ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № от 03.06.2010 Ульяновского гарнизонного военного суда (Ульяновская область)

                                                                                    Ульяновский гарнизонный военный суд                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)                                                                        Вернуться назад                                                                                           

                                    Ульяновский гарнизонный военный суд  — СУДЕБНЫЕ АКТЫ

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 июня 2010 года город Ульяновск

Ульяновский гарнизонный военный суд в составе: председательствующего - заместителя председателя Ульяновского гарнизонного военного суда Каева А.В., при секретаре военного суда - юристе 1 класса ФИО1, с участием: заявителя ФИО2, представителя третьих лиц: председателя жилищной комиссии Номер обезличен и начальника Номер обезличен выступающих на стороне заявителя ФИО2, - помощника начальника Номер обезличен - начальника юридической службы подполковника юстиции ФИО3, представителя ответчика - начальника Номер обезличен -  юрисконсульта Номер обезличен ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении военного суда, гражданское дело по заявлению военнослужащего Номер обезличен Номер обезличен ФИО2 ФИО11  , оспорившего правомерность решения должностного лица - начальника Номер обезличен, связанного с отказом заявителю ФИО2 в его праве на получение дополнительной жилой площади, положенной ему по одному из следующих оснований: как полковнику, как преподавателю военного образовательного учреждения профессионального образования, как научному работнику, имеющему ученую степень кандидата технических наук и ученое звание доцента кафедры, - при получении им на семью жилого помещения (квартиры), либо при получении им на семью государственного жилищного сертификата (ГЖС) для приобретение жилья (квартиры),

УСТАНОВИЛ:

В своих как письменных заявлениях в военный суд, так и в требованиях, изложенных заявителем непосредственно в настоящем судебном заседании, военнослужащий Номер обезличен (далее по тексту: Номер обезличен) заместитель начальника учебного отдела Номер обезличен Номер обезличен ФИО2 указывает, что начальником Номер обезличен (далее по тексту: Номер обезличен ему было отказано в оформлении документов на получение на его семью с составом в Номер обезличен человека государственного жилищного сертификата (ГЖС) на приобретение им жилья (квартиры), либо на непосредственное получение им на свою семью с составом в Номер обезличен человека жилого помещения (квартиры), - с учетом его права на дополнительную площадь жилого помещения, положенную ему по одному из следующих оснований: как Номер обезличен, как Номер обезличен военного образовательного учреждения профессионального образования, как Номер обезличен работнику, имеющему ученую степень Номер обезличен и ученое звание Номер обезличен, - в размере 15 кв.м., - при получении им государственного жилищного сертификата (ГЖС) для приобретения жилья (квартиры), либо на дополнительную площадь жилого помещения, положенную ему по этим же вышеприведенным основаниям, – в размере не более 25 кв.м. (не менее 15 кв.м.) - при получении им жилого помещения (квартиры), с учетом, в каждом случае, имеющейся у него в собственности жилой площади в размере Номер обезличен кв.м. по адресу: ..., ..., ..., ....

Данное решение начальника Номер обезличен заявитель ФИО2 посчитал незаконным и необоснованным и просил военный суд удовлетворить следующие его требования:

- Признать решение жилищной комиссии Номер обезличен) протокол Номер обезличен от Дата обезличена года, в части, касающейся рассмотрения жилищного вопроса в отношении Номер обезличен ФИО2, об оформлении документов на получение государственного жилищного сертификата (ГЖС) Номер обезличен ФИО2 на ... с составом семьи 3 человека, на недостающую ему площадь, с учетом его права на дополнительную площадь жилого помещения, как Номер обезличен, - 15 кв.м., с учетом имеющейся у него в собственности жилой площади Номер обезличен кв.м. по адресу: ..., ..., ..., ... (Номер обезличен кв.м. + Номер обезличен кв.м. – Номер обезличен кв.м. = Номер обезличен кв.м.) -  законным и обоснованным.

- Признать решение должностного лица - начальника Номер обезличен от Дата обезличена года за Номер обезличен, выразившееся в отказе в оформлении Номер обезличен ФИО2 документов на получение на его семью из Номер обезличен человек государственного жилищного сертификата (ГЖС), с учетом права ФИО2 на дополнительную площадь жилого помещения (в зависимости от избранного ФИО2 способа (варианта) удовлетворения своего жилищного вопроса (получение жилья, квартиры, либо получения ГЖС на приобретение жилья, квартиры)) – незаконным, необоснованным и отменить его.

- Признать за Номер обезличен ФИО2 его право при получении (в том числе и при вторичном (новом) получении жилья, квартиры), - на дополнительную площадь жилого помещения в размере не более 25 кв.м. (не менее 15 кв.м.), положенную ему по одному из следующих оснований: как Номер обезличен как Номер обезличен военного образовательного учреждения профессионального образования, как Номер обезличен работнику, имеющему ученую степень Номер обезличен и ученое звание Номер обезличен, исходя из расчета жилья на Номер обезличенх членов его семьи (с учетом имеющейся у него в собственности жилой площади в размере Номер обезличен кв.м. по адресу: ..., ..., ..., ...), а именно, исходя из следующего расчета: Номер обезличен кв.м. + не более Номер обезличен кв.м. (не менее Номер обезличен кв.м.) – Номер обезличен кв.м. = Номер обезличен кв.м.

-   Обязать должностное лицо - начальника Номер обезличен» при получении (при оформлении документов непосредственно на получение заявителем жилья, квартиры) Номер обезличен ФИО2 (в том числе и при вторичном (новом) получении жилья, квартиры) жилого помещения (квартиры) - учитывать законное право ФИО2 на дополнительную площадь жилого помещения в размере не более 25 кв.м. (не менее 15 кв.м.), положенную ему по одному из следующих оснований: как Номер обезличен, как Номер обезличен военного образовательного учреждения профессионального образования, как Номер обезличен работнику, имеющему ученую степень Номер обезличен и ученое звание Номер обезличен, исходя из расчета жилья на Номер обезличен-х членов его семьи (с учетом имеющейся у него в собственности жилой площади в размере Номер обезличен кв.м. по адресу: ..., ..., ..., ...), а именно, исходя из следующего расчета: Номер обезличен кв.м. + не более Номер обезличен кв.м. (не менее Номер обезличен кв.м.) – Номер обезличен кв.м. = Номер обезличен кв.м.

- Признать за Номер обезличен ФИО2 его право, при получении государственного жилищного сертификата (ГЖС) для приобретения им жилья (в том числе и при вторичном (новом) получении жилья, квартиры), - на дополнительную площадь жилого помещения в размере 15 кв.м., положенную ему по одному из следующих оснований: как Номер обезличен, как Номер обезличен военного образовательного учреждения профессионального образования, как Номер обезличен работнику, имеющему ученую степень Номер обезличен и ученое звание Номер обезличен, исходя из расчета жилья на Номер обезличенх членов его семьи (с учетом имеющейся у него в собственности жилой площади в размере Номер обезличенм. по адресу: ..., ..., ..., ...), а именно, исходя из следующего расчета: Номер обезличен кв.м. + Номер обезличен кв.м. – Номер обезличен кв.м. = Номер обезличен кв.м.

-   Обязать должностное лицо - начальника Номер обезличен» при получении (при оформлении документов на получение заявителем ГЖС) Номер обезличен ФИО2 государственного жилищного сертификата (ГЖС) на приобретение жилья (в том числе и при вторичном (новом) получении жилья, квартиры) – учитывать законное право ФИО2 на дополнительную площадь жилого помещения в размере 15 кв.м, положенную ему по одному из следующих оснований: как Номер обезличен, как Номер обезличен военного образовательного учреждения профессионального образования, как Номер обезличен работнику, имеющему ученую степень Номер обезличен и ученое звание Номер обезличен, исходя из расчета жилья на Номер обезличенх членов его семьи (с учетом имеющейся у него в собственности жилой площади в размере Номер обезличен кв.м. по адресу: ..., ..., ...), а именно, исходя из следующего расчета: Номер обезличен кв.м. + Номер обезличен кв.м. – Номер обезличен кв.м. = Номер обезличен кв.м.

В судебном заседании ФИО2 поддержал свои требования в полном объеме, пояснив при этом, что согласно решению  жилищной комиссии Номер обезличен (протокол Номер обезличен от Дата обезличена года) он был с составом семьи в Номер обезличен человека включен в список нуждающихся в улучшении жилищных условий (с учетом имеющейся у него в собственности Номер обезличен доли (Номер обезличен кв.м) квартиры Номер обезличен, по ..., ... в ... Номер обезличен гарнизонный военный суд своим решением от Дата обезличена года, вступившим в законную силу Дата обезличена года, признал незаконным и необоснованным решение - начальника Номер обезличен» от Дата обезличена года за Номер обезличен, связанное с отказом Номер обезличен ФИО2 и членам семьи данного военнослужащего (всего Номер обезличен человека) включить их в автоматизированную систему учета военнослужащих (базу данных «Учет»), нуждающихся в получении жилого помещения (улучшении жилищных условий). Этим же решением военный суд обязал начальника Номер обезличен включить Номер обезличен ФИО2 в автоматизированную систему учета военнослужащих (базу данных «Учет»), нуждающегося в получении жилого помещения (улучшении жилищных условий) с составом семьи военнослужащего из Номер обезличен человек, с учетом имеющейся у ФИО2 в собственности: Номер обезличен доли (Номер обезличен кв.м) квартиры Номер обезличен по ..., ... в .... Начальник Номер обезличен исполнил данное решение военного суда и в своем сообщении за Номер обезличен от Дата обезличена года уведомил, что Номер обезличен ФИО2 включен в автоматизированную систему военнослужащих, нуждающихся в улучшении жилищных условий, Дата обезличена года. Жилищная комиссия Номер обезличен (протокол Номер обезличен от Дата обезличена года) в части, касающейся рассмотрения жилищного вопроса в отношении Номер обезличен ФИО2, приняла следующее решение об оформлении документов на получение государственного жилищного сертификата Номер обезличен ФИО2 на ... с составом семьи Номер обезличен человека, с учетом его права как Номер обезличен на дополнительную площадь жилого помещения - 15 кв.м, на недостающую площадь, с учетом имеющейся жилой площади в собственности Номер обезличен кв.м по адресу: ..., ..., ..., ... ... (Номер обезличен кв.м + Номер обезличен кв.м – Номер обезличен кв.м = Номер обезличен кв.м) по .... Однако, начальник Номер обезличен не согласился и с этим решением жилищной комиссии и возвратил документы на ГЖС Номер обезличен ФИО2 начальнику Номер обезличен в связи с неправильным решением жилищной комиссии. Свое данное решение начальник Номер обезличен обосновал тем, что военнослужащий ФИО2 Дата обезличена года получил от МО РФ Номер обезличен квартиру по адресу: ..., ..., ..., ... на бывшую семью, состоящую из трех человек, использовав при этом свое право на дополнительную площадь жилого помещения.

Таким образом, будучи не согласным с последним решением начальника Номер обезличен ФИО2 и подал в суд заявления с вышеуказанными требованиями, которые были им уточнены и дополнены непосредственно в судебном заседании. Кроме того, ФИО2, как дополнение к своим требованиям, заявил в судебном заседании, что он имеет право на дополнительную площадь жилого помещения при каждом его законном получении жилья, квартиры (в том числе и при вторичном (новом) получении жилья, квартиры), либо ГЖС на покупку квартиры - не только по тому основанию, что он является Номер обезличен, но и по одному из тех оснований, что он является с Номер обезличен года Номер обезличен военного образовательного учреждения профессионального образования - Номер обезличен, а также, что он является Номер обезличен работником, имеющим ученую степень Номер обезличен и ученое звание Номер обезличен. В связи с тем, что он является Номер обезличен, он ежемесячно получает денежную доплату в виде Номер обезличен рублей за «книжные», за ученое звание Номер обезличен он получает ежемесячную доплату в виде Номер обезличен от должности, а за ученую степень Номер обезличен он получает Номер обезличен тысячи рублей ежемесячно.

  Представитель начальника Номер обезличен ФИО4 все требования заявителя ФИО2 не признал и просил в их удовлетворении полностью отказать. Свою позицию представитель ответчика мотивировал в своей основной сути только тем, что военнослужащий ФИО2 Номер обезличен года получил от МО РФ Номер обезличен квартиру по адресу: ..., ..., ..., ... на бывшую свою семью, состоящую из Номер обезличен человек, использовав при этом свое право на дополнительную площадь жилого помещения как Номер обезличен, поскольку таковое право, по мнению представителя ответчика, может быть предоставлено гражданину только один раз, то есть при первом получении от государства квартиры.

  Представитель третьих лиц - председателя жилищной комиссии Номер обезличен и начальника Номер обезличен выступающих на стороне заявителя ФИО2, - подполковник юстиции ФИО3 - со всеми требованиями заявителя ФИО2 был согласен и в судебном заседании поддержал их в полном объеме. Представитель третьих лиц считает, что состоявшееся решение жилищной комиссии Номер обезличен (протокол Номер обезличен от Дата обезличена года) в части, касающейся рассмотрения жилищного вопроса в отношении Номер обезличен ФИО2 об оформлении документов на получение государственного жилищного сертификата Номер обезличен ФИО2 на ... с составом семьи Номер обезличен человека, с учетом права как Номер обезличен на дополнительную площадь жилого помещения - 15 кв.м., на недостающую площадь, с учетом имеющейся жилой площади в собственности Номер обезличен кв.м. по адресу: ..., ..., ..., Номер обезличен (Номер обезличен кв.м. + Номер обезличен кв.м. – Номер обезличен кв.м. = Номер обезличен кв.м.) по ..., является законным и правильным. ФИО3 со своей стороны просил суд подтвердить правильность и законность данного решения жилищной комиссии, поскольку законом не запрещается при каждом новом законном получении жилья, либо ГЖС, использовать свое право на дополнительную площадь жилого помещения. ФИО2 является не только Номер обезличен, имеющим право на таковую дополнительную площадь, но он является и Номер обезличен военного образовательного учреждения профессионального образования - Номер обезличен, а также, что он является в Номер обезличен Номер обезличен работником, имеющим ученую степень Номер обезличен и ученое звание Номер обезличен. По одному из этих трех оснований ФИО2 имеет право и в настоящее время, то есть при повторном получении им жилья, квартиры, либо ГЖС для приобретения жилья, квартиры, - на дополнительную площадь жилого помещения, согласно законодательству РФ.

При принятии решения по всем требованиям заявителя ФИО2, заявленным в настоящем судебном заседании, военным судом были дополнительно исследованы имеющие значение по делу следующие правовые документы, в том числе и документы по решению Ульяновского гарнизонного военного суда от Дата обезличена года, вступившего в законную силу Дата обезличена года, по заявлению ФИО2, ранее оспаривавшего правомерность решения начальника Номер обезличен связанного с отказом включить заявителя и членов его семьи в автоматизированную систему учета военнослужащих, нуждающихся в получении жилого помещения (улучшении жилищных условий), а именно:

-   в соответствии со ст. 40 Конституции Российской Федерации, каждый гражданин, в том числе и военнослужащий ФИО2, проходящий военную службу по контракту, и члены его семьи имеют право на жилище,

-   на основании ст. 2 Федерального закона «О статусе военнослужащих», льготы, гарантии и компенсации в порядке, который предусмотрен настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе и право на обеспечение жильем, устанавливаются и распространяются как на самого военнослужащего, так и на всех членов его семьи,

-   ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» устанавливает, что военнослужащие и члены их семей, имеют государственную гарантию предоставления им жилого помещения,

- в соответствии с п. 28 Инструкции «О порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах РФ», утвержденной приказом Министра обороны РФ № 80 от 15 февраля 2000 года, военнослужащие и члены их семей включаются в списки очередников на получение жилых помещений, на основании решений жилищных комиссий, оформляемых протоколом,

- в соответствии ч. 2 ст. 50 Жилищного кодекса РФ норма предоставления площади жилого помещения устанавливается органом местного самоуправления, а согласно решению Ульяновской городской Думы от 13 июля 2005 года № 136 «Об установлении учетной нормы и нормы предоставления площади жилого помещения», учетная норма в городе Ульяновске установлена 12 кв.м.,

- согласно копии ордера Номер обезличен от Дата обезличена года, выданного Номер обезличен КЭЧ района, Номер обезличен ФИО2 с семьей, состоящей из Номер обезличен человек (жена – ФИО7, дочь – ФИО6) выделена Номер обезличен квартира жилой площадью Номер обезличен кв.м.,

- согласно решению ... суда ... от Дата обезличена года, за каждым: ФИО2, ФИО7 (бывшая жена) и ФИО6, Дата обезличена года рождения – признано в порядке приватизации право общей долевой собственности – по Номер обезличен на трехкомнатную квартиру по адресу: ..., ..., ..., ....

- из копии свидетельства о государственной регистрации права серии Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года усматривается, что ФИО2 имеет в собственности Номер обезличен доли Номер обезличен квартиры Номер обезличен (общая площадь- Номер обезличен кв.м.) в доме Номер обезличен по ...,

- согласно свидетельству о расторжении брака от Дата обезличена года: Номер обезличен Номер обезличен, брак между ФИО2 и ФИО7 был прекращен Дата обезличена года,

- согласно свидетельству о заключении брака от Дата обезличена года:

Номер обезличен Номер обезличен, - заключен брак между ФИО2 и ФИО12 (до брака – ФИО13,

- согласно свидетельству о рождении, - у родителей ФИО2 и ФИО9 Дата обезличена года родился сын ФИО14

- из копии свидетельства о государственной регистрации права серии Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года и из справки из Управления Федеральной регистрационной службы по ... от Дата обезличена года Номер обезличен, - ФИО2 является собственником Номер обезличен доли Номер обезличен квартиры, расположенной по адресу: ... ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, общей площадью Номер обезличен кв.м., то есть в настоящее время он имеет в личной собственности Номер обезличен кв.м общей площади этого жилого помещения (Номер обезличен кв.м: Номер обезличен члена семьи = Номер обезличен кв.м.),

- из справок из Управления Федеральной регистрационной службы по ... от Дата обезличена года Номер обезличен и Номер обезличен усматривается, что в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним отсутствует запись о регистрации права собственности за ФИО9 (женой заявителя) и ФИО8, Дата обезличена года рождения (сыном заявителя),

- из справки из ... Государственного унитарного предприятия бюро технической инвентаризации от Дата обезличена года следует, что за ФИО2 и ФИО15 по состоянию на Дата обезличена года приватизированного жилья в городе ... и ... не имеют, право собственности на квартиры и частное домовладение на них не зарегистрировано,

- из выписки из протокола заседания жилищной комиссии Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года усматривается, что ФИО2 с составом семьи Номер обезличен человека, с учетом имеющейся у ФИО2 в личной собственности Номер обезличен доли (Номер обезличен кв.м.) квартиры Номер обезличен, по ..., ... в ..., - был признан нуждающимся в улучшении жилищных условий (получении жилого помещения),

- согласно решению Номер обезличен гарнизонного военного суда от Дата обезличена года, вступившему в законную силу Дата обезличена года, суд признал незаконным и необоснованным решение начальника Номер обезличен от Дата обезличена года за Номер обезличен, связанное с отказом Номер обезличен ФИО2 и членам семьи данного военнослужащего (всего Номер обезличен человека) включить их в автоматизированную систему учета военнослужащих (базу данных «Учет»), нуждающихся в получении жилого помещения (улучшении жилищных условий). Этим же решением военный суд обязал начальника Номер обезличен включить Номер обезличен ФИО2 в автоматизированную систему учета военнослужащих (базу данных «Учет»), нуждающегося в получении жилого помещения (улучшении жилищных условий) с составом семьи военнослужащего из Номер обезличен человек, с учетом имеющейся у ФИО2 в собственности: Номер обезличен доли (Номер обезличен кв.м.) квартиры Номер обезличен по ..., ... в городе ...,

- из сообщения начальника Номер обезличен за Номер обезличен от Дата обезличена года усматривается, что решение Ульяновского гарнизонного военного суда от Дата обезличена года исполнено, и Номер обезличен ФИО2 включен в автоматизированную систему военнослужащих, нуждающихся в улучшении жилищных условий, Дата обезличена года,

- решением жилищной комиссии Номер обезличен (протокол Номер обезличен от Дата обезличена года), в части, касающейся рассмотрения жилищного вопроса в отношении Номер обезличен ФИО2, было принято решение об оформлении документов на получение государственного жилищного сертификата Номер обезличен ФИО2 на ... с составом семьи Номер обезличен человека, с учетом его права как Номер обезличен на дополнительную площадь Номер обезличен кв.м., на недостающую площадь с учетом имеющейся жилой площади в собственности Номер обезличен кв.м. по адресу: ..., ..., ..., ... (Номер обезличен кв.м. + Номер обезличен кв.м. – Номер обезличен кв.м. = Номер обезличен кв.м.) по ...,

- из сообщения начальника Номер обезличен за Номер обезличен от Дата обезличена видно, что он не согласился и с решением жилищной комиссии Номер обезличен (протокол Номер обезличен от Дата обезличена года) и возвратил документы на ГЖС Номер обезличен ФИО2 начальнику Номер обезличен в связи с неправильным решением жилищной комиссии. Свое данное решение начальник Номер обезличен обосновывал в этом же документе тем, что военнослужащий ФИО2 в Дата обезличена года получил от МО РФ Номер обезличен квартиру по адресу: ..., ..., ..., ... на бывшую семью, состоящую из Номер обезличен человек, использовав при этом свое право на дополнительную площадь.

Таким образом, заслушав обе заинтересованные стороны, представителя третьих лиц, исследовав материалы дела, в том числе и вышеприведенные, военный суд считает, что все требования заявителя ФИО2 подлежат полному удовлетворению по следующим основаниям.

  Согласно приказу МО РФ за Номер обезличен от Дата обезличена года, а также послужному списку личного дела офицера, - Номер обезличен ФИО2, Номер обезличен присвоено с Дата обезличена года очередное воинское звание - Номер обезличен.

Из копии диплома кандидата технических наук серии Номер обезличен Номер обезличен (Москва, Дата обезличена года) усматривается, что решением диссертационного совета Номер обезличен от Дата обезличена года Номер обезличен ФИО2 присвоена ученая степень Номер обезличен.

Из копии аттестата доцента по кафедре серии Номер обезличен усматривается, что приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от Дата обезличена года Номер обезличенд ФИО2 присвоено ученое звание Номер обезличен

  Из послужного списка личного дела офицера видно, что Номер обезличен ФИО2, с момента поступления в очную адъюнктуру при Дата обезличена в Дата обезличена года и вплоть по настоящее время осуществляет Номер обезличен деятельность, занимая различные Номер обезличен должности в Номер обезличен. В настоящее время, с Дата обезличена года, Номер обезличен ФИО2 состоит на должности Номер обезличен.

