Дело № 1- 85/2016
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Юсьва 02 марта 2016 года
Кудымкарский городской суд Пермского края (постоянное судебное присутствие в с. Юсьва) в составе:
председательствующего Баяндиной Е.В.,
при секретаре Третьяковой Л.В.,
с участием государственного обвинителя Боталовой Ж.Л.,
потерпевшего ФИО4,
защитника – адвоката Ситникова А.В.,
подсудимой ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Калиной ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки России, с неполным средним образованием, не замужней, имеющей одного несовершеннолетнего ребенка, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> края, судимостей не имеющей,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
В июле 2013 года, точная дата не установлена, в вечернее время, ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вступила в предварительный сговор с лицом, не достигшим возраста привлечения к уголовной ответственности, на тайное хищение имущества из дома ФИО5 С этой целью ФИО1 совместно с лицом, не достигшим возраста привлечения к уголовной ответственности, подошла к дому ФИО5, расположенному в <адрес>, свободным путем незаконно проникла в жилую часть дома, откуда из холодильника тайно похитила мясо свинины весом 6 кг. стоимостью 160 рублей за 1 кг на сумму 960 рублей, принадлежащее ФИО5, а также 6 банок краски эмаль ПФ-115 весом 2, 8 кг по цене 260 рублей за 1 банку, принадлежащие ФИО4 Своими действиями ФИО1 причинила ущерб ФИО5 на сумму 960 рублей, потерпевшему ФИО4 на общую сумму 1480 рублей. Впоследствии похищенным ФИО1 распорядилась по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимая ФИО1 вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, пояснила, что оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, в заявлении просила рассмотреть дело без ее участия, согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Исковые требований не имеет.
Потерпевший ФИО4 согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Ущерб возмещен, исковые требования не предъявляет.
Государственный обвинитель, защитник Ситников А.В. выразили согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимая ФИО1 осознает процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что обвинение ФИО1 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ предъявлено обоснованно, оно подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд действия ФИО1 квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания ФИО1 суд учитывает требования ст. ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного ей деяния, данные, характеризующие ее личность, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ФИО1, суд учитывает наличие несовершеннолетнего ребенка, возмещение материального ущерба, признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО1, судом не установлено.
При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимой, ФИО1 характеризуется удовлетворительно, по характеру спокойная, трудолюбивая (л.д. 113). На учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 112).
С учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным назначить ФИО1 наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения с возложением дополнительных обязанностей.
Учитывая наличие смягчающих по делу обстоятельств, дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд не назначает.
При назначении наказания ФИО1 суд также применяет правила ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания, назначаемые лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Калину ФИО9 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать ФИО1 ежемесячно отмечаться в органах, ведающих исполнением наказания и без разрешения специализированного органа не менять место жительства.
Меру пресечения ФИО1 оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <адрес> суд через Кудымкарский городской суд (постоянное судебное присутствие в <адрес>) в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Е.В. Баяндина
<данные изъяты>
<данные изъяты>