Ивнянский районный суд Белгородской области
Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)
Вернуться назад
Ивнянский районный суд Белгородской области — СУДЕБНЫЕ АКТЫ
Р Е Ш Е Н И Е
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Ивня Белгородской области 16 августа 2010 года
Ивнянский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Шапилова А.Ф.,
при секретаре Струковой Г.Н.,
с участием: представителя истицы ФИО1,
с извещением: истицы ФИО2,
ответчика - межрайонной инспекции ФНС России № 2 по Белгородской области, не представившего возражений по иску и не сообщившего суду об уважительных причинах неявки своего представителя в судебное заседание и не просившего рассмотреть дело в его отсутствие,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к межрайонной инспекции ФНС России № 2 по Белгородской области о восстановлении срока для принятия наследства и признании первичного свидетельства о смерти наследодателя недействительным,
У С Т А Н О В И Л:
Мать истицы, ФИО3, умерла 03 сентября 2005 года. После ее смерти наследственного имущества не оказалось. После ее смерти открылось наследство в виде земельной доли в праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения, расположенного на землях бывшего АО «Победа» Хомутчанского сельского поселения Ивнянского района Белгородской области. В выдаче свидетельства о праве на наследство по закону истице было отказано в связи с пропуском шестимесячного срока для принятия наследства. Кроме того, наследственное дело было заведено нотариусом в отношении наследодателя по первичному свидетельству о смерти, в котором была допущена техническая описка при написании ее фамилии - ФИО4, вместо правильного Лазовская, как в свидетельстве о браке.
Дело инициировано иском ФИО2, которая просит восстановить ей срок для принятия наследства после смерти своей матери, ФИО3, и признать первичное свидетельство о смерти на имя ФИО3 недействительным.
В судебном заседании представитель истца ФИО1 поддержала заявленные требования.
Исследовав в судебном заседании обстоятельства по представленным истицей доказательствам, суд признает исковые требования ФИО2 обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Заявителем представлены суду убедительные и достаточные доказательства, подтверждающие наличие наследственного имущества и его принадлежность наследодателю, уважительность причины пропуска срока для принятия наследства, невозможность во внесудебном порядке оформить наследственные права, внесение исправлений в актовую запись о смерти наследодателя.
Факт открытия наследства подтверждается свидетельством о смерти матери истицы, ФИО3 л.д. 3). Данное свидетельство было выдано повторно на основании заключения отдела ЗАГС администрации Ивнянского района Белгородской области от 30 июня 2010 года о внесении исправлений в актовую запись о смерти № 11 от 05 сентября 2005 года, ввиду того, что в ней ошибочно была указана фамилия умершей ФИО4, вместо правильного Лазовская. Указанные обстоятельства подтверждаются также первичным свидетельством о смерти на имя ФИО3 л.д. 4) и представленным по запросу суда ответом органа ЗАГС.
Факт наличия недвижимого имущества и принадлежности его наследодателю, подтверждается свидетельством о праве собственности на землю л.д. 8-9), кадастровым паспортом земельного участка л.д. 1-12), справкой администрации Хомутчанского сельского поселения Ивнянского района Белгородской области л.д. 17).
Из сообщения нотариуса следует, что в нотариальной конторе имеется наследственное дело к имуществу ФИО3, заведенное 01 августа 2009 года по заявлению сына наследодателя, ФИО5 о непринятии наследства по закону. В деле также имеются заявления наследников той же очереди - ФИО6 и ФИО7 - о непринятии наследства по закону. Других заявлений в нотариальную контору не поступало, свидетельства о праве на наследство никому не выдавались. Наследственное дело к имуществу ФИО3 не открывалось л.д. 5).
Представленные истицей доказательства являются относимыми, допустимыми, не вызывают у суда сомнения в их достоверности и в совокупности полностью подтверждают обстоятельства, на которые ФИО2 ссылается как на основания своих требований.
Согласно ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ч. 1 ст. 1154 ГК РФ).
Доводы истца о том, что срок для принятия наследства пропущен ею в связи с юридической неграмотностью, суд считает обоснованными, а причину пропуска срока уважительной.
В соответствии с ч. 1 ст. 1155 ГК РФ суд может восстановить срок для принятия наследства, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам.
Ввиду внесения органами ЗАГС исправлений в актовую запись о смерти наследодателя с выдачей повторного свидетельства о смерти серии <...> от 30 июня 2009 года на имя ФИО3, ранее выданное свидетельство о смерти серии <...> от 05 сентября 2005 года на имя ФИО3 признается судом недействительным.
Руководствуясь ст.ст. 11, 12, 218, 1111-1115, 1142, 1155 ГК РФ, ст.ст. 194-198 ГПК РФ суд
Р Е Ш И Л:
Иск ФИО2 к межрайонной инспекции ФНС России № 2 по Белгородской области о восстановлении срока для принятия наследства и признании первичного свидетельства о смерти наследодателя недействительным признать обоснованным.
Восстановить ФИО2 срок для принятия наследства после смерти ее матери, ФИО3, умершей 03 сентября 2005 года в с. Самарино Ивнянского района Белгородской области.
Признать недействительным свидетельство о смерти серии <...> от 05 сентября 2005 года на имя ФИО3, выданного администрацией Хомутчанского сельского округа Ивнянского района Белгородской области.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда в течение 10 дней со дня принятия решения судом с подачей кассационной жалобы через Ивнянский районный суд.
В суд надзорной инстанции решение может быть обжаловано в течение шести месяцев со дня его вступления в законную силу при условии, что участниками процесса было использовано право на кассационное обжалование судебного постановления.
Председательствующий - подпись - А.Ф. Шапилов
А.Ф. Шапилов
А.Ф. Шапилов