Советский районный суд г. Брянска
Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)
Вернуться назад
Советский районный суд г. Брянска — Судебные акты
Р Е Ш Е Н И Е
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Брянск 10 февраля 2011 года
Советский районный суд г.Брянска в составе:
председательствующего судьи Сидоренковой Е.В.,
при секретаре Никеенко О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 в интересах несовершеннолетнего подопечного ФИО1 к Комитету по делам молодежи, семьи, материнства и детства Брянской городской администрации о признании незаконными действий по прекращению ежемесячных выплат на содержание ребенка, обязании произвести указанные выплаты,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2 обратилась в суд с настоящим иском, указав следующее. Несовершеннолетний ФИО1, опекуном которого она является, по результатам вступительных экзаменов и по заявлению опекуна был зачислен для обучения в Дятьковский кадетский корпус авиации имени И.А. Кашина. На основании распоряжения администрации Брянской области №... от Д.М.Г. несовершеннолетнему ФИО1 были прекращены выплаты как лицу, оставшемуся без попечения родителей. В силу вышеуказанного распоряжения администрации Брянской области с учетом внесенных изменений денежные средства на содержание ребенка, обучающегося в образовательном учреждении и находящегося на полном государственном обеспечении, выплачиваются опекуну только на период каникул при условии направления ребенка на учебу в соответствующие образовательные учреждения на основании нормативно-правового акта администрации муниципального образования. Истец полагает, что прекращение ей выплат на содержание несовершеннолетнего ФИО1 является незаконным, поскольку ребенок был зачислен в Дятьковский кадетский корпус не на основании нормативно-правового акта администрации муниципального образования, а по заявлению опекуна. Дятьковский кадетский корпус не является учреждением для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, где дети данной категории находятся на полном государственном обеспечении.
В судебном заседании истец ФИО2 исковые требования поддержала по основаниям, изложенным в иске.
Представитель ответчика- Комитета по делам молодежи, семьи, материнства и детства Брянской городской администрации ФИО3 пояснила в судебном заседании, что оспариваемое решение по прекращению выплат на подопечного ребенка принято на основании постановления Брянской городской администрации, в связи с чем исковые требования она не признает.
Представитель привлеченного к участию в деле в качестве соответчика- Брянской городской администрации ФИО4 исковые требования не признала, пояснив следующее. В соответствии с постановлением администрации Брянской области от Д.М.Г. №..., действовавшим на период издания распоряжения о прекращении выплат денежных средств опекуну ФИО2 на содержание подопечного ФИО1, денежные средства на содержание детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в образовательном учреждении любого вида и находящихся на полном государственном обеспечении, выплачиваются только на период каникул. Ныне действующее постановление администрации Брянской области от Д.М.Г. №... содержит аналогичные положения в части выплаты опекунам денежных средств на содержание и проезд подопечного ребенка. Поскольку несовершеннолетний ФИО1 находится в Дятьковском кадетском корпусе на полном государственном обеспечении, оснований для выплаты опекуну ежемесячных денежных средств на содержание подопечного не имеется. Представитель соответчика заявила ходатайство о применении последствий пропуска истцом срока обращения в суд с настоящим иском.
Представитель 3 лица - Финансового управления Брянской городской администрации по доверенности ФИО5 направил в адрес суда ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, в котором также указал, что возражает против заявленных требований.
Представитель 3-го лица- Финансового управления Брянской области ФИО6 возражал против заявленных требований по основаниям, изложенным представителем соответчика.
Представитель привлеченного к участию в деле в качестве 3-го лица- государственного бюджетного общеобразовательного учреждения «Дятьковская кадетская школа-интернат авиации имени героя Советского Союза Кашина И.А.» ФИО7 пояснила суду, что дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, независимо от того, имеют ли они опекунов, находятся в Дятьковской кадетской школе-интернате на полном государственном обеспечении, что подтверждается Уставом учреждения и Типовым Положением о кадетской школе и кадетской школе-интернате. Норма обеспечения детей в данном учреждении намного превышает выплаты, которые дети могли бы получать, находясь на попечении, и составляет более [иные данные] рублей в месяц. Объем финансирования и нормы обеспечения детей в кадетском корпусе такие же, как и в интернатных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Полное государственное обеспечение в кадетской школе-интернате детей всех категорий, в том числе имеющих родителей, никак не ущемляет права детей, оставшихся без попечения родителей.
Выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Судом установлено, что несовершеннолетний ФИО1, Д.М.Г. года рождения, относится к числу детей, оставшихся без попечения родителей. На основании распоряжения администрации Володарского района в г.Брянске от Д.М.Г. №... опекуном несовершеннолетнего назначена ФИО2
На основании заявления ФИО2, а также на основании решения приемной комиссии, приказом №... от Д.М.Г. ФИО1 зачислен в №... класс ГОУ кадетская школа-интернат «Дятьковский кадетский корпус авиации имени Героя Советского Союза Кашина И.А.», и поставлен на полное гособеспечение с Д.М.Г..
Постановлением Брянской городской администрации от Д.М.Г. №... в связи с поступлением несовершеннолетнего ФИО1 в ГОУ кадетская школа-интернат «Дятьковский кадетский корпус авиации имени Героя Советского Союза И.А. Кашина» прекращены выплаты денежных средств на содержание и проезд подопечного ФИО1 с Д.М.Г..
Поскольку истец не заявляла требований об оспаривании указанного постановления Брянской городской администрации, суд не находит оснований для удовлетворения ходатайства представителя ответчика о применении последствий пропуска обращения в суд с соответствующим заявлением.
Статьей 5 Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» определены полномочия органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации на осуществление гарантий прав ребенка в Российской Федерации. К полномочиям органов государственной власти Российской Федерации отнесено установление основ федеральной политики в интересах детей, к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации - реализация государственной политики в интересах детей, решение вопросов социальной поддержки и социального обслуживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
В соответствии с Постановлением администрации Брянской области от 13 сентября 2008 года № 871 «Об утверждении порядка назначения и выплаты ежемесячных денежных средств на содержание и проезд ребенка, переданного на воспитание в семью опекуна (попечителя), и порядка назначения и выплаты ежемесячных денежных средств на оплату труда приемных родителей, содержание и проезд приемного ребенка (детей) и выплату разовой материальной помощи к основному отпуску приемным родителям», действовавшим на период издания постановления о прекращении выплат опекуну ФИО2 на содержание подопечного ФИО1., ежемесячные денежные средства на оплату труда приемных родителей, содержание и проезд приемного ребенка (детей), обучающегося в образовательном учреждении и находящегося на полном государственном обеспечении, приемным родителям выплачиваются только на период каникул, если в смете расходов образовательных учреждений денежные средства на период каникул не предусмотрены (п.8).
В соответствии с ныне действующим Постановлением администрации Брянской области от 28 октября 2010 года № 1077 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ НА СОДЕРЖАНИЕ И ПРОЕЗД РЕБЕНКА, ПЕРЕДАННОГО НА ВОСПИТАНИЕ В СЕМЬЮ ОПЕКУНА (ПОПЕЧИТЕЛЯ), ПРИЕМНУЮ СЕМЬЮ, А ТАКЖЕ НА ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ И ВЫПЛАТУ РАЗОВОЙ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ ПРИЕМНЫМ РОДИТЕЛЯМ» ежемесячные денежные средства на содержание и проезд ребенка (детей), обучающегося в образовательном учреждении (школе-интернате, кадетском корпусе и т.д.) и находящегося на полном государственном обеспечении, выплачиваются только на период каникул при наличии справки из образовательного учреждения (п.1.9).
Согласно представленной справке ГОУ кадетская школа-интернат «Дятьковский кадетский корпус авиации имени Героя Советского Союза Кашина И.А.» ФИО1 находится в указанном учреждении на полном государственном обеспечении.
В соответствии с п.17 Типового Положения о кадетской школе и кадетской школе-интернате, утвержденного Приказом Минобрнауки от 15 февраля 2010 года №117, п. 4.5 Устава указанной школы-интерната, кадеты учреждения из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находятся на полном государственном обеспечении и пользуются льготами, установленными для данной категории детей законодательством РФ.
Таким образом, оспариваемое решение о прекращении выплат истцу на содержание подопечного ФИО1 в связи с его поступлением в государственное образовательное учреждение, где он находится на полном государственном обеспечении, принято в соответствии с действующим законодательством.
Доводы истца о том, что подопечный ФИО1 был зачислен в кадетский корпус не на основании нормативно-правового акта администрации муниципального образования, не имеют в данном случае юридического значения, поскольку из смысла постановления администрации Брянской области № 871 от 13 сентября 2008 года следует, что указанный пункт постановления (п.8) регулировал, в том числе, порядок и условия выплаты денежных средств на период каникул. Ныне действующее постановление № 1077 от 28 октября 2010 года таких ограничений по выплатам денежных средств на время каникул, связанных с порядком зачисления в образовательное учреждение, не содержит. Кроме того, несмотря на то, что ФИО1 был зачислен в кадетский корпус не на основании нормативно-правового акта администрации муниципального образования, истцу выплачивались денежные средства на период каникул подопечного, что не оспаривалось ею в судебном заседании. Одинаковое полное гособеспечение в данном образовательном учреждении детей, имеющих родителей, и детей, оставшихся без попечения родителей, никак не ущемляет права последних.
С учетом изложенного, суд отказывает в удовлетворении исковых требований ФИО2
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л:
Иск ФИО2 в интересах несовершеннолетнего подопечного ФИО1 к Комитету по делам молодежи, семьи, материнства и детства Брянской городской администрации о признании незаконными действий по прекращению ежемесячных выплат на содержание ребенка, обязании произвести указанные выплаты- оставить без удовлетворения.
Решение суда может быть обжаловано в Брянский областной суд через Советский районный суд г.Брянска в течение 10 дней со дня его издания в окончательной форме.
Судья Сидоренкова Е.В.