ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № от 08.02.2012 Нефтекумского районного суда (Ставропольский край)

                                                                                    Нефтекумский районный суд Ставропольского края                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)                                                             Вернуться назад                                                                                               

                                    Нефтекумский районный суд Ставропольского края — СУДЕБНЫЕ АКТЫ

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ     Именем Российской Федерации

город Нефтекумск 8 февраля 2012 года

Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Дыкань О.М.,

при секретаре Эчкаловой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда гражданское дело по иску Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда РФ по Нефтекумскому району Ставропольского края к ФИО1 о взыскании суммы недоимки по страховым взносам и пени,

УСТАНОВИЛ:

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда РФ по Нефтекумскому району Ставропольского края обратилось в суд с исковым заявлением к ФИО1 о взыскании суммы недоимки по страховым взносам и пени.

В обосновании своих требований истец указал, что ответчица в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 29 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ осуществляет уплату страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда РФ за другое физическое лицо, за которое не осуществляется уплата страховых взносов страхователем, и в соответствии с п.п. 1«в» п.1 ст. 5 и п. 1 ст. 18 Федерального закона от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования в Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные органы обязательного медицинского страхования», обязана своевременно и в полном объеме уплачивать суммы страховых взносов в установленный срок. В связи с несвоевременным исполнением обязанности по уплате страховых взносов, предусмотренной указанным Законом и в соответствии со ст. 25 Федерального закона № 212-ФЗ от 24.07.2009 года, ответчице начислена пеня.

Взыскание недоимки по страховым взносам с физического лица, которое уплачивает страховые взносы за другое физическое лицо, производится в порядке, предусмотренном ст. 21 Закона № 212-ФЗ от 24.07.2009 года, то есть путем обращения в судебные органы с заявлением о взыскании страховых взносов.

Положения ст. 21 Закона № 212-ФЗ от 24.07.2009 года применяются также при взыскании пеней за несвоевременную уплату страховых взносов (п. 9 ст. 21 Закона № 212-ФЗ от 24.07.2009 года).

За ответчицей за ДД.ММ.ГГГГ числится недоимка по страховым взносам и пеня в размере  рублей. В целях досудебного урегулирования спора ответчице было направлено требование с указанием суммы задолженности и предложением уплатить ее в добровольном порядке, которое ответчицей исполнено не было. В этой связи истец просил суд взыскать с ответчицы сумму недоимки по страховым взносам и пени за расчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в размере , из них: . - недоимка по страховым взносам на страховую часть трудовой пенсии по старости; . - пеня на недоимку по страховым взносам на страховую часть трудовой пенсии по старости.

Представитель истца ГУ - Управления Пенсионного фонда РФ по Нефтекумскому району Ставропольского края по доверенности ФИО2 в судебное заседание не явилась, представила заявление с просьбой о рассмотрении дела в ее отсутствие, на удовлетворении исковых требований настаивала.

Ответчица ФИО1 в судебное заседание не явилась, несмотря на все предпринятые судом меры к надлежащему уведомлению ответчицы о дне и времени судебного разбирательства. О причинах неявки суду не сообщила, с заявлением о рассмотрении дела в ее отсутствие в суд не обращалась, возражений по иску не представила. В представленном суду заявлении представитель истца не возражала против рассмотрения дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика.

С учетом этого, суд признал причину неявки ответчицы в суд не уважи_тельной и в соответствии с положениями ч. 4 ст. 167 ГПК РФ, посчитал возможным и рассмотрел дело в отсутствие ответчицы ФИО1 в порядке заочного производства на основании положений главы 22 ГПК РФ.

Суд, исследовав материалы дела, пришел к выводу об обосно_ванности иска и необходимости его удовлетворения по следующим основа_ниям.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 29 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию вправе физические лица в целях уплаты страховых взносов за другое физическое лицо, за которое не осуществляется уплата страховых взносов страхователем в соответствии с настоящим Федеральным законом и Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования".

На основании ч.3 ст. ст. 29 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ физические лица в целях уплаты страховых взносов за другое физическое лицо, вступают в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию путем подачи заявления в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по правилам, утверждаемым в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

В соответствии с п.п. 1 «в» п. 1 ст. 5 Федерального закона от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования», плательщиками страховых взносов являются физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями.

На основании п. 1 ст. 18 Закона № 212-ФЗ от 24.07.2009 года плательщики страховых взносов обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы.

