Буйнакский районный суд Республики Дагестан
Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)
Вернуться назад
Буйнакский районный суд Республики Дагестан — СУДЕБНЫЕ АКТЫ
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Буйнакск 10 августа 2009г.
Буйнакский районный суд Республики Дагестан в составе:
председательствующего судьи Джабраилова Н.А.,
при секретаре Мутагировой С.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО1 к ... по Чеченской Республике об обязании руководства войсковой части Номер обезличен о включении в приказ об участии военнослужащих в проведении контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с названным иском по тем основаниям, что он в период с 28.08.1999 по 21.09.1999 участвовал в проведении контртеррористической операции (далее – КТО) по восстановлению конституционного строя в Кадаро-Карамахинской зоне, Буйнакского района. В этот период он работал в отделении .... За участие в указанной операции Указом Президента Российской Федерации от 30.01.2000 N28/с награжден медалью ордена «За заслуги перед отечеством» 2 степени. Однако по не зависящим от него обстоятельствам не был включен в приказ начальника УФСБ России по РД в качестве участника боевых действий, в связи, с чем до сих пор не может получить удостоверение «Ветеран боевых действий». Решением Буйнакского районного суда от 12.09.2006 установлен факт его участия в проведении КТО по восстановлению конституционного строя в Кадаро-Карамахинской зоне. Комиссия УФСБ России по РД неоднократно признавала его участником боевых действий и направляло все необходимые документы в УСР СОКР ФСБ России для закрепления за ним серии и номера бланка указанного удостоверения, однако руководство УСР СОКР ФСБ России отказывает ему в выдаче удостоверения в связи с отсутствием его фамилии в вышеназванном приказе начальника УФСБ России по РД. На его заявления о включении его в приказ об участии военнослужащих в проведении КТО руководством УФСБ России по РД дан ответ, согласно которого его фамилия включена в список лиц, участвовавших в КТО и направлен для утверждения в установленном порядке в июле 2008 года в Чеченскую Республику. Однако, ответом УФСБ России по Чеченской Республики сообщено, что включить ФИО1 в приказ об участии военнослужащих в проведении КТО на территории Северо-Кавказского региона не представляется возможным, так как Буйнакский районный суд Республики Дагестан не обязал войсковую часть Номер обезличен включить его в данный приказ. Просит суд обязать руководство войсковой части Номер обезличен включить его в приказ об участии военнослужащих в проведении КТО на территории Северо-Кавказского региона России, утвержденный в установленном порядке.
В судебном заседании ФИО1 исковое заявление поддержал, просит удовлетворить его по указанным основаниям.
В судебном заседании представитель ответчика – УФСБ России по Чеченской Республики, старший юристконсульт группы правового обеспечения – ФИО2, действующий по доверенности от 07.08.2008 N Номер обезличен требования по иску не признал и показал, что ФИО1 проходил военную службу по контракту в войсковой части Номер обезличен (условное наименование УФСБ России по Республике Дагестан) и принимал участие в КТО по восстановлению конституционного строя в Кадаро-Карамахинской зоне, Буйнакского района с августа по сентябрь 1999 года, а войсковая часть Номер обезличен воссоздана в октябре 1999 года, и истец военную службу в данной части не проходил, для выполнения служебно-боевых задач в Республику Дагестан не направлялся. Войсковая часть Номер обезличен является самостоятельным подразделением ФСБ России и никаких правопреемственных отношений к войсковой части Номер обезличен не имеет. В силу чего, УФСБ России по Чеченской Республики не имеет законных оснований включить ФИО1 «О зачете выслуги лет (трудового стажа) в льготном исчислении военнослужащим, принимавшим фактическое участие в проведении КТО на территории Северо-Кавказского региона России». Просит суд в требованиях ФИО1 к войсковой части Номер обезличен (условное наименование УФСБ России по Чеченской Республики) отказать, признать войсковую часть Номер обезличен ненадлежащим ответчиком.
