зарегистрировал выпущенную им sim - карту, присвоив sim-карте данные абонента компании ПАО «МегаФон», затем произвел незаконное подключение указанной sim - карты к лицевому счёту, совершив таким образом, модификацию компьютерной информации, получив возможность пользоваться лицевым счётом с находящимися на нем денежными средствами, принадлежащими ПАО «МегаФон».
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, содержащей персональные данные клиентов ПАО «МегаФон», и персональные данные лицевых счетов, которые охраняются Федеральным законом РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» № 149-ФЗ от 27.07.2006, ФИО4 31.10.2019 в 17 часов 06 минут, находясь на своём рабочем месте в офисе обслуживания и продаж АО «Мегафон Ритейл», расположенном по адресу <...>, торговый центр «Мегагрин», используя своё служебное положение, осознавая общественную опасность, и преступный характер своих действий, действуя умышленно, под своими индивидуальными учетными данными «MR_KONSTANTIN_EVTUSHOK» осуществил доступ в компьютерную программу «SBMS», где, не имея соответствующего заявления клиента, выбрал абонентский (номер обезличен), с целью его модификации. Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на неправомерный доступ к компьютерной информации охраняемой Федеральным законом РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» №149-ФЗ от 27.07.2006, с использованием своего служебного положения, противоправно, находясь по указанному выше адресу, в указанные время и дату, используя индивидуальный и конфиденциальный логин (login) и пароль (password), неправомерно в отсутствие заявления клиента произвёл выпуск sim-карты, имеющейся в офисе продаж и обслуживания ПАО «МегаФон», с указанным абонентским номером.
После чего ФИО4, неправомерно, без заявления абонента, внёс несоответствующую действительности информацию о пользователе абонентского номера в базу данных ПАО «МегаФон» об абоненте, на которого незаконно зарегистрировал выпущенную им sim - карту, присвоив sim-карте данные абонента компании ПАО «МегаФон», затем произвёл незаконное подключение указанной sim - карты к лицевому счету, совершив таким образом, модификацию компьютерной информации, получив возможность пользоваться лицевым счетом с находящимися на нём денежными средствами, принадлежащими ПАО «МегаФон».
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, содержащей персональные данные клиентов ПАО «МегаФон», и персональные данные лицевых счетов, которые охраняются Федеральным законом РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» № 149-ФЗ от 27.07.2006, ФИО4 09.11.2019 в 15 часов 16 минут, находясь на своём рабочем месте в офисе обслуживания и продаж АО «Мегафон Ритейл», расположенном по адресу <...>, торговый центр «Мегагринн», используя своё служебное положение, осознавая общественную опасность, и преступный характер своих действий, действуя умышленно, под своими индивидуальными учётными данными «MR_KONSTANTIN_EVTUSHOK» осуществил доступ в компьютерную программу «SBMS», где, не имея соответствующего заявления клиента, выбрал абонентский (номер обезличен), с целью его модификации. Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на неправомерный доступ к компьютерной информации охраняемой Федеральным законом РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» №149-ФЗ от 27.07.2006, с использованием своего служебного положения, противоправно, находясь по указанному выше адресу, в указанные время и дату, используя индивидуальный и конфиденциальный логин (login) и пароль (password), неправомерно в отсутствие заявления клиента произвёл выпуск sim-карты, имеющейся в офисе продаж и обслуживания ПАО «МегаФон», с указанным абонентским номером.
После чего ФИО4, неправомерно, без заявления абонента, внёс несоответствующую действительности информацию о пользователе абонентского номера в базу данных ПАО «МегаФон» об абоненте, на которого незаконно зарегистрировал выпущенную им sim - карту, присвоив sim-карте данные абонента компании ПАО «МегаФон», затем произвел незаконное подключение указанной sim - карты к лицевому счёту, совершив таким образом, модификацию компьютерной информации, получив возможность пользоваться лицевым счётом с находящимися на нем денежными средствами, принадлежащими ПАО «МегаФон».
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, содержащей персональные данные клиентов ПАО «МегаФон», и персональные данные лицевых счетов, которые охраняются Федеральным законом РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» № 149-ФЗ от 27.07.2006, ФИО4 16.11.2019 в 19 часов 37 минут, находясь на своём рабочем месте в офисе обслуживания и продаж АО «Мегафон Ритейл», расположенном по адресу <...>, торговый центр «Мегагринн», используя своё служебное положение, осознавая общественную опасность, и преступный характер своих действий, действуя умышленно, под своими индивидуальными учетными данными «MR_KONSTANTIN_EVTUSHOK» осуществил доступ в компьютерную программу «SBMS», где, не имея соответствующего заявления клиента, выбрал абонентский (номер обезличен), с целью его модификации. Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на неправомерный доступ к компьютерной информации охраняемой Федеральным законом РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» №149-ФЗ от 27.07.2006, с использованием своего служебного положения, противоправно, находясь по указанному выше адресу, в указанные время и дату, используя индивидуальный и конфиденциальный логин (login) и пароль (password), неправомерно в отсутствие заявления клиента произвел выпуск sim-карты, имеющейся в офисе продаж и обслуживания ПАО «МегаФон», с указанным абонентским номером.
После чего ФИО4, неправомерно, без заявления абонента, внес несоответствующую действительности информацию о пользователе абонентского номера в базу данных ПАО «МегаФон» об абоненте, на которого незаконно зарегистрировал выпущенную им sim - карту, присвоив sim-карте данные абонента компании ПАО «МегаФон», затем произвел незаконное подключение указанной sim - карты к лицевому счету, совершив таким образом, модификацию компьютерной информации, получив возможность пользоваться лицевым счётом с находящимися на нём денежными средствами, принадлежащими ПАО «МегаФон».
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, содержащей персональные данные клиентов ПАО «МегаФон», и персональные данные лицевых счетов, которые охраняются Федеральным законом РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» № 149-ФЗ от 27.07.2006, ФИО4 18.11.2019 в 13 часов 26 минут находясь на своём рабочем месте в офисе обслуживания и продаж АО «Мегафон Ритейл», расположенном по адресу <...>, торговый центр «Мегагринн», используя своё служебное положение, осознавая общественную опасность, и преступный характер своих действий, действуя умышленно, под своими индивидуальными учетными данными «MR_KONSTANTIN_EVTUSHOK» осуществил доступ в компьютерную программу «SBMS», где, не имея соответствующего заявления клиента, выбрал абонентский (номер обезличен), с целью его модификации. Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на неправомерный доступ к компьютерной информации охраняемой Федеральным законом РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» №149-ФЗ от 27.07.2006, с использованием своего служебного положения, противоправно, находясь по указанному выше адресу, используя индивидуальный и конфиденциальный логин (login) и пароль (password), неправомерно в отсутствие заявления клиента произвел выпуск sim-карты, имеющейся в офисе продаж и обслуживания ПАО «МегаФон», с указанным абонентским номером.