Физические лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты страховых взносов за другое физическое лицо, осуществляют уплату страховых взносов в размере и порядке, которые установлены статьей 28 настоящего Федерального закона (ч.5 ст. 29 Федерального закона № 167-ФЗ от 15 декабря 2001 года).

В соответствии с положениями ст. 28 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ страхователи уплачивают страховые взносы в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года, в порядке, установленном Федеральным законом «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования».

Не уплаченная своевременно сумма взносов является недоимкой.

Статьей 21 Закона № 212-ФЗ от 24.07.2009 года определен порядок взыскания недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов за счет имущества плательщика страховых взносов - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем.

Согласно п. 1 ст. 21 Закона № 212-ФЗ от 24.07.2009 года, в случае неисполнения плательщиком страховых взносов - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате страховых взносов орган контроля за уплатой страховых взносов обращается в суд с иском о взыскании страховых взносов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке и наличных денежных средств, данного плательщика страховых взносов - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, в пределах сумм, указанных в требовании об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов.

Пеней признается денежная сумма, которую плательщик страховых взносов должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм страховых взносов в более поздние по сравнению с установленными Законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 года сроки.

На основании п. 9 ст. 21 Закона № 212-ФЗ от 24.07.2009 года положения ст. 21 данного Закона применяются также при взыскании пеней за несвоевременную уплату страховых взносов и штрафов.

Согласно п. 2 ст. 22 Закона № 212-ФЗ от 24.07.2009 года при выявлении недоимки орган контроля за уплатой страховых взносов составляет документ о выявлении недоимки у плательщика страховых взносов по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.

На основании п. 6 ст. 22 Закона № 212-ФЗ от 24.07.2009 года требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов направляется плательщику страховых взносов органом контроля за уплатой страховых взносов, в котором плательщик страховых взносов состоит на учете.

Согласно копии заявления о регистрации в территориальных органах ПФР страхователя, добровольно вступившего в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирована в ГУ - Управлении Пенсионного фонда РФ по Нефтекумскому району Ставропольского края, как физическое лицо, уплачивающее фиксированные платежи за другое физическое лицо, за которое не осуществляется уплата страховых взносов страхователем в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ.

На основании заявления о снятии с регистрационного учета в территориальном органе Пенсионного фонда РФ ФИО1 снята с регистрационного учета ДД.ММ.ГГГГ.

Из расчета суммы пени, начисленной на недоимку по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, видно, что за ФИО1 числится задолженность в размере  рублей, из них: . - недоимка по страховым взносам на страховую часть трудовой пенсии по старости; . - пеня на недоимку по страховым взносам на страховую часть трудовой пенсии по старости.

На основании ст. 22 Закона № 212-ФЗ от 24.07.2009 истцом направлялось требование от ДД.ММ.ГГГГ к ответчице об уплате недоимки по страховым взносам, пеней, штрафов. Однако данное требование до настоящего времени ответчицей добровольно не исполнено, что подтверждается реестром поступления платежей от страхователя за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

На основании вышеизложенного суд приходит к выводу о том, что исковые требования Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда РФ по Нефтекумскому району Ставропольского края к ответчице ФИО1 о взыскании суммы недоимки по страховым взносам и пени являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

Согласно ст. 103 ГПК РФ государственная пошлина по делу в сумме  рублей, от уплаты которой истец был освобожден по закону, взыскивается судом с от_ветчика по делу, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в федеральный бюджет, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. (В соответствии с п. п. 3 п. 1 ст. 333.19, п. п. 9 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ).

Поскольку у суда отсутствуют основания для освобождения ответчицы от уплаты судебных расходов, указанная государственная пошлина подлежит взысканию с ответчицы в доход федерального бюджета.

Руководствуясь ст. ст. 194 - 198, 235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда РФ по Нефтекумскому району Ставропольского края к ФИО1 о взыскании суммы недоимки по страховым взносам и пени, удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда РФ по Нефтекумскому району Ставропольского края сумму недоимки по страховым взносам и пени за расчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в размере  рублей, из них: . - недоимка по страховым взносам на страховую часть трудовой пенсии по старости; . - пеня на недоимку по страховым взносам на страховую часть трудовой пенсии по старости.

Взыскать с ФИО1 в федеральный бюджет государственную пошлину в размере  рублей.

Решение может быть обжаловано ответчиком путем подачи в Нефтекумский районный суд Ставропольского края, принявший заочное решение, заявления об отмене этого решения в течение 7 дней со дня вручения ему ко_пии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья: О.М. Дыкань