Определением от 07.07.2009 по ходатайству представителя УФСБ России по Чеченской Республике суд привлек к участию в деле в качестве соответчиков Управления ФСБ по Республике Дагестан и командующего Объединенного пункта управления Объединенной группировкой войск (сил) на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации по проведению контртеррористических операций н.п. Ханкала.
В судебное заседание от Управления ФСБ по Республике Дагестан в лице его представителя ФИО3 поступили письменные возражения с приложением документов, в которых просит прекратить производство по данному делу по тем основаниям, что ранее в Махачкалинском гарнизонном военном суде рассматривалось дело по заявлению ФИО1 об оспаривании действий начальника УФСБ России по Республике Дагестан, связанных с отказом в издании приказа об участии его в боевых действиях и направлении документов для признания ветераном боевых действий с последующим вручением удостоверения «Ветеран боевых действий». Решением суда от 19.05.2008, вступившим в законную силу ФИО1 в удовлетворению иска отказано, указав, что оформление удостоверения «ветерана боевых действий» необходимо выполнение боевых задач в зоне, на которую распространяется действие Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах», а таковой Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.12.1994 N 120 признана только территория Чеченской Республики. Кроме того, определением Буйнакского районного суда Республики Дагестан от 02.04.2009 по делу по иску ФИО1 к Управлению ФСБ по Республике Дагестан и региональному оперативному штабу по управлению КТО на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации об обязании включить его в приказ об участии в боевых действиях, суд прекратил производство по делу на основании ч. 2 ст. 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ). В связи с чем, просит суд также прекратить производство по делу, рассмотреть без его участия.
Исследовав материалы дела, заслушав объяснения сторон, суд находит заявление ФИО1 подлежащим отказу в его удовлетворении по следующим основаниям.
Из исследованного в суде решения Махачкалинского гарнизонного военного суда от 19.05.2008 вступившего в законную силу видно, что ФИО1 отказано в удовлетворении иска об оспаривании действий начальника УФСБ России по Республике Дагестан, связанных с отказом в издании приказа об участии его в боевых действиях и направлении документов для признания ветераном боевых действий с последующим вручением удостоверения «Ветеран боевых действий». Суд признал необоснованными требования ФИО1 о праве на получение удостоверения «Ветерана боевых действий на основании участия в КТО на территории Республики Дагестан. Судом сделан вывод, что оформление удостоверения «Ветерана боевых действий» необходимо выполнение боевых задач в зоне, на которую распространяется действие Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах», а таковой Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.12.1994 N 1210 признана только территория Чеченской Республики.
Суд установил, что при таких обстоятельствах участие Управления ФСБ по Республике Дагестан по данному делу в качестве соответчика в силу ст. 220 ГПК РФ не возможно, на основании чего суд находит необходимым прекратить производство по делу в отношении ответчика – Управления ФСБ по Республике Дагестан.
Согласно справки от 18.07.2009 N 14/358, выданной УФСБ России по Чеченской Республики ФИО1 в списках личного состава проходивших (проходящих) военную службу по контракту в войсковой части Номер обезличен с октября 1999 года по настоящее время не значится. В служебные командировки в войсковую часть Номер обезличен не прибывал и соответственно из войсковой части Номер обезличен он не направлялся.
Таким образом, суд установил, что ФИО1 принимал участие в КТО по восстановлению конституционного строя в Кадаро-Карамахинской зоне, Буйнакского района с августа по сентябрь 1999 года, к ответчику - войсковой части Номер обезличен отношения не имел и не имеет, так как военную службу он там не проходил, и проходить не мог, поскольку войсковая часть Номер обезличен (условное наименование УФСБ России по Чеченской Республики) воссоздана в октябре 1999 года.
С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что истец ФИО1 обратился к ненадлежащему ответчику, на основании чего, руководствуясь ст.ст. 194-197 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
в удовлетворении исковых требований ФИО1 к Управлению ФСБ по Чеченской Республике об обязании руководства войсковой части Номер обезличен о включении в приказ об участии военнослужащих в проведении контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона отказать.
Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Дагестан в 10 дневный срок.
Председательствующий судья Н.А. Джабраилов
отпечатано
в совещательной комнате