  Из выписок из приказов начальника Номер обезличен за Номер обезличен от Дата обезличена года «Об изменении в составе диссертационного совета», за Номер обезличен от Дата обезличена года «Об организации сдачи кандидатских экзаменов в Дата обезличена году», за Номер обезличен от Дата обезличена года «Об установлении годовой учебной нагрузки преподавательскому составу Номер обезличен на Дата обезличена учебный год, а также из: справки из Номер обезличен, заверенной гербовой печатью и подписанной начальником отдела кадров Номер обезличен Номер обезличен ФИО10, должностных обязанностей личного состава Номер обезличен - Номер обезличен ФИО2 усматривается, что Номер обезличен, Номер обезличен Номер обезличен ФИО2 не только является Номер обезличен, осуществляя в Номер обезличен плановую Номер обезличен деятельность, согласно учебной нагрузке и должностным обязанностям, но и является действующим Номер обезличен работником, осуществляя на Дата обезличена учебный год Номер обезличен часовую учебную нагрузку по учебной программе адъюнктской подготовки (приказ Номер обезличен от Дата обезличена года), он же является Номер обезличен комиссии по приему кандидатских экзаменов (приказ Номер обезличен от Дата обезличена года), а, кроме того, он же входит и в состав Номер обезличен совета Номер обезличен при Номер обезличен, с правом совещательного голоса.

  Таким образом, в судебном заседании было достоверно установлено, что военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, Номер обезличен Номер обезличен ФИО2 является как Номер обезличен, так и научным работником этого же военно-учебного заведения, имеющим ученую Номер обезличен и ученое Номер обезличен.

  В соответствии с ч. 8 ст. 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (с изменениями и дополнениями), - «офицеры в воинских званиях полковник, ему равном и выше, проходящие военную службу,….военнослужащие - преподаватели военных образовательных учреждений профессионального образования,… военнослужащие – научные работники, имеющие ученые степени и (или) ученые звания, имеют право на дополнительную площадь жилого помещения размером не менее 15 квадратных метров и не более 25 квадратных метров..»

Из п.16. Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством «федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 гг. (Постановление Правительства РФ от 21 марта 2006 г. № 153» О некоторых вопросах реализации подпрограммы ««Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством «федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 гг.) - усматривается, что: «Норматив общей площади жилого помещения для расчета размера социальной выплаты устанавливается в следующем размере:....по 18 кв.м. на каждого члена семьи при численности семьи 3 человека и более. В случаях, установленных законодательством РФ, при определении норматива общей площади жилого помещения, используемого для расчета размера социальной выплаты, учитывается норма дополнительной общей площади жилого помещения в размере 15 кв.м. При наличии права на дополнительную общую площадь по нескольким основаниям основной размер такой площади не суммируется». Из п.16.2. этих же Правил усматривается, что: «…жилое помещение, принадлежащее военнослужащему и (или) членам его семьи на праве собственности, - не отчуждать такое помещение, размер общей площади жилого помещения, принимаемый для расчета размера социальной выплаты, определяется как разница между общей площадью жилого помещения по нормативам, указанным в п. 16. настоящих Правил, и общей площадью жилого помещения, отчужденного или оставленного для дальнейшего проживания».

В связи со всем вышеизложенным, военный суд делает следующие правовые выводы:

- Номер обезличен ФИО2 имеет право на дополнительную площадь жилого помещения размером не менее 15 кв.м. и не более 25 кв.м., положенную ему по одному из следующих оснований: как Номер обезличен, как Номер обезличен военного образовательного учреждения профессионального образования - Номер обезличен, как Номер обезличен работнику, имеющему ученую степень Номер обезличен и ученое звание Номер обезличен, исходя из расчета жилья на Номер обезличен-х членов его семьи (с учетом имеющейся у него в собственности жилой площади в размере Номер обезличен кв.м. по адресу: ..., ..., ..., ... а именно, исходя из следующего расчета: Номер обезличен кв.м. + Номер обезличен кв.м. – Номер обезличен кв.м. = Номер обезличен кв.м.,

- он же, ФИО2, имеет право при получении государственного жилищного сертификата (ГЖС) для приобретения им жилья (в том числе и при вторичном (новом) получении жилья, квартиры), - на дополнительную площадь жилого помещения в размере 15 кв.м., положенную ему по одному из следующих оснований: как Номер обезличен, как Номер обезличен военного образовательного учреждения профессионального образования - Номер обезличен, как Номер обезличен работнику, имеющему ученую Номер обезличен и ученое звание Номер обезличен, исходя из расчета жилья на Номер обезличенх членов его семьи (с учетом имеющейся у него в собственности жилой площади в размере Номер обезличен кв.м. по адресу: ..., ..., ..., ...), а именно, исходя из следующего расчета: Номер обезличен кв.м. + Номер обезличен кв.м. – Номер обезличен кв.м. = Номер обезличен кв.м.