После чего ФИО4, неправомерно, без заявления абонента, внёс несоответствующую действительности информацию о пользователе абонентского номера в базу данных ПАО «МегаФон» об абоненте, на которого незаконно зарегистрировал выпущенную им sim - карту, присвоив sim-карте данные абонента компании ПАО «МегаФон», затем произвёл незаконное подключение указанной sim - карты к лицевому счёту, с находящимися денежными средствами ПАО «МегаФон», совершив таким образом, модификацию компьютерной информации, получив возможность пользоваться лицевым счётом с находящимися на нём денежными средствами, принадлежащими ПАО «МегаФон».
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, содержащей персональные данные клиентов ПАО «МегаФон», и персональные данные лицевых счетов, которые охраняются Федеральным законом РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» № 149-ФЗ от 27.07.2006, ФИО4 22.11.2019 в 19 часов 54 минуты, находясь на своем рабочем месте в офисе обслуживания и продаж АО «Мегафон Ритейл», расположенном по адресу <...>, торговый центр «Мегагрин», используя своё служебное положение, осознавая общественную опасность, и преступный характер своих действий, действуя умышленно, под своими индивидуальными учётными данными «MR_KONSTANTIN_EVTUSHOK» осуществил доступ в компьютерную программу «SBMS», где, не имея соответствующего заявления клиента, выбрал абонентский (номер обезличен), с целью его модификации. Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на неправомерный доступ к компьютерной информации охраняемой Федеральным законом РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» №149-ФЗ от 27.07.2006, с использованием своего служебного положения, противоправно, находясь по указанному выше адресу, в указанные время и дату, используя индивидуальный и конфиденциальный логин (login) и пароль (password), неправомерно в отсутствие заявления клиента произвёл выпуск sim-карты, имеющейся в офисе продаж и обслуживания ПАО «МегаФон», с указанным абонентским номером.
После чего ФИО4, неправомерно, без заявления абонента, внёс несоответствующую действительности информацию о пользователе абонентского номера в базу данных ПАО «МегаФон» об абоненте, на которого незаконно зарегистрировал выпущенную им sim - карту, присвоив sim-карте данные абонента компании ПАО «МегаФон», затем произвел незаконное подключение указанной sim - карты к лицевому счёту, совершив таким образом, модификацию компьютерной информации, получив возможность пользоваться лицевым счётом с находящимися на нём денежными средствами, принадлежащими ПАО «МегаФон».
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, содержащей персональные данные клиентов ПАО «МегаФон», и персональные данные лицевых счетов, которые охраняются Федеральным законом РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» № 149-ФЗ от 27.07.2006, ФИО4 25.11.2019 в 16 часов 11 минут, находясь на своём рабочем месте в офисе обслуживания и продаж АО «Мегафон Ритейл», расположенном по адресу <...>, торговый центр «Мегагрин», используя своё служебное положение, осознавая общественную опасность, и преступный характер своих действий, действуя умышленно, под своими индивидуальными учетными данными «MR_KONSTANTIN_EVTUSHOK» осуществил доступ в компьютерную программу «SBMS», где, не имея соответствующего заявления клиента, выбрал абонентский (номер обезличен), с целью его модификации. Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на неправомерный доступ к компьютерной информации охраняемой Федеральным законом РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» №149-ФЗ от 27.07.2006, с использованием своего служебного положения, противоправно, находясь по указанному выше адресу, в указанные время и дату, используя индивидуальный и конфиденциальный логин (login) и пароль (password), неправомерно в отсутствие заявления клиента произвел выпуск sim-карты, имеющейся в офисе продаж и обслуживания ПАО «МегаФон», с указанным абонентским номером.
После чего ФИО4, неправомерно, без заявления абонента, внёс несоответствующую действительности информацию о пользователе абонентского номера в базу данных ПАО «МегаФон» об абоненте, на которого незаконно зарегистрировал выпущенную им sim - карту, присвоив sim-карте данные абонента компании ПАО «МегаФон», затем произвёл незаконное подключение указанной sim - карты к лицевому счёту, совершив таким образом, модификацию компьютерной информации, получив возможность пользоваться лицевым счётом с находящимися на нём денежными средствами, принадлежащими ПАО «МегаФон».
Таким образом, ФИО4 в период времени с 16.10.2019 по 25.11.2019, находясь на своём рабочем месте в офисе обслуживания и продаж АО «Мегафон Ритейл», расположенном по адресу <...>, торговый центр «Мегагринн», используя своё служебное положение, умышленно совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации.
Эпизод №2.
Он же, ФИО4, работая в период времени с 17.07.2019 по 30.11.2019 на основании приказа (распоряжения) о переводе работника на другую работу № 57/07/3970-лс от 17.07.2019, дополнительного трудового договора № 644-Т от 13.11.2017, в должности менеджера офиса продаж и обслуживания продавца АО «МЕГАФОН РИТЕЙЛ» -Центральный филиал - Территориальный офис в г. Орёл - Салон связи «Мегафон» г. Орел, расположенного по адресу: <...> (далее по тексту АО «МегаФон Ритейл»), а в период времени с 01.11.2019 по 30.11.2019 на основании приказа (распоряжения) о переводе работника на другую работу № 03/11/3970-лс от 01.11.2019, дополнительного трудового договора № 644-Т от 13.11.2017, в должности директора офиса продаж и обслуживания АО «МЕГАФОН РИТЕЙЛ» -Центральный филиал - Территориальный офис в г. Орёл - Салон связи «Мегафон» г. Орёл, расположенного по адресу: <...> (далее по тексту АО «МегаФон Ритейл») руководствовался в своей деятельности требованиями должностной инструкции, с которой был ознакомлен 17.07.2019, положениями ФЗ «О персональных данных», локальными нормативно-правовыми актами АО «МегаФон Ритейл», в частности положениями инструкции «Об утверждении инструкции по безопасности».
Согласно требованиям должностной инструкции, в параграфе «Конфиденциальность персональных данных Абонентов» указано, что информацию о детализации счета Клиентов, личные данные Абонентов запрещено просматривать, копировать, собирать в личных целях, а так же любое обслуживание Абонента с использованием данных, полученных в системах Мегафон (SBMS и т.п.), должно производится только при личном визите Абонента в салон, при наличии паспорта или иного документа удостоверяющего его личность. Работникам АО «Мегафон Ритейл», присваивается индивидуальный и конфиденциальный логин (login) и пароль (password) «MR_KONSTANTIN_EVTUSHOK», необходимый для работы в указанной компьютерной программе, содержащей персональные данные клиентов ПАО «МегаФон», и, персональные данные лицевых счетов, которые охраняются Федеральным законом РФ «Об информации, информационных технологиях о защите информации» №149-ФЗ от 27.07.2006. Согласно требованиям, все той же инструкции сотрудник несет ответственность за все действия, совершенные в системе под его логином.
В соответствии с требованиями инструкции по безопасности в параграфе «ФРОД» (фрод-от англ.fraud-мошенничество, обман) – это любые умышленные действия сотрудников компании, направленные на извлечение личной выгоды или предоставлении личной выгоды третьим лицам за счёт компании (в т.ч. и ее Абонентам) или с использованием услуг компании, согласно п. 2 к нерегламентированному представлению услуг при обслуживании Абонентов относится: фальсификация любых документов (заявлений и т.п.) для легализации выполнения установленных процедур и правил обслуживания Абонентов, проведение финансовых корректировок и вывод денежных средств со счетов Абонентов, разблокировка номеров заблокированных функциями безопасности или Фрода оператора, замена sim карт и прочие действия, наущающие регламенты, определенные нормативными документами Компании.
Таким образом, любое обслуживание Абонента с использованием данных, полученных в системах Мегафон (SBMS и т.п.) производится специалистом в ходе личного обращения и на основании личного заявления Клиента, с предоставлением паспорта или иного документа, подтверждающего его личность.
В силу занимаемой ФИО4 должности и выполняемой работы, ему были доверены и стали известны сведения о Клиентах ПАО «Мегафон» содержащиеся в программе «SBMS», а так же доступ к указанной программе под своим личным логином и паролем, используя индивидуальный и конфиденциальный логин (login) и пароль (password) «MR_KONSTANTIN_EVTUSHOK», для работы в компьютерной программе «SBMS», содержащей персональные данные клиентов ПАО «МегаФон», и, персональные данные их лицевых счетов, которые охраняются Федеральным законом РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» №149-ФЗ от 27 июля 2006 года, имея умысел, направленный на совершение ряда тождественных действий, имеющих общую цель – хищение чужого имущества, путём модификации компьютерной информации, используя своё служебное положение, в период времени с 20.10.2019 по 02.12.2019, находясь на своём рабочем месте в офисе обслуживания и продаж АО «Мегафон Ритейл», расположенном по адресу <...>, торговый центр «Мегагринн», действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения похитил денежные средства в сумме 548034 рубля 70 копеек, принадлежащие ПАО «МегаФон», причинив своими действиями ПАО «МегаФон» материальный ущерб на указанную сумму, в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ФИО4 в период времени с 13 часов 13 минут 20.10.2019 по 05 часов 48 минут 05.11.2019, находился на своём рабочем месте в офисе обслуживания и продаж АО «Мегафон Ритейл», расположенном по адресу <...>, торговый центр «Мегагринн», где у него возник и сформировался преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ПАО «МегаФон», путём мошенничества в сфере компьютерной информации, осознавая общественную опасность, и преступный характер своих деяний, действуя умышленно из корыстных побуждений, путём модификации компьютерной информации, используя своё служебное положение, противоправно, проверив баланс лицевого счёта (номер обезличен) с абонентским номером (номер обезличен), и убедившись, что на указанном выше лицевом счёте находятся, принадлежащие ПАО «МегаФон», денежные средства, с целью хищения указанных денежных средств, установил ранее незаконно выпущенную им, путём неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, sim-карту с абонентским номером (номер обезличен), в принадлежащее ему мобильное устройство. Затем, ФИО4 подключил услугу «Телефония», позволяющую ему оправлять и получать SMS-сообщения, осуществлять платёжные операции, и получать другие услуги сотовой связи, таким образом используя недостоверную информацию о пользователе абонентским номером, совершил модификацию компьютерной информации в программе «SBMS». Получив, таким образом, реальную возможность распоряжаться лицевым счётом абонента, ФИО4 осуществил незаконный перевод денежных средств в сумме 84036,26 рублей, принадлежащих ПАО «МегаФон», с лицевого счета (номер обезличен)(номер обезличен), которые в последующем похитил и распорядился ими по своему усмотрению.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ПАО «МегаФон», путём мошенничества в сфере компьютерной информации, ФИО4 в период времени с 20 часов 46 минут 23.10.2019 по 05 часов 31.10.2019, находясь на своём рабочем месте в офисе обслуживания и продаж АО «Мегафон Ритейл», расположенном по адресу <...>, торговый центр «Мегагринн», путём модификации компьютерной информации, используя своё служебное положение, противоправно, проверив баланс лицевого счёта (номер обезличен) с абонентским номером (номер обезличен), и убедившись, что на указанном выше лицевом счёте находятся, принадлежащие ПАО «МегаФон» денежные средства, с целью хищения указанных денежных средств, установил ранее незаконно выпущенную им, путем неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, sim-карту с абонентским номером (номер обезличен), в принадлежащее ему мобильное устройство. Затем, ФИО4 подключил услугу «Телефония», позволяющую ему оправлять и получать SMS-сообщения, осуществлять платежные операции, и получать другие услуги сотовой связи, таким образом, используя недостоверную информацию о пользователе с абонентским номером, совершил модификацию компьютерной информации в программе «SBMS». Получив, таким образом, реальную возможность распоряжаться лицевым счетом абонента, ФИО4 осуществил незаконный перевод денежных средств в сумме 14788 рублей 55 копеек, принадлежащих ПАО «МегаФон», с лицевого счета (номер обезличен), которые в последующем похитил и распорядился ими по своему усмотрению.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ПАО «МегаФон», путём мошенничества в сфере компьютерной информации, ФИО4 в период времени с 16 часов 06 минут 27.10.2019 до 05 часов 44 минуты 04.11.2019, находясь на своём рабочем месте в офисе обслуживания и продаж АО «Мегафон Ритейл», расположенном по адресу <...>, торговый центр «Мегагринн», путём модификации компьютерной информации, используя своё служебное положение, противоправно, проверив баланс лицевого счёта (номер обезличен) с абонентским номером (номер обезличен), и убедившись, что на указанном выше лицевом счёте находятся, принадлежащие ПАО «МегаФон», денежные средства, с целью хищения указанных денежных средств, установил ранее незаконно выпущенную им, путём неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, sim-карту с абонентским номером (номер обезличен), в принадлежащее ему мобильное устройство. Затем, ФИО4 подключил услугу «Телефония», позволяющую ему оправлять и получать SMS-сообщения, осуществлять платежные операции, и получать другие услуги сотовой связи, таким образом, используя недостоверную информацию о пользователе абонентским номером, совершил модификацию компьютерной информации в программе «SBMS». Получив, таким образом, реальную возможность распоряжаться лицевым счетом абонента, ФИО4 осуществил незаконный перевод денежных средств в сумме 87443 рубля 80 копеек, принадлежащих ПАО «МегаФон», с лицевого счета (номер обезличен) 9091, которые в последующем похитил и распорядился ими по своему усмотрению.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ПАО «МегаФон», путём мошенничества в сфере компьютерной информации, ФИО4 в период времени с 16 часов 07 минут 27.10.2019 до 05 часов 49 минут 14.11.2019, находясь на своём рабочем месте в офисе обслуживания и продаж АО «Мегафон Ритейл», расположенном по адресу: <...>, торговый центр «Мегагринн», путём модификации компьютерной информации, используя своё служебное положение, противоправно, проверив баланс лицевого счета (номер обезличен) с абонентским номером (номер обезличен), и убедившись, что на указанном выше лицевом счёте находятся, принадлежащие ПАО «МегаФон», денежные средства, с целью хищения указанных денежных средств, установил ранее незаконно выпущенную им, путём неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, sim-карту с абонентским номером (номер обезличен), в принадлежащее ему мобильное устройство. Затем, ФИО4 подключил услугу «Телефония», позволяющую ему оправлять и получать SMS-сообщения, осуществлять платежные операции, и получать другие услуги сотовой связи, таким образом, используя недостоверную информацию о пользователе абонентским номером, совершил модификацию компьютерной информации в программе «SBMS». Получив, таким образом, реальную возможность распоряжаться лицевым счётом абонента, ФИО4 осуществил незаконный перевод денежных средств в сумме 77877 рублей 58 копеек, принадлежащих ПАО «МегаФон», с лицевого счёта (номер обезличен), которые в последующем похитил и распорядился ими по своему усмотрению.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ПАО «МегаФон», путём мошенничества в сфере компьютерной информации, ФИО4 в период времени с 17 часов 06 минут 31.10.2019 до 06 часов 08 минут 27.11.2019, находясь на своём рабочем месте в офисе обслуживания и продаж АО «Мегафон Ритейл», расположенном по адресу <...>, торговый центр «Мегагринн», путём модификации компьютерной информации, используя своё служебное положение, противоправно, проверив баланс лицевого счёта (номер обезличен) с абонентским номером (номер обезличен), и убедившись, что на указанном выше лицевом счёте находятся, принадлежащие ПАО «МегаФон», денежные средства, с целью хищения указанных денежных средств, установил ранее незаконно выпущенную им, путем неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, sim-карту с абонентским номером (номер обезличен), в принадлежащее ему мобильное устройство. Затем, ФИО4 подключил услугу «Телефония», позволяющую ему оправлять и получать SMS-сообщения, осуществлять платежные операции, и получать другие услуги сотовой связи, таким образом, используя недостоверную информацию о пользователе абонентским номером, совершил модификацию компьютерной информации в программе «SBMS». Получив, таким образом, реальную возможность распоряжаться лицевым счётом абонента, ФИО4 осуществил незаконный перевод денежных средств в сумме 59022 рубля 38 копеек, принадлежащих ПАО «МегаФон», с лицевого счета (номер обезличен), которые в последующем похитил и распорядился ими по своему усмотрению.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ПАО «МегаФон», путём мошенничества в сфере компьютерной информации, ФИО4 в период времени с 15 часов 16 минут 09.11.2019 до 09 часов 44 минуты 18.11.2019, находясь на своём рабочем месте в офисе обслуживания и продаж АО «Мегафон Ритейл», расположенном по адресу: <...>, торговый центр «Мегагринн», путём модификации компьютерной информации, используя своё служебное положение, противоправно, проверив баланс лицевого счета (номер обезличен) с абонентским номером (номер обезличен), и убедившись, что на указанном выше лицевом счете находятся, принадлежащие ПАО «МегаФон», денежные средства, с целью хищения указанных денежных средств, установил ранее незаконно выпущенную им, путём неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, sim-карту с абонентским номером <***>, в принадлежащее ему мобильное устройство. Затем, ФИО4 подключил услугу «Телефония», позволяющую ему оправлять и получать SMS-сообщения, осуществлять платежные операции, и получать другие услуги сотовой связи, таким образом, используя недостоверную информацию о пользователе абонентским номером, совершил модификацию компьютерной информации в программе «SBMS». Получив, таким образом, реальную возможность распоряжаться лицевым счетом абонента, ФИО4 осуществил незаконный перевод денежных средств в сумме 37656 рублей, принадлежащих ПАО «МегаФон», с лицевого счета (номер обезличен), которые в последующем похитил и распорядился ими по своему усмотрению.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ПАО «МегаФон», путём мошенничества в сфере компьютерной информации, ФИО4 в период времени с 19 часов 37 минут 16.11.2019 до 06 часов 27 минут 22.11.2019, находясь на своём рабочем месте в офисе обслуживания и продаж АО «Мегафон Ритейл», расположенном по адресу: <...>, торговый центр «Мегагринн», путём модификации компьютерной информации, используя своё служебное положение, противоправно, проверив баланс лицевого счета (номер обезличен) с абонентским номером (номер обезличен), и убедившись, что на указанном выше лицевом счёте находятся, принадлежащие ПАО «МегаФон», денежные средства, с целью хищения указанных денежных средств, установил ранее незаконно выпущенную им, путём неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, sim-карту с абонентским номером (номер обезличен), в принадлежащее ему мобильное устройство. Затем, ФИО4 подключил услугу «Телефония», позволяющую ему оправлять и получать SMS-сообщения, осуществлять платежные операции, и получать другие услуги сотовой связи, таким образом, используя недостоверную информацию о пользователе абонентским номером, совершил модификацию компьютерной информации в программе «SBMS». Получив, таким образом, реальную возможность распоряжаться лицевым счётом абонента, ФИО4 осуществил незаконный перевод денежных средств в сумме 20285 рублей 19 копеек, принадлежащих ПАО «МегаФон», с лицевого счета (номер обезличен), которые в последующем похитил и распорядился ими по своему усмотрению.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ПАО «МегаФон», путём мошенничества в сфере компьютерной информации, ФИО4 в период времени с 13 часов 26 минут 18.11.2019 до 22 часов 56 минут 21.11.2019, находясь на своём рабочем месте в офисе обслуживания и продаж АО «Мегафон Ритейл», расположенном по адресу: <...>, торговый центр «Мегагрин», путём модификации компьютерной информации, используя своё служебное положение, противоправно, проверив баланс лицевого счета (номер обезличен) с абонентским номером (номер обезличен), и убедившись, что на указанном выше лицевом счёте находятся, принадлежащие ПАО «МегаФон», денежные средства, с целью хищения указанных денежных средств, установил ранее незаконно выпущенную им, путём неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, sim-карту с абонентским номером (номер обезличен), в принадлежащее ему мобильное устройство. Затем, ФИО4 подключил услугу «Телефония», позволяющую ему оправлять и получать SMS-сообщения, осуществлять платежные операции, и получать другие услуги сотовой связи, таким образом, используя недостоверную информацию о пользователе абонентским номером, совершил модификацию компьютерной информации в программе «SBMS». Получив, таким образом, реальную возможность распоряжаться лицевым счетом абонента, ФИО4 осуществил незаконный перевод денежных средств в сумме 75379 рублей 96 копеек, принадлежащих ПАО «МегаФон», с лицевого счета (номер обезличен), которые в последующем похитил и распорядился ими по своему усмотрению.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ПАО «МегаФон», путём мошенничества в сфере компьютерной информации, ФИО4 в период времени с 19 часов 54 минуты 22.11.2019 до 14 часов 34 минуты 24.11.2019, находясь на своем рабочем месте в офисе обслуживания и продаж АО «Мегафон Ритейл», расположенном по адресу: <...>, торговый центр «Мегагринн», путем модификации компьютерной информации, используя свое служебное положение, противоправно, проверив баланс лицевого счета (номер обезличен) с абонентским номером (номер обезличен), и убедившись, что на указанном выше лицевом счёте находятся, принадлежащие ПАО «МегаФон», денежные средства, с целью хищения указанных денежных средств, установил ранее незаконно выпущенную им, путем неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, sim-карту с абонентским номером (номер обезличен), в принадлежащее ему мобильное устройство. Затем, ФИО4 подключил услугу «Телефония», позволяющую ему оправлять и получать SMS-сообщения, осуществлять платежные операции, и получать другие услуги сотовой связи, таким образом, используя недостоверную информацию о пользователе абонентским номером, совершил модификацию компьютерной информации в программе «SBMS». Получив, таким образом, реальную возможность распоряжаться лицевым счётом абонента, ФИО4 осуществил незаконный перевод денежных средств в сумме 73445 рублей, принадлежащих ПАО «МегаФон», с лицевого счета (номер обезличен), которые в последующем похитил и распорядился ими по своему усмотрению.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ПАО «МегаФон», путём мошенничества в сфере компьютерной информации, ФИО4 в период времени с 16 часов 11 минут 25.11.2019 до 07 часов 57 минут 02.12.2019, находясь на своём рабочем месте в офисе обслуживания и продаж АО «Мегафон Ритейл», расположенном по адресу: <...>, торговый центр «Мегагринн», путём модификации компьютерной информации, используя своё служебное положение, противоправно, проверив баланс лицевого счета (номер обезличен) с абонентским номером (номер обезличен), и убедившись, что на указанном выше лицевом счёте находятся, принадлежащие ПАО «МегаФон», денежные средства, с целью хищения указанных денежных средств, установил ранее незаконно выпущенную им, путём неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, sim-карту с абонентским номером (номер обезличен), в принадлежащее ему мобильное устройство. Затем, ФИО4 подключил услугу «Телефония», позволяющую ему оправлять и получать SMS-сообщения, осуществлять платежные операции, и получать другие услуги сотовой связи, таким образом, используя недостоверную информацию о пользователе абонентским номером, совершил модификацию компьютерной информации в программе «SBMS». Получив, таким образом, реальную возможность распоряжаться лицевым счётом абонента, ФИО4 осуществил незаконный перевод денежных средств в сумме 18099 рублей 99 копеек, принадлежащих ПАО «МегаФон», с лицевого счета (номер обезличен), которые в последующем похитил и распорядился ими по своему усмотрению.
Таким образом, ФИО4, в период времени с 20.10.2019 по 02.12.2019, находясь на своём рабочем месте в офисе обслуживания и продаж АО «Мегафон Ритейл», расположенном по адресу: <...>, торговый центр «Мегагринн», действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения, используя своё служебное положение, путём модификации компьютерной информации, похитил денежные средства в сумме 548034 рубля 70 копеек, принадлежащие ПАО «МегаФон», причинив своими действиями ПАО «МегаФон» материальный ущерб на указанную сумму, в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый ФИО4 полностью признал свою виновность в совершении вменяемого ему преступления по эпизоду №1, частично признал свою вину по эпизоду №2, пояснив, что не согласен с вмененным ему квалифицирующим признаком «в крупном размере», поскольку в соответствии с п. 2 примечания к ст.159 УК РФ, крупный размер ущерба по данной категории преступления должен составлять 3 миллиона рублей. От дачи показаний отказался.
Допросив представителя потерпевшего, свидетелей, исследовав представленные сторонами письменные доказательства, суд считает ФИО4 виновным в совершении изложенных выше преступлений, поскольку, помимо признания подсудимым своей вины, его виновность подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Виновность подсудимого в совершении указанных преступлений подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями на предварительном следствии подсудимого ФИО4 (т. 3 л.д. 83-86, 87-90, 116-118, 177-182, т.5 л.д.71-75, 107-107), данными в качестве подозреваемого и обвиняемого, о том, что с 13.11.2017 он работал в АО «Мегафон Ритейл», с 01.11.2019 стал директором офиса продаж и обслуживания в АО «Мегафон-Ритейл» по адресу: <...> в торговом центре «МегаГринн». В связи с занимаемой должностью, он имел доступ к компьютерной программе, в которой имелась вся информация о клиентах, которую можно было узнать, вводя абонентский номер, либо личные данные. Для доступа к данной программе было необходимо выполнить вход в специальное приложение, которое открывало все остальные программы. При трудоустройстве ему был выдан работодателем логин и пароль «MR_KONSTANTIN_EVTUSHOK». В рабочей базе был доступ ко всем обращениям клиентов по территории всей России, он вносил изменения в базу данных, путем добавления дополнительного номера к уже существующему лицевому счету, на котором находились денежные средства. Все действия, которые он производил в программе, а именно изменение данных, не требовали документального подтверждения, но обязательным условием было присутствие граждан с паспортом, так как в отсутствии паспорта эти действия произвести невозможно. Он осуществлял все действия один, на момент выполнения их в офисе не было ни граждан, ни сотрудников. В период времени с 16.10.2019 по 25.11.2019 он осуществил регистрацию ряда абонентских номеров с помощью выдуманных им анкетных данных несуществующих лиц. Находящиеся у него сим-карты были не активированы, но для их активизации необходимо осуществить сканирование (либо ввод номера) штрих кода, для присвоения указанного абонентского номера. Когда он выполнил всё необходимое, сим-карты находились в офисе, ими он воспользовался для перевода на карты денежных средств, с других номеров. Данные операции им проводились так же в течении времени с 16 октября 2019 года по 25 ноября 2019 года. После произведения необходимых действий, то есть перевод денежных средств, сим-карты им уничтожались. Карты, которые он использовал для вывода денежных средств, использовались немного дольше, но, когда они ему стали не нужны, он их так же уничтожил.
Таким образом, учитывая, что у него изначально был сформирован список абонентских номеров, которые впоследствии подверглись модификации, и с которых он вывел денежные средства в общей сумме 548034 рубля 70 копеек, все его действия совершались единым умыслом.
Показаниями в суде представителя потерпевшего Потерпевший №1 о том, что с 25.11.2019 по 05.12.2019 службой безопасности ПАО «Мегафон», руководителем которой он является, были выявлены факты хищения денежных средств, с лицевых счетов ПАО «Мегафон», путём неправомерного доступа к системе управления абонентской базой и внесения изменений (модификации) информации в программе. В ходе внутренней проверки было установлено, что ФИО4, работавший ранее директором офиса продаж и обслуживания ПАО «Мегафон», и имевший доступ к системе управления абонентской базы с помощью личного аккаунта, логин и пароль от которого знал только он, используя эту базу, отыскивал лицевые счета абонентов с положительным балансом, после чего добавлял к лицевым счетам абонентские номера с сим-карт, которые он сам же и регистрировал на несуществующих лиц, и пользуясь данным абонентским номером, похищал денежные средства со счетов. Установлено это было с помощью билинговой системы, фиксирующей все проводящиеся операции со счетами и номерами. Всего ФИО4 похищено 584 034 рублей 70 копеек.
Показаниями на предварительном следствии (т. 1 л.д. 221-223) свидетеля ФИО8, о том, что он является сотрудником АО «Мегафон Ритейл», в его должностные обязанности входит предотвращение ущерба компании, он принимает меры к возмещению ущерба выявленных в ходе проведённых инвентаризаций, документальных проверок и т.п. Так же он имеет доступ к системам видеонаблюдения расположенных в офисах продаж на территории г. Орла. К нему поступила информация в виде письма по электронной почте, в котором указанно, что в период времени с 25.11.2019 по 05.12.2019 при проведении проверки базы данных закрытых лицевых счетов клиентов, были выявлены факты хищения денежных средств с лицевых счетов ПАО «Мегафон», путём неправомерного доступа к системе управления абонентской базы и внесения изменений (модификаций) информации в программе, так же сообщили, что данная процедура выполнялась под учётной записью директора офиса продаж и обслуживания Мегафон Ритейл расположенного по адресу: <...>, ТЦ «Мега Гринн» ФИО4 Путём просмотра архива записей системы видеонаблюдении установленной в салоне по указанному выше адресу, он проверил эту информацию, где увидел, что ФИО4, находится в салоне связи и выполняет операции в программе управления абонентской базой и внесения изменений (модификации) информации - «SBMS», при этом в салоне связи клиенты отсутствовали. Произведя сверку указанного времени и даты составления договора с просмотренной видеозаписью обнаружил, что клиент, который должен был присутствовать в салоне связи для заключения договора - отсутствовал, несмотря на это договор был заключён. Выяснив это, он предоставил сотрудникам полиции необходимую информацию. Так же он приглашал ФИО4 к себе для дачи объяснения по указанному факту, где последний сообщил, что совершил модификацию данных и в последующем вывел денежные средства на свою банковскую карту.
Показаниями на предварительном следствии (т. 1 л.д. 224-233) свидетеля ФИО9, о том, что она состоит в должности директора офиса продаж и обслуживания АО «Мегафон-Ритейл», расположенного по адресу: <...>, с 25.08.2015. В её обязанности входит: распределение обязанностей между сотрудниками, корректировка работы сотрудников, организация работы подчиненного персонала, продажа контрактов с условием заключения договора, восстановление сим-карт, их перевыпуск и их блокировка по заявлению клиента. При вступлении в должность любого сотрудника с ним заключается трудовой договор, также происходит ознакомление с должностными инструкциями, нормативно-правовыми актами, касаемо построения работы, безопасности, пожарной безопасности, охраны труда. Об ознакомлении с данными документами они ставят свою подпись. При трудоустройстве сотрудника в АО «Мегафон-ритейл» сотруднику присваивается логин, который указан на корпоративном портале АО «Мегафон-ритейл». Пароль сотруднику предоставляется только с участием директора салона. Директор салона запрашивает через корпоративный портал пароль для учетной записи трудоустроенного сотрудника, сотруднику на личный номер телефона приходит одноразовый пароль, сотрудник заходит под логином, который получил и под одноразовым паролем, который получил в рабочую программу «Citrix» и тут же меняет пароль и устанавливает собственный пароль, который соответствует корпоративным условиям безопасности. Пароль и логин сотрудник АО «Мегафон-Ритейл» не имеет права никому передавать и никому разглашать.
Программа «Citrix» доступна для каждого сотрудника АО «Мегафон-Ритейл», работающего в офисе продаж и обслуживания. В программе имеется раздел «ССМ портал». В данной программе регистрируются номера клиентов, производится восстановление абонентских номеров, переоформление абонентских номеров, смена учетных данных абонентов. Также в данной программе отражается вся информация о каждом абоненте и его лицевом счёте, начиная от персональных данных клиента, услуг, подключенных на номере, финансовая информация (все пополнения на счету и их расходы). Также с помощью данной программы возможно управлять тарифным планом и услугами абонентов. Все операции со счетами фиксируются в программе с указанием пароля-логина, под которым данные операции были проведены. Разглашение личного пароля сразу влечёт за собой увольнение сотрудника, который его разгласил, о чём он предупреждается под роспись.
При заключении договора об оказании услуг связи каждому абоненту присваивается не только абонентский номер, но и лицевой счёт. При неиспользовании сим-карты на протяжении трёх месяцев абонентский номер блокируется, при этом всё ещё сохраняется и числится за абонентом. По истечении ещё трех месяцев, договор об оказании услуг связи с абонентом расторгается ПАО «Мегафон» в одностороннем порядке и номер поступает в свободную продажу. При этом о расторжении договора клиент никак не информируется. Это изначальное условие договора. Лицевой счёт по большому счёту выступает как индивидуальный номер абонента для компании ПАО «Мегафон» и АО «Мегафон-Ритейл». На данном лицевом счёте хранятся персональные данные клиента даже при расторжении договора на оказание услуг связи. Номер лицевого счёта не перепродается после расторжения договора и после расторжения договора на данном лицевом счёте хранятся данные об абоненте до 3-х лет. К лицевому счёту может быть привязан один абонентский номер или несколько.
По желанию клиента, по его письменному заявлению с ним также может быть расторгнут договор об оказании услуг связи. В заявлении дополнительно указывается способ взаиморасчёта при наличии денежных средств на лицевом счете. Денежные средства можно перевести на другой абонентский номер ПАО «Мегафон», можно получить наличными в офисе продаж и обслуживания и можно перевести на банковскую карту. Выдача наличных денежных средств клиенту производится не ранее чем через 10 дней после расторжения договора на оказание услуг связи. При этом в салоне клиент может получить сумму до 15000 рублей. В случае, если возврат происходит на банковскую карту клиента, то процесс возврата занимает до 30 календарных дней. Получить остаток денежных средств, хранящихся на лицевом счёте клиента, клиент может в срок до 3-х лет с момента расторжения договора об оказании услуг связи. По истечении трёхлетнего срока, денежные средства, хранящиеся на лицевом счёте клиента, переходит в собственность компании ПАО «Мегафон». В период времени, пока денежные средства находятся на лицевом счёте компании ПАО «Мегафон», они являются оборотными средствами «ПАО Мегафон».
По просьбе начальника безопасности Потерпевший №1 была осуществлена проверка персональных данных клиента и проверка финансовых транзакций на абонентских номерах: (номер обезличен); (номер обезличен); (номер обезличен); (номер обезличен); (номер обезличен);(номер обезличен); (номер обезличен); (номер обезличен); (номер обезличен);(номер обезличен); (номер обезличен). В ходе проверки выяснилось, что все указанные абонентские номера были зарегистрированы с рабочего аккаунта, принадлежащего ФИО4, впоследствии указанные номера были добавлены к лицевым счетам, тем самым у владельца данных сим-карт появилась возможность перевести денежные средства с лицевых счетов, что и было сделано.
Протоколом принятия заявления о преступлении от ПАО «Мегафон» в лице представителя ФИО5 от 11.12.2019 (т. 1 л.д. 96-100), в котором последний просит прилечь к ответственности работника АО «Мегафон Ритейл» в лице ФИО4, который за период времени с 20.10.2019 по 25.11.2019, используя своё служебное положение совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, содержащей персональные данные клиентов ПАО «МегаФон», и персональные данные лицевых счетов, которые охраняются Федеральным законом РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» № 149-ФЗ от 27.07.2006, и произвёл хищение денежных средств, принадлежащих ПАО «Мегафон» в сумме 548034 рубля70 копеек.
Протоколом осмотра места происшествия от 27.01.2020 с фототаблицей (т. 1 л.д. 124-130), согласно которому осмотрено помещение салона связи АО «Мегафон Ритейл», в здании МТК «Мега Гринн», по адресу: <...>.
В помещении салона находятся два рабочих персональных компьютера.
Протоколами осмотра места происшествия от 04.02.2020 и осмотра предметов от 20.02.2020 и 25.02.2020 с фототаблицами (т. 1 л.д. 131-209, 234-308, т. 2 л.д. 31-107, 108-109) согласно которым с участием начальника службы безопасности ПАО «Мегафон» и директора офис продаж АО «Мегафон Ритейл» ФИО9 осмотрено помещение кабинета № 12 офиса ПАО «Мегафон» по адресу: <...>.
В ходе осмотра с рабочего компьютера изъяты скриншоты выведенной на экран информации в программе «Citrix» по проверке истории финансовых операций по абонентским номерам. Кроме того изъяты приказ об утверждении инструкции по Безопасности, инструкция по безопасности, приказ (распоряжение) о приёме работника на работу, обязательство о неразглашение сведений, составляющих коммерческую тайну, лист ознакомления сотрудников розничной сети АО «Мегафон Ритейл», лист ознакомления, с описанием должности, приказ (распоряжение) о переводе работника на другую работу, дополнительное соглашение с ТД, лист ознакомления с описанием должности, договор №202/07 «О полной индивидуальной ответственности», приказ (распоряжение) о переводе работника на другую работу, дополнительное соглашение с ТД, лист ознакомления с описанием должности, должностная инструкция, трудовая книжка (копия).
Осмотром скриншотов установлены лицевые счета, абонентские номера и действия, произведённые с ними ФИО4 по изменению информации и переводу денежных средств, в октябре-ноябре 2019 года.
Осмотром кадровых документов установлено, что ФИО4 был принят на работу в АО «Мегафон Ритейл» сначала на должность менеджера офиса продаж и обслуживания, а затем директора офиса продаж и обслуживания, был ознакомлен с должностными инструкциями, инструкцией по безопасности и иными локальными актами, у него отобрано обязательство о неразглашении коммерческой тайны, заключён договор об индивидуальной ответственности.
После осмотра документы приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.
Протоколом осмотра предметов от 03.04.2020 с фототаблицей (т. 3 л.д. 122-131), согласно которому с участием ФИО4 осмотрены скриншоты, изъятые в ходе осмотра места происшествия 04.02.2020.
ФИО4 дал развёрнутые пояснения о произведённых им операциях по каждому абонентскому номеру, использованному им для списания денежных средств. Подтвердил, что все операции выполнены под его логином и паролем.
Протоколом осмотра предметов от 16.02.2020 с фототаблицей (т. 2 л.д. 117-126), согласно которому осмотрен оптический диск СD-R с находящимися на нём видеозаписями с камер видеонаблюдения офиса АО «Мегафон Ритейл», предоставленный по запросу.
При просмотре видеофайлов установлено, что на момент совершения операций по регистрации абонентских номеров на иных лиц, клиентов в офисе продаж не находится. Все манипуляции с зарегистрированными сим-картами ФИО4 проводит с помощью своего мобильного телефона.
После осмотра компакт-диск приобщён к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 116, 127-128).
Протоколом осмотра предметов от 31.03.2020 (т. 2 л.д. 134-142) с фототаблицей, согласно которому осмотрен оптический диск СD-R с находящимися на нём выписками по абонентским номерам (номер обезличен), (номер обезличен), (номер обезличен), (номер обезличен), (номер обезличен), (номер обезличен), (номер обезличен), (номер обезличен), (номер обезличен), (номер обезличен).
После осмотра компакт диск приобщён к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.2 л.д. 132, 143-144).
Протоколом осмотра предметов от 01.04.2020 с фототаблицей (т. 2 л.д. 145-191), согласно которому осмотрена, расширенная банковская выписка по абонентским номерам (номер обезличен), (номер обезличен), (номер обезличен), (номер обезличен), (номер обезличен), (номер обезличен), (номер обезличен), (номер обезличен), (номер обезличен), (номер обезличен), (номер обезличен), (номер обезличен) и (номер обезличен).
После осмотра документы приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т. 2 л.д. 192-226, т. 3 л.д. 77-78).
Протоколом осмотра предметов от 04.04.2020 с фототаблицей (т. 2 л.д. 228-295), согласно которому осмотрена расширенная банковская выписка по абонентским номерам (номер обезличен), (номер обезличен), (номер обезличен), (номер обезличен).
Осмотром установлено, что в период с 11.10.2019 по 26.02.2020 по данным абонентским номерам имели место операции по выдаче наличных денежных средств. Общие денежные операции произведены на сумму 746771 рубль 24 копейки.
После осмотра документы приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 2 Л.Д. 296-344, т. 3 л.д. 77-78).
Протоколом осмотра предметов от 09.04.2020 с фототаблицей (т.2 л.д. 13-30), согласно которому была, осмотрена дополнительная расширенная банковская выписка по абонентским номерам (номер обезличен), (номер обезличен), (номер обезличен), (номер обезличен), (номер обезличен), (номер обезличен), (номер обезличен), (номер обезличен), (номер обезличен), (номер обезличен), (номер обезличен), (номер обезличен) и (номер обезличен).
Осмотром установлено, что в период с октября по ноябрь 2019 года по данным абонентским номерам имели место денежные операции на общую сумму 548034 рубля 70 копеек.
После осмотра документы приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 3 л.д. 77-78).
Протоколом осмотра предметов от 09.04.2020 с фототаблицей (т. 3 л.д. 39-58), согласно которому была, осмотрена дополнительная расширенная банковская выписка по абонентским номерам (номер обезличен), (номер обезличен) и (номер обезличен).
Осмотром установлено, что в период с октября по ноябрь 2019 года по данным абонентским номерам имели место денежные операции на общую сумму 232064 рубля 04 копейки.
Указанные документы признаны вещественным доказательством и приобщены к уголовному делу (т.3 л.д. 59-76, 77-78).
Оценивая в совокупности, исследованные в судебном заседании доказательства, в объективности и достоверности которых не возникает сомнений, суд находит доказанной виновность ФИО4 в неправомерном доступе к компьютерной информации повлекшим её модификацию, с использованием служебного положения, мошенничества в сфере компьютерной информации, то есть хищении чужого имущества путём модификации компьютерной информации, совершённые лицом с использованием служебного положения, в крупном размере.
Давая правовую оценку действий подсудимого, суд исходит из установленных, на основе исследованных и приведённых выше доказательствах, обстоятельств дела, согласно которым ФИО4, состоя в должности директора офиса продаж и обслуживания АО «МегаФон Ритейл», и в силу занимаемой им должности, имеющему персональный доступ к программе «SBMS», содержащей сведения о клиентах ПАО «Мегафон», выпустил сим-карты в отсутствие заявлений клиентов, с использованием вымышленных данных зарегистрировал эти сим-карты, незаконно подключил сим-карты к лицевым счетам, на которых находились денежные средства, принадлежащие компании ПАО «Мегафон», получив тем самым доступ к ним, осуществив модификацию компьютерной информации. После чего, ФИО4 осуществлял переводы денежных с лицевых счетов, к которым получил доступ, денежные средства в общей сумме 584034 рубля 70 копеек похитил, распорядившись ими по своему усмотрению.
В судебном заседании нашло своё подтверждение наличие по обоим эпизодам наличие квалифицирующего признака «использование своего служебного положения», так как ФИО4 совершил вышеуказанные преступления, занимая должность директора офиса продаж и обслуживания АО «Мегафон Ритейл», в силу которой имел персональный доступ к программе «SBMS», содержащей сведения о клиентах ПАО «Мегафон» и предоставляющую возможность модификации информации.
Так же по эпизоду № 2 подтверждено наличие квалифицирующего признака «в крупном размере», так как в соответствии с примечанием 4 к ст. 158 УК РФ крупным размером в статьях главы 21 УК РФ, за исключением частей шестой и седьмой статьи 159, статей 159.1 и 159.5, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей.
Поэтому доводы стороны защиты в данной части суд находит несостоятельными.
При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия ФИО4:
по эпизоду № 1 по ч. 3 ст. 272 УК РФ – неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло модификацию компьютерной информации, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;
по эпизоду № 2 по п. «а, б» ч. 3 ст. 159.6 УК РФ – мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества путем модификации компьютерной информации, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.
Переходя к вопросу о назначении подсудимому вида и размера наказания, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление ФИО4 и на условия жизни его семьи.
Подсудимым совершено два умышленных оконченных преступления, одно из которых средней тяжести, в сфере компьютерной информации, другое тяжкое, против собственности.
Обсуждая личность виновного, суд учитывает, что ФИО4 на диспансерном учете у психиатра и нарколога не состоит. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, не трудоустроен, в браке не состоит, на иждивении никого не имеет, не судим.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ по всем эпизодам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, а по эпизоду № 2 так же частичное возмещение вреда, причинённого преступлением.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не находит.
С учётом указанных выше обстоятельств, а так же руководствуясь принципом социальной справедливости и для достижения целей уголовного наказания, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы в пределах санкций ч. 3 ст. 272 УК РФ, ч. 3 ст. 159.6 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ по делу не имеется, поскольку суд не усматривает наличия исключительных обстоятельств.
Окончательное наказание должно быть назначено по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначенных за каждое преступление.
Исходя из фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Принимая во внимание, характер и степень общественной опасности совершённых ФИО4 преступлений, наличие ряда обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, привлечение к уголовной ответственности впервые, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление последнего и на условия жизни семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и применить положения ст. 73 УК РФ, считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок и в силу ч. 5 данной статьи обязанности не изменять мета жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Представителем потерпевшего ПАО «Мегафон» Потерпевший №1 заявлен к подсудимому ФИО4 гражданский иск о взыскании вреда, причинённого преступлением, в размере 548034 рублей 70 копеек.
В судебном заседании представитель потерпевшего заявленные требования поддержал.
Подсудимый ФИО4 требования гражданского иска признал. Просил учесть, что им в счёт погашения ущерба уже выплачено 14600 рублей.
Обсуждая вопрос по заявленному гражданскому иску, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый личности или организации подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Действиями ФИО4 ПАО «Мегафон» причинен материальный ущерб в размере стоимости похищенных денежных средств, в сумме 548034 рубля 70 копеек, поэтому суд приходит к выводу об удовлетворении требований гражданского истца, с учётом внесённых в счёт возмещения материального ущерба подсудимым 14600 рублей.
В соответствии со ст.81 УПК РФ при постановлении приговора суд разрешает судьбу вещественных доказательств.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО4 виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
по эпизоду № 1 - по ч. 3 ст. 272 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;
по эпизоду № 2 - по п. «а, б» ч. 3 ст. 159.6 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
По совокупности преступлений, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить окончательное наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 3 года, в течение которого он должен доказать свое исправление.
В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать осуждённого ФИО4 в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО4 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу:
скриншоты к протоколу осмотра места происшествия от 04.02.2020, компакт-диски, кадровые документы на ФИО4, выписки по лицевым счетам абонентских номеров и банковские выписки – хранить при уголовном деле.
Гражданский иск представителя потерпевшего ПАО «Мегафон» Потерпевший №1 удовлетворить.
Взыскать с ФИО4 в пользу ПАО «Мегафон» причинённый преступлением ущерб в размере 533434 (пятьсот тридцать три тысячи четыреста тридцать четыре) рубля 70 копеек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Орловский областной суд через Заводской райсуд г. Орла в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
Председательствующий Бурцев Е.М.