ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № от 21.03.2011 Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре (Хабаровский край)

                                                                                    Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)                                                             Вернуться назад                                                                                               

                                    Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре — СУДЕБНЫЕ АКТЫ

                        Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

21 марта 2011 года Центральный районный суд города Комсомольска -на- Амуре

Хабаровского края в составе:

Председательствующего судьи Бузыновской Е.А.,
при секретаре Лусниковой С.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Инспекции Федеральной налоговой службы России по городу Комсомольску -на- Амуре Хабаровского края к ФИО1 о взыскании недоимки по налогу, о взыскании пени,

У с т а н о в и л:

ИФНС по г. Комсомольску -на- Амуре Хабаровского края обратилась в суд с иском к ФИО1 о взыскании недоимки по налогу в сумме  рублей и  рублей; о взыскании недоимки по целевым сборам в сумме  рублей; о взыскании недоимки по пени, штрафам и взносам в федеральный бюджет в размере  рублей; о взыскании недоимки по пени, штрафам в территориальный бюджет в размере  рубля. В заявлении истец указал, что ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ имела статус индивидуального предпринимателя и являлась плательщиком Единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности. Из представленной налогоплательщиком декларация за ДД.ММ.ГГГГ и за ДД.ММ.ГГГГ, и доначисленной по результатам камеральной налоговой проверки (решение инспекции № от ДД.ММ.ГГГГ) к оплате подлежала сумма налога  рублей. Также имеется сумма ранее неуплаченного налога в размере  рублей. Добровольно налогоплательщик не уплатил суммы налога, в связи с чем он обязан уплатить пеню, сумма которой составляет по ЕНДВ -  рублей, по целевым сборам -  рублей, по взносам в федеральный бюджет -  рублей, по взносам в территориальный бюджет -  рублей. С ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 утратила статус индивидуального предпринимателя.

В ходе рассмотрения дела истец изменил свои требования. Просил взыскать недоимку по Единому налогу на вмененный доход (ЕНВД) в сумме  рублей, которая состоит из: недоимки во ЕНВД за ДД.ММ.ГГГГ в размере  рублей, недоимки по ЕНВД за ДД.ММ.ГГГГ -  рубля, недоимки по налогу ЕНВД за ДД.ММ.ГГГГ -  рубля. Также просил взыскать пеню за неуплату указанных налогов, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании представитель ИФНС по г. Комсомольску -на- Амуре ФИО2, действующий на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, на исковых требованиях настаивал. Пояснил, что ФИО1 ежеквартально подавала декларацию и обязана была уплачивать ЕНВД. Однако за ДД.ММ.ГГГГ и за ДД.ММ.ГГГГ налог добровольно ею не был уплачен. Требования ИФНС об уплате налога, которые ей были направлено по истечении срока уплаты ЕНВД, не были исполнены. Недоимка по налогу по настоящее время не погашена. В ходе проведенной ДД.ММ.ГГГГ камеральной налоговой проверки по результатам деятельности налогоплательщика за ДД.ММ.ГГГГ была выявлена недоимка по ЕНВД за ДД.ММ.ГГГГ. Частично эта сумма была погашена, и недоимка осталась в сумме  рубля. Требование об уплате этой недоумки по налогу ФИО1 по настоящее время не исполнила. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП ФИО1 находилась в стадии банкротства, которое было начато и было введен конкурсный управляющий по решению Арбитражного суда Хабаровского края. Поэтому в это период были приостановлены действия по взиманию недоимки по налогу и начисление пени.

В судебном заседании ФИО1 исковые требования не признала. Пояснила, что действительно, являясь индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица, обязана была уплатить ЕНВД за ДД.ММ.ГГГГ в размере  рублей, за ДД.ММ.ГГГГ -  рубля. Такие денежные суммы в установленный законом срок не уплатила. Также в ходе проведенной камеральной проверки была установлена недоимка по ЕНВД за ДД.ММ.ГГГГ, размер которой, после зачета денежных средств, составил  рубля. Эту сумму она также не уплатила. Но полагает, что недоимка по ЕНВД за указанные периоды у неё отсутствует, так как у неё имелась переплата по ЕНВД за другие периоды. Просила отказать в иске ИФНС по г. Комсомольску -на- Амуре.

Суд, заслушав пояснения сторон, изучив материалы дела, пришел к следующим выводам:

В ходе рассмотрения дела установлено, что ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ являлась индивидуальным предпринимателем, занималась розничной торговлей одеждой. Состояла на налоговом учете в ИФНС по г. Комсомольску -на- Амуре. В 2007-2009 годах являлась налогоплательщиком единого налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения для отдельных видов деятельности. Прекратила свою деятельность индивидуального предпринимателя ДД.ММ.ГГГГ. Это подтверждается выпиской из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей от ДД.ММ.ГГГГ, выданного ИФНС по г. Комсомольску -на- Амуре.

Положениями статей 346.26 - 346.33 Налогового кодекса РФ( в редакции, действовавшей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) установлено, что система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее в настоящей главе - единый налог) может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов в отношении следующих видов предпринимательской деятельности: розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети (осуществление предпринимательской деятельности, связанной с торговлей товарами на основе договоров розничной купли-продажи). Налогоплательщиками являются индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, в которых введен единый налог, предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом. Объектом налогообложения для применения единого налога признается вмененный доход налогоплательщика (потенциально возможный доход налогоплательщика единого налога, рассчитываемый с учетом совокупности условий, непосредственно влияющих на получение указанного дохода, и используемый для расчета величины единого налога по установленной ставке). Налоговой базой для исчисления суммы единого налога признается величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности. Налоговым периодом по единому налогу признается квартал. Ставка единого налога устанавливается в размере 15 процентов величины вмененного дохода. Уплата единого налога производится налогоплательщиком по итогам налогового периода не позднее 25-го числа первого месяца следующего налогового периода. Налоговые декларации по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками в налоговые органы не позднее 20-го числа первого месяца следующего налогового периода. Суммы единого налога зачисляются на счета органов Федерального казначейства для их последующего распределения в бюджеты всех уровней и бюджеты государственных внебюджетных фондов в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

Решением Комсомольской -на- Амуре городской Думы от 11.11.2005 года N 133 "О введении системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности на территории городского округа "Город Комсомольск -на- Амуре" на территории городского округа "Город Комсомольск -на- Амуре"с 01.01.2006 года введена система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности. Указанный налог введен на следующие виды предпринимательской деятельности: розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли; розничная торговля, осуществляемая через киоски, палатки, лотки и другие объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети. Установлен корректирующий коэффициент базовой доходности К2, который учитывает совокупность особенностей ведения предпринимательской деятельности.

Решением Городской думы г. Комсомольска -на- Амуре от 17.11.2006 года № 80 установлена с 01.01.2007 года. Решением Городской Думы г. Комсомольска -на- Амуре от 06.11.2007 года № 73 установлена с 01.01.2008 года величина корректирующего коэффициента для каждого вида предпринимательской деятельности; положения этого решения действовали до 31.12.2009 года.

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ подала налоговую декларацию за отчетный период - ДД.ММ.ГГГГ, в которой указала, что размер подлежащего уплате ЕНВД за отчетный период составил  рубля, который был исчислен налогоплательщиком из налоговой базы  рубля. ИФНС по г. Комсомольску -на- Амуре расчет ЕНВД и налоговую базу не оспаривает.

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ подала налоговую декларацию за отчетный период - ДД.ММ.ГГГГ, в которой указала, что размер подлежащего уплате ЕНВД за отчетный период составил  рубля, который был исчислен налогоплательщиком из налоговой базы  рублей. ИФНС по г. Комсомольску -на- Амуре расчет ЕНВД и налоговую базу не оспаривает.

Налогоплательщик обязан был уплатить ЕНВД не позднее 25- числа первого месяца следующего налогового периода (квартала). Следовательно, налог за ДД.ММ.ГГГГ (квартал закончился ДД.ММ.ГГГГ) ФИО1 должна была уплатить не позднее ДД.ММ.ГГГГ). Налог за ДД.ММ.ГГГГ (квартал закончился ДД.ММ.ГГГГ) она должна была уплатить не позднее ДД.ММ.ГГГГ.

ИФНС по г. Комсомольску -на- Амуре (налоговый орган, в котором налогоплательщик зарегистрирован по месту жительства) направила ДД.ММ.ГГГГ в адрес ФИО1 требование № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате налога в размере  рублей за ДД.ММ.ГГГГ. Факт направления требования подтверждается реестром заказной корреспонденции от ДД.ММ.ГГГГ.

ИФНС по г. Комсомольску -на- Амуре направила ДД.ММ.ГГГГ в адрес ФИО1 требование № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате налога в размере 46 535,00 рублей за 1 квартал 2009 года. Факт направления требования подтверждается реестром заказной корреспонденции от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с положениями статей статьями 69, 70 Налогового кодекса РФ требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога. Требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки. Требование об уплате налога должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании. Требование об уплате налога направляется налогоплательщику налоговым органом, в котором налогоплательщик состоит на учете. Требование об уплате налога может быть направлено по почте заказным письмом или передано в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. В случае направления указанного требования по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма. Требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки.