Военный суд считает необходимым кроме признания за ФИО2 данных прав на дополнительную площадь жилого помещения, в зависимости от избранного им способа (варианта) удовлетворения своего жилищного вопроса (получение жилья, либо получения ГЖС на приобретение жилья), - обязать должностное лицо - начальника Номер обезличен исполнить данное законное право ФИО2 на дополнительную площадь жилого помещения при наступлении такового события.

В силу сказанного, военный суд признает в своей основной сути правильность, законность и обоснованность решения жилищной комиссии Номер обезличен (протокол Номер обезличен от Дата обезличена года) в части, касающейся рассмотрения жилищного вопроса в отношении Номер обезличен ФИО2, об оформлении документов на получение государственного жилищного сертификата Номер обезличен ФИО2 на ... с составом семьи Номер обезличен человека, на недостающую ему площадь, с учетом его права как Номер обезличен на дополнительную площадь жилого помещения - 15 кв.м., с учетом имеющейся у него в собственности жилой площади Номер обезличен кв.м. по адресу: ..., ..., ..., ... (Номер обезличен кв.м. + Номер обезличен кв.м. – Номер обезличен кв.м. = Номер обезличен кв.м.).

Таким образом, военный суд признает решение начальника Номер обезличен от Дата обезличена года за Номер обезличен, выразившиеся в отказе в оформлении Номер обезличен ФИО2 документов на получение на его семью из Номер обезличен человек ГЖС, с учетом права ФИО2 на дополнительную площадь жилого помещения (в зависимости от избранного им способа удовлетворения своего жилищного вопроса (получение жилья, либо получения ГЖС на приобретения жилья) – незаконным, необоснованным и подлежащим отмене. Свой данный вывод военный суд основывает на следующих бесспорных обстоятельствах. Законодательством РФ не регламентировано сколько раз гражданин по закону имеет право получить от государства квартиру. Предполагается, что при наступлении тех или иных законных оснований у гражданина на получение от государства жилья, в том числе и от МО РФ, - этот гражданин на законных основаниях должен быть таковым жильем обеспечен. Право на обеспеченность дополнительной площадью жилого помещения, есть производное право от наступившего общего права на получение жилья вообще, то есть таковое право на дополнительную площадь жилого помещения возникает только при получении права на основной размер жилья, и никак иначе. Если гражданин, согласно действующему законодательству, по тем или иным правовым основаниям, имеет право получить от государства жилье, причем независимо от количества раз его получения за свою жизнь от государства, то такой гражданин каждый раз при получении жилья, также имеет право на получение и дополнительной площади жилого помещения, положенной ему по одному из оснований, определенных законодательством РФ, а не только один раз в жизни при получении жилья, как это утверждает начальник Номер обезличен в своем письме от Дата обезличена года за Номер обезличен, выразившемся в отказе в оформлении Номер обезличен ФИО2 документов на получение на его семью из Номер обезличен человек ГЖС, с учетом права ФИО2 на дополнительную площадь жилого помещения, - что бесспорно является ошибочной и не основанной на законе позицией начальника Номер обезличен. Кроме того, как установлено по материалам дела, ФИО2 получил воинское звание Номер обезличен в Дата обезличена года, а, следовательно, воспользоваться своим правом на дополнительную площадь жилого помещения именно только по тому основанию, что он является Номер обезличен, - он ранее при получении предыдущей квартиры от МО РФ не мог, как это в суде утверждала сторона ответчика. Таким образом, как это уже было сказано выше, военный суд восстанавливает права и законные интересы ФИО2, удовлетворяя в полном объеме все его требования.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, военный суд

РЕШИЛ:

Заявление Номер обезличен ФИО2 ФИО16   удовлетворить в полном объеме.

- Признать решение жилищной комиссии Номер обезличен протокол Номер обезличен от Дата обезличена года, в части, касающейся рассмотрения жилищного вопроса в отношении Номер обезличен ФИО2, об оформлении документов на получение государственного жилищного сертификата (ГЖС) Номер обезличен ФИО2 на ... с составом семьи Номер обезличен человека, на недостающую ему площадь, с учетом его права как Номер обезличен на дополнительную площадь жилого помещения - 15 кв.м., с учетом имеющейся у него в собственности жилой площади Номер обезличен кв.м. по адресу: ..., ..., ..., ... (Номер обезличен кв.м. + Номер обезличен кв.м. – Номер обезличен кв.м. = 46,12 кв.м.) - законным и обоснованным.

