ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № от 11.11.2011 Октябрьского районного суда г. Красноярска (Красноярский край)

                                                                                    Октябрьский районный суд г. Красноярска                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     

                                                                        Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)

                                                                        Вернуться назад

                        Октябрьский районный суд г. Красноярска — СУДЕБНЫЕ АКТЫ

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

11 ноября 2011 года Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе

председательствующего Гареевой Е.Б.,

при секретаре Исаевой Х.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к закрытому акционерному обществу «Гражданстрой» о взыскании неустойки,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 обратился в суд с иском (с учетом уточнений от 18 октября 2011 года), основывая требования на нормах ФЗ « Об участии в долевом участии в строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» и ФЗ РФ « О защите прав потребителей», которым просит взыскать с ответчика в его пользу неустойку за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 280000 рублей. Свои требования мотивирует тем, что ДД.ММ.ГГГГ между ним и ЗАО «Гражданстрой» был заключен договор долевого участия в строительстве №, согласно условиям которого ЗАО «Гражданстрой» обязались построить и передать в его собственность гараж № по строительному адресу: , общей площадью 18 кв. метров, а он в свою очередь обязался оплатить стоимость гаража в размере 280000 рублей и принять его по акту приема-передачи. Согласно п. 2.4. названного договора гараж должен был быть введен в эксплуатацию в третьем квартале 2005 года и в течение 2 месяцев после ввода должен был быть передан ему при условии полной оплаты за гараж. Оплата по договору им была произведена в полном объеме, что подтверждено документально. Однако до настоящего времени гараж в эксплуатацию не введен и ему не передан. ЗАО «Гражданстрой» не направляло в его адрес никакой информации об увеличении срока передачи застройщиком объекта долевого строительства. До настоящего времени гараж в эксплуатацию не введен, не может быть ему передан как участнику долевого строительства. Полагает, что нарушены его права как потребителя и ответчик обязан выплатить неустойку за нарушение сроков исполнения перед ним обязательств по 3% в день от стоимости гаража за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Однако, с учетом того, что неустойка не может превышать стоимости по договору, то просит взыскать в его пользу с ответчика неустойку в размере стоимости гаража – 280000 рублей.

Истец ФИО1 в  судебное заседание не явился, был извещен надлежащим образом о дне, времени и месте рассмотрения дела, о причинах неявки суд не уведомил, предоставил право представлять его интересы по нотариально удостоверенной доверенности представителю ФИО2

В судебном заседании представитель истца по доверенности ФИО2 исковые требования ФИО1 поддержал, подтвердил вышеизложенные обстоятельства.

Представитель ответчика ЗАО «Гражданстрой» по доверенности ФИО3 в судебном заседании исковые требования ФИО1 не признала. Суду пояснила, что к спорным отношениям не применимы положения ФЗ «О защите прав потребителей», так как между сторонами был подписан договор долевого участия в строительстве 18.04.2005 года, то есть после вступления Закона в силу

( ДД.ММ.ГГГГ), разрешения на строительство гаражей не получено до настоящего времени, соответственно, договор чтобы считался заключенным, необходима его государственная регистрация. Поскольку, государственной регистрации договора на долевое участие не было, договор считается незаключенным и взыскание неустойки по незаключенному договору невозможно. Не оспаривает, что сумма по договору ФИО1 была внесена в полном размере, гараж согласно договору фактически выстроен, но из-за отсутствия разрешения на его строительство оформить надлежащим образом документы невозможно, ими предпринимаются все необходимые меры к получению разрешения.

Суд, заслушав представителей сторон, исследовав представленные доказательства, полагает в удовлетворении исковых требований ФИО1 отказать.

Согласно ст. 432 ГК РФ Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Законодательство о защите прав потребителей регулирует отношения между гражданином, имеющим намерение заказать или приобрести либо заказывающим, приобретающим или использующим товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, с одной стороны, и организацией либо индивидуальным предпринимателем, производящими товары для реализации потребителям, реализующими товары потребителям по договору купли-продажи, выполняющими работы или оказывающими услуги потребителям по возмездному договору, с другой стороны.

В соответствии с ч.ч.1, 3, 4 ст. 4 ФЗ « Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» По договору участия в долевом строительстве (далее - договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

Договор заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Договор должен содержать:

1) определение подлежащего передаче конкретного объекта долевого строительства в соответствии с проектной документацией застройщиком после получения им разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;

2) срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства;

3) цену договора, сроки и порядок ее уплаты;

4) гарантийный срок на объект долевого строительства.

Согласно ч.1 ст. 6 названного закона, Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.

Статья 12 Закона предусматривает, что обязательства застройщика считаются исполненными с момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Обязательства участника долевого строительства считаются исполненными с момента уплаты в полном объеме денежных средств в соответствии с договором и подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

В соответствии с положениями пункта 3 ст. 433 ГК РФ договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

В соответствии со ст. 27 ФЗ « Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ № 214-ФЗ, закон вступает в силу по истечении трех месяцев после дня его официального опубликования.

Действие настоящего Федерального закона распространяется на отношения, связанные с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, разрешения на строительство которых получены после вступления в силу настоящего Федерального закона.

В судебном заседании установлено и подтверждается копией договора № от ДД.ММ.ГГГГ, что ЗАО «Гражданстрой» и ФИО1 подписали договор на долевое участие в строительстве гаража № по строительному адресу :  Согласно п.1.1 договора ЗАО «Гражданстрой» приняли ФИО1 в долевое строительство гаража № по строительному адресу:  общей площадью 18 кв. метров. Согласно п. 1.2 договора стоимость гаража на момент заключения договора составляет 280000 рублей. Пунктом 2.4 ввод в эксплуатацию гаража был определен - третий квартал 2005 года. Договор подписан представителем ЗАО «Гражданстрой» и ФИО1.

В подтверждение выполнения своих обязательств ФИО1 предоставил суду квитанцию об оплате суммы 280 000 рублей в счет долевого участия в строительстве гаража.

В судебном заседании установлено, не оспаривалось сторонами, что на момент подписания договора долевого участия в строительстве и на момент рассмотрения дела в суде разрешения на строительство гаражей, в том числе спорного, ЗАО «Гражданстрой» не получено, данное обстоятельство также подтверждается следующими доказательствами:

· заявлением на имя зам. главы города – руководителя департамента градостроительства, из которого следует, что директор ЗАО «Гражданстрой» ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ обращался в Департамент градостроительства администрации г. Красноярска с просьбой выдать разрешение на строительство крытой автостоянки на 31 место на земельном участке по адресу:

· Ответом департамента градостроительства администрации г. Красноярка от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что в выдаче разрешения на строительство крытой автостоянки по адресу:  ЗАО «Гражданстрой» отказано;

· Ответом Департамента градостроительства администрации г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что согласование вопроса о размещение крытой автостоянки на земельном участке по  не представляется возможным.

Доказательств тому, что на момент подписания договора на долевое участие в строительстве гаража имелось разрешение на его строительство до подписания договора между ЗАО «Гражданстрой» и ФИО1 суду не представлено.

Таким образом, из совокупности вышеназванных доказательств следует, что к отношениям между ЗАО «Гражданстрой» и ФИО1 должны применяться нормы ФЗ «« Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты российской Федерации» и что договор № от ДД.ММ.ГГГГ считается незаключенным.

Поскольку, договор № от ДД.ММ.ГГГГ между ЗАО «Гражданстрой» и ФИО1 не заключен, оснований для взыскания неустойки за нарушение обязательств по нему не имеется.

Согласно ст. 8 ГК РФ Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:

1) из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему;

2) из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей;

3) из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности;

4) в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом;

5) в результате создания произведений науки, литературы, искусства, изобретений и иных результатов интеллектуальной деятельности;

6) вследствие причинения вреда другому лицу;

7) вследствие неосновательного обогащения;

8) вследствие иных действий граждан и юридических лиц;

9) вследствие событий, с которыми закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий.

2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

Статья 12 ГК РФ предусматривает, что Защита гражданских прав осуществляется путем:

признания права;

восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки;

признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;

самозащиты права;

присуждения к исполнению обязанности в натуре;

возмещения убытков;

взыскания неустойки;

компенсации морального вреда;

прекращения или изменения правоотношения;

неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону;

иными способами, предусмотренными законом.

В соответствии со ст. 9 ГК РФ Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

По мнению суда, ФИО1, обращаясь с иском в суд о взыскании неустойки по незаключенному договору на основании ФЗ «О защите прав потребителей» неправильно избрал способ защиты права, в связи с чем ему разъясняется право на обращение с иском о защите своих прав по иным основаниям, предусмотренным действующим законодательством.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л :

ФИО1 в удовлетворении исковых требований о взыскании с закрытого акционерного общества «Гражданстрой» неустойки отказать в полном объеме.

Решение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд в течение 10 суток с момента его вынесения через Октябрьский районный суд г. Красноярска.

Председательствующий: