Кировский районный суд г. Астрахани Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru) Вернуться назад
Кировский районный суд г. Астрахани — СУДЕБНЫЕ АКТЫ
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
05 октября 2011 года
Кировский районный суд г. Астрахани в составе:
Председательствующего судьи Морозовой О.А.
При секретаре Жиляковой А.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Кировского района г. Астрахани в интересах Российской Федерации к ООО НТС «Реал» об ограничении доступа к информации,
У с т а н о в и л :
Прокурор Кировского района г. Астрахани обратился в суд с иском в интересах Российской Федерации к ООО НТС «Реал» об ограничении доступа к информации, указав в заявлении, что Прокуратурой Кировского района г. Астрахани при осуществлении надзора за исполнением законодательства о запрете организации и проведении азартных игр, в входе проведенной 23.06.2011 г. проверки установлено, что <данные изъяты> осуществляет деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием сети «Интернет» в помещении, расположенном по адресу: <адрес>, где с целью получения возможности сыграть в азартную игру, размещенную на Интернет-ресурсе, посетитель вышеуказанного заведения доже передать денежные средства администратору заведения, который вводит данные средства на компьютер посетителя для доступа в информационную систему «InfoIntSale». Посетитель, осуществляющий азартную игру посредством использования терминалов, подключенных к информационной системе «InfoIntSale», в пределах сделанной ставки, путем осуществления манипуляций с клавишами управления терминалом проигрывает и выигрывает бонусные балы. Кроме того, проведенным в рамках доследственной проверки исследованием установлено, что на жестких дисках в системных блоках 3-х персональных компьютеров имеется программный продукт «InfoIntSale». Учитывая, что данное программное обеспечение осуществляет доступ к серверу, на котором содержится информация об аккаунтах пользователей, внесенных, выигранных либо проигранных ими денежных средствах, а так же игровые программы, с помощью которых осуществляется азартная игра, в связи с чем обеспечивается свободный доступ как физических, так и юридических лиц к сайту http://infointsale.com/ (IP:65.98.30.50), что противоречит требованиям законодательства в сфере организации азартных игр и делает не возможным исполнение запрет на организацию данных игр посредством сети «Интернет». Просили суд обязать ООО НТС «Реал» ограничить доступ к Интернет-сайту: http://infointsale.com/ путем добавления на пограничном маршрутизаторе правил фильтрации IP- адресов указанного ресурса.
Представитель прокуратуры Кировского района г. Астрахани ФИО1 в судебном заседании иск поддержала по изложенным в нем основаниям. Просила удовлетворить заявленные требования в полном объеме.
Представитель ООО НТС «Реал», будучи надлежащим образом извещенный о времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явился. В суд представлено заявление об отложении судебного заседания в связи с нахождением в отпуске представителя общества. Данное основание судом не может быть расценено в качестве уважительной причины неявки в судебное заседание представителя юридического лица, поскольку в случае нахождения в отпуске сотрудника, имеющего доверенность на право представления интересов юридического лица, руководитель вправе выдать доверенность другому сотруднику, либо самостоятельно принять участие в процессе, поскольку руководитель от имени юридического лица действует без доверенности.
В силу ст. 167 ГПК РФ суд счел возможным рассмотреть дело по существу в отсутствие не явившегося ответчика.
Суд, выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии со статьей 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав неопределенного круга лиц и интересов Российской Федерации.
Конституция Российской Федерации, гарантируя каждому свободу мысли и слова, вместе с тем, запрещает злоупотребление свободой слова, если оно нарушает права других граждан.
Согласно пункту 6 статьи 10 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27.07.2006 года № 149-ФЗ в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных федеральным законодательством.
В соответствии со статьей 15 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
Статьей 9 названного федерального закона предусмотрена возможность ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Пунктом 3 статьи 17 указанного Закона предусмотрено освобождение от гражданско-правовой ответственности за распространение ограниченной или запрещенной федеральными законами информации лиц, оказывающих услуги по передаче информации, предоставленной другим лицом, при условии ее передачи без изменений и исправлений либо по хранению информации и обеспечению доступа к ней при условии, что это лицо не могло знать о незаконности распространения информации.
При этом освобождение законом ответчика от гражданско-правовой ответственности как одной из форм государственного принуждения, состоящей во взыскании судом с правонарушителя в пользу потерпевшего имущественных санкций, и, направленной на восстановление нарушенной имущественной сферы потерпевшего, не исключает возможность применения к ответчику иных мер государственно-принудительного порядка, не обладающих признаками гражданско-правовой ответственности.
