Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ
Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)
Вернуться назад
Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ — СУДЕБНЫЕ АКТЫ
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 июня 2010 г. г.Улан-Удэ
Судья Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ Хаптахаева Л.А., при секретаре П., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению А. об установлении факта нахождения в зарегистрированном браке,
УСТАНОВИЛА:
Обращаясь в суд, А. просит установить факт нахождения в зарегистрированном браке с Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с которым состояла в браке с 06.06.1950 года. Установление данного факта ей необходимо для получения статуса вдовы участника ВОВ, что влечет за собой получение дополнительных социальных льгот гарантий.
В судебное заседание заявитель А. не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие.
В судебном заседании представитель заявителя Б., действующая на основании доверенности, поддержала заявление А., пояснив, что заявительница- ее мама, которая 06.06.1950 года вступила в брак с ее отцом Х., 1916 г., умершим 16.02.1998 г. После заключения брака, матери была присвоена фамилия Х., но мать не меняла паспорт, всю жизнь оставалась на своей фамилии «А». Паспорт и все последующие документы были получены на девичью фамилию. Она (представитель) в январе 2010 г. обнаружила ошибки в свидетельство о браке родителей, выразившиеся в неправильном написании фамилии и имени матери, поскольку указана фамилия « А.», вместо « А.», имя « Б.», вместо «Б.». В настоящее время заявитель желает получить удостоверение вдовы ветерана ВОВ, встать в очередь для предоставления жилья. При жизни отец никакими льготами не пользовался. Свидетельства о рождении у матери нет, т.к. не сохранился архив.
Свидетель Б. пояснила, что знает заявителя, т.к. А. жила и работала чабаном, телятницей в колхозе им. *** района РБ, а она (свидетель) работала с 1979 по 1996 г.г. там кассиром, бухгалтером. А. в 1985 г. ушла на пенсию. Колхоз переименовали в с. ***. Указала, что заявительницу правильно звать А., но иногда при написании ее фамилии были ошибки вместо «А.» писали «А.», имя вместо «Б.» писали «Б.».
Свидетель Х. пояснил, что заявитель -его мама, Х. -отец, между родителями брак был зарегистрирован. Правильная фамилия и имя матери «А.». Знает, что в свидетельстве о заключении брака родителей неправильно указаны фамилия и отчество матери.
Представитель заинтересованного лица -Министерства социальной защиты населения А., действующий на основании доверенности, не возражал против удовлетворения заявленного требования.
Выслушав представителя заявителя, свидетелей, представителя заинтересованного лица, исследовав материалы дела, суд полагает заявленные требования подлежат удовлетворению.
Установлено, что брак между Х. и А. был зарегистрирован 06.06.1950 г. Суду представлено свидетельство о заключении брака, из которого видно, что допущены ошибки в написании фамилии и имени заявителя.
Согласно свидетельству о смерти, Х. умер 16 февраля 1998 г.
Из показаний свидетелей Б., Х. следует, что Б. знает семью в течение длительного времени, Х. является сыном заявителя. С Б. заявитель работала в одной деревне. Подтвердив факт регистрации брака заявителя с Х., указали, что последние проживали вместе вплоть до смерти Х. Также, свидетели пояснили, что в свидетельстве о браке А. допущены ошибки в написании ее фамилии и имени.
В соответствии со ст.264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. Согласно ч. 2 указанной статьи суд, в том числе, рассматривает дела об установлении факта регистрации брака.
Следовательно, имеется основание для рассмотрения дела судом в соответствии со ст. 265 ГПК РФ, поскольку, у заявителя не имеется возможности в ином порядке установить юридический факт нахождения в зарегистрированном браке.
По мнению суда, заявление А. обоснованно, ее доводы нашли подтверждение в судебном заседании, как исследованными доказательствами, так и пояснениями свидетелей, не доверять пояснениям которых у суда не имеется оснований.
Согласно требованиям ФЗ от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» факт регистрации брака может быть восстановлен только на основании решения суда.
Внесение исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния по месту хранения записи, подлежащей исправлению или изменению.
Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л:
Заявление А. удовлетворить.
Установить факт нахождения в зарегистрированном браке А., ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, уроженки с. *** района с Х., ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, умершего 16 февраля 1998 г. с 06.06.1950г.
Решение может быть обжаловано в Верховный суд РБ в течение 10 дней.
Судья: Л.А.Хаптахаева
ВЕРНО: