ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № от 12.12.2011 Владимирского гарнизонного военного суда (Владимирская область)

                                                                                    Владимирский гарнизонный военный суд                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)                                                                        Вернуться назад                                                                                           

                                    Владимирский гарнизонный военный суд — Судебные акты

Р Е Ш Е Н И Е 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 декабря 2011 года город Владимир

Владимирский гарнизонный военный суд в составе председательствующего – Шарапова Г.А.,

при секретаре судебного заседания – Скварник Е.А.,

с участием помощника военного прокурора Владимирского гарнизона лейтенанта юстиции ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении военного суда гражданское дело по иску военного прокурора Волгоградского гарнизона, поданному в защиту интересов Российской Федерации – ФБУ «Управление финансового обеспечения МО РФ по » (далее – Управление) к бывшему военнослужащему войсковой части  лейтенанту запаса ФИО2 о возмещении материального ущерба, причиненного государству,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2, приказом командующего войсками Южного военного округа от ДД.ММ.ГГГГ № ХХХ был увольнен с военной службы с зачислением в запас, в связи с невыполнением военнослужащим условий контракта, то есть по п. «в» ч. 2 ст. 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" и приказом командира войсковой части  № ХХХ от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ исключен из списков личного состава части.

Военный прокурор Волгоградского гарнизона, ссылаясь на причинение бывшим военнослужащим войсковой части  лейтенантом запаса ФИО2 материального ущерба Управлению, а именно подлежащую взысканию выплату на обзаведение имуществом первой необходимости в сумме, исчисляемой пропорционально времени, оставшемуся до окончания срока военной службы в размере  рублей, оставшуюся часть материального ущерба в размере  рублей, а также остаточную стоимость выданного имущества на день его досрочного увольнения с военной службы в размере  рублей, а всего в общей сумме  рубля, обратился в суд с иском, в котором просил взыскать с ФИО2 в пользу Управления указанные денежные средства.

В судебном заседании помощник военного прокурора Владимирского гарнизона лейтенант юстиции ФИО1 иск поддержал и просил суд удовлетворить его в полном объеме.

ФИО2 и начальник Управления в своих письменных заявлениях просили суд рассмотреть гражданское дело по иску военного прокурора Волгоградского гарнизона без их участия.

Выслушав объяснения военного прокурора, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что иск подлежит удовлетворению.

Согласно выписки из приказа командующего войсками Южного военного округа от ДД.ММ.ГГГГ № ХХХ лейтенант ФИО2 уволен с военной службы с зачислением в запас в связи с невыполнением военнослужащим условий контракта.

В соответствии с приказом командира войсковой части  № ХХХ от ДД.ММ.ГГГГ лейтенант ФИО2 исключен из списков личного состава части.

Из копии денежного аттестата БН № ХХХ усматривается, что лейтенанту ФИО2 выплачено 12 окладов денежного содержания в размере  рублей на обзаведение имуществом первой необходимости.

В соответствии с п. 282 приказа Министра обороны РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 200 (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации" при досрочном увольнении военнослужащих с военной службы, в связи невыполнением ими условий контракта выплата на обзаведение имуществом первой необходимости подлежит взысканию в сумме, исчисленной пропорционально времени, оставшемуся до окончания срока военной службы согласно заключенному контракту о прохождении военной службы, в период действия которого была получена указанная выплата, исходя из окладов денежного содержания, установленных на день увольнения.

В соответствии со справкой-расчетом, выданной Управлением с лейтенанта ФИО2 подлежит удержанию  рублей в качестве части выплаты на обзаведение имуществом первой необходимости в сумме, подлежащей взысканию, исчисляемой пропорционально времени, оставшемуся до окончания срока военной службы.

Согласно рапорта ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ последний обязался выплатить указанные денежные средства до ДД.ММ.ГГГГ.

На основании вышеизложенного суд считает необходимым взыскать с ответчика в пользу Управления  рублей, в качестве возмещения денежных средств выплаченных на обзаведение имуществом первой необходимости и подлежащих взысканию в сумме, исчисленной пропорционально времени, оставшемуся до окончания срока военной службы согласно заключенному контракту о прохождении военной службы, в период действия которого была получена указанная выплата, исходя из окладов денежного содержания, установленных на день увольнения.

Рассматривая требования истца о взыскания с ФИО2  рублей в качестве остатка непогашенного расчета за привлечение к полной материальной ответственности, суд исходит из следующего.

Согласно ст. 5 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 161-ФЗ "О материальной ответственности военнослужащих" военнослужащие несут материальную ответственность в полном размере ущерба в случаях, когда ущерб причинен в результате незаконных расходования или использования имущества либо иных умышленных действий (бездействия) независимо от того, содержат ли они признаки состава преступления, предусмотренного уголовным законодательством Российской Федерации.

В соответствии со п. 6 ст. 8 того же закона военнослужащий может добровольно полностью или частично возместить причиненный ущерб в денежной форме.

Из копии приказа командира войсковой части  № ХХХ от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что на основании рапорта о добровольном возмещении ущерба, с лейтенанта ФИО2 путем удержания 20% месячного денежного довольствия до полного погашения причиненного ущерба должно быть удержано  рублей.

В соответствии со справкой-расчетом, выданной Управлением с лейтенанта ФИО2, в связи с привлечением к полной материальной ответственности было удержано  рублей, а оставшаяся сумма в размере  рублей подлежит взысканию.

Согласно рапорта ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ последний обязался выплатить указанные денежные средства в размере  рублей до ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая вышеизложенное суд считает необходимым взыскать с ответчика в пользу Управления  рублей в качестве остатка непогашенного расчета за привлечение к полной материальной ответственности.

Рассматривая требования военного прокурора о взыскании с ФИО2  рублей в качестве задолженности по вещевому имуществу, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с п. 25 постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 390 "О вещевом обеспечении в федеральных органах исполнительной власти, в которых Федеральным законом предусмотрена военная служба, в мирное время" возврату подлежит вещевое имущество личного пользования, срок носки которого не истек, выданное военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, в случае их увольнения с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "д" - "з" пункта 1 и подпунктами "в" - "е" пункта 2 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

Согласно справки выданной начальником вещевой службы войсковой части  гвардии подполковником ФИО3 за лейтенантом ФИО2 числится задолженность по вещевому имуществу в размере  рублей.

В соответствии со справкой-расчетом, выданной Управлением с лейтенанта ФИО2 подлежит удержанию  рублей в качестве возмещения остаточной стоимости выданного имущества на день его досрочного увольнения с военной службы.

Согласно рапорта ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ последний обязался выплатить указанные денежные средства до ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая вышеизложенное, суд находит представленные в исковом заявлении арифметические расчеты правильными, а требования военного прокурора Волгоградского гарнизона подлежащими удовлетворению, в связи с чем считает необходимым взыскать с ФИО2 в пользу Управления:  рублей, в качестве возмещения денежных средств выплаченных на обзаведение имуществом первой необходимости и подлежащих взысканию,  рублей в качестве остатка непогашенного расчета за привлечение к полной материальной ответственности и  рублей в качестве задолженности по вещевому имуществу, а всего  рубль.

Согласно ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 333.36 Налогового кодекса РФ военный прокурор Владимирского гарнизона был освобожден от уплаты государственной пошлины, а согласно ч. 1 ст. 103 ГПК РФ государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскивается с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, военный суд

Р Е Ш И Л:

Иск военного прокурора Волгоградского гарнизона, поданный в защиту интересов Российской Федерации – ФБУ «Управление финансового обеспечения МО РФ по » к бывшему военнослужащему войсковой части  лейтенанту запаса ФИО2 о возмещении материального ущерба, причиненного государству - удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФБУ «Управление финансового обеспечения МО РФ по », в счёт возмещения причиненного им материального ущерба – .

В соответствии со ст. 103 ГПК РФ взыскать с ФИО2 в доход федерального бюджета госпошлину в размере  от уплаты, которой истец был освобожден.

Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в Московский окружной военный суд через Владимирский гарнизонный военный суд в течение десяти дней со дня принятия в окончательной форме.

Председательствующий по делу Г.А. Шарапов