Североморский гарнизонный военный суд Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru) Вернуться назад
Североморский гарнизонный военный суд — СУДЕБНЫЕ АКТЫ
РЕШЕНИЕ № 613
Именем Российской Федерации
14 апреля 2011 года город Североморск
Североморский гарнизонный военный суд под председательством судьи Жидкова В.В., при секретаре юристе 1 класса ФИО1, в открытом судебном заседании в расположении военного суда рассмотрел гражданское дело по заявлению военнослужащего войсковой части № подполковника юстиции ФИО3 об оспаривании действий командира войсковой части № и начальника филиала №, связанных с невыплатой денежного довольствия в полном объеме,-
УСТАНОВИЛ:
Горб обратился в военный суд с заявлением, в котором просит обязать командира войсковой части № издать приказ, а начальника филиала № исполнить данный приказ об установлении и выплате заявителю за период с 9 декабря 2010 года по 5 марта 2011 года перерасчета денежного довольствия, премии за образцовое выполнение воинского долга (далее – премия) в полном размере, надбавки за особые условия боевой подготовки (далее – надбавки за ОУБП), надбавки за особые условия на кораблях, судах (далее – надбавки на кораблях), ежемесячной надбавки за проведение правовой экспертизы правовых актов и проектов правовых актов, подготовки и редактирования и их визирование в качестве юриста (далее – надбавка за правовую экспертизу), морского денежного довольствия, исходя из повышенных окладов по воинской должности по 22 тарифному разряду с 9 декабря 2010 года по 2 февраля 2011 года и исходя из окладов по воинской должности по 20 тарифному разряду с 3 февраля по 5 марта 2011 года.
В обоснование требований Горб указал, что в период с 9 декабря 2010 года по 5 марта 2011 года ему полностью не установлены и не произведены вышеприведенные дополнительные денежные выплаты в связи с окончанием проведения в воинской части организационно-штатных мероприятий, а денежное довольствие, несмотря на фактическое в установленном порядке освобождение от должности лишь 2 февраля 2011 года, ему неправомерно выплачивалось по заниженному до 20 тарифного разряда должностному окладу. Также Горб уточнил, что несмотря на окончание организационно-штатных мероприятий с последующим, со 2 февраля 2011 года, его зачислением в распоряжение командира части, он в течение всего спорного периода времени (с 9 декабря 2010 года по 5 марта 2011 года) продолжал по указанию командования части добросовестно исполнять свои функциональные обязанности применительно к ранее занимаемой должности, а до этого периода ему наравне с другими военнослужащими воинской части выплачивалось морское денежное довольствие, премия, надбавка за ОУБП, надбавка на кораблях и надбавка за правовую экспертизу. При этом, он, Горб, постоянно размещался на зачисленной в кампанию воинской части и в спорный период соответствующих приказов о выведении ее из таковой, о нахождении в ремонте, модернизации, на переоборудовании и обсушке - не издавалось, а, следовательно, оснований для невыплаты ему морского денежного довольствия за спорный период также не имелось.
Заявитель и ответчики, извещенные о времени и месте судебного заседания, в суд не прибыли. При этом, командование войсковой части №, не оспаривая надлежащее исполнение Горб в спорный период функциональных обязанностей применительно к ранее занимаемой должности, в своих возражениях указало, что производство оспариваемых выплат заявителю было прекращено на основании требований Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 июня 2006 года № 200 (далее – Порядок), в связи с окончанием организационно-штатных мероприятий с последующим сокращением его должности.
Исследовав материалы дела, военный суд находит заявление Горб подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Из исследованных в судебном заседании заявления и ходатайства Горб, выписок из приказов Министра обороны Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № и от ДД.ММ.ГГГГ №, справок, возражений и копий приказов командира войсковой части № от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, сообщения филиала № усматривается, что подполковник юстиции Горб проходил военную службу по контракту в должности старшего юрисконсульта управления кадров Северного флота. В связи с проводимыми в подразделениях Северного флота организационно-штатными мероприятиями Горб в 2009 году был назначен на должность помощника командира войсковой части № по правовой работе с сохранением права на получение оклада по ранее занимаемой воинской должности, то есть за ним было сохранено право на получение размера месячного оклада по занимаемой воинской должности 22 штатного тарифного разряда. При этом, местом постоянного размещения Горб командиром воинской части определено на корабле - войсковая часть №, которая до настоящего времени считается зачисленной в кампанию (приказы о выведении ее из кампании, о нахождении в ремонте, модернизации, доковании, на переоборудовании и обсушке не издавались).
В связи с вновь проводимыми в воинских подразделениях Северного флота организационно-штатными мероприятиями войсковая часть № претерпела штатные изменения, в которой занимаемая должность Горб была сокращена и вместо нее введена должность юрисконсульта воинской части, обязанности по которой с 5 марта 2011 года стал исполнять служащий ФИО2 Организационно-штатные мероприятия было запланировано окончить к 9 декабря 2010 года. Вместе с тем, в установленном законом порядке и на основании приказа правомочного должностного лица Горб был освобожден от занимаемой должности лишь 2 февраля 2011 года (приказ командира войсковой части № от ДД.ММ.ГГГГ №, изданный во исполнение поступившего 2 февраля 2011 года в воинскую часть приказа Министра обороны Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № ). Однако, Горб, вплоть до вступления юрисконсульта Мельника в исполнение названных обязанностей, т.е. по 5 марта 2011 года, продолжал по указанию командования войсковой части № добросовестно исполнять свои функциональные обязанности, сопоставимые с обязанностями по ранее занимаемой должности.
Несмотря на изложенное, Горб за период с 9 декабря 2010 года по 5 марта 2011 года не были установлены и не выплачены морское денежное довольствие, премия, надбавка за ОУБП, надбавка на кораблях и надбавка за правовую экспертизу, и, более того, денежное довольствие за указанный период ему выплачивалось исходя из размера оклада по 20 тарифному разряду, в том числе за период с 9 декабря 2010 года по 2 февраля 2011 года (т.е. за период времени, в течение которого заявитель установленным законом порядком и установленным правомочным на то должностным лицом от воинской должности не освобождался и в распоряжение командира (начальника) не зачислялся). При этом, размер задолженности перед Горб по вышеперечисленным выплатам за оспариваемый им период исходя из повышенных окладов по воинской должности по 22 тарифному разряду за период с 9 декабря 2010 года по 2 февраля 2011 года и исходя из окладов по воинской должности по 20 тарифному разряду за период с 3 февраля по 5 марта 2011 года, согласно справке – расчету начальника филиала №, составляет 85146,46 рублей.
Вышеуказанные, установленные судом обстоятельства, в судебном заседании не оспаривали заявитель и, вопреки ст. 249 ГПК РФ, ответчики.
В соответствии со ст. 42 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий проходит военную службу на воинской должности. Он также может проходить службу не на воинской должности, но лишь в случаях нахождения в распоряжении командира (начальника), в том числе, при проведении организационно - штатных мероприятий. Статьей 43 данного Закона во взаимосвязи с п. 3 ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года № 1237, а также положениями приказа Министра обороны Российской Федерации от 11 декабря 2004 года № 410, предусмотрено, что назначение офицеров на воинские должности, их увольнение и освобождение от воинских должностей, для которых штатом предусмотрены воинские звания офицеров, имеющих военно-учетную специальность юридического профиля, для которых штатом предусмотрены воинские звания от майора и выше, оформляются приказами Министра обороны Российской Федерации.
Дальнейшая реализация приказов командиров (начальников) об освобождении военнослужащих от должностей регламентируется нормами Общевоинских Уставов ВС РФ, приказа Министра обороны Российской федерации от 30 сентября 2002 года № 350 и другими руководящими документами.
Согласно статей 12 и 13 Федерального закона «О статусе военнослужащих» денежное довольствие военнослужащего состоит из оклада месячного денежного содержания, месячных и иных дополнительных выплат, включая премию за образцовое выполнение воинского долга. Пунктами 9 и 10 статьи 13 данного Закона допускается установление военнослужащим надбавок и других дополнительных выплат Президентом, Правительством и Министром обороны Российской Федерации, а также за ними сохраняются другие выплаты, ранее установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Из требований пунктов 16, 21 и 23 Положения следует, что за военнослужащими, назначенными с их согласия в связи с проводимыми организационно-штатными мероприятиями на воинские должности с меньшими месячными окладами, сохраняются месячные оклады и размеры ежемесячного денежного поощрения по ранее занимаемым воинским должностям на время их военной службы в новых воинских должностях. При этом, выплата месячных окладов и размеров ежемесячного денежного поощрения по ранее занимаемым воинским должностям производится по день сдачи дел и должности в связи с освобождением (отстранением) военнослужащих в установленном порядке от воинских должностей.
Анализ вышеприведенных правовых норм, с учетом установленных в суде обстоятельств дела, сдачи 2 февраля 2011 года подполковником юстиции Горб дел и должности во исполнение соответствующего приказа Министра обороны Российской Федерации, то есть в установленном порядке, позволяет суду прийти к выводу о необходимости исчисления причитающегося заявителю денежного довольствия и других, иных выплат, исходя их окладов по воинской должности по 22 тарифному разряду, вплоть по 2 февраля 2011 года.
Рассматривая требования заявителя об установлении и выплате ему иных, ранее устанавливаемых и производимых выплат за период с 9 декабря 2010 года по 5 марта 2011 года, суд также их находит подлежащими удовлетворению исходя из следующего.
Как указывалось ранее, согласно установленных обстоятельств дела, Горб, размещенный постоянно во входящей в кампанию воинской части, с 9 декабря 2010 года по 5 марта 2011 года, то есть по момент принятия Мельника на работу юрисконсультом в войсковую часть №, продолжал по указанию командования данной воинской части добросовестно и без нареканий исполнять свои функциональные обязанности, сопоставимые с обязанностями по ранее занимаемой должности.
Согласно статей 12 и 13 Федерального закона «О статусе военнослужащих» денежное довольствие военнослужащего состоит из месячных окладов по воинской должности и по воинскому званию, которые составляют оклад месячного денежного содержания, месячных и иных дополнительных выплат, включая премию за образцовое выполнение воинского долга. Пунктами 9 и 10 ст. 13 данного Закона допускается установление военнослужащим надбавок и других дополнительных выплат Президентом, Правительством и Министром обороны Российской Федерации, а также за ними сохраняются другие выплаты, ранее установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Пунктами 207 - 211 Порядка установлено, что премия выплачивается ежеквартально одновременно с выплатой денежного довольствия за месяц, следующий за истекшим кварталом, в размере одной четвертой установленных годовых норм, а годовая норма премии установлена в размере трех окладов денежного содержания военнослужащего. Теми же пунктами Порядка конкретизирован исчерпывающий перечень категорий военнослужащих, которым выплата премии не производится, либо выплачивается в меньшем размере, однако Горб в него не входил, поскольку он, не имея упущений по службе, нарушений воинской дисциплины, в период с 9 декабря 2010 года по 5 марта 2011 года добросовестно исполнял возложенные командованием части функциональные обязанности, сопоставимые с ранее занимаемой должностью.
Аналогичные положения о недопустимости прекращения дополнительных выплат военнослужащим, не освобожденным в установленном порядке от занимаемых должностей, либо привлекаемым к исполнению таковых, в связи со служебной необходимостью (как в случаях с Горб), содержат пункты 117, 123-124, 125-128 и 212-219 Порядка, устанавливающие порядок и размеры выплат надбавки за правовую экспертизу, за ОУБП, надбавки за ОУС и морского денежного довольствия. Так, из смысла вышеприведенных пунктов Порядка следует, что офицерам, проходящим военную службу по контракту в экипажах зачисленных в кампанию кораблей, воинских частей постоянной готовности, выплачиваются надбавка за особые условия боевой подготовки, надбавка за особые условия службы на кораблях и морское денежное довольствие, а тем же офицерам, имеющим высшее юридическое образование, в основные служебные обязанности по которым входит проведение правовой экспертизы правовых актов в качестве юриста – также и набавка за правовую экспертизу.
Таким образом, с учетом установленных в суде вышеприведенных обстоятельств дела, Горб в оспариваемый период полностью подпадает под критерии, позволяющие военнослужащим производить выплаты премии, морского денежного довольствия и надбавок за ОУС, ОУБП, за правовую экспертизу, поскольку он, будучи вначале (с 9 декабря 2010 года по 2 февраля 2011 года) в установленном законом порядке не освобожденным от занимаемой должности и впоследствии (с 3 февраля по 5 марта 2011 года) освобожденным от таковой, но в силу служебной необходимости, по указанию командования части, надлежащим образом, применяя специальные юридические познания, исполнял свой воинский долг и нареканий по исполнению функциональных (должностных) обязанностей со стороны командования войсковой части № не имел. При этом, корабль, где постоянно размещался заявитель при исполнении служебных обязанностей, являясь воинской частью постоянной готовности, приказом правомочного должностного лица зачислен в кампанию (в ремонте … и отстое не находился).
При таких обстоятельствах, суд считает, что действия ответчиков по неустановлению и невыплате Горб причитающихся в период с 9 декабря 2010 года по 5 марта 2011 года денежного довольствия и морского денежного довольствия, премии, надбавок за ОУС, ОУБП, за правовую экспертизу, исходя из повышенных окладов по воинской должности по 22 тарифному разряду с 9 декабря 2010 года по 2 февраля 2011 года и исходя из окладов по воинской должности по 20 тарифному разряду с 3 февраля по 5 марта 2011 года, а всего на общую сумму 85146,46 рублей, нарушили его права. При этом, суд считает, что несмотря на дальнейшее, с 3 февраля по 5 марта 2011 года сокращение должности Горб, обстоятельства полного освобождения его от исполнения функциональных обязанностей по ранее занимаемой должности, которые влекут прекращение спорных выплат, в рассматриваемой ситуации отсутствуют.
Согласно ст. 98 ГПК РФ, расходы, понесенные Горб по уплате государственной пошлины, подлежат возмещению ему за счет филиала №
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 98, 194-198, 258 ГПК РФ, военный суд
РЕШИЛ:
Заявление ФИО3 – удовлетворить.
Обязать командира войсковой части № издать приказ об установлении ФИО3 за период с 9 декабря 2010 года по 5 марта 2011 года выплат премии за образцовое выполнение воинского долга в полном размере, надбавки за особые условия боевой подготовки, надбавки за особые условия на кораблях, судах, ежемесячной надбавки за проведение правовой экспертизы правовых актов и проектов правовых актов, подготовки и редактирования и их визирование в качестве юриста, морского денежного довольствия, исходя из повышенных окладов по воинской должности по 22 тарифному разряду с 9 декабря 2010 года по 2 февраля 2011 года и исходя из окладов по воинской должности по 20 тарифному разряду с 3 февраля по 5 марта 2011 года.
Взыскать с филиала № в пользу ФИО3 85146 (восемьдесят пять тысяч сто сорок шесть) рублей 46 копеек в счет причитающейся за период с 9 декабря 2010 года по 5 марта 2011 года выплат денежного довольствия, премии за образцовое выполнение воинского долга в полном размере, надбавки за особые условия боевой подготовки, надбавки за особые условия на кораблях, судах, ежемесячной надбавки за проведение правовой экспертизы правовых актов и проектов правовых актов, подготовки и редактирования и их визирование в качестве юриста, морского денежного довольствия, исходя из повышенных окладов по воинской должности по 22 тарифному разряду с 9 декабря 2010 года по 2 февраля 2011 года и исходя из окладов по воинской должности по 20 тарифному разряду с 3 февраля по 5 марта 2011 года, а также взыскать в его пользу 200 (двести) рублей возмещения судебных расходов по уплате государственной пошлины за обращение в суд.
Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в Северный флотский военный суд через Североморский гарнизонный военный суд в течение десяти дней.
Копия верна:
Председательствующий по делу
судья Североморского гарнизонного военного суда В.В. Жидков