ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № от 13.01.2012 Чеховского городского суда (Московская область)

                                                                                    Чеховский городской суд Московской области                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)                                                                        Вернуться назад                                                                                           

                                    Чеховский городской суд Московской области — СУДЕБНЫЕ АКТЫ

                        _

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

«13» января 2012 года

Чеховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего Василевича В.Л.,

при секретаре ФИО7,

рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску ФИО2 к ФИО3 об установлении факта владения и пользования земельным участком за умершим и признании права собственности на земельный участок в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с исковыми требованиями к ответчику об установлении факта владения и пользования на праве собственности ФИО1, умершим ДД.ММ.ГГГГ земельным участком, расположенным по адресу:  общей площадью 800 кв.м. и признании права собственности в порядке наследования на земельный участок, расположенный по адресу:  общей площадью 800 кв.м.

Представитель истца в судебном заседании в обоснование исковых требований пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО1, приходящийся истцу отцом. Истец является наследником первой очереди на имущество, оставшееся после смерти ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ истец обратился к нотариусу города Москвы ФИО8 с заявлением о принятии наследства по закону на имущество умершего ФИО1, вследствие чего было открыто наследственное дело № В состав наследства, помимо прочего имущества, входит земельный участок, находящийся по адресу:  общей площадью 800 кв.м., в отношении которого второй наследник по закону первой очереди, дочь умершего – ФИО3 от причитающейся ей по закону доли наследства после смерти отца ФИО1 отказалась в пользу истца, о чем ДД.ММ.ГГГГ подала соответствующее заявление нотариусу г.Москвы ФИО8 Однако, на земельный участок, находящийся по адресу:  общей площадью 800 кв.м. нотариусом города Москвы ФИО8 свидетельство о праве на наследство не выдано, в связи с тем, что в рамках наследственного дела не представляется возможным установить основания возникновения права собственности на земельный участок, а также вид этого права и факт принадлежности земельного участка единолично наследодателю ФИО1, о чем было вынесено Постановление об отказе в совершении нотариального действия от ДД.ММ.ГГГГ В архивной копии Постановления Главы Чеховского района Московской области от ДД.ММ.ГГГГ за № «О закреплении земельного участка за с/о  в районе  на основании которого умершему ФИО1 принадлежит по праву собственности указанный земельный участок, в список членов садоводческого общества  лиц льготной категории на оформление приватизации земельных участков под № включен ФИО1, при этом размер земельного участка и его местоположение в Постановлении не указаны. В свидетельстве на право собственности на землю от ДД.ММ.ГГГГ на земельный участок по адресу:  общей площадью 800 кв.м., выданном Комитетом по земельным ресурсам Чеховского района Московской области, имеется запись о том, что «земельный участок обременен правами собственника: ФИО2». В кадастровом паспорте земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ в качестве правообладателя указан ФИО1, вид права – общая совместная собственность. Запись о правах на земельный участок в ЕГРП отсутствует. Устранить самостоятельно причины, послужившие основанием для отказа в выдаче свидетельства о праве на наследство, истец не может.

Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явилась, была надлежащим образом извещена о месте и времени рассмотрения дела, направила в адрес суда телефонограмму о рассмотрении дела в ее отсутствие, исковые требования признает, от своей доли наследственного имущества отказывается в пользу брата.

При таких обстоятельствах, суд в соответствии со ст. 167 ГПК РФ счел возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика.

Представитель ответчика в судебном заседании исковые требования признала и не возражала против их удовлетворения. Пояснила, что ответчик ФИО3 от своей доли в наследственном имуществе после смерти отца ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ отказывается в пользу брата ФИО2

Представителю ответчика, судом разъяснены последствия признания иска, предусмотренные ст. 173 ГПК РФ.

3-е лицо – представитель Администрации Чеховского муниципального района Московской области в судебное заседание не явился, был надлежащим образом извещен о месте и времени рассмотрения дела, направил в адрес суда телефонограмму о рассмотрении дела в его отсутствие, исковые требования поддерживает.

