ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № от 14.04.2011 Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ (Республика Бурятия)

                                                                                    Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              

                                                                        Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)

                                                                        Вернуться назад

                        Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ — СУДЕБНЫЕ АКТЫ

копия

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 14 апреля 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ Н.Л. Гармаева, при секретаре Кирилловой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по заявлению ФИО2  об установлении юридического факта,

УСТАНОВИЛА:

Обращаясь в суд, ФИО2 просит установить юридический факт принадлежности завещания от ДД.ММ.ГГГГ умершему ФИО1.

В судебном заседании заявитель ФИО2 поддержала заявление в полном объеме, пояснив, что в спорном документе имеется ошибка в отчестве наследодателя. Так в пунке завещания после слов «Я нижеподписавшийся …» указано: «ФИО1», однако фактически отчество ФИО1 было «ФИО1», о чем свидетельствуют документы, а также и продолжение текста завещания. Просит удовлетворить требования в полном объеме.

Свидетели ФИО4 и ФИО5 суду пояснили, что отчество ФИО1 было ФИО1.

Суд, выслушав заявителя, исследовав материалы гражданского дела, приходит к следующему выводу. В соответствии со ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Согласно свидетельству о смерти, страховому свидетельству, справке ОАО «Улан-Удэнская управляющая компания», отчество ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ – ФИО1.

Судом достоверно установлено, что ФИО1, проживавший по адресу: , ДД.ММ.ГГГГ составил завещание, согласно которому  завещает ФИО2 .

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что в вышеуказанном завещании имеется описка в отчестве наследодателя ФИО3, и имеются основания для удовлетворения заявления ФИО2 в соответствии со ст. 265 ГПК РФ, поскольку заявитель не имеет возможности в ином порядке внести изменения в правоустанавливающий документ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, судья

РЕШИЛА:

Заявление ФИО2  удовлетворить.

Установить юридический факт принадлежности завещания от ДД.ММ.ГГГГ умершему ФИО1.

Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда Республики Бурятия в течение 10 дней со дня изготовления мотивированного решения.

Судья: подпись Н.Л. Гармаева

Верно: Судья Н.Л. Гармаева

Секретарь Е.В. Кириллова