Дзержинский городской суд Нижегородской области Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru) Вернуться назад
Дзержинский городской суд Нижегородской области — СУДЕБНЫЕ АКТЫ
Дело №
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
6 апреля 2012 года Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Хайдуковой О.Ю., с участием заявителя ФИО1, представителей заинтересованных лиц ФИО2, ФИО3, при секретаре Пушковой В.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 об оспаривании решения Межрайонной ИФНС России № по Нижегородской области,
У с т а н о в и л :
ФИО1 обратился в суд с заявлением о признании незаконным отказа Межрайонной ИФНС России № по Нижегородской области о возврате излишне уплаченной суммы налога на доходы физических лиц. В обоснование заявления указано, что в период с 18 апреля 2009 г. по 1 декабря 2010 г. он был откомандирован в в , где участвовал в проведении и выполнял задачи по в составе Группы . Прибыв из указанной командировки, заявитель узнал, что за время нахождения в из его денежного довольствия за указанный выше период удерживался налог на доходы физических лиц в размере 13%. К.В.НБ. обратился с заявлением в адрес начальника Межрайонной ИФНС России № по Нижегородской области с просьбой возвратить излишне уплаченную сумму налога на доходы физических лиц за 2009 г. в сумме 10369 рублей и за 2010 г. в сумме 14182 рубля. 6 марта 2012 г. ему поступил письменный ответ налоговой инспекции, которым ему было отказано в возврате данного налога. Данный отказ заявитель считает незаконным по следующим основаниям:
15 мая 1992 г. в был подписан Протокол ». Указанным протоколом закреплен порядок нахождения, права и обязанности Групп . Согласно ст. 11 Протокола Персонал Группы освобождается от уплаты налогов на зарплату и вознаграждения, получаемые от Группы или Государства-участника, в том числе налога на доходы физических лиц за период нахождения в . Таким образом, заявитель считает, что у него как РФ входившего в состав Группы в , налог на доходы физических лиц не должен был взиматься. Мотивировка налоговой инспекции, что доходы , являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации и получающих вознаграждение в связи с участием в , являются объектом налогообложения в Российской Федерации на общих основаниях независимо от места их выплаты с применением налоговой ставки 13 процентов не может применятся к . В соответствии со статьей 7 Налогового кодекса РФ если международным договором РФ, содержащим положения, касающиеся налогообложения, установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные Налоговым кодексом РФ и принятыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами о налогах (сборах), то применяются правила и нормы международных договоров Российской Федерации, а именно, вышеуказанный Протокол. В заявлении ФИО1 просит признать незаконным отказ Межрайонной ИФНС России № по Нижегородской области в возврате излишне уплаченной суммы налога на доходы физических лиц, обязать налоговую инспекцию произвести зачет излишне уплаченной суммы налога на доходы физических лиц за 2009 и 2010 г.г. в сумме 10369 рублей и 14182 рубля соответственно в счет предстоящих платежей.
В судебном заседании ФИО1 заявление поддержал.
Представитель Межрайонной ИФНС России № по Нижегородской области ФИО3 в судебном заседании просит в удовлетворении заявления отказать, указала, что , проходящие за границей, с 1 января 2007 г. отнесены к налоговым резидентам, налогообложению в Российской Федерации подлежат их доходы, полученные как от источника в РФ, так и от источников в иностранных государствах. Сумма налога на доходы заявителя удержана налоговым агентом - правомерно и возврату не подлежит.
Представитель ФИО2 в судебном заседании в удовлетворении заявления просит отказать, пояснила, что ранее ФИО1 проходил службу в , находился в командировке в период с 18 апреля 2009 г. по 1 декабря 2010 г. в , где участвовал в проведении и выполнял задачи по В период командировки ФИО1 выплачивалась заработная плата, из которой удерживался подоходный налог в соответствии с Налоговым кодексом РФ.
Суд, выслушав стороны, изучив материалы гражданского дела, приходит к следующему:
Статья 46 Конституции Российской Федерации предоставляет гражданину и юридическому лицу право обжаловать в суд решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц.
В силу части первой статьи 254 ГПК РФ гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.
Согласно статьи 255 ГПК РФ к решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействия), в результате которых:
Нарушены права и свободы гражданина;
Созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод;
На гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.
