ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Приговор № 1-896/2014 от 09.09.2014 Уссурийского районного суда (Приморский край)

 Дело № 1-896/2014

 П Р И Г О В О Р

 Именем Российской Федерации

 г. Уссурийск 09 сентября 2014 года

 Уссурийский районный суд Приморского края в составе:

 председательствующего - судьи Грищенко Д.В.,

 при секретаре – Жильцовой Д.Н.,

 с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Мохонь Ю.А.,

 подсудимого – ФИО1,

 защитника – адвоката Качан Л.А., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от ДД.ММ.ГГ,

 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

 ФИО1, XXXX, судимости не имеющего,

 мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

 У С Т А Н О В И Л:

 ФИО1 совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах:

 Так, он, ДД.ММ.ГГ примерно в 11.00, находясь в лесном массиве «Золотой Колос» на участке местности, расположенном около дома XXXX Приморского края, в северо - восточном направлении, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, для личного употребления и реализуя который, оборвал с нескольких кустов дикорастущей конопли верхушечные части (листья, остатки боковых стеблей, соцветия), то есть умышленно незаконно приобрел вещество, которое согласно справки об исследовании XXXX от ДД.ММ.ГГ представляет собой наркотическое средство каннабис (марихуана), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением «Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681, массой 41,506 грамм, что является значительным размером согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические вещества или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской федерации», которое в дневное время в этот же день поместил в сверток из материи и спрятал в багажное отделение принадлежащего ему мопеда «Ямаха Джог», где продолжал умышленно незаконно хранить наркотическое средство без цели сбыта для личного употребления до ДД.ММ.ГГ, когда управляя указанным мопедом был остановлен сотрудниками ГИБДД ОМВД России по гор. Уссурийску и в период времени с 18.40 по 19.05 ДД.ММ.ГГ, находясь на 4 км. трассы XXXX Приморского края данное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

 Дознание по настоящему уголовному делу было проведено по ходатайству подозреваемого в сокращенной форме с соблюдением условий, предусмотренных главой 32.1 УПК РФ, порядок и правовые последствия производства данного вида дознания ФИО1 были разъяснены.

 В судебном заседании подсудимый поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в сокращенном порядке.

 При обсуждении заявленного подсудимым ходатайства установлено, что последнему обвинение понятно и он с ним согласен, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. ФИО1 осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Обстоятельств для самооговора у него не имеется.

 Выслушав мнения сторон, согласившихся с предложенной формой судопроизводства, суд приходит к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены и имеются основания для рассмотрения уголовного дела, дознание по которому производилось в сокращенной форме, в особом порядке, т.е. без исследования и оценки имеющихся доказательств.

 При изучении материалов уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами.

 Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.

 Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд признает раскаяние в содеянном, положительное поведение по месту работы.

 Обстоятельств, отягчающих ответственность ФИО1, судом не установлено.

 ФИО1 по месту жительства зарекомендовал себя удовлетворительно.

 ФИО2 трудоустроен, имеет постоянный легальный источник дохода, обстоятельств, отягчающих ответственность, не установлено, что дает основание назначить виновному наказание в виде штрафа.

 Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

 На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 226.9, 302, 303, 304, 307, 308, 316 Уголовного процессуального кодекса РФ, суд,

 П Р И Г О В О Р И Л:

 Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере XXXX.

 Меру пресечения в отношении ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

 Вещественное доказательство – бумажный сверток с наркотическим средством - каннабис (марихуана), с остаточной массой после исследования 41,406 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД МВД России по г. Уссурийску, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

 Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения.

 В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника, о чем необходимо указать в своей жалобе.

 В течение трех суток со дня окончания судебного разбирательства стороны в письменном виде могут заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания. В течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания стороны могут подать на него замечания.

 Судья           Д.В. Грищенко