ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № от 06.07.2011 Волжского районного суда (Самарская область)

                                                                                    Волжский районный суд Самарской области                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  

                                                                        Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)

                                                                        Вернуться назад

                        Волжский районный суд Самарской области — СУДЕБНЫЕ АКТЫ

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 июля 2011 г. г. Самара

Волжский районный суд Самарской области в составе председательствующего Смирновой Е.И.,

при секретаре Кондратьевой М.Д.,

истца-ответчика ФИО1, его представителя ФИО2,

с участием ответчика-истца ФИО3, ее представителя ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО3 о разделе жилого жома и земельного участка в натуре и по встречному ФИО3 к ФИО1 о разделе жилого дома и земельного участка в натуре,

у с т а н о в и л :

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО3 о разделе жилого дома и земельного участка в натуре.

В иске указал, что решением Волжского районного суда за ним и ФИО3 признано право собственности на жилой дом общей площадью 69,5 кв.м, жилой площадью 47,2 кв.м, площадью помещений вспомогательного использования 14,8 кв.м, земельный участок площадью 1950 кв.м, сарай с погребом, гараж, расположенные по адресу:  по ? за каждым, т.к. данное имущество являлось их совместно нажитым имуществом. 06.06.09 брак прекращен. В связи тем, что ФИО3 препятствует ему в пользовании собственностью, он обратился в суд и просит произвести раздел жилого дома и земельного участка в натуре и взыскать с нее расходы на перепланировку и переустройство.

Определением Волжского районного суда от 22.03.11 принято к производству встречное исковое заявление ФИО3 к ФИО1 о разделе жилого дома и земельного участка в натуре, а также разделе надворных построек: сарая, погреба и гаража по иному варианту.

В судебном заседании истец-ответчик ФИО1, его представитель ФИО2 первоначальный иск с учетом уточнений поддержали. Со встречным иском согласились.

Ответчик-истец ФИО3, ее представитель ФИО4 на встречных требованиях с учетом уточнений настаивали, с первоначальным иском согласились.

Признание исков сделано ФИО1, ФИО3 добровольно и принято судом, поскольку не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов третьих лиц. Признание иска освобождает стороны от дальнейшего доказывания по делу.

Заслушав доводы сторон, их представителей принимая признание первоначального и встречного иска, изучив материалы дела, суд считает, что иски подлежат удовлетворению.

Материалами дела установлено, что 06.06.09 брак между ФИО1 и ФИО3 расторгнут, что подтверждается свидетельством о расторжении брака, выданным Отделом ЗАГС муниципального района Волжский управления ЗАГС Самарской области.

02.12.09 состоялось решение Волжского районного суда по иску ФИО3 к ФИО1 о разделе совместно нажитого имущества супругов и по встречному иску ФИО1 к ФИО3 о разделе совместно нажитого имущества. Указанным решением суда за ФИО3 и ФИО1 признано право собственности на жилой дом и земельный участок по адресу:  в равных долях.

Решение вступило в законную силу 13.01.10.

В ходе судебного заседания проведена строительно-техническая экспертиза о вариантах раздела жилого дома и земельного участка по адресу: . Стороны уточнили свои исковые требования с учетом заключения, выполненного ООО «Самаражилпроект» (о варианте раздела жилого дома) и заключения кадастрового инженера Ю.О.П. 04.07.11 (о варианте раздела земельного участка).

Согласно ч. 1 ст. 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества (ч.2 ст. 252 ГК РФ).

Согласно ч. 3 ст. 252 ГК РФ при недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них, участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Между сторонами раздел жилого дома и земельного участка в нутре возможен. С предложенными вариантами раздела, указанными в заключении ООО «Самаражилпроект» и заключении кадастрового инженера Ю.О.П., стороны согласились. Раздел по предложенному варианту закону не противоречит. Регистрация права собственности на разделенное строение (части) будет возможна после выполнения реконструкции и изготовления новых технических паспортов.

Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

р е ш и л :

Исковое заявление ФИО1 к ФИО3 о разделе жилого дома и земельного участка в натуре и встречное исковое заявление ФИО3 к ФИО1 о разделе жилого дома и земельного участка в натуре удовлетворить  .

Прекратить право общей долевой собственности между ФИО1 и ФИО3 на жилой дом общей площадью 69,5 кв.м, жилой площадью 47,2 кв.м и земельный участок площадью 1950 кв.м по адресу: 

Произвести раздел жилого дома по адресу:  на две самостоятельные части.

Выделить в собственность ФИО1 квартиру № № - помещения площадью 9,1 кв.м и 24,2 кв.м, общей площадью 33,3 кв.м в жилом доме по адресу  согласно поэтажному плану технического паспорта от 04.09.09 указанного дома, выполненного ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ», определенные на схеме перепланировки частного жилого -АР, план перепланировки 1 этажа в техническом заключении ООО «САМАРАЖИЛПРОЕКТ» (по схеме - 34,12 кв.м. после перепланировки).

Признать за ФИО1, право собственности на  - помещения площадью 9,1 кв.м и 24,2 кв.м, общей площадью 33,3 кв.м в жилом доме по адресу  согласно поэтажному плану технического паспорта от 04.09.09 указанного дома, выполненного ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ», определенные на схеме перепланировки частного жилого дома №, план перепланировки 1 этажа в техническом заключении ООО «САМАРАЖИЛПРОЕКТ» (по схеме - 34,12 кв.м. после перепланировки).

Выделить в натуре ФИО3  - помещения 5,7 кв.м, 8,3 кв.м, 13,8 кв.м, 9,2 кв.м, 6,7 кв.м, 7,3 кв.м, общей площадью 51,0 кв.м в жилом доме площадью по адресу  согласно поэтажному плану технического паспорта от 04.09.09 указанного дома, выполненного ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ», определенные на схеме перепланировки частного жилого дома №, план перепланировки 1 этажа в техническом заключении ООО «САМАРАЖИЛПРОЕКТ» общей площадью 51,00 кв.м.

Признать за ФИО5 право собственности на  - помещения площадью 5,7 кв.м, 8,3 кв.м, 13,8 кв.м, 9,2 кв.м, 6,7 кв.м, 7,3 кв.м, общей площадью 51,0 кв.м в жилом доме по адресу  согласно поэтажному плану технического паспорта от 04.09.09 указанного дома, выполненного ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ», определенные на схеме перепланировки частного жилого , план перепланировки 1 этажа в техническом заключении ООО «САМАРАЖИЛПРОЕКТ» общей площадью 51,00 кв.м.

Произвести раздел земельного участка площадью 1950 кв.м по адресу , кадастровый номер №.

Выделить ФИО1 в собственность
земельный участок площадью 1080 кв.м (в т.ч. под домом - 55,0 кв.м.) по плану границ земельного участка, выполненному кадастровым инженером ФИО6 04.07.11 в границах точек 9, 18, 26, 25,24,23,21,20,19,9.

Признать за ФИО1 право собственности на земельный участок площадью 1080 кв.м. (в т.ч. под домом - 55,0 кв.м.) по плану границ земельного участка, выполненному кадастровым инженером ФИО6 04.07.11 в границах точек 9, 18, 26, 25,24,23,21,20,19,9.

Выделить ФИО1 в собственность технические постройки, расположенные в границах указанного земельного участка – сарай, погреб, гараж и признать за ним право собственности на указанные постройки.

Выделить ФИО3 земельный участок по адресу  площадью 870 кв.м (в т.ч. под домом - 86,0 кв.м.) по плану границ земельного участка, выполненному кадастровым инженером ФИО6 04.07.11 в границах точек 1,2,4-11,13,15-17,1.

Признать за ФИО3 право собственности на земельный участок по адресу  площадью 870 кв.м (в т.ч. под домом - 86,0 кв.м.) по плану границ земельного участка, выполненному кадастровым инженером ФИО6 04.07.11 в границах точек 1,2,4-11,13,15-17,1.

Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО1 судебные расходы в размере 7.000 рублей.

Заключение, выполненное кадастровым инженером ФИО6 04.07.11 и техническое заключение, выполненное ООО «САМАРАЖИЛПРОЕКТ» является неотъемлемой частью решения суда.

Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Волжский районный суд в течение 10 дней.

Судья Волжского

районного суда: Е.И. Смирнова