ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № от 12.10.2011 Верховного Суда Республики Башкортостан (Республика Башкортостан)

                                                                                    ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)                                                             Вернуться назад                                                                                               

                                    ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН — СУДЕБНЫЕ АКТЫ

ВЕРХОВНЫЙ СУД

РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

РЕШЕНИЕ

12 октября 2011 года г. Уфа

Судья Верховного Суда Республики Башкортостан Яковлев Д.В.,

при секретаре Шамратове Т.Х.,

рассмотрев жалобу представителя ФИО1 – ФИО2 на постановление Ишимбайского городского суда Республики Башкортостан от 23 сентября 2011 года, которым:

ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере  рублей,

УСТАНОВИЛ:

 инспектором ДПС ОГИБДД по Ишимбайскому району РБ в отншении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.24 КоАП РФ, согласно которому  при движении по ул. Бульварная со стороны ул.Советская г.Ишимбай ФИО1, управляя автомобилем  г , на регулируемом перекрестке проехал на запрещающий сигнал светофора, чем нарушил требования п. 6.2 ПДД РФ, и допустил столкновение с автомобилем  г под управлением Г., в результате данного столкновения автомашину  г , под управлением Г. отбросило на автомобиль  г , под управлением Е.. В результате ДТП пассажир автомашины  г  Г. получила телесные повреждения, повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья и расценивающиеся как легкий вред здоровью.

Судом вынесено обжалуемое постановление.

Не согласившись с постановлением судьи, представитель ФИО1 – ФИО2 обжаловал его в Верховный Суд РБ, просил отменить, ссылаясь на его незаконность и необоснованность.

Изучив материалы дела, доводы жалобы, выслушав ФИО1, его представителя – ФИО3 (ордер №  от ), поддержавших жалобу, представителя ФИО4 – ФИО5 (доверенность №  от ), полагавшего решение правильным, нахожу решение суда подлежащим отмене по следующим основаниям.

В силу ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

Согласно ст. 26.1 КоАП РФ при разбирательстве по делу об административном правонарушении выяснению подлежат обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а именно: наличие события административного правонарушения; виновность лица в совершении административного правонарушения; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

Согласно ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет

В соответствии с п. 6.2 Правил дорожного движения РФ, круглые сигналы светофора имеют следующие значения: красный сигнал, в том числе мигающий, запрещает движение.

При рассмотрении дела судом первой инстанции установлено, что . на ул. Бульварная г. Ишимбай произошло ДТП с участием автомобилей:  г , под управлением ФИО1,  г , под управлением Г. и  г , под управлением Е.

Суд первой инстанции, при вынесении постановление от 23 сентября 2011 года, исходил из того, что  нарушений режима работы светофора на перекрестке улиц Бульварная-Стахановская г.Ишимбай не выявлено, при этом в решении указано, что вина ФИО1 подтверждается также схемой ДТП.

Однако с таким выводом суда нельзя согласиться по следующим основаниям.

Согласно представленным фотографиям места ДТП видно, что светофор на пересечении улиц Бульварная - Стахановская г. Ишимбай работает не в установленном режиме, кроме того в схеме места происшествия отмечено: п. 4 - неисправный светофор и знак «уступи дорогу», п. 5 - неисправный светофор и знак «главная дорога». Согласно рапорту старшего гос. инспектора ОГИБДД ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай от , установленный светофор на момент ДТП и осмотра места происшествия неисправен. Из справки ГУП «Баштранссигнал» от  №  следует, что  нарушений режима работы светофора на перекрестке улиц Бульварная-Стахановская г.Ишимбай не выявлено выехавшей бригадой лишь после сообщения диспетчера ГИБДД.

Следовательно, вывод о нарушении ФИО1 п. 6.2 ПДД РФ является преждевременным и не соответствует фактическим обстоятельствам дела и имеющимся доказательствам.

При таком положении состоявшееся судебное решение нельзя признать законным и обоснованным, оно подлежит отмене. Устранить указанные недостатки в ходе кассационного рассмотрения не представляется возможным, поэтому дело следует направить на новое рассмотрение в тот же суд.

При новом рассмотрении суду следует учесть вышеизложенное, выяснить, способствовала ли неисправность светофора, а точнее, недолжное регулирование дорожного движения созданию аварийной ситуации на дороге и, как следствие, явилось причиной дорожно-транспортного происшествия и связанного с ним ущерба и, с учетом всех обстоятельств, вынести по делу обоснованное решение.

На основании изложенного, руководствуясь п. 4 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ,

РЕШИЛ:

решение Ишимбайского городского суда Республики Башкортостан от 23 сентября 2011года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, в отношении ФИО1 отменить, дело направить в тот же суд на новое рассмотрение. Жалобу представителя ФИО1 – ФИО2 удовлетворить частично.

Решение вступает в законную силу немедленно, его правомочны пересматривать в порядке надзора Председатель Верховного Суда РБ или его заместители.

Судья Верховного Суда

Республики Башкортостан Д.В. Яковлев

справка судья Ягрищина Т.А.дело №