ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № от 09.08.2011 Советского районного суда г. Липецка (Липецкая область)

                                                                                    Советский районный суд г. Липецка                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    

                                                                        Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)

                                                                        Вернуться назад

                        Советский районный суд г. Липецка — Принятые судебные акты

Дело №

Р Е Ш Е Н И Е

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 августа 2011г. Советский районный суд гор.Липецка в составе:

председательствующего Соловьевой В.П.

при секретаре Галкиной А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Эвоян ФИО6 о признании незаконным решения Управления Федеральной миграционной службы Липецкой области об отказе в выдаче паспорта

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 обратился в суд с заявлением, в котором просит признать незаконными решение УФМС по Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ, которым ему было отказано в выдаче паспорта для выездов за границу РФ.

В судебном заседании ФИО2 поддержал свое заявление и суду пояснил, что он в ДД.ММ.ГГГГ г переехал на постоянное место жительства из  в  где постоянно проживал. Имел паспорт гражданина СССР, но в ДД.ММ.ГГГГ году ему поменяли паспорт гражданина СССР на паспорт гражданина РФ. Считает, что, если ему выдали паспорт гражданина РФ, то его приняли в гражданство РФ.

Представитель заявителя ФИО3 считает заявление обоснованным, при этом суду пояснил, что ФИО2 его отец, в ДД.ММ.ГГГГ. они вместе переехали в  из . По вопросу гражданства не обращались, но коль ФИО2, выдали паспорт гражданина РФ, следовательно приняли в гражданство. Вины отца в том, что в ДД.ММ.ГГГГ. сотрудники УФМС ДД.ММ.ГГГГ допустили ошибку нет, следовательно, нет оснований для отказа в выдаче загранпорта.

Представитель УФМС по Липецкой области по доверенности ФИО4 считае заявление необоснованным и не подлежащим удовлетворению, при этом суду пояснила, согласно заключению УФМС ), сотрудниками УФМС было допущено нарушение законодательства, т.к. ФИО2 не обращался с заявлением не значится приобретшим гражданство РФ в установленном законом. В связи с эти ему был незаконно выдан паспорт гражданина РФ, который в настоящее время числится в розыске. При выдаче паспорта гражданина РФ, удостоверяющего личность гражданина РФ за пределами территории РФ, необходимо предъявление паспорта гражданина РФ. ФИО2 предъявил паспорт №, выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД ) который как установлено, был выдан в нарушение действовавшего законодательства. В связи с этим решением УФМС по Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ заявителю было отказано в выдаче загранпаспорта.

Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд считает, что заявление не подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст. 254 ГПК РФ гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действия (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

К решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых: нарушены права и свободы гражданина; созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод; на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности (ст. 255 ГПК РФ).

Учитывая, что УФМС по Липецкой области является государственным органом, ФИО2 вправе обращаться в суд в порядке производства по делам, вытекающим из публичных правоотношений.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 обратился в УФМС по Липецкой области с заявлением, в котором просил выдать паспорт для временных пребываний за границей.

В качестве документа, удостоверяющего личность ФИО2 представил паспорт гражданина РФ №, выданный ОВД ) ДД.ММ.ГГГГ

Решением УФМС по Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ ему было отказано в выдаче паспорта по тем основаниям, что паспорт гражданина РФ сер.98 02 № был выдан ФИО2 с нарушением установленного порядка.

ДД.ММ.ГГГГ заявителю было сообщено об отказе в удовлетворении заявления о приеме в гражданство.

Эти обстоятельства подтверждаются имеющимися в деле доказательствами -копией заявления ФИО2 о выдаче заграничного паспорта, паспорта сер №, заключения УФМС от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в выдаче паспорта

Суд считает данное решение УФМС по Липецкой области законным и обоснованным.

В силу ст. 6 ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом.

В соответствии со ст. 9 ФЗ « О порядке выезда в из РФ и въезда в РФ» для оформления паспорта гражданин Российской Федерации в письменном заявлении о выдаче паспорта установленного образца должен указать свои фамилию, имя, отчество (в том числе ранее имевшиеся), пол, дату и место рождения, место жительства, место работы (службы, учебы) в течение последних десяти лет и представить основной документ, удостоверяющий его личность.

Указом Президента РФ от 13.03.97 N 232 "Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" введен в действие паспорт гражданина РФ.

Таким образом, ФИО2 обязан был предъявить паспорт гражданина РФ при оформлении заявления о выдаче загранпаспорта.

Как установлено судом, им был предъявлен паспорт гражданина РФ сер 98 №, выданный ОВД  ДД.ММ.ГГГГ

Однако, согласно заключению УФМС России по  от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1не может быть признан гражданином Российской Федерации, следовательно, паспорт гражданина РФ выдан ему в ДД.ММ.ГГГГ незаконно.

Факт отсутствия у ФИО2 гражданства РФ подтверждается также его объяснениями в судебном заседании, где он пояснил, что переехал на постоянное место жительства в  из  в ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ, проживал по паспорту гражданина СССР, с заявлением о приеме в гражданство РФ он не обращался.

Таким образом, при отсутствии действительного паспорта гражданина РФ ФИО2 законно и обоснованно было отказано в выдаче паспорта гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации УФМС по Липецкой области

На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-198 и 258 ГПК РФ

Р Е Ш И Л :

Отказать Эвояну ФИО8 в удовлетворении заявления об отмене решения УФМС по Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ. об отказе в выдаче паспорта гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

Решение может быть обжаловано в Липецкий областной суд через Советский районный суд гор.Липецка в течение 10 дней с момента изготовления решения суда в окончательной форме.

Председательствующий В.П.Соловьева.

Решение в окончательной форме изготовлено 15.08.2011г.