ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № от 15.09.2010 Николаевского районного суда (Ульяновская область)

                                                                                    Николаевский районный суд Ульяновской области                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   

                                                                        Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)

                                                                        Вернуться назад

                        Николаевский районный суд Ульяновской области — СУДЕБНЫЕ АКТЫ

Р Е Ш Е Н И Е

р.п. Павловка 15 сентября 2010 года

Судья Николаевского районного суда Ульяновской области Агафонов С.Н.,

с участием ФИО1,

представителя ОВД по МО «***» Ульяновской области ФИО2,

при секретаре Фадеевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу

ФИО1, ***

***

***

***

***

***

на постановление временно исполняющего обязанности начальника ОВД по МО «***» Ульяновской области ФИО2 от *** года *** о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении, и незаконность изъятия сотрудниками милиции, находящегося в его собственности охотничьего оружия,

У С Т А Н О В И Л:

Постановлением, вынесенным временно исполняющим обязанности начальника ОВД по МО «***» Ульяновской области ФИО2 от *** года *** о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении, ФИО1 подвергнут административному наказанию в виде штрафа в сумме 500 рублей, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.8 ч.2 КоАП РФ, - нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами.

В жалобе ФИО1 указывает что, считает наложенное на него взыскание необоснованным, поскольку охотничье ружье «***» *** калибра им было спрятано от сотрудников милиции в безопасное для хранение место, исключающее доступ посторонних лиц. Оружие было убрано для того, чтобы сотрудникам милиции не возможно было сформировать в отношении него уголовное дело по факту угрозы убийством ***., которого он не совершал. С данными сотрудниками милиции, а именно с ФИО3, у него продолжительное время существует конфликт по поводу осуществления ими охоты на его охраняемом участке, с вязи с профессиональной деятельностью ***.

В ходе проверки сотрудниками милиции у него было изъято охотничье оружие ***, *** калибра ***, *** года выпуска. *** оружие «***» *** калибра он добровольно сдал в дежурную часть ОВД по МО «***». Указанное оружие до настоящего времени находится в ОВД. Считает привлечение его к административной ответственности незаконным, поскольку отсутствие охотничьего оружия по месту хранения не является составом правонарушения. Данными действиями он защищал себя от сотрудников ОВД.

Изъятие охотничьего оружия также считает незаконным, так как охота является его основным законным источником средств существования. Он занимает должность ***, имеет продолжительный стаж работы.

В случае установления судом в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного частью второй ст. 20.8 КоАП РФ, просит назначить ему наказание в виде предупреждения, поскольку тяжких последствий от его действий не наступило, а также учесть материальное положение. Просит также не изымать оружие, поскольку он является неотъемлемым атрибутом его работы, т.е. единственным источником средств к существованию.

В судебном заседании ФИО1 жалобу поддержал полностью, просит ее удовлетворить, признать незаконным действия сотрудников милиции по изъятию его охотничьего оружия. Также в судебном заседании ФИО1 пояснил, что у него в течение длительного времени сложилась конфликтная ситуация с сотрудником ОВД ФИО3 по факту его охоты на его участке без сопровождения егеря, в связи с чем сотрудники милиции к нему предвзято относятся, ищут повод лишить его лицензии на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия. При этом не отрицает, что на момент проверки инспектором ОВД охотничье огнестрельное оружие «*** не находилось по месту хранения.

Временно исполняющий обязанности начальника ОВД по МО «***» Ульяновской области ФИО2 в судебном заседании пояснил, что с жалобой не согласен, поскольку имеющиеся в материалах дела сведения, свидетельствуют о совершении ФИО1 правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.8 КоАП РФ, что не отрицает и сам заявитель. Постановление он выносил на основании собранных по делу материалов. Изъятие охотничьего огнестрельного оружия было проведено в соответствии с действующим законодательством и инструкциями и приказами МВД. По результатам рассмотрения административного материала им было принято решение о привлечении ФИО1 к административной ответственности и ему было назначено административное наказание в виде штрафа в размере 500 рублей. Применять дополнительное наказание в виде возмездного изъятия оружия и патронов к нему, он посчитал нецелесообразным, поскольку оружие было изъято, а в настоящее время решается вопрос о лишении ФИО1 лицензии на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия, в связи с совершением им в течение года двух административных правонарушений, предусматривающих ответственность за нарушение правил хранения и ношения огнестрельного охотничьего оружия.

Допрошенный в качестве свидетеля инспектор ОВД по МО « ***» Ульяновской области ФИО5 в судебном заседании показал, что *** он проводил проверку условий хранения огнестрельного охотничьего оружия ФИО1 Вместе с ним при проведении проверки присутствовали сотрудники милиции ФИО3 и ФИО4 В ходе проверки было установлено, что охотничье огнестрельное оружие «*** калибра, принадлежащее ФИО1 отсутствовало по месту его хранения. В связи с чем, в отношении ФИО1 был составлен административный протокол по ч. 2 ст. 20.8 КоАП РФ. Кроме того, было изъято охотничье огнестрельное оружие *** калибра, ***, *** года выпуска, принадлежащее ФИО1, которое на момент проверки находилось в сейфе. По данному факту был составлен протокол изъятия вещей и приобщен к административному протоколу. При составлении протокола в качестве понятых присутствовали сотрудники милиции ФИО3 и ФИО4 Каких-либо замечаний от участвующих лиц не поступило.

В целом показания, аналогичные показаниям ФИО5, дали начальник ИВС ОВД по МО «***» ФИО3 и участковый уполномоченный милиции ОВД по МО «***» ФИО4

Согласно протоколу об административном правонарушении *** *** ФИО1 *** года в 13 часов 5 минут нарушил правила хранения огнестрельного охотничьего оружия «***, а именно на момент проверки указанное охотничье оружие отсутствовало по месту хранения, то есть совершил нарушение, ответственность за которое предусмотрено ч. 2 ст. 20.8 КоАП РФ л.д. 5).

Совершение данного правонарушения было отражено рапортом инспектора ОВД по МО «***» ФИО5

Согласно протоколу изъятия вещей и документов от *** инспектором ОВД по МО *** ФИО5 в присутствии понятых ФИО3 и ФИО4 у ФИО1 изъято охотничье огнестрельное оружие *** калибра ***, *** выпуска л.д.6).

Согласно постановлению о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении *** от *** за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.8 КоАП РФ, а именно за нарушение правил хранения охотничьего оружия «*** совершенное ***, ФИО1 назначено административное наказание в виде штрафа в размере 500 рублей.

Согласно протоколу изъятия вещей и документов от *** инспектором ОВД по МО *** ФИО5 у ФИО1 изъято охотничье огнестрельное оружие «*** ***.

Согласно разрешению РОХа *** на хранение и ношение охотничьего пневматического огнестрельного оружия ФИО1 имеет право хранения по месту регистрации и ношения охотничьего пневматического, огнестрельного оружия ***

Согласно разрешению РОХа *** на хранение и ношение охотничьего пневматического огнестрельного оружия ФИО1 имеет право хранения по месту регистрации и ношения охотничьего пневматического, огнестрельного оружия ***, ***. Разрешение действительно до ***.

Согласно имеющимся в материале об административном производстве сведениям ФИО1 также привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 20.8 КоАП РФ, за нарушение правил хранения, ношения огнестрельного охотничьего оружия, которое имело место ***, то есть до совершения им, рассматриваемого правонарушения ***.

Согласно квитанции от *** ФИО1 оплатил штраф, назначенный за административное правонарушение в размере 500 рублей.

Суд, выслушав ФИО1, временно исполняющего обязанности начальника ОВД по МО «***» ФИО2, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

Часть 2 статьи 20.8 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами.

Согласно Правилам оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ № 814 от 21.07.1998 года, принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их проживания с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия.

Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц (пункт 59 Правил).

Как установлено в судебном заседании ФИО1 нарушил правила хранения огнестрельного охотничьего оружия «*** которые выразились в несоблюдении условий обеспечивающих их сохранность и безопасность хранение, и допустил хранение оружия в непредусмотренных нормативно-правовыми актами местах. Данный факт подтверждается показаниями свидетелей, протоколом об административном правонарушении, а также не отрицается самим ФИО1 Действия ФИО1 должностными лицами ОВД по МО «***» Ульяновской области были правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 20.8 КоАП РФ.

В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (часть 1 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях). При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (часть 2 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Санкция части 2 статьи 20.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в качестве административного наказания предусматривает предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей с возмездным изъятием оружия и патронов к нему или без такового.

Как установлено в судебном заседании, ФИО1 назначено административное наказание в виде штрафа в размере 500 рублей, то есть в пределах санкции ч. 2 ст. 20.8 КоАП РФ.

Суд, с учетом данных, исследованных в судебном заседании, о личности ФИО1, наличия на его иждивении малолетнего ребенка, его материального положения, характеризующих данных с места работы и места жительства, согласно которым ФИО1 характеризуется положительно, с учетом характера совершенного правонарушения, фактического признания им вины, что суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, полагает, что административное наказание ФИО1 назначено в соответствии с общими правилами административного наказания, основанными на выше указанных принципах и является законным и обоснованным. В связи с чем, постановление о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении *** от *** за совершения правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.8 КоАП РФ, вынесенное временно исполняющим обязанности начальника ОВД по МО «***» Ульяновской области ФИО2, суд оставляет без изменения, а жалобу ФИО1 в этой части без удовлетворения.

Что касается доводов ФИО1 о незаконности изъятия у него охотничьего огнестрельного оружия, то суд полагает, что они подлежат частичному удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 27.10 КоАП РФ изъятие вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, и документов, имеющих значение доказательств по делу об административном правонарушении и обнаруженных на месте совершения административного правонарушения либо при осуществлении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, и досмотре транспортного средства, осуществляется лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3, 28.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых. Об изъятии вещей и документов составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе о доставлении, в протоколе осмотра места совершения административного правонарушения или в протоколе об административном задержании. В протоколе об изъятии вещей и документов указываются сведения о виде и реквизитах изъятых документов, о виде, количестве, об иных идентификационных признаках изъятых вещей, в том числе о типе, марке, модели, калибре, серии, номере, об иных идентификационных признаках оружия, о виде и количестве боевых припасов. Протокол об изъятии вещей и документов подписывается должностным лицом, его составившим, лицом, у которого изъяты вещи и документы, понятыми. Копия протокола вручается лицу, у которого изъяты вещи и документы, или его законному представителю. Изъятые огнестрельное оружие и патроны к нему, иное оружие, а также боевые припасы хранятся в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в области внутренних дел.

Таким образом, административное законодательство предусматривает изъятие вещей лишь в случае, если они являются орудиями совершения или предметами административного правонарушения.

Как установлено в судебном заседании, изъятое охотничье огнестрельное оружие ***, *** ***, принадлежащее ФИО1, не имело отношение к совершенному им административному правонарушению. В протоколе об административном правонарушении указано, что, ФИО1 нарушил правила хранения охотничьего огнестрельного оружия «*** которое и подлежало изъятию.

Доводы представителя ОВД ФИО2 о том, что в случае нарушения лицом правил хранения оружия, подлежит изъятию все огнестрельное оружие, зарегистрированное на соответствующее лицо, не могут быть приняты судом во внимание по следующим основаниям.

В соответствии с приказом № 288 от 12.04.1999 года о мерах по реализации постановления Правительства РФ № 814 от 21.07.1998 и Инструкции к данному приказу (пункт 92 Инструкции) сотрудники органов внутренних дел при осуществлении контроля за оборотом оружия и патронов имеют право: производить осмотр оружия в местах его производства, торговли и хранения (в том числе при экспонировании, транспортировании, перевозке и уничтожении), изымать оружие в случаях: нарушения гражданами установленных правил передачи, приобретения, коллекционирования, экспонирования, регистрации, учета, хранения, ношения, перевозки, транспортирования и применения оружия до принятия окончательного решения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При выявлении ситуаций, когда не обеспечивается сохранность оружия, изымать его и передавать на ответственное хранение в органы внутренних дел.

Таким образом, изъятию подлежит только то огнестрельное оружие, хранение которого не обеспечивает его сохранность и доступ посторонних лиц.

Вместе с тем, как установлено в судебном заседании, условия для хранения огнестрельного оружия по месту жительства ФИО1 имеются и соответствуют предъявляемым требованиям законодательства РФ. Изъятое охотничье огнестрельное оружие ***, хранилось в соответствии с законом и изъятию не подлежало.

Что касается изъятого у ФИО1 охотничьего огнестрельного оружия «*** то оно являлось предметом административного правонарушения, и изъято в соответствии с требованиями действующего законодательства, по указанным выше основаниям.

Согласно действующей Инструкции «По организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», оружие в случаях нарушения гражданами правил передачи, приобретения, коллекционирования, экспонирования, регистрации, учета, хранения, ношения, перевозки, транспортирования и применения оружия, изымается лишь до принятия окончательного решения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Вместе с тем, как установлено в судебном заседании, решение о назначении ФИО1 административного наказание принято, ему назначено наказание в виде штрафа, дополнительное наказание – безвозмездное изъятие оружия, применено не было. Однако до настоящего времени изъятое огнестрельное оружие ФИО1 находится в помещении ОВД по МО «***». В связи с изложенным, изъятое огнестрельное оружие подлежит передаче его законному владельцу.

Доводы представителя ОВД ФИО2 о том, что в настоящее время решается вопрос о лишении ФИО1 лицензии на хранение и ношение огнестрельного охотничьего оружие, в связи с чем, изъятое оружие и находится в ОВД, не могут быть приняты во внимание, поскольку каких-либо данных, свидетельствующих о том, что в отношении ФИО1 приняты меры по лишению указанной лицензии со стороны должностных лиц ОВД, суду представлено не было. Намерение должностных лиц ОВД лишить ФИО1 лицензии не может служить основанием изъятия и нахождения его охотничьего оружия в помещении ОВД.

В судебном заседании также установлено, что в ходе изъятия *** инспектором ОВД по МО *** ФИО5 у ФИО1 охотничьего огнестрельного оружия *** года выпуска, в качестве понятых присутствовали сотрудники милиции ФИО3 и ФИО4

В соответствии со статьей 25.7 КоАП РФ в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, должностным лицом, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, в качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо. Число понятых должно быть не менее двух. Присутствие понятых обязательно в случаях, предусмотренных главой 27 настоящего Кодекса. Понятой удостоверяет в протоколе своей подписью факт совершения в его присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты. Об участии понятых в производстве по делу об административном правонарушении делается запись в протоколе. Понятой вправе делать замечания по поводу совершаемых процессуальных действий. Замечания понятого подлежат занесению в протокол. В случае необходимости понятой может быть опрошен в качестве свидетеля в соответствии со статьей 25.6 настоящего Кодекса.

Вместе с тем, как установлено в судебном заседании, при изъятии огнестрельного охотничьего оружия в качестве понятых присутствовали начальник ИВС ОВД по МО «***» ФИО3 и участковый уполномоченный милиции ФИО4, который, в том числе, обслуживает участок по месту жительства ФИО1 При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что указанные понятые являлись заинтересованными в исходе дела лицами, что является существенным нарушением требований КоАП РФ, регламентирующим процедуру и порядок изъятия вещей. По указанным основаниям суд признает протокол изъятия от *** года незаконным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

Р Е Ш И Л :

Жалобу ФИО1 удовлетворить частично.

Признать незаконным изъятие *** инспектором ОВД по МО *** ФИО5 охотничьего огнестрельного оружия *** года выпуска, принадлежащего ФИО1

Изъятое у ФИО1 охотничье огнестрельное оружие *** года выпуска, *** года выпуска, возвратить ФИО1

В остальной части в удовлетворении жалобы отказать.

Решение может быть обжаловано в Ульяновский областной суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии решения.

Судья С.Н. Агафонов