В судебном заседании установлено, что Прокуратурой Кировского района г. Астрахани при осуществлении надзора за исполнением законодательства о запрете организации и проведении азартных игр, в ходе проведенной 23.06.2011 г. проверки установлено, что <данные изъяты> осуществляет деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием сети «Интернет» в помещении, расположенном по адресу: <адрес>, где с целью получения возможности сыграть в азартную игру, размещенную на Интернет-ресурсе, посетитель вышеуказанного заведения должен передать денежные средства администратору заведения, который вводит данные средства на компьютер посетителя для доступа в информационную систему «InfoIntSale».
Посетитель, осуществляющий азартную игру посредством использования терминалов, подключенных к информационной системе «InfoIntSale», в пределах сделанной ставки, путем осуществления манипуляций с клавишами управления терминалом проигрывает и выигрывает бонусные балы. Кроме того, проведенным в рамках доследственной проверки исследованием установлено, что на жестких дисках в системных блоках 3 персональных компьютеров имеется программный продукт «InfoIntSale».
Согласно п. 6 ст. 4 Федерального закона от 29.12.2006 № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр» деятельность по организации и проведению азартных игр это деятельность, направленная на заключение, основанных на риске соглашений о выигрыше с участниками азартных игр и (или) организацию заключения таких соглашений между двумя или несколькими участниками азартной игры.
В силу п.1 ст.4 Закона № 244-ФЗ азартная игра это основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками азартной игры.
Пункт 3 ст. 4 Закона № 244-ФЗ денежные средства, передаваемые участником азартной игры организатору азартной игры или другому участнику азартной игры и служащие условием участия в азартной игре в соответствии с правилами, установленными организатором азартной игры, являются ставкой.
В соответствии с п. 4 ст. 4 Закона № 244-ФЗ при этом под выигрышем понимается денежные средства или иное имущество, в том числе имущественные права, подлежащие выплате или передаче участнику азартной игры при наступлении результата азартной игры, предусмотренного правилами, установленными организатором азартной игры.
В соответствии со ст.5 Закона 244-ФЗ деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», а также средств связи, в том числе подвижной связи, запрещена.
В соответствии с решением Трусовского районного суда г. Астрахани от 08.09.2011 года, вступившим в законную силу 23.09.2011 года, <данные изъяты> запрещено предоставлять клиентам в помещении интернет-кафе доступ в интернет для участия в азартных играх с использованием системных блоков в помещении, расположенном по адресу: <адрес>.
С учетом изложенного, интернет-провайдер в лице ответчика не обеспечивает должным образом безопасность пользователей в глобальной сети. Жители г. Астрахани имеют свободный доступ, к программному обеспечению «InfoIntSale», осуществляющий доступ к серверу на котором содержится информация об аккаунтах пользователей, внесенных, выигранных либо проигранных ими денежных средствах, а так же игровые программы, с помощью которых осуществляется азартная игра. Доказательств, опровергающих данное обстоятельство, ответчиком суду не представлено.
В соответствии со ст. 12 ГК РФ способами защиты гражданских прав, в частности, является пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
Основная особенность таких мер защиты заключается в том, что они принимаются компетентными государственными органами при разрешении гражданско-правовых споров и не связаны с определенным имущественным воздействием на правонарушителя в отличие от мер гражданско-правовой ответственности.
Обеспечение доступа к информации, направленной на нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, разжигание социальной, расовой и религиозной розни, вызывает неприязнь к образу жизни, культуре граждан русской национальности, подрывает основы национальной безопасности Российской Федерации, нарушает конституционные права граждан, которые они могут использовать и защищать вне зависимости
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что в целях восстановления нарушенных прав граждан и во исполнение действующего законодательства, доступ к Интернет-сайту: http://infointsale.com/, следует ограничить, посредством добавления на пограничном маршрутизаторе правил фильтрации IP - адресов указанного ресурса.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что требования истца являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Учитывая, что требования истца подлежат удовлетворению, а последний, в силу требований ст. 333.36 Налогового кодекса РФ освобожден от уплаты госпошлины, то в соответствии со ст. 103 ГПК РФ госпошлина подлежит взысканию с ответчика на основании ст. 333.19 Налогового кодекса РФ в размере 4000 руб. 00 коп.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
Р е ш и л :
Обязать ООО НТС «Реал» ограничить доступ к Интернет-сайту: http://infointsale.com/, путем добавления на пограничном маршрутизаторе правил фильтрации IP- адресов указанных сайтов.
Взыскать с ООО НТС «Реал»» госпошлину в доход государства в сумме 4000 руб.
Решение может быть обжаловано в Астраханский областной суд в течение 10 дней.
Судья: