ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № от 20.04.2009 Владивостокского гарнизонного военного суда (Приморский край)

                                                                                    Владивостокский гарнизонный военный суд                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)                                                                   Вернуться назад                                                                                           

                                    Владивостокский гарнизонный военный суд — СУДЕБНЫЕ АКТЫ

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

.00.00 г.Владивосток


  Владивостокский гарнизонный военный суд в составе председательствующего судьи Француз В.Г., при секретаре Чернобаб О.С., в помещении суда, в открытом судебном заседании, в отсутствие сторон, рассмотрев гражданское дело по заявлению   ФИО1 об оспаривании действий должностного лица 1 и должностного лица 2, связанных с невыплатой премии за образцовое выполнение воинского долга за 2-й, 3-й, 4-й кварталы 2009 года и за 1-й квартал 2010 года, ежемесячного денежного поощрения за период с 1 по 20 апреля 2009 года, ежемесячной процентной надбавки военнослужащим, допущенным к государственной тайне на постоянной основе за период с 1 апреля 2009 года по 13 июня 2010 года,

у с т а н о в и л :

Марчук проходил военную службу по контракту в войсковой части 11111 и состоял на денежном обеспечении в войсковой части 22222.

Приказом Министра обороны РФ от 10 декабря 2009 года №1589 Марчук уволен с военной службы в связи с организационно – штатными мероприятиями (пп. «а» п. 2 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»).

Приказом командир войсковой части 33333 от 31 мая 2010 года № 211 Марчук полагается сдавшим дела и должность и с 13 июня 2010 года исключен из списков личного состава части, при этом ему не были выплачены премии за образцовое выполнение воинского долга за 2-й, 3-й, 4-й кварталы 2009 года и за 1-й квартал 2010 года, ежемесячное денежного поощрение за период с 1 по 20 апреля 2009 года, ежемесячна процентная надбавка военнослужащим, допущенным к государственной тайне на постоянной основе за период с 1 апреля 2009 года по 13 июня 2010 года.

Считая свои права нарушенными, Марчук обратился в военный суд с заявлением, в котором просил признать незаконными действия командира войсковой части 70181, связанные с невыплатой премии за образцовое выполнение воинского долга за 2-й, 3-й, 4-й кварталы 2009 года и 1-й квартал 2010 года, ежемесячного денежного поощрения за период с 1 по 20 апреля 2009 года, ежемесячной процентной надбавки военнослужащим, допущенным к государственной тайне на постоянной основе за период с 1 апреля 2009 года по 13 июня 2010 года и рассмотреть вопрос о выплате премии за образцовое выполнение воинского долга за 2-й, 3-й, 4-й кварталы 2009 года и за 1-й квартал 2010 года и произвести начисление ежемесячного денежного поощрения за период с 1 по 20 апреля 2009 года, возложить обязанность на командира войсковой части 77194 выплатить ему ежемесячное денежное поощрение за период с 1 по 20 апреля 2009 года, ежемесячную процентную надбавку военнослужащим, допущенным к государственной тайне на постоянной основе за период с 1 апреля 2009 года по 13 июня 2010 года, и обратить решение к немедленному исполнению.

Заявитель, а также должностные лица 1 и 2, извещенные о месте и времени судебного заседания, в суд не прибыли, об отложении слушания дела не просили и своих представителей в суд не направили, что в соответствие со ст. 257 ГПК РФ не является препятствием к рассмотрению дела.

Из приказа должностного лица 1 от 29 января 2009 года № 19 следует, что с 1 января 2009 года начальнику финансового отдела - главному бухгалтеру полковнику Марчуку полагается выплата процентной надбавки за работу со сведениями, составляющими государственную тайну в размере 50%.

На основании приказа командира войсковой части 33333 от 30 декабря 2009 года № 469 Марчук лишён премии за образцовое выполнение воинского долга за 2-й, 3-й, 4-й кварталы 2009 года в связи с невыполнением военнослужащим служебных обязанностей.

А согласно справки от 10 сентября 2010 года № 729, представленной войсковой частью 22222, Марчуку не выплачивались надбавка за работу с документами, составляющими государственную тайну, премия за образцовое выполнение воинского долга за период с 1 апреля 2009 года по 13 июня 2010 года, ежемесячное денежное поощрение за период с 1 по 20 апреля 2009 года не начислялись и не выплачивались согласно ст.ст. 51, 206 приказа МО РФ № 200 от 2006 года.

В соответствии с приказом Министра обороны РФ от 10 декабря 2009 года №1589 Марчук уволен с военной службы в связи с организационно – штатными мероприятиями (пп. «а» п. 2 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»).

На основании приказа начальника МИС ТОФ от 31 мая 2010 года № 211 Марчук полагается сдавшим дела и должность и с 13 июня 2010 года исключен из списков личного состава части.

Изучив представленные доказательства, военный суд считает, что требования заявителя подлежат частичному удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ч.1 ст.12 Федерального закона «О статусе военнослужащих» денежное довольствие военнослужащих состоит из месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью и месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием, которые составляют оклад месячного денежного содержания военнослужащих, месячных и иных дополнительных выплат.

А в соответствии с ч.9 ст.13 названного Федерального закона, кроме выплат, предусмотренных настоящим Федеральным законом, Президентом Российской Федерации, Правительством Российской Федерации, а в пределах выделенных ассигнований министром обороны Российской Федерации (руководителем иного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) могут устанавливаться надбавки и другие дополнительные выплаты военнослужащим.

Согласно ч. 5 ст. 21 Закона Российской Федерации "О государственной тайне" от 21 июля 1993 года №5485-1 для должностных лиц и граждан, допущенных к государственной тайне на постоянной основе, устанавливаются процентные надбавки к заработной плате в зависимости от степени секретности сведений, к которым они имеют доступ.

Исходя из смысла данной статьи, допущенными к государственной тайне на постоянной основе считаются должностные лица и граждане, имеющие оформленный в установленном порядке допуск к сведениям соответствующей степени секретности и на которых решением руководителя (командира) органа государственной власти, местного самоуправления, предприятия, воинской части возложена обязанность постоянно работать со сведениями, составляющими государственную тайну, в силу своих должностных (функциональных) обязанностей.

При этом пунктом 3 ст. 4 названного Закона, Правительству Российской Федерации предоставлено право установить порядок предоставления социальных гарантий гражданам, допущенным к государственной тайне на постоянной основе, и сотрудникам структурных подразделений по защите государственной тайны.

Во исполнение Закона Российской Федерации "О государственной тайне" от 21июля 1993 года № 5485-1 в настоящее время Правительство Российской Федерации Постановлением от 18 сентября 2006 года №573 утвердило Правила выплаты ежемесячных процентных надбавок к должностному окладу (тарифной ставке) граждан, допущенных к государственной тайне на постоянной основе, и сотрудников структурных подразделений по защите государственной тайны.

Из п. 1 этих Правил усматривается, что ежемесячная процентная надбавка к должностному окладу граждан, допущенных к государственной тайне на постоянной основе, выплачивается в зависимости от степени секретности сведений, к которым эти граждане имеют документально оформленный допуск на законных основаниях, а при определении ее размера должен учитываться объем сведений, к которым указанные граждане имеют доступ.

Таким образом, надбавка выплачивается гражданам, допущенным к государственной тайне на постоянной основе, т.е. на которых возложена обязанность постоянно работать со сведениями, составляющими государственную тайну, в силу своих должностных обязанностей и в зависимости от степени секретности сведений, к которым эти граждане имеют доступ.

В соответствии п. п. 43, 44 Положения о Министерстве обороны Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от 16 августа 2004 года №1082, реализация мер правовой и социальной защиты военнослужащих, лиц гражданского персонала Вооруженных Сил, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей отнесена к непосредственным полномочиям Министерства обороны Российской Федерации.

30 июня 2006 года Министр обороны РФ издал Приказ №200, которым утвержден Порядок обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 98 названного Порядка допущенными к государственной тайне на постоянной основе считаются военнослужащие, имеющие оформленный в установленном законом порядке допуск к сведениям соответствующей степени секретности, и на которых возложена обязанность постоянно работать со сведениями, составляющими государственную тайну, в силу своих должностных (функциональных) обязанностей.

