Старооскольский городской суд Белгородской области Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru) Вернуться назад
Старооскольский городской суд Белгородской области — СУДЕБНЫЕ АКТЫ
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
« 04 » октября 2011 года г. Старый Оскол
Старооскольский городской суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Сулим С.Ф.
при секретаре Нестеровой Е.В.,
в отсутствие представителей истца ФИО1 (доверенность от 14.02.2011 г.), третьего лица ФИО2, предоставивших суду заявления с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие, ответчика АНО «ЦЕНТР», извещенного о времени и месте слушания дела,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Белгородской области к АНО «ЦЕНТР» о ликвидации,
установил:
22 сентября 2003 г. Межрайонной инспекцией Министерства Российской Федерации по налогам и сборам № 9 по Белгородской области зарегистрирована АНО «ЦЕНТР».
Некоммерческая организация в нарушение положений Федерального закона от 12.01.1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» и Постановления Правительства РФ от 15.04.2006г. № 212 «О мерах по реализации отдельных положений Федеральных законов, регулирующих деятельность некоммерческих организаций», документы, содержащие отчет о своей деятельности, о персональном составе руководящих органов, о расходовании денежных средств и об использовании иного имущества за 2007-2010 годы, в Управление не представляла.
В связи с выявленными нарушениями, Управление Минюста РФ по Белгородской области обратилось в суд с иском о ликвидации указанной выше организации.
Исследовав в судебном заседании обстоятельства по представленным сторонами доказательствам, суд признает исковые требования заявителя обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Заявителем представлены суду убедительные и достаточные доказательства, подтверждающие образование некоммерческой организации и нарушение действующего законодательства при осуществлении организацией деятельности.
Протоколом № 1 собрания учредителей от 25.08.2003 г., учредительным договором от 26.08.2003 г., уставом, выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц №*** от 27.07.2011 г. подтверждается создание АНО «ЦЕНТР», ОГРН ***, место нахождения: ***, директор С.
Предупреждением от 06.06.2011 г. № ***, почтовыми уведомлениями, подтверждается не предоставление организацией необходимых документов о своей деятельности.
Представленные заявителем доказательства являются относимыми, допустимыми, не вызывают у суда сомнения в их достоверности и в совокупности полностью подтверждают обстоятельства истца, на которые он ссылается как на основания своих требований.
Ответчиком не приведено ни одного факта и не представлено ни одного довода, чтобы суд пришел к иному выводу по данному делу.
В соответствии с абзацами 39, 81 пункта 6 Положения об Управлении Минюста РФ по субъекту (субъектам) РФ и Перечня Управлений Минюста РФ по субъектам РФ, утвержденных Приказом Минюста РФ от 21.05.2009 г. № 147, Управление Минюста РФ по Белгородской области осуществляет контроль за соответствием деятельности некоммерческих организаций целям, предусмотренным их учредительными документами, и законодательству РФ; обращается в суд с заявлениями о ликвидации некоммерческих организаций.
В соответствии с п. 3 ст. 32 Федерального закона от 12.01.1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (далее Федерального закона) и пп. «а» п. 2 Постановления Правительства РФ от 15.04.2006г. № 212 «О мерах по реализации отдельных положений Федеральных законов, регулирующих деятельность некоммерческих организаций» некоммерческие организации обязаны представлять в уполномоченный орган документы, содержащие отчет о своей деятельности, о персональном составе руководящих органов, а также документы о расходовании денежных средств и об использовании иного имущества, в том числе полученных от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, ежегодно, не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным.
В нарушение данных требований организация указанную информацию за 2007-2010 годы в Управление не представляла.
Неоднократное непредставление некоммерческой организацией в установленный срок сведений, предусмотренных данной статьей, является основанием для обращения Управления в суд с заявлением о ликвидации данной организации (п. 10 ст. 32 Федерального закона).
Руководствуясь статьями 194-199, 233-237 ГПК РФ, суд
решил:
Иск Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Белгородской области к АНО «ЦЕНТР» о ликвидации признать обоснованным.
Ликвидировать АНО «ЦЕНТР», ОГРН ***, место нахождения: ***
Ответчик АНО «ЦЕНТР» вправе в течение семи дней со дня вручения ему копии решения подать в Старооскольский городской суд заявление об отмене заочного решения.
Заочное решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда путем подачи кассационной жалобы через Старооскольский городской суд в течение десяти дней по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение десяти дней со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья подпись С.Ф. Сулим
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
« 04 » октября 2011 года г. Старый Оскол
Старооскольский городской суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Сулим С.Ф.
при секретаре Нестеровой Е.В.,
в отсутствие представителей истца ФИО1 (доверенность от 14.02.2011 г.), третьего лица ФИО2, предоставивших суду заявления с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие, ответчика АНО «ЦЕНТР», извещенного о времени и месте слушания дела,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Белгородской области к Автономной некоммерческой организации «ЦЕНТР» о ликвидации,
установил:
22 сентября 2003 г. Межрайонной инспекцией Министерства Российской Федерации по налогам и сборам № 9 по Белгородской области зарегистрирована Автономная некоммерческая организации «ЦЕНТР» (далее АНО «ЦЕНТР»).
Некоммерческая организация в нарушение положений Федерального закона от 12.01.1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» и Постановления Правительства РФ от 15.04.2006г. № 212 «О мерах по реализации отдельных положений Федеральных законов, регулирующих деятельность некоммерческих организаций», документы, содержащие отчет о своей деятельности, о персональном составе руководящих органов, о расходовании денежных средств и об использовании иного имущества за 2007-2010 годы, в Управление не представляла.
В связи с выявленными нарушениями, Управление Минюста РФ по Белгородской области обратилось в суд с иском о ликвидации указанной выше организации.
Ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещался своевременно и надлежащим образом, об уважительных причинах неявки суду не сообщил и не просил о рассмотрении дела в его отсутствие.
В соответствии с ч. 1 ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.
Руководствуясь ст. 233 ГПК РФ, суд
определил:
Рассмотреть дело по иску Министерства юстиции Российской Федерации по Белгородской области к Автономной некоммерческой организации «ЦЕНТР» о ликвидации в порядке заочного производства.
Судья С.Ф. Сулим