ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № от 05.12.2011 Чкаловского районного суда г. Екатеринбурга (Свердловская область)

                                                                                    Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)                                                                       Вернуться назад                                                                                           

                                    Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области — СУДЕБНЫЕ АКТЫ

                        РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 декабря 2011 Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга

в составе: председательствующего Савельева В.В.

при секретаре Патласовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Стройуниверсал» об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора,

установил:

ООО «Стройуниверсал» обратилось в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя по вынесению постановления о взыскании исполнительского сбора. В обоснование требований указано, что 03.11.2011 поступило постановление о взыскании исполнительского сбора от 12.10.2011, с которым не согласны, так как постановление о возбуждении исполнительного производства получено 28.09.2011, денежные средства перечислены 30.09.2011, то есть в установленный судебным приставом-исполнителем срок для добровольного исполнения требований.

В судебное заседание представитель заявителя ООО «Стройуниверсал» по доверенности ФИО1 не явилась, извещена надлежащим образом, её неявка не препятствует рассмотрению заявления.

Ранее представитель заявителя ООО «Стройуниверсал» по доверенности ФИО1 поддержала заявленные требования, пояснив, что почту в организации получает ФИО2, постановление о возбуждении исполнительного производства зарегистрировано в журнале входящей корреспонденции 28.09.2011.

Судебный пристав-исполнитель ФИО3 в судебном заседании возражала против удовлетворения заявления, так как постановление о возбуждении исполнительного производства получено должником 22.09.2011, в установленный судебным приставом-исполнителем срок для добровольного исполнения требований денежные средства должником не исполнены, в связи с чем исполнительский сбор взыскан правомерно.

Суд, заслушав мнение участвующих в деле лиц, исследовав и оценив материалы дела, находит заявление не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

На основании ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, установленного для добровольного исполнения, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее пяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-организации устанавливается в размере пяти тысяч рублей. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании.

В судебном заседании из копии извещения № 3206 (л.д.23) установлено, что 22.09.2011 представителем ООО «Стройуниверсал» по доверенности ФИО4 получено постановление судебного пристава-исполнителя от 20.11.2010 о возбуждении исполнительного производства (л.д.10), в котором ООО «Стройуниверсал» предоставлен трехдневный срок на добровольное исполнение требований исполнительного документа – перечисление в доход государства , постановление заявителем не обжаловано.

Платежным поручением № 8287 (л.д.12) денежные средства в указанной сумме перечислены должником 30.09.2011, то есть позже установленного судебным приставом-исполнителем срока.

При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения заявления нет, исполнительный сбор взыскан законно и обоснованно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 12, 194-198, 258, 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд,

решил:

Заявление общества с ограниченной ответственностью «Стройуниверсал» об оспаривании постановления о взыскании исполнительского сбора оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию Свердловского областного суда в течение 10 дней после принятия решения в окончательной форме путем подачи кассационной жалобы через Чкаловский районный суд.

Судья: