ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № от 03.02.2010 Барнаульского гарнизонного военного суда (Алтайский край)

                                                                                    Барнаульский гарнизонный военный суд                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)                                                                        Вернуться назад                                                                                           

                                    Барнаульский гарнизонный военный суд — СУДЕБНЫЕ АКТЫ

  Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

3 февраля 2010 года г. Барнаул

БАРНАУЛЬСКИЙ ГАРНИЗОННЫЙ ВОЕННЫЙ СУД

в составе:

председательствующего - Клешнина М.И.,

при секретаре Пономаревой А.А.,

с участием:

заявителя Л.., представителя должностного лица, действия которого оспариваются - начальника штаба ремонтного батальона войсковой части ... подполковника С.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению военнослужащего войсковой части ... майора Л. об оспаривании действий командира войсковой части ..., связанных с привлечением к дисциплинарной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 проходит военную службу по контракту в войсковой части ... и состоит в распоряжении командира данной части.

За отказ заступить в гарнизонный патруль и не прибытие на развод 24 декабря 2009 года, приказом командира войсковой части ... от Дата обезличена Номер обезличен майору Л. объявлено дисциплинарное взыскание - строгий выговор.

Считая, что нарушены его права, майор Л. обратился в военный суд с заявлением, в котором, с учетом уточнения требований в судебном заседании, просил обязать командира войсковой части ... отменить приказ от Дата обезличена года Номер обезличен и снять наложенное на него дисциплинарное взыскание, пояснив, что в гарнизонный патруль был назначен незаконно, так как отсутствовал в списке военнослужащих части, назначенных для несения службы в патруле, проинструктирован был начальником штаба части, а не комендантом гарнизона, как того требует действующий Устав гарнизонной и караульной служб ВС РФ, при несении службы в наряде он должен был подчиняться дежурному по части, назначенному из младших офицеров. Кроме того, он не отказывался заступать в наряд и готов был расписаться за проведенный с ним инструктаж после предъявления ему начальником штаба части списка военнослужащих, допущенных к несению службы в патруле. Помимо этого, был нарушен порядок и сроки применения дисциплинарного взыскания, так как разбирательство по данному факту проводилось после объявления строгого выговора, взыскание объявлено по истечении установленных сроков, несвоевременно внесено в служебную карточку.

Представитель должностного лица, действия которого оспариваются, С. требования заявителя не признал, пояснив, что 24 декабря 2009 года Л., назначенный в наряд начальником гарнизонного патруля, отказался от росписи за проведенный с ним инструктаж, после чего не прибыл на практический инструктаж, т.е. фактически отказался от заступления в наряд, в связи, с чем был заменен другим офицером. После проведения расследования, был обоснованно привлечен к дисциплинарной ответственности командиром войсковой части ..., действовавшим в рамках предоставленных ему полномочий. О наложенном взыскании Л. узнал лично, на ближайшем совещании офицеров. Каких-либо нарушений при внесении взыскания в служебную карточку также допущено не было. В связи с изложенным, просил в удовлетворении заявления Л. отказать.

Выслушав стороны и исследовав материалы дела, суд пролагает, что в удовлетворении заявления Л. надлежит отказать, при этом исходит из следующего:

Свидетель, М. начальник штаба войсковой части ... показал, что 24 декабря 2009 года он проводил инструктаж лиц, заступающих в суточный наряд, в том числе и майора Л.. После проведенного инструктажа заявитель потребовал представить ему список военнослужащих части, допущенных для несения службы в патруле, заявив, что распишется за инструктаж, только после ознакомления с данным списком. Л. было разъяснено, что начальник штаба части не обязан представлять данный документ подчиненным ему военнослужащим, кроме того, с этим документом Л. может ознакомиться в строевой части, после инструктажа. Однако, майор Л. покинул инструктаж, не расписавшись в книге, а в последствие не прибыл на практический инструктаж и был заменен другим офицером. Каких-либо нарушений требований общевоинских уставов, при назначении майора Л. в наряд начальником патруля, допущено не было, последний надлежащим образом был извещен о времени заступления в наряд, ознакомлен со всей необходимой документацией, ввиду отсутствия штатного коменданта гарнизона проинструктирован, начальником штаба, как это установлено соответствующим приказом по части. Фактически отказавшись заступить в наряд, Л. был обоснованно и в соответствии с действующим законодательством привлечен к дисциплинарной ответственности, о наложенном взыскании был уведомлен в установленном порядке.