При таких обстоятельствах, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие 3-го лица – представителя Администрации Чеховского муниципального района Московской области.

Заслушав пояснения сторон, исследовав материалы дела, суд считает, исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умер отец истца – ФИО1, что подтверждается к/свидетельства о смерти (л.д. 11).

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Установлено, что после смерти ФИО1 открылось наследственное имущество в виде земельного участка, расположенного по адресу:  общей площадью 800 кв.м., что подтверждается Постановлением Главы Чеховского района Московской области от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д. 13) и свидетельством на право собственности на землю (л.д. 14-16).В соответствии со ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками по закону первой очереди к имуществу ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ является истец ФИО2 и ответчик ФИО3, что подтверждается свидетельством о рождении (л.д. 10), (наследственное дело № л.д. 9, 10), которые в установленные законом сроки обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства, данные обстоятельства подтверждаются соответствующими заявлениями (наследственное дело № л.д. 3, 4). Заявлением от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 отказалась от причитающейся ей доли на наследство по закону после умершего ДД.ММ.ГГГГ отца ФИО1 в пользу сына наследодателя ФИО2, а также отказалась от причитающейся ей обязательной доли в наследстве в соответствии со ст. 1149 ГК РФ в наследстве, как нетрудоспособный наследник первой очереди (наследственное дело № л.д. 5).

Установлено, что Свидетельство о праве на наследство по закону на спорный земельный участок истцу получить не представилось возможным, в связи с тем, что в рамках наследственного дела не представляется возможным установить основания возникновения права собственности на земельный участок, а также вид этого права и факт принадлежности земельного участка единолично наследодателю ФИО1, о чем было вынесено Постановление об отказе в совершении нотариального действия от ДД.ММ.ГГГГ (наследственное дело № л.д. 57).

В соответствии со ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Истец просит установить факт владения и пользования при жизни ФИО1, умершим ДД.ММ.ГГГГ земельным участком, расположенным по адресу:  общей площадью 800 кв.м.

В соответствии со ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан.

Установление факта владения и пользования при жизни ФИО1, умершим ДД.ММ.ГГГГ земельным участком, расположенным по адресу:  общей площадью 800 кв.м. порождает для истца возникновение имущественных прав.

Из материалов дела следует, что спорный земельный участок ФИО1 был предоставлен ей на основании Постановления Главы Чеховского района Московской области от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д. 13).

С учетом изложенного и в силу указанных норм закона, суд считает возможным удовлетворить требования истца и установить факт владения и пользования при жизни ФИО1, умершим ДД.ММ.ГГГГ земельным участком, расположенным по адресу:  общей площадью 800 кв.м. на праве собственности.

В соответствии со ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

На основании вышеизложенного и в силу указанной нормы закона суд приходит к выводу о том, что истец принял наследство после смерти отца ФИО1

На основании ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству другим лицам в соответствии с завещанием или по закону. В соответствии со ст. 1152 ГКРФ, для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства.

Суд учитывает, что споров по данному наследственному имуществу нет, иным способом без обращения в суд, оформить наследственные права истец не может.

Учитывая те обстоятельства, что наследник к имуществу ФИО1 – ФИО3 отказывается от своей доли в наследственном имуществе, суд считает, что имеются основания для признания за истцом права собственности в порядке наследования по закону на земельный участок, расположенный по адресу:  общей площадью 800 кв.м.

Суд принимает признание иска ответчиком, поскольку эти действия не противоречат закону и не нарушают прав и законных интересов иных лиц.

Руководствуясь ст.218, 1141. 1142, 1152,1153 ГК РФ, ст.ст. 39, 167, 173, 194-198, 264 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 – удовлетворить.

Установить факт владения и пользования на праве собственности ФИО1, умершим ДД.ММ.ГГГГ земельным участком, расположенным по адресу:  общей площадью 800 кв.м.

Признать за ФИО2 право собственности в порядке наследования на земельный участок, расположенный по адресу:  общей площадью 800 кв.м.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в Московский областной суд через Чеховский городской суд.

Председательствующий: