ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Приговор № 1-56/2013 от 16.09.2013 Полтавского районного суда (Омская область)

                                 Дело №                                                                                                               

П Р И Г О В О Р   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Полтавка                                                                                             16 сентября 2013 года                                                                                   

Полтавский районный суд Омской области в составе

председательствующего судьи Бейфуса Д.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Полтавского района Омской области Лобищева А.И.,

подсудимой Б.Т.ПА.,

защитника Гумерова М.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Юрченко О.Ю.,

а также представителя потерпевшего - ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки <адрес>, с высшим образованием, состоящей в браке, работающей директором МКОУ «Красногорская общеобразовательная школа» Полтавского района Омской области, являющейся Ветераном труда, невоеннообязанной, не судимой,находящейся по настоящему делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 285, частью 1 статьи 292 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Подсудимая ФИО2 совершила использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, и внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности, при следующих обстоятельствах.

В период с 16.10.2006 в соответствии с трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ и приказом Комитета образования администрации Полтавского муниципального района Омской области № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 являлась должностным лицом - директором муниципального образовательного учреждения «Красногорская средняя общеобразовательная школа» Полтавского района Омской области и выполняла в соответствии с Должностной инструкцией директора школы, утвержденной 01.03.2010 Председателем Комитета образования администрации Полтавского муниципального района Омской области, организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в организации.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, действуя вопреки интересам службы, с единым умыслом, направленным на злоупотребление должностными полномочиями, из корыстных побуждений, в целях получения денежных средств от работников МОУ «Красногорская СОШ» ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 и ФИО7, злоупотребляя своими должностными полномочиями, предусмотренными: п. 4.1 Должностной инструкции, в соответствии с которым директор школы имеет право издавать приказы и давать обязательные распоряжения работникам школы, а также п. 3.8 и п. 3.9 Должностной инструкции, в соответствии с которыми директор школы устанавливает ставки заработной платы и должностные оклады работников школы в пределах собственных финансовых средств с учетом ограничений, установленных федеральными и местными нормативами, устанавливает надбавки и доплаты к ставкам и должностным окладам работникам школы совместно с выборным профсоюзным органом, используя свое служебное положение, совершила преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, ФИО2, находясь в служебном кабинете № 25 здания МОУ «Красногорская СОШ», расположенного по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, незаконно издала приказ № от ДД.ММ.ГГГГ «О стимулировании работника», в котором, действуя умышленно, из корыстных побуждений, указала необоснованно назначенную учителю ФИО3, в числе прочих выплату стимулирующего характера «За применение в работе современных форм и методов организации труда». В действительности ФИО3 не выполняла указанную в данном приказе работу. В соответствии с данным приказом, учителю биологии и географии ФИО3 по указанному основанию стимулирования произведена необоснованная надбавка в размере 65% ставки заработной платы, что составило 4785 рублей 83 копейки, которые последняя получила в начале октября 2011 года. После этого, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении служебного кабинета №, расположенного в здании МОУ «Красногорская СОШ» по указанному выше адресу, ФИО8, действуя в продолжение своего преступного умысла, потребовала от ФИО3 предать ей (ФИО2) необоснованно полученные в качестве надбавки денежные средства в сумме 4000 рублей, которые в указанном месте и в указанное время ФИО3, неосведомленная о преступных действиях ФИО2, передала последней.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, ФИО2, находясь в служебном кабинете № здания МОУ «Красногорская СОШ», расположенного по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, незаконно издала приказ № от ДД.ММ.ГГГГ «О стимулировании работника», в котором, действуя умышленно, из корыстных побуждений, указала необоснованно назначенную учителю ФИО4, в числе прочих выплату стимулирующего характера «За применение в работе современных форм и методов организации труда (применение информационных технологий)». В действительности ФИО4 не выполнял указанную вданном приказе работу. В соответствии с данным приказом, учителю физики, технологии и информатики ФИО4 по указанному основанию стимулирования произведена необоснованная надбавка в размере 50% ставки заработной платы, что составило 3238 рублей 19 копеек, которые последний получил в начале октября 2011 года. После этого, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении служебного кабинета №, расположенного в здании МОУ «Красногорская СОШ» по указанному выше адресу, ФИО2, действуя в продолжение своего преступного умысла, потребовала от ФИО4 передать ей (ФИО2) необоснованно полученные в качестве надбавки денежные средства в сумме 3000 рублей, которые в указанном месте и в указанное время ФИО4, неосведомленный о преступных действиях ФИО2, передал последней.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, ФИО2, находясь в служебном кабинете № здания МОУ «Красногорская СОШ», расположенного по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, незаконно издала приказ № от ДД.ММ.ГГГГ «О стимулировании работника», в котором, действуя умышленно, из корыстных побуждений, указала необоснованно назначенную учителю ФИО5, в числе прочих выплату стимулирующего характера «За применение в работе современных форм и методов организации труда». В действительности ФИО5 не выполняла указанную в данном приказе работу. В соответствии с данным приказом, учителю технологии, изобразительного искусства и музыки ФИО5 по указанному основанию стимулирования произведена необоснованная надбавка в размере 50% ставки заработной платы, что составило 3583 рублей 56 копеек, которые последняя получила в начале октября 2011 года. После этого, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении служебного кабинета №, расположенного в здании МОУ «Красногорская СОШ» по указанному выше адресу, ФИО2, действуя в продолжение своего преступного умысла, потребовала от ФИО5 передать ей (ФИО2) необоснованно полученные в качестве надбавки денежные средства в сумме 3000 рублей, которые в указанном месте и в указанное время ФИО5, неосведомленная о преступных действиях ФИО2, передала последней.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, ФИО2, находясь в служебном кабинете № здания МОУ «Красногорская СОШ», расположенного по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, незаконно издала приказ № от ДД.ММ.ГГГГ «О стимулировании работника», в котором, действуя умышленно, из корыстных побуждений, указала необоснованно назначенную учителю ФИО6, в числе прочих выплату стимулирующего характера «За применение в работе современных форм и методов организации труда». В действительности ФИО6 не выполняла указанную в данном приказе работу. В соответствии с данным приказом, учителю химии ФИО6 по указанному основанию стимулирования произведена необоснованная надбавка в размере 65% ставки заработной платы, что составило 4316 рублей 81 копейка, которые последняя получила в начале октября 2011 года. После этого, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении служебного кабинета №, расположенного в здании МОУ «Красногорская СОШ» по указанному выше адресу, ФИО2, действуя в продолжение своего преступного умысла, потребовала от ФИО6 передать ей (ФИО8) необоснованно полученные в качестве надбавки денежные средства в сумме 3000 рублей, которые в указанном месте и в указанное время ФИО6, неосведомленная о преступных действиях ФИО2, передала последней.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, ФИО2, находясь в служебном кабинете № здания МОУ «Красногорская СОШ», расположенного по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, незаконно издала приказ № от ДД.ММ.ГГГГ «О стимулировании работника», в котором, действуя умышленно, из корыстных побуждений, указала необоснованно назначенную учителю ФИО7, в числе прочих выплату стимулирующего характера «За участие в экспериментальной деятельности образовательного учреждения». В действительности Терновая Е.Н. не выполняла указанную в данном приказе работу. В соответствии с данным приказом, учителю русского языка и литературы ФИО7 по указанному основанию стимулирования произведена необоснованная надбавка в размере 60% ставки заработной паты, что составило 3552 рубля 84 копейки, которые последняя получила в начале октября 2011 года. После этого, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении служебного кабинета №, расположенного в здании МОУ «Красногорская СОШ» по указанному выше адресу, ФИО2, действуя в продолжение своего преступного умысла, потребовала от ФИО7 передать ей (ФИО2) необоснованно полученные в качестве надбавки денежные средства в сумме 3000 рублей, которые в указанном месте и в указанное время Терновая Е.Н., неосведомленная о преступных действиях ФИО2, передала последней.

Таким образом, в указанный период времени сотрудникам МОУ «Красногорская СОШ» ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 и ФИО7 в результате преступных действий ФИО2 необоснованно начислены в качестве стимулирующих выплат денежные средства в сумме 19 477 рублей 23 копейки, из которых 16 000 рублей ФИО2 незаконно получила от указанных лиц ДД.ММ.ГГГГ, распорядившись частью данной суммы, составляющей 14 130 рублей, по собственному усмотрению, а именно приобрела ДД.ММ.ГГГГ в магазине ООО «РИТМ», расположенном по адресу: <адрес>, для личного пользования ноутбук «TOSHIBASATELLITEC660-1QP» стоимостью 13 990 рублей и манипулятор «мышь» «GeniusXscroll» стоимостью 140 рублей. Своими действиями ФИО2 существенно нарушила охраняемые законом интересы государства, заключающиеся в обеспечении рационального расходования бюджетных средств на вознаграждение труда работникам сферы образования.

Кроме этого, ФИО2 в период с ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ и приказом Комитета образования администрации Полтавского муниципального района Омской области № от ДД.ММ.ГГГГ являлась должностным лицом -директором муниципального образовательного учреждения «Красногорская средняя общеобразовательная школа» Полтавского района Омской области выполняла в соответствии с Должностной инструкцией директора школы, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ Председателем Комитета образования администрации Полтавского муниципального района Омской области организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в организации.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, действуя вопреки интересам службы, с единым умыслом, направленным на совершение служебного подлога из корыстных побуждений в целях получения денежных средств от работников МОУ «Красногорская СОШ» ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 и ФИО7, действуя согласно п. 4.1 Должностной инструкции, в соответствии с которым директор школы имеет право издавать приказы и давать обязательные распоряжения работникам школы, а также п. 3.8 и п. 3.9 Должностной инструкции, в соответствии с которыми директор школы устанавливает ставки заработной платы и должностные оклады работников школы в пределах собственных финансовых средств с учетом ограничений, установленных федеральными и местными нормативами, устанавливает надбавки и доплаты к ставкам и должностным окладам работникам школы совместно с выборным профсоюзным органом, используя свое служебное положение, совершила преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, ФИО2, находясь в служебном кабинете № здания МОУ «Красногорская СОШ», расположенного по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, незаконно издала приказ № от ДД.ММ.ГГГГ «О стимулировании работника», где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, указала необоснованно назначенную учителю ФИО3, в числе прочих выплату стимулирующего характера «За применение в работе современных форм и методов организации труда», тем самым внесла в официальный документ - приказ директора МОУ «Красногорская СОШ» № от ДД.ММ.ГГГГ «О стимулировании работника» заведомо ложные сведения, согласно которым учителю биологии и географии ФИО3 произведена необоснованная надбавка в размере 65% ставки заработной платы. На основании подложного документа - приказа № от ДД.ММ.ГГГГ «О стимулировании работника», ФИО3 в числе прочего незаконно начислено 4785 рублей 83 копейки, которые последняя получила в начале октября 2011года, после чего ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении служебного кабинета № здания МОУ «Красногорская СОШ», расположенного по вышеуказанному адресу, ФИО3, по требованию ФИО2, передала последней необоснованно полученные в качестве надбавки по указанному основанию денежные средства в сумме 4000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, ФИО2, находясь в служебном кабинете № здания МОУ «Красногорская СОШ», расположенного по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, незаконно издала приказ № от ДД.ММ.ГГГГ «О стимулировании работника», где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, указала необоснованно назначенную учителю ФИО4, в числе прочих выплату стимулирующего характера «За применение в работе современных форм и методов организации труда (применение информационных технологий)», тем самым внесла в официальный документ - приказ директора МОУ Красногорская СОШ» № от ДД.ММ.ГГГГ «О стимулировании работника» заведомо ложные сведения, согласно которым учителю физики, технологии и информатики ФИО4 произведена необоснованная надбавка в размере 50% ставки заработной платы. На основании подложного документа - приказа № от ДД.ММ.ГГГГ «О стимулировании работника», ФИО4 в числе прочего незаконно начислено 3238 рублей 19 копеек, которые последний получил в начале октября 2011 года, после чего ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении служебного кабинета № здания МОУ «Красногорская СОШ», расположенного по вышеуказанному адресу, ФИО4, по требованию ФИО2, передал последней необоснованно полученные в качестве надбавки по указанному основанию денежные средства в сумме 3000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, ФИО2, находясь в служебном кабинете № здания МОУ «Красногорская СОШ», расположенного по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, незаконно издала приказ № от ДД.ММ.ГГГГ «О стимулировании работника», где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, указала необоснованно назначенную учителю ФИО5, в числе прочих выплату стимулирующего характера «За применение в заботе современных форм и методов организации труда», тем самым внесла в официальный документ - приказ директора МОУ «Красногорская СОШ» № от ДД.ММ.ГГГГ «О стимулировании работника» заведомо ложные сведения, согласно которым учителю технологии, изобразительного искусства и музыки ФИО5 произведена необоснованная надбавка в размере 50% ставки заработной платы. На основании подложного документа - приказа № от ДД.ММ.ГГГГ «О стимулировании работника», ФИО5 в числе прочего незаконно начислено 3583 рубля 56 копеек, которые последняя получила в начале октября 2011 года, после чего ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении служебного кабинета № здания МОУ «Красногорская СОШ», расположенного по вышеуказанному адресу, ФИО5, по требованию ФИО2, передала последней необоснованно полученные в качестве надбавки по указанному основанию денежные средства в сумме 3000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, ФИО2, находясь в служебном кабинете № здания МОУ «Красногорская СОШ», расположенного по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, незаконно издала приказ № от ДД.ММ.ГГГГ «О стимулировании работника», где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, указала необоснованно назначенную учителю ФИО6, в числе прочих выплату стимулирующего характера «За применение в работе современных форм и методов организации труда», тем самым внесла в официальный документ - приказ директора МОУ «Красногорская СОШ» № от ДД.ММ.ГГГГ «О стимулировании работника» заведомо ложные сведения, согласно которым учителю химии ФИО6 произведена необоснованная надбавка в размере 65% ставки заработной платы. На основании подложного документа - приказа № от ДД.ММ.ГГГГ «О стимулировании работника», ФИО6 в числе прочего незаконно начислено 4316 рублей 81 копейка, которые последняя получила в начале октября 2011 года, после чего ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении служебного кабинета № здания МОУ «Красногорская СОШ», расположенного по вышеуказанному адресу, ФИО6, по требованию ФИО2, передала последней необоснованно полученные в качестве надбавки по указанному основанию денежные средства в сумме 3000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, ФИО2, находясь в служебном кабинете № здания МОУ «Красногорская СОШ», расположенного по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, незаконно издала приказ № от ДД.ММ.ГГГГ «О стимулировании работника», где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, указала необоснованно назначенную учителю ФИО7, в числе прочих выплату стимулирующего характера «За участие в экспериментальной деятельности образовательного учреждения», тем самым внесла в официальный документ - приказ директора МОУ «Красногорская СОШ» № от ДД.ММ.ГГГГ «О стимулировании работника» заведомо ложные сведения, согласно которым учителю русского языка и литературы ФИО7 произведена необоснованная надбавка в размере 60% ставки заработной платы. На основании подложного документа - приказа № от ДД.ММ.ГГГГ «О стимулировании работника», ФИО7 в числе прочего незаконно начислено 3552 рубля 84 копейки, которые последняя получила в начале октября 2011 года, после чего ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении служебного кабинета № здания МОУ Красногорская СОШ», расположенного по вышеуказанному адресу, Терновая Е.Н., по требованию ФИО2, передала последней необоснованно полученные в качестве надбавки по указанному основанию денежные средства в сумме 3000 рублей.

