Мурманский гарнизонный военный суд Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru) Вернуться назад
Мурманский гарнизонный военный суд — Судебные акты
Р е ш е н и е
Именем Российской Федерации
04 апреля 2012 года город Мурманск
Мурманский гарнизонный военный суд под председательством судьи Карнова А.А., при секретаре Гончаровой Е.А., в открытом судебном заседании в помещении суда, рассмотрев гражданское дело по заявлению военнослужащих войсковой части № лейтенантов ФИО1, ФИО2 и ФИО3 об оспаривании бездействия начальника Федерального казенного учреждения «Управление финансового обеспечения Министерства обороны РФ по Мурманской области» (далее - ФКУ «УФО МО РФ по МО»), связанного с невыплатой заявителям подъемного пособия в связи с перемещением к новому месту военной службы и единовременного пособия на обзаведение имуществом первой необходимости и их взысканием с ФКУ «УФО МО РФ по МО» в пользу заявителей,
у с т а н о в и л:
ФИО1, ФИО2 и ФИО3, каждый в отдельности, обратились в суд с заявлением, в котором просят взыскать с ФКУ «УФО МО РФ по МО» в пользу каждого подъёмное пособие в связи с перемещением к новому месту военной службы и единовременное пособие на обзаведение имуществом первой необходимости в размере 12-ти окладов денежного содержания. Кроме того, заявители просили взыскать с ФКУ «УФО МО РФ по МО» государственную пошлину за подачу заявлений в суд в размере 200 рублей каждому.
В обосновании своих требований заявители указали, что после окончания в октябре 2011 года военного образовательного учреждения профессионального образования они прибыли к новому месту военной службы в войсковую часть №, где в ноябре 2011 года обратились к командованию с рапортами на выплату им подъёмного пособия в связи с перемещением к новому месту военной службы и единовременного пособия на обзаведение имуществом первой необходимости. Командир войсковой части № издал приказы на производство им вышеуказанных пособий, выписки из которых представил в довольствующий финансовый орган - ФКУ «УФО МО РФ по МО» для производства этих выплат. Оспариваемые пособия им ФКУ «УФО МО РФ по МО» до настоящего времени не выплачены в связи с непоступлением денежных средств на статьи расходов по соответствующим кодам бюджетного классификатора. Считая свои права на получение пособий нарушенными, заявители за их защитой обратились в военный суд.
Надлежаще извещенные о времени и месте судебного заседания заявители и начальник ФКУ «УФО МО РФ по МО» в суд не прибыли, ходатайствовали о проведении судебного заседания без их участия. Начальник ФКУ «УФО МО РФ по МО» отношения к предъявленным требованиям не выразил.
В соответствии с ч. 3 ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие заявителей и ответчика.
Согласно исследованным в судебном заседании документам - копиям контрактов от 20 сентября 2007 года и 30 января 2008 года и выписок из параграфа 1 приказов командира войсковой части № от 25, 28 и 29 ноября 2011 года №, №, № соответственно лейтенанты ФИО1, ФИО2 и ФИО3, назначенные приказом Министра обороны Российской Федерации от 22 октября 2011 года № 0111 на должности старших летчиков авиационного звена авиационной эскадрильи, после окончания в октябре 2011 года Высшего военного авиационного училища летчиков в ноябре 2011 года прибыли к новому месту прохождения военной службы в войсковую часть №, где были зачислены в списки личного состава и поставлены на все виды довольствия.
Из копий рапортов ФИО1, ФИО2 и ФИО3 от 26 и 30 ноября 2011 года на имя командира войсковой части № усматривается, что в них заявители просят выплатить на них подъёмное пособие в связи с прибытием к новому месту военной службы, а также выплатить им единовременное пособие на обзаведение имуществом первой необходимости в размере 12-ти окладов денежного содержания.
В соответствии с приказами командира войсковой части № от 01 и 02 декабря 2011 года № и № было предписано ФИО1, ФИО2 и ФИО3 выплатить подъемное пособие в связи с прибытием к новому месту военной службы и единовременное пособие на обзаведение имуществом первой необходимости в размере 12-ти окладов денежного содержания
Из копии реестра сдачи документов № и справок начальника отдела ФКУ «УФО МО РФ по МО» от 12 марта 2012 года №, №, № усматривается, что 08 декабря 2011 года документы на ФИО1, ФИО2 и ФИО3 на выплату им пособий были командованием войсковой части № представлены в довольствующий финансовый орган, выплата которых до марта 2012 года заявителям не производилась в виду отсутствия денежных средств на статьях расходов по соответствующим кодам бюджетного классификатора.
Из справки начальника ФКУ «УФО МО РФ по МО» от 26 марта 2012 года № следует, что по 31 декабря 2011 года войсковая часть №, включая лейтенантов на ФИО1, ФИО2 и ФИО3, состояла на финансовом обеспечении в ФКУ «УФО МО РФ по МО». С 01 января 2012 года все военнослужащие войсковой части № переведены на финансовое обеспечение в Федеральное казённое учреждение «Единый расчётный центр Министерства обороны Российской Федерации».
Разрешая требования заявителей об оспаривании бездействия начальника ФКУ «УФО МО РФ по МО», связанного с невыплатой им подъемного пособия в связи с перемещением к новому месту военной службы и единовременного пособия на обзаведение имуществом первой необходимости, суд учитывает, что согласно пункту 3 статьи 13 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (в редакции ФЗ от 11.11.2003 года № 141-ФЗ, действовавшей до 01 января 2012 года) при переезде военнослужащих, проходящим военную службу по контракту, на новое место военной службы в другой населённый пункт в связи с назначением на воинскую должность, им производится выплата подъёмного пособия в размере двух окладов денежного содержания на военнослужащего, одного оклада денежного содержания на супруга и половины оклада денежного содержания на каждого члена семьи военнослужащего - гражданина, переехавшего на новое место военной службы военнослужащего или в близлежащие от указанного места населенные пункты либо (из-за отсутствия жилой площади) в другие населённые пункты.
Выплата указанного пособия военнослужащим, проходящим военную службу в районах Крайнего Севера, приравненным к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдалённых, где к их денежному довольствию установлены коэффициенты (районные, за военную службу в высокогорных районах, за военную службу в пустынных и безводных местностях), производится с учётом указанных коэффициентов. Пунктом 7 статьи 13 этого же Закона (в редакции от 22.08.2044 года № 122-ФЗ, действовавшей до 01 января 2012 года) было предусмотрено, что военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, имеют право на получение из средств Министерства обороны РФ выплаты на обзаведение имуществом первой необходимости в размере и порядке, определяемых Правительством РФ в течении трёх месяцев со дня назначения на воинскую должность после окончания военного образовательного учреждения профессионального образования и получения в связи с этим офицерского звания.
Пунктами 1 и 4 Постановления Правительства РФ от 16 декабря 2004 года № 796 «О размере и порядке осуществления выплаты на обзаведение имуществом первой необходимости военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, и сотрудникам учреждений, исполняющих наказания» установлено, что выплата единовременного пособия на обзаведение имуществом первой необходимости военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, осуществляется за счёт средств Министерства обороны РФ в размере до 12-ти окладов месячного денежного содержания. Срок осуществления выплаты и порядок её оформления определяется федеральным органом исполнительной власти, в котором проходит военную службу военнослужащий.
Из содержания пунктов 279 - 280 «Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооружённых Сил РФ», утверждённого приказом Министра обороны РФ от 30.06.2006 года № 200, действовавшего в период 2011 года, (далее - Порядка) усматривается, что для получения выплаты на обзаведение имуществом первой необходимости военнослужащие подают по команде рапорт не позднее трёх месяцев со дня назначения на воинскую должность после окончания военного образовательного учреждения профессионального образования и получения в связи с этим офицерского воинского звания. Выплата осуществляется на основании приказа командира воинской части. Выписка из приказа о производстве выплаты на обзаведение имуществом первой необходимости приобщается к личному делу военнослужащего. При определении суммы выплаты в расчёт принимаются оклады денежного содержания, получаемые военнослужащими на день подписания приказа командиром воинской части о производстве указанной выплаты.
Пунктами 300 и 309 вышеуказанного Порядка предусмотрено, что при переезде военнослужащих на новое место военной службы в другой населённый пунк, в связи с назначением на воинскую должность, военнослужащему выплачивается подъёмное пособие в размере двух окладов денежного содержания.
Таким образом, поскольку лейтенанты ФИО1, ФИО2 и ФИО3, окончившие в октябре 2011 года военное образовательное учреждение профессионального образования и получившие в связи с этим первое офицерское воинское звание, прибывшие к новому месту прохождения военной службы, где и были зарегистрированы, в течении трёх месяцев со дня назначения на воинскую должность обратились к командиру войсковой части № с рапортами о выплате им подъёмного пособия в связи с перемещением к новому месту военной службы и единовременного пособия на обзаведение имуществом первой необходимости, которые были рассмотрены положительно, с представлением командованием на заявителей в ФКУ «УФО МО РФ по МО» выписок из приказов и других необходимых документов для производства выплаты пособий, то эти обстоятельства позволяют суду прийти к выводу о наличии у ФИО1, ФИО2 и ФИО3, начиная с ноября 2011 года, права на получение оспариваемых ими вышеперечисленных дополнительных денежных выплат.
Как следует из представленных начальником отдела ФКУ «УФО МО РФ по МО» справок - расчётов от 29 марта 2012 года №, №, №, размер подъёмного пособия при перемещении ФИО1, ФИО2 и ФИО3 к новому месту службы в размере двух окладов денежного содержания с учётом районного коэффициента каждому составляет - "сумма руб. коп.", а размер выплаты на обзаведение имуществом первой необходимости в сумме двенадцати окладов денежного содержания составляет - "сумма руб. коп.", а всего в общем размере - "сумма руб. коп.", которые надлежит взыскать с ФКУ «УФО МО РФ по МО» в пользу каждого.
Указанные размеры причитающихся заявителям дополнительных денежных выплат суд находит правильными, а что же касается ссылки начальника ФКУ «УФО МО РФ по МО» на отсутствие на счетах вверенного ему казённого учреждения денежных средств для выплаты заявителям оспариваемых ими пособий, то этот довод не может быть принят судом во внимание, поскольку ненадлежащее финансирование не может служить оправданием для нарушения прав военнослужащих на получение ими дополнительных денежных выплат.
Так как требования заявителей подлежат удовлетворению в полном объеме, то, на основании ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, судебные расходы, понесенные ими по уплате государственной пошлины, подлежат возмещению ФКУ «УФО МО РФ по МО» в размере 200 рублей каждому.
Руководствуясь ст.ст.98, 194, 198 и 258 ГПК РФ, военный суд
р е ш и л:
Заявления ФИО1, ФИО2 и ФИО3 об оспаривании бездействия начальника Федерального казенного учреждения «Управление финансового обеспечения Министерства обороны РФ по Мурманской области», связанного с невыплатой заявителям подъемного пособия в связи с перемещением к новому месту военной службы и единовременного пособия на обзаведение имуществом первой необходимости и их взысканием с Федерального казенного учреждения «Управление финансового обеспечения Министерства обороны РФ по Мурманской области» в пользу заявителей, удовлетворить.
Взыскать с Федерального казённого учреждения «Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по Мурманской области» в пользу:
- ФИО1 подъёмное пособие в связи с перемещением к новому месту военной службы и единовременное пособие на обзаведение имуществом первой необходимости в размере двенадцати окладов денежного содержания в общем размере "сумма руб. коп.", а также 200 (двести) рублей в счет возмещения судебных расходов, связанных с уплатой государственной пошлины за подачу заявления в суд;
- ФИО2 подъёмное пособие в связи с перемещением к новому месту военной службы и единовременное пособие на обзаведение имуществом первой необходимости в размере двенадцати окладов денежного содержания в общем размере "сумма руб. коп.", а также 200 (двести) рублей в счет возмещения судебных расходов, связанных с уплатой государственной пошлины за подачу заявления в суд;
- ФИО3 подъёмное пособие в связи с перемещением к новому месту военной службы и единовременное пособие на обзаведение имуществом первой необходимости в размере двенадцати окладов денежного содержания в общем размере "сумма руб. коп.", а также 200 (двести) рублей в счет возмещения судебных расходов, связанных с уплатой государственной пошлины за подачу заявления в суд.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Северный флотский военный суд через Мурманский гарнизонный военный суд в течение месяца.
Председательствующий по делу А.А. Карнов