ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № от 04.03.2012 Советского районного суда г. Казани (Республика Татарстан)

                                                                                    Советский районный суд г. Казани Республики  Татарстан                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)                                                             Вернуться назад                                                                                               

                                    Советский районный суд г. Казани Республики  Татарстан — СУДЕБНЫЕ АКТЫ

                        Дело №2-____/12

Р Е Ш Е Н И Е

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 марта 2012 года город Казань

Советский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Минзарипова Р.Р.,

с участием прокурора Надыршиной С.И.,

при секретаре судебного заседания Гатиятуллиной С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по жалобе ФИО1 на решение Участковой избирательной комиссии  РТ об отказе в разрешении на ведение фото- и видеосъемки процесса голосования и процедуры подсчета голосов,

УСТАНОВИЛ:

Наблюдатель от кандидата в президенты Российской Федерации ФИО2 ФИО1, направленный в Участковую избирательную комиссию  РТ (далее УИК), обратился в суд с жалобой, указав, что Федеральным законом от 12.06.2002 года №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», а также Инструкцией по организации единого порядка установления итогов голосования, составления протоколов избирательных комиссий, определения результатов выборов, получения, передачи и обработки информации с использованием ГАС РФ «Выборы» при проведении выборов Президента Российской Федерации, утвержденной Постановлением Центризбиркома РФ от 17.08.2011 года №26/255-6, наблюдателю предоставлено право открыто вести фото- и видеосъемку процесса голосования и процедуры подсчета голосов. Однако его заявление в адрес председателя УИК об уведомлении о проведении фото- и видеосъемки оставлено без удовлетворения. Жалоба на отказ в даче разрешения на ведение фото- и видеосъемки решением УИК от  оставлена без удовлетворения. Полагая решение незаконным, заявитель просит его отменить, разрешив ведение фото- и видеосъемки.

В судебном заседании заявитель заявление поддержал.

Представители заинтересованного лица – Территориальной избирательной комиссии Советского района ИК МО г. Казани – в судебном заседании с заявлением не согласились, указывая, что решение УИК является законным.

Представитель заинтересованного лица – председатель УИК – в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрение дела извещен телефонограммой.

Выслушав объяснения участвующих в деле лиц, заключение прокурора, суд приходит к следующему.

Постановлением Центризбиркома РФ от 17.08.2011 года №26/255-6 утверждена Инструкция по организации единого порядка установления итогов голосования, составления протоколов избирательных комиссий, определения результатов выборов, получения, передачи и обработки информации с использованием ГАС РФ «Выборы» при проведении выборов Президента Российской Федерации.

Согласно пункту 2.3.5 названной Инструкции наблюдатели занимают места, определенные УИК, позволяющие им наблюдать за подсчетом числа избирателей, внесенных в списки избирателей, избирательных бюллетеней, выданных избирателям, погашенных избирательных бюллетеней, за подсчетом голосов избирателей на расстоянии и в условиях, обеспечивающих им обозримость содержащихся в избирательных бюллетенях отметок избирателей; визуально знакомиться с любым заполненным или незаполненным избирательным бюллетенем при подсчете голосов избирателей; наблюдать за составлением УИК протокола об итогах голосования и иных документов, вести фото- и видеосъемку процесса голосования, процедуры подсчета голосов избирателей, не допуская при этом нарушений тайны голосования и не препятствуя работе избирательной комиссии.

Кроме того, такое же право наблюдателю предоставляется разделом 2 Рабочего блокнота участковой избирательной комиссии (Часть вторая. Организация и проведение голосования. Подсчет голосов избирателей).

В день проведения выборов,  заявитель обратился с заявлением в УИК, уведомив о проведении фото- и видеосъемки, в чем ему председателем УИК было отказано на том основании, что в зале ведется видеонаблюдение, и отсутствует необходимость в проведении съемки.

В 16 ч. заявитель обратился к председателю УИК с жалобой на отказ в даче разрешения на ведение фото- и видеосъемки, которая решением, вынесенным в 18 ч. 50 мин., оставлена без удовлетворения. Основанием для отказа в удовлетворении жалобы послужили следующие основания: в зале ведется видеонаблюдение; в процессе съемки нарушится конфиденциальность персональных данных, которые содержатся в списке избирателей; нарушится процедура подсчета голосов; проведение съемки будет препятствовать работе членов ИК и создаст препятствия избирателям при голосовании.

Оснований для удовлетворения жалобы не имеется.

Ни Постановление ЦИК от 17.08.2011 года №26/255-6, ни Рабочий журнал участковой избирательной комиссии не содержат указаний на то, что фото- и видеосъемка может вестись наблюдателем лишь с разрешения председателя участковой избирательной комиссии. Более того, названными актами не предусматривается даже уведомительный характер ведения съемки.

В связи с этим, в соответствии с Постановлением ЦИК от 17.08.2011 года №26/255-6 наблюдатель был вправе начать фото- и видеосъемку по своей инициативе без разрешения и уведомления председателя УИК.

В связи с тем, что ни Постановление от 17.08.2011 года №26/255-6, на Рабочий журнал участковой избирательной комиссии не устанавливают разрешительный или уведомительный характер фото- и видеосъемки, данные акты не предусматривают также возможности принятия председателем участковой избирательной комиссии решения об отказе в даче соответствующего разрешения.

Таким образом, принятие председателем УИК решения об отказе в даче разрешения на ведение фото- и видеосъемки не ограничивало права заявителя, так как не являлось для него обязательным.

Кроме того, в связи с тем, что, как следует из пояснений заявителя, фото- и видеосъемку процесса голосования он до получения разрешения от председателя УИК не начинал, какие-либо прав заявителя до фактического начала фото- и видеосъемки не могли быть нарушены.

Содержание Постановления ЦИК от 17.08.2011 года №26/255-6, Рабочего журнала участковой избирательной комиссии свидетельствует также о том, что те обстоятельства, будет ли в ходе фото- и видеосъемки процесса голосования нарушена конфиденциальность персональных данных избирателей, будет ли нарушена процедура подсчета голосов, будет ли препятствовать фото- и видеосъемка работе членов ИК и создаст ли она препятствия избирателям при голосовании, возможно установить лишь после начала фото- и видеосъемки, которая в данном случае начата не была.

Одновременно указывается, что Федеральный закон от 12.06.2002 года №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», на нарушение положений которого также ссылается заявитель, не содержит указания на возможность ведения фото- или видеосъемки наблюдателем. Пункт 11 статьи 30 Федерального закона устанавливает лишь, что представители средств массовой информации, принимая участие в информационном освещении подготовки и проведения выборов, референдума, вправе находиться в помещении для голосования в день голосования, в дни досрочного голосования, а также производить фото- и видеосъемку. Иным лицам, в том числе наблюдателям, такое право Федеральным законом не предоставлено.

Отмечается также, что ссылка в решении УИК, вынесенном  в 18 ч. 50 мин., на отсутствие необходимости вести фото- и видеосъемку в связи с ведением видеонаблюдения не имеет какого-либо значения, так как возможность ведения фото- и видеосъемки не ставится в зависимость от того, оснащен ли избирательный участок системой видеонаблюдения.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 194, 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Р Е Ш И Л:

ФИО1 в удовлетворении жалобы на решение Участковой избирательной комиссии  РТ об отказе в разрешении на ведение фото- и видеосъемки процесса голосования и процедуры подсчета голосов отказать.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Татарстан в течение 5 дней через Советский районный суд г. Казани.

Судья Р.Р. Минзарипов