Таким образом, в указанный период времени сотрудникам МОУ «Красногорская СОШ» ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 и ФИО7 в результате преступных действий ФИО2 необоснованно начислены в качестве стимулирующих выплат денежные средства в сумме 19 477 рублей 23 копейки, из которых 16 000рублей ФИО2 незаконно получила от указанных лиц ДД.ММ.ГГГГ, распорядившись частью данной суммы, составляющей 14 130 рублей, по собственному усмотрению, приобретя ДД.ММ.ГГГГ в магазине ООО «РИТМ», расположенном по адресу: <адрес>, для личного пользования ноутбук «TOSHIBASATELLITE С660-1QP» стоимостью 13 990 рублей и манипулятор «мышь» «GeniusXscroll» стоимостью 140 рублей.

Подсудимая ФИО2 вину в инкриминируемых ей деяниях признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство заявлено ФИО2 добровольно, после консультаций с защитником. Значение и последствия заявленного ходатайства подсудимая осознает.

Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего не возражают против постановления приговора в отношении ФИО2 без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой суд расценивает как злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстных заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, и приходит к выводу об обоснованности квалификации органом следствия данного деяния частью 1 статьи 285 УК РФ, и как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности, и приходит к выводу об обоснованности квалификации органом следствия данного деяния частью 1 статьи 292 УК РФ.

Данные преступления относятся к категории преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенного, суд считает необходимым постановить приговор в отношении ФИО2 без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на её исправление.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, совершенного ФИО2 по ч. 1 ст. 285 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

ФИО2 совершила преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления.

Вместе с тем, ФИО2 вину в совершенных преступлениях признала полностью, не судима, написала явку с повинной, характеризуется положительно, имеет статус Ветерана труда, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление, мнение потерпевшего по мере наказания, а также, принимая во внимание смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает справедливым и необходимым назначить ФИО2 наиболее мягкий вид наказания из предусмотренных санкциями ч.1 ст.285 и ч.1 ст.292 УК РФ.

При этом суд в силу ч.3 ст.46 УК РФ принимает во внимание то, что подсудимая является трудоспособным лицом, имеет постоянный заработок, сведения о наличии у нее иждивенцев, инвалидности либо иных данных, подтверждающих невозможность исполнения ею наказания в виде штрафа, отсутствуют.

Имущество, полученное в результате совершения ФИО2 преступлений, подлежит конфискации на основании п. «а» ч.1 ст.104.1 УК РФ

Исковые требования подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 285, частью 1 статьи 292 УК РФ, и назначить ей наказание:

по части 1 статьи 285 УК РФ - штраф в размере 40 000 рублей;

по части 1 статьи 292 УК РФ - штраф в размере 40 000 рублей.

В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить ФИО2 наказание в виде штрафа в размере 50 000 рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить ФИО2 до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу удовлетворить. Взыскать с ФИО2 в пользу Комитета образования администрации Полтавского муниципального района Омской области 14 130 рублей.

Вещественные доказательства - манипулятор «мышь» «GeniusXscroll» и ноутбук «TOSHIBASATELLITEC660-1QP» с зарядным устройством к нему, хранящиеся в Азовском МСО СУ СК России по Омской области - конфисковать в доход государства; бухгалтерские, кадровые, финансовые документы, хранящиеся в Азовском МСО СУ СК России по Омской области, - вернуть ФИО2

Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвоката в силу части 10 статьи 316 УПК РФ отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, имеющим право на участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, в тот же срок после получения копии приговора подачей жалобы через Полтавский районный суд.

Судья ____________________