В п. 100 Порядка приведены условия, при которых ежемесячная процентная надбавка военнослужащим, допущенным к государственной тайне на постоянной основе, не выплачивается. В частности, в данном пункте Порядка указано, что надбавка не выплачивается военнослужащим освобожденным (отстраненным) от занимаемых воинских должностей; в отношении которых допуск прекращен; освобожденным от работы на постоянной основе со сведениями, составляющими государственную тайну, приказом командира (начальника); находящимся в отпуске по уходу за ребенком; находящимся в распоряжении соответствующих командиров (начальников); а также за время отпуска, предоставляемого при увольнении с военной службы.

Поскольку Марчук по 30 декабря 2009 года исполнял обязанности по замещаемой должности, и был освобожден от работы со сведениями, составляющими государственную тайну на постоянной основе только 30 декабря 2009 года (приказ начальника МИС ТОФ от 30 декабря 2009 года №465), до этого времени установленным порядком от должности не освобождался и в распоряжение соответствующего командира (начальника) не зачислялся, то суд приходит к выводу о наличии у него права на получение ежемесячной процентной надбавки как военнослужащему, допущенному к государственной тайне на постоянной основе за период с 1 апреля по 30 декабря 2009 года.

При таких обстоятельствах, суд признаёт незаконными действия должностного лица 2, связанные с невыплатой заявителю ежемесячной процентной надбавки как военнослужащему, допущенному к государственной тайне на постоянной основе, за период с 1 апреля по 30 декабря 2009 года и возлагает обязанность на должностное лицо по выплате её заявителю.

Вместе с тем, требования заявителя о выплате ему указанной надбавки за период с 31 декабря 2009 года по 13 июня 2010 года удовлетворению не подлежат, поскольку заявитель 30 декабря 2009 года был освобожден от работы со сведениями, составляющими государственную тайну на постоянной основе.

Принимая решение по требованиям заявителя о выплате Марчуку премии за образцовое выполнение воинского долга за 2-й, 3-й, 4-й кварталы 2009 года и за 1-й квартал 2010 года, суд исходит из того, что указанная премия установлена пунктом 1 статьи 13 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, и выплачивается в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Согласно пункту 7 Правил выплаты военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, премии за образцовое выполнение воинского долга, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2000 года № 524, выплата премии не производится военнослужащим, проходящим военную службу в воинских частях, учреждениях, на предприятиях и в организациях, где в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для них установлена система премирования за выполнение и перевыполнение производственных заданий и других показателей; военнослужащим, направленным за пределы территории Российской Федерации для оказания технической помощи и исполнения иных обязанностей военной службы; военнослужащим, увольняемым с военной службы за невыполнение ими условий контракта, в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы, в том числе условно, в связи с лишением воинского звания, а также в связи с отчислением из военного образовательного учреждения профессионального образования за неуспеваемость или недисциплинированность.

В соответствии с пунктом 6 названных Правил командиры (начальники) имеют право уменьшать размер премии военнослужащим, находящимся в их подчинении, или лишать их премии полностью за упущения по службе и нарушения воинской дисциплины. При этом оформляется приказ соответствующего командира (начальника) с указанием конкретных причин уменьшения (лишения) премии.

В последующем названные положения были закреплены в пунктах 203-211 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил РФ, утвержденного приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 июня 2006 года № 200.

Таким образом, поскольку в период с 1 апреля 2009 года по 31 марта 2010 года Марчук исполнял свои обязанности  , в распоряжение должностного лица не выводился, суд приходит к выводу о незаконности действий должностного лица 1, связанных с невыплатой заявителю премии за образцовое выполнение воинского долга за 2-й, 3-й, 4-й кварталы 2009 года и 1-й квартал 2010 года.

Более того, поскольку пункт 205 указанного Порядка устанавливает ежеквартальную выплату премии за образцовое выполнение воинского долга, то, соответственно, решение о производстве её выплаты должно приниматься начальниками также ежеквартально. При таких обстоятельствах, приказ должностного лица 30 декабря 2009 года № 469, согласно которому Марчук лишён премии за образцовое выполнение воинского долга за 2-й, 3-й, 4-й кварталы 2009 года, является незаконным.

При таких обстоятельствах, суд возлагает обязанность на должностное лицо 1 рассмотреть вопрос о выплате заявителю оспариваемой премии, издав соответствующий приказ, а на должностное лицо 2 – выплатить заявителю указанные премии согласно приказу должностного лица.