Установлено, что ФИО1 проходил службу в , в период с 18 апреля 2009 г. по 1 декабря 2010 был откомандирован в в , где участвовал в проведении и выполнял задачи по в составе Группы . В указанный период заявителю начислялась и выплачивалась заработная плата по месту работы (л.д. 32-33) и по месту командировки (л.д.29,31). За время нахождения в финансовым органом с ФИО1 был удержан налог на доходы физических лиц в размере 13%, а именно: за 2009 г. в сумме 10369 рублей и за 2010 г. в сумме 14182 рубля.
Возвратившись из командировки ФИО1 обратился в Межрайонную ИФНС России № по Нижегородской области с заявлением о возврате излишне уплаченного налога (л.д.35-37). 14 февраля 2012 г. Межрайонной ИФНС России № по Нижегородской области ФИО1 было отказано в возврате уплаченного налога (л.д. 34)
ФИО1 просит признать данное решение незаконным, поскольку считает, что согласно п. 11 Протокола Совета глав государств СНГ от 15.05.1992 г. « О статусе Групп и Коллективных сил по » он был освобожден от уплаты налога на доходы физических лиц.
Согласно п. 11 Протокола « О статусе Групп и Коллективных сил по », подписанного Российской Федерацией в 15 мая 1992 г., государственная регистрация № Персонал Группы по освобождается от уплаты налогов на зарплату и вознаграждения, получаемые от Группы или Государства-участника. Кроме того, они освобождаются от уплаты всех других налогов за предоставляемые услуги, а также от всех регистрационных комиссионных платежей и сборов.
Указанным протоколом определены условия пребывания группы в государстве, на территории которого размещается Группа
. В соответствии с данным Протоколом государство, на территории
которого будут развертываться (принимающее государство), подписавшее Протокол, принимает на себя определенные международные обязательства. Пункт 11 Протокола означает, что доходы, получаемые Группы по от государства-участника, не будут облагаться налогами в принимающем государстве, вне зависимости от того, что они могли подлежать налогообложению в соответствии с законодательством принимающего государства и его международными договорами.
В письме Федеральной налоговой службы « О налогообложении доходов физических лиц» от 17 июля 2009 г. № 3-5-03/10450 разъяснено, что доходы, получаемые являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации и получающими вознаграждение в связи с участием в в иностранных государствах, являются объектом налогообложения в Российской Федерации на общих основаниях независимо от места их выплаты с применением налоговой ставки в размере 13 процентов, поскольку п. 11 указанного Протокола содержит положения об освобождении от уплаты налогов в принимающем государстве вне зависимости от того, что они могли подлежать налогообложению в соответствии с законодательством принимающего
государства и его международными договорами.
Согласно п. 3 ст. 207 Налогового кодекса РФ независимо от фактического времени нахождения в Российской Федерации налоговыми резидентами Российской Федерации признаются российские , проходящие за границей, а также сотрудники органов государственной власти и органов местного самоуправления, командированные на работу за пределы Российской Федерации.
Таким образом, ФИО1, находясь в служебной командировке в составе , являлся налоговым резидентом Российской Федерации, в связи с чем финансовым органом в/ч № законно и обоснованно из его денежного довольствия удерживался налог на доходы физических лиц в размере 13%, а Межрайонной ИФНС России № по Нижегородской области правомерно отказано заявителю в возврате налога на доходы физических лиц.
С учетом изложенного в удовлетворении заявления ФИО1 о признании незаконным решения Межрайонной ИФНС России № 2 по Нижегородской области об отказе в возврате налога на доходы физических лиц и обязанности произвести зачет излишне уплаченной суммы налога следует отказать в полном объеме.
Доводы заявителя о том, что к возникшим правоотношениям не могут применяться положения ст. 207 Налогового кодекса РФ, поскольку на основании ст. 7 указанного Кодекса, должны применятся положения указанного Протокола, суд считает необоснованными. Как указано выше положениями Протокола не регулируется порядок налогообложения доходов физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.
Руководствуясь ст.ст. 12,56,198 ГПК РФ,
Р Е Ш И Л :
В удовлетворении заявления ФИО1 о признании незаконным решения Межрайонной ИФНС России № по Нижегородской области об отказе в возврате налога на доходы физических лиц и обязанности произвести зачет излишне уплаченной суммы налога отказать в полном объеме.
Решение может быть обжаловано в Нижегородском областном суде в течение одного месяца с момента принятия решения суда в окончательной форме в апелляционном порядке через Дзержинский городской суд.
Судья О.Ю. Хайдукова.
Ксерокопия верна: судья секретарь