Свидетель Т., командир ремонтной роты, показал, что 24 декабря 2009 года на инструктаже лиц, заступающих в суточный наряд, как майор Л. требовал представить ему список лиц, назначенных для несения службы в патруле, заявив, что распишется за инструктаж, только после ознакомления с данным списком. Начальником штаба М., проводившим инструктаж, было разъяснено Л., что с этим документом он может ознакомиться в строевой части, после чего Л., фактически отказавшись заступить в наряд, покинул инструктаж, не расписавшись в книге, в последствие был заменен другим офицером.

Свидетель Ч., командир взвода, показал, что 24 декабря 2009 года, на инструктаже лиц, заступающих в суточный наряд, майор Л. потребовал представить ему список лиц, назначенных для несения службы в патруле, заявив, что распишется за инструктаж, только после ознакомления с данным списком, после чего покинул инструктаж, не расписавшись в книге, в связи, с чем, вместо него в наряд заступил другой офицер.

Свидетели К. и А., каждый в отдельности, показали, что майор М. проводил расследование в отношении Л. по факту отказа 24 декабря 2009 года от заступления в наряд начальником патруля.

В соответствии с приказом командира войсковой части ... от Дата обезличена года Номер обезличен «Об организации боевой подготовки, внутренней и караульной службы в войсковой части ... на зимний период обучения 2009-2010 года» инструктаж должностных лиц суточного наряд, в том числе и начальника патруля, осуществляется начальником штаба части, при этом начальником патруля назначается офицер или прапорщик. Как пояснил в судебном заседании представитель должностного лица, действия которого оспариваются С., в приложении № 1 к данному приказу - в Списке офицеров и прапорщиков войсковой части ..., назначенных для несения службы в суточном наряде, не указаны фамилии конкретных офицеров и прапорщиков, назначенных для несения службы в гарнизонном патруле, поскольку начальником патруля может быть назначен любой из офицеров или прапорщиков части. В виду отсутствии штатной должности коменданта гарнизона наряд инструктирует начальник штаба, вместе с тем разработана четкая документация начальника патруля, которая содержит алгоритм несения службы начальником патруля, инструкцию, обязанности, схему маршрутов движения гарнизонного патруля.

Согласно приказу командира войсковой части ... от Дата обезличена года Номер обезличен «Об объявлении регламента служебного времени отдельным категориям военнослужащих», майор Л., зачисленный в распоряжение командира части, прикомандирован к 1-му отделу хранения. Офицеры и прапорщики, зачисленные в распоряжение, привлекаются для несения службы в суточном наряде, в том числе начальниками патрулей.

Из ведомости наряда ... на декабрь 2009 года и листа нарядов на декабрь 2009 года усматривается, что от войсковой части ... запланированы гарнизонные патрули.

В соответствии с приказом командира войсковой части ... от 24 декабря 2009 года Номер обезличен, майор Л. назначен в суточный наряд на 25 декабря 2009 года начальником патруля, о чем последний расписался в выписке из данного приказа.

Как усматривается из журнала инструктажа должностных лиц суточного наряда части, 24 декабря 2009 года майор Л., назначенный начальником патруля, не расписался за проведенный инструктаж, в этот день другой офицер был назначен в этот наряд.

Из материалов расследования от 30 декабря 2009 года, следует, что 24 декабря 2009 года майор Л., приказом командира войсковой части ... от 24 декабря 2009 года Номер обезличен Л. назначенный в суточный наряд на 25 декабря 2009 года начальником патруля, после проведенного инструктажа потребовал представить ему список лиц, назначенных для несения службы в патруле, заявив, что распишется за инструктаж, только после ознакомления с данным списком. Начальником штаба было разъяснено Л., что с этим документом он может ознакомиться в строевой части, после чего Л. покинул инструктаж, не расписавшись в книге, а в последствии не прибыл на практический инструктаж и развод, т.е. не заступил в наряд. В действиях Л. усматривались признаки грубого дисциплинарного проступка, в связи, с чем последний подлежит привлечению к дисциплинарной ответственности.

ФИО2, допрошенный в качестве свидетеля, подтвердил, что 28 декабря 2009 года по приказу командира части проводил расследование по факту отказа 24 декабря 2009 года Л. заступить в наряд начальником патруля. В ходе расследования было установлено, что майор Л., отказался заступить в наряд и был заменен другим офицером. Завершив проведения расследования 30 декабря 2009 года, он представил материалы командиру части, указав в заключении, что за данный проступок Л. подлежит дисциплинарной ответственности и в этот же день приказом командира войсковой части ... Номер обезличен Л. был объявлен строгий выговор. В последствие 11 января 2010 года, по указанию заместителя командира части по воспитательной работе, он дорабатывал материалы расследования, при этом исправления носили только технический характер и не коснулись существа и выводов расследования.

В соответствии с п. 9 приказа Номер обезличен от Дата обезличена. командира войсковой части ..., за отказ от заступления в гарнизонный патруль и не прибытие на развод майору Л. объявлен строгий выговор.

Из служебной карточки майора Л. усматривается, что за отказ от заступления в гарнизонный патруль и не прибытие на развод суточного наряда приказом командира войсковой части ... от Дата обезличена года Номер обезличен майору Л. объявлен строгий выговор.

В соответствии с п. 3 ст. 32 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий, поступающий на военную службу по контракту, обязуется добросовестно исполнять все общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, установленные законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно п. 1 ст. 13 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 года № 1237, для решения вопросов дальнейшего прохождения военной службы военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, могут быть зачислены в распоряжение.

В соответствии со ст.ст. 16 и 24 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, военнослужащие в служебной деятельности обязаны строго соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы Российской Федерации, требования общевоинских уставов, беспрекословно выполнять приказы командиров (начальников). Военнослужащие, находящиеся на боевом дежурстве (боевой службе), в суточном и гарнизонном нарядах, исполняют специальные обязанности.

Согласно ст.ст. 81 Устава гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации, начальником патруля в зависимости от задач, возлагаемых на патруль, может быть назначен офицер, прапорщик (мичман) или сержант (старшина).

В соответствии со ст. 47 Дисциплинарного устава Вооруженных Сил Российской Федерации, военнослужащие за нарушение воинской дисциплины привлекаются к дисциплинарной ответственности. В соответствии со ст. 80-81 названного Устава к военнослужащему, совершившему дисциплинарный проступок, могут применяться только те дисциплинарные взыскания, которые определены Уставом, соответствуют воинскому званию военнослужащего и дисциплинарной власти командира (начальника), принимающего решение о привлечении нарушителя к дисциплинарной ответственности. Принятию командиром (начальником) решения о применении к подчиненному военнослужащему дисциплинарного взыскания предшествует разбирательство. Разбирательство проводится в целях установления виновных лиц, выявления причин и условий, способствовавших совершению дисциплинарного проступка.

Из ст. 70 Дисциплинарного устава Вооруженных Сил Российской Федерации, следует, что командир полка имеет право налагать дисциплинарное взыскание к подчиненным офицерам в виде выговора или строгого выговора.

Таким образом, суд считает установленным, что майор Л. по причине личной недисциплинированности, отказался заступить в суточный наряд, в связи с чем, командир войсковой части ..., объявив офицеру дисциплинарное взыскание за указанное выше нарушение воинской дисциплины, действовал правомерно, в пределах предоставленных ему Дисциплинарным уставом ВС РФ полномочий и прав. На этом основании требования заявителя о признании неправомерными действий командира части по изданию приказа Номер обезличен от Дата обезличена. - являются не подлежащими удовлетворению.

Оценивая доводы заявителя о том, что он был назначен в суточный наряд незаконно, суд исходит из показаний свидетеля М. и М. и других исследованных доказательств о том, что майор Л. в соответствии с положениями Устава Г и КС РФ был назначен начальником патруля, надлежащим образом был извещен о времени несения службы в суточном наряде, ознакомлен со всей необходимой документацией и проинструктирован уполномоченным должностным лицом, в связи, с чем суд считает эти доводы несостоятельными.

Что же касается заявления Л. о нарушении порядка проведения расследования и доведения взыскания, суд считает, что внесенные в завершенное расследование уточнения носили технический характер и не были связаны с выводами расследования, также взыскание было доведено до заявителя установленным порядком на первом совещании, и поэтому военный суд не усматривает существенных нарушений требований Дисциплинарного устава ВС РФ, повлекших нарушение интересов и прав военнослужащего.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199, 258 ГПК РФ, военный суд,

Р Е Ш И Л :

В удовлетворении заявления Л. об оспаривании действий командира войсковой части ..., связанных с изданием приказа Номер обезличен от Дата обезличена. о привлечении к дисциплинарной ответственности, - отказать в полном объеме.

Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в Западно-Сибирский окружной военный суд, через Барнаульский гарнизонный военный суд в течение 10 дней со дня его принятия судом в окончательной форме.

Председательствующий по делу: М.И. Клешнин