- Признать решение должностного лица - начальника Номер обезличен от Дата обезличена года за Номер обезличен, выразившиеся в отказе в оформлении Номер обезличен ФИО2 документов на получение на его семью из Номер обезличен человек государственного жилищного сертификата (ГЖС), с учетом права ФИО2 на дополнительную площадь жилого помещения (в зависимости от избранного ФИО2 способа (варианта) удовлетворения своего жилищного вопроса (получение жилья, квартиры, либо получения ГЖС на приобретение жилья, квартиры) – незаконным, необоснованным и отменить его  .

- Признать за Номер обезличен ФИО2 его право при получении (в том числе и при вторичном (новом) получении жилья, квартиры), - на дополнительную площадь жилого помещения в размере не более 25 кв.м. (не менее 15 кв.м.), положенную ему по одному из следующих оснований: как Номер обезличен, как Номер обезличен военного образовательного учреждения профессионального образования - Номер обезличен, как Номер обезличен работнику, имеющему ученую степень Номер обезличен и ученое звание Номер обезличен, исходя из расчета жилья на Номер обезличен-х членов его семьи (с учетом имеющейся у него в собственности жилой площади в размере Номер обезличен кв.м. по адресу: ..., ..., ..., Номер обезличен), а именно, исходя из следующего расчета: Номер обезличен кв.м. + не более Номер обезличен кв.м. (не менее 15 кв.м.) – Номер обезличен кв.м. = Номер обезличен кв.м.

-   Обязать должностное лицо - начальника Номер обезличен при получении (при оформлении документов непосредственно на получение заявителем жилья, квартиры) Номер обезличен ФИО2 (в том числе и при вторичном (новом) получении жилья, квартиры) жилого помещения (квартиры) - учитывать законное право ФИО2 на дополнительную площадь жилого помещения в размере не более 25 кв.м. (не менее 15 кв.м.), положенную ему по одному из следующих оснований: как Номер обезличен, как Номер обезличен военного образовательного учреждения профессионального образования - Номер обезличен, как Номер обезличен работнику, имеющему ученую степень Номер обезличен и ученое звание Номер обезличен кафедры, исходя из расчета жилья на Номер обезличенх членов его семьи (с учетом имеющейся у него в собственности жилой площади в размере Номер обезличен кв.м. по адресу: ..., ..., ..., ...), а именно, исходя из следующего расчета: Номер обезличен кв.м. + не более Номер обезличен кв.м. (не менее 15 кв.м.) – Номер обезличен кв.м. = Номер обезличен кв.м.

- Признать за Номер обезличен ФИО2 его право при получении государственного жилищного сертификата (ГЖС) для приобретения им жилья (в том числе и при вторичном (новом) получении жилья, квартиры), - на дополнительную площадь жилого помещения в размере 15 кв.м., положенную ему по одному из следующих оснований: как Номер обезличен, как Номер обезличен военного образовательного учреждения профессионального образования - Номер обезличен, как Номер обезличен работнику, имеющему ученую степень Номер обезличен и ученое звание Номер обезличен, исходя из расчета жилья на Номер обезличен-х членов его семьи (с учетом имеющейся у него в собственности жилой площади в размере Номер обезличен кв.м. по адресу: ..., ..., ..., ...), а именно, исходя из следующего расчета: Номер обезличен кв.м. + Номер обезличен кв.м. – Номер обезличен кв.м. = Номер обезличен кв.м.

-   Обязать должностное лицо - Номер обезличен при получении (при оформлении документов на получение заявителем ГЖС) Номер обезличен ФИО2 государственного жилищного сертификата (ГЖС) на приобретение жилья (в том числе и при вторичном (новом) получении жилья, квартиры) – учитывать законное право ФИО2 на дополнительную площадь жилого помещения в размере 15 кв.м., положенную ему по одному из следующих оснований: как Номер обезличен, как Номер обезличен военного образовательного учреждения профессионального образования - Номер обезличен, как Номер обезличен работнику, имеющему ученую степень Номер обезличен и ученое звание Номер обезличен, исходя из расчета жилья на 3-х членов его семьи (с учетом имеющейся у него в собственности жилой площади в размере Номер обезличен кв.м. по адресу: ..., ..., ..., ...), а именно, исходя из следующего расчета: Номер обезличен кв.м. + 15 кв.м. – Номер обезличен кв.м. = Номер обезличен кв.м.

- Взыскать с Номер обезличен в пользу ФИО2 ФИО17 деньги в сумме 200 рублей, затраченные заявителем на уплату государственной пошлины.

Решение может быть обжаловано и на него принесено представление в кассационном порядке в Приволжский окружной военный суд через Ульяновский гарнизонный военный суд в течение десяти дней со дня принятия его судом в окончательной форме.

Председательствующий по делу

Заместитель председателя военного суда А.В. Каев