Требования заявителя о выплате ему ежемесячного денежного поощрения подлежат удовлетворению исходя из следующего.

Пункт 9 ст. 13 Федерального закона «О статусе военнослужащих» предусматривает право Президента РФ устанавливать военнослужащим надбавки и другие дополнительные выплаты, не предусмотренные этим законом.

Указом Президента РФ от 18 февраля 2005 года № 177 "О ежемесячном денежном поощрении отдельных категорий военнослужащих и сотрудников, имеющих специальные звания", в целях совершенствования системы денежного довольствия, военнослужащим, проходящим военную службу по контракту (за исключением указанных военнослужащих, замещающие воинские должности в центральных аппаратах соответствующих федеральных органов исполнительной власти), установлено ежемесячное денежное поощрение (ЕДП) в размере одного оклада по воинской должности.

Поскольку нормы названного Указа Президента РФ не содержат иных оснований для выплаты ЕДП, кроме прохождения военной службы по контракту и не замещения ими воинских должностей в центральных аппаратах министерств и ведомств, ЕДП, несмотря на название, не носит стимулирующий характер и поэтому его производство не может быть поставлено в зависимость от условий прохождения военной службы, в частности, на воинской должности или в распоряжении командира (начальника). Ограничений по выплате ЕДП военнослужащим, проходящим военную службу по контракту и не замещающим должности в центральных аппаратах министерств и ведомств, не содержат ни Указ Президента РФ, ни приказы Министра обороны РФ, в связи с чем, суд признает действия должностного лица 2, связанные с невыплатой Марчуку ЕДП за период с по 1 по 20 апреля 2009 года незаконными и возлагает обязанность на должностное лицо 1 издать приказ о выплате заявителю ЕДП за указанный период времени, а на должностное лицо 2 – выплатить указанную надбавку заявителю согласно приказа должностного лица.

Принимая во внимание то обстоятельство, что требования заявителя в целом обоснованны и подлежат частичному удовлетворению, учитывая, что длительная невыплата денежного довольствия отрицательно сказывается на материальном положении военнослужащего, с целью полного восстановления нарушенного права Марчука на своевременное обеспечение денежным довольствием, суд считает необходимым, на основании ст. 211 ГПК РФ, обратить решение к немедленному исполнению.

Руководствуясь ст. ст. 194-198, 199, 257, 258 ГПК РФ, военный суд,

решил:

Требования ФИО1 – удовлетворить частично.

Признать незаконными действия должностного лица 2, связанные с невыплатой ФИО1 ежемесячной процентной надбавки как военнослужащему, допущенному к государственной тайне на постоянной основе за период с 1 апреля по 30 декабря 2009 года и возложить обязанность на командира войсковой части 77194 произвести ФИО1 соответствующие выплаты.

Признать незаконными действия должностного лица 1 связанные с невыплатой ФИО1 премии за образцовое выполнение воинского долга за 2-й, 3-й, 4-й кварталы 2009 года и 1-й квартал 2010 года, возложить обязанность на командира войсковой части 70181 рассмотреть вопрос о выплате ФИО1 указанной премии, издав соответствующий приказ, а на командира войсковой части 77194 – выплатить заявителю данные премии согласно приказа должностного лица 1.

Признать действия должностного лица 2, связанные с невыплатой ФИО1 ежемесячного денежного поощрения за период с по 1 по 20 апреля 2009 года, незаконными. Возложить обязанность на командира войсковой части 70181 издать приказ о выплате ФИО1 ежемесячное денежное поощрение за период с по 1 по 20 апреля 2009 года, а на командира войсковой части 77194 - произвести соответствующие выплаты заявителю согласно приказа командира должностного лица 1.

Обратить решение к немедленному исполнению.

В удовлетворении требований ФИО1 о выплате ежемесячной процентной надбавки как военнослужащему, допущенному к государственной тайне на постоянной основе за период с 31 декабря 2009 года по 13 июня 2010 года – отказать.

Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в Тихоокеанский флотский военный суд через Владивостокский гарнизонный военный суд в десятидневный срок со дня его изготовления в окончательной форме.

  Судья В.Г. Француз