Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)
Вернуться назад
Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры — Судебные решения
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
01 февраля 2012 года г.Нягань
Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
В составе председательствующего судьи Тарасовой Г.Е.
С участием помощника прокурора г.Нягани Евдокимовой М.А.
При секретаре Агаевой Т.В.
с участием представителя истца ФИО1
ответчика ФИО2
Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Администрации города Нягани к ФИО2 об истребовании имущества из чужого незаконного владения путем выселения из жилого помещения
УСТАНОВИЛ:
Администрация города Нягани обратилась в суд с иском к ФИО2 об истребовании из её незаконного владения жилого помещения расположенного по адресу: путем выселения без предоставления другого жилого помещения, мотивируя требования тем, что ФИО2 самоуправно заняла и проживает в вышеуказанном жилом помещении, требование о добровольном освобождении жилого помещения не исполняет.
В судебном заседании представитель истца ФИО1 поддержал заявленные исковые требования, суду пояснил, что жилое помещение, расположенное по адресу: находится в муниципальной собственности, в настоящее время дом, в котором находится спорное жилое помещение признан аварийным и подлежащим сносу. После освобождения комнаты в ДД.ММ.ГГГГ данное жилое помещение никому в установленном законом порядке не предоставлялось. Ответчица самовольно вселилась в комнату и незаконно проживает в ней более трех лет.
Ответчица ФИО2 в судебном заседании признала исковые требования, не оспаривая самовольное вселение в жилое помещение ссылалась на то, что ей негде жить.
Заслушав пояснения сторон, заключение помощника прокурора, полагавшего исковые требования истца удовлетворить, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу ст.209 Гражданского Кодекса Российской Федерации собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Аналогичная норма закреплена в ст. 30 Жилищного Кодекса Российской Федерации в соответствии с которой собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и ( или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, названным Кодексом.
В судебном заседании установлено, что жилое помещение по адресу: находится в муниципальной собственности с ДД.ММ.ГГГГ.( л.д. 12).
Из материалов дела видно, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в спорном жилом помещении проживали и были зарегистрированы К. и Кор. После их выселения и снятия с регистрационного учета в спорном жилом помещении никто не зарегистрирован.
Заключением межведомственной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ признан аварийным и подлежащим сносу.
Ответчица в судебном заседании не отрицает самовольное вселение в спорное жилое помещение и проживание в нем более трех лет без каких-либо правоустанавливающих документов.
В соответствии со ст.301 Гражданского Кодекса РФ собственник вправе истребовать своё имущество из чужого незаконного владения.
Доводы ответчицы о том, что ей негде жить, не могут являться основанием для самовольного вселения и проживания в спорном жилом помещении.
Учитывая, что ответчица вселилась в спорное жилое помещение самовольно, законных оснований для проживания в спорном жилом помещении не имеет, при таких обстоятельствах требование истца об истребовании жилого помещения, расположенного по адресу: путем выселения ответчицы без предоставления другого жилого помещения подлежит удовлетворению.
В соответствии со ст. 103 ГПК РФ с ответчицы подлежит взысканию в доход местного бюджета государственная пошлина в размере руб.
Руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск Администрации города Нягани удовлетворить.
Выселить ФИО2 из жилого помещения, расположенного по адресу: без предоставления другого жилого помещения.
Взыскать с ФИО2 в доход бюджета города Нягани государственную пошлину в размере .
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа -Югры через Няганский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Г.Е.Тарасова