Факт направления ФИО1 налогового уведомления подтверждается реестром отправки ИФНС по г. Комсомольску -на- Амуре заказных писем. Следовательно, налогоплательщик получил налоговые уведомления, направленное ему в течение трех месяцев со дня выявления недоимки: об уплате недоимки по налогу за ДД.ММ.ГГГГ - не позднее ДД.ММ.ГГГГ, об уплате недоимки по налогу за ДД.ММ.ГГГГ - не позднее ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 должна была исполнить эти уведомления в срок до ДД.ММ.ГГГГ и не позднее ДД.ММ.ГГГГ (соответственно), но не сделала этого до настоящего времени.

Сумму подлежащего уплате ЕНВД за ДД.ММ.ГГГГ и за ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в ходе рассмотрения не оспаривала. Факт получения требований налогового органа об уплате недоимки по ЕНВД за указанные отчетные периоды подтвердила.

Доказательств того, что ЕНВД на ДД.ММ.ГГГГ и за ДД.ММ.ГГГГ уплачен в срок, установленный законом, ответчиком не предоставлено. Напротив, в судебном заседании ФИО1 пояснила, что никаких денежных средств в счет уплаты ЕНВД за указанные периоды она не вносила. Поэтому суд считает, что требование ИФНС по г. Комсомольску -на- Амуре о взыскании с ответчика немки по ЕНВД за ДД.ММ.ГГГГ в сумме  рублей и ДД.ММ.ГГГГ в сумме  рублей подлежат удовлетворению.

Доводы ответчика, что она имела переплату по ЕНВД на момент возникновения у неё обязанности по его уплате за ДД.ММ.ГГГГ и за ДД.ММ.ГГГГ, поэтому у неё не могла образоваться недоимка по ЕНВД за эти отчетные периоды, не принимаются судом во внимание, так как не нашли своего подтверждения. Из лицевого счета налогоплательщика за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ видно, что за период с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время денежные средства, превышающие обязательные платежи в бюджеты различных уровней, от ФИО1 не поступали. Оплата ЕНВД за ДД.ММ.ГГГГ и за ДД.ММ.ГГГГ не была произведена.

В ходе проведенной в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ камеральной налоговой проверки (акт № от ДД.ММ.ГГГГ) было установлено, что налогоплательщиком ФИО1 была занижена налоговая база для определения ЕНВД за ДД.ММ.ГГГГ в связи с неправильным определением площади торгового зала. Была завышена сумма страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за отчетный период, на которую уменьшается сумма ЕНВД. В связи с этим не был правильно начислен и полностью уплачен ЕНВД за ДД.ММ.ГГГГ, в том числе за ДД.ММ.ГГГГ сумма недоплаты составила  рублей. Решением ИФНС по г. Комсомольску -на- Амуре № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 была привлечена к налоговой ответственности и на неё была возложена обязанность уплатить недоимку по ЕНВД за ДД.ММ.ГГГГ, в том числе и за ДД.ММ.ГГГГ в сумме в размере  рублей.

Требование № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате недоимки по ЕНВД за ДД.ММ.ГГГГ было направлено ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается реестром отправки заказной корреспонденции. Следовательно, это уведомление налогоплательщик получил не позднее ДД.ММ.ГГГГ и обязан был исполнить не позднее ДД.ММ.ГГГГ. Вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ по делу № решение ИФНС № от ДД.ММ.ГГГГ (которым была начислена недоимка по ЕНВД за ДД.ММ.ГГГГ, в том числе и за ДД.ММ.ГГГГ) было изменено. В ходе рассмотрения Арбитражным судом Хабаровского края дела № по заявлению ИФНС по г. Комсомольску -на- Амуре о признании несостоятельным (банкротом) ИП ФИО1, частично были зачтены денежные средства в счет погашения недоимки по ЕНВД за ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается вступившими в законную силу определениями Арбитражного суда Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ (резолютивная часть оглашена ДД.ММ.ГГГГ), от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ. Неоплаченной осталась недоимка по ЕНВД за ДД.ММ.ГГГГ в сумме  рубля. Стороны в судебном заседании этот размер недоимки не оспаривали.

До настоящего времени недоимка по ЕНВД за этот отчетный период налогоплательщиком не уплачена. Поэтому суд считает, что требование ИФНС по г. Комсомольску -на- Амуре о взыскании с ответчика немки по ЕНВД за ДД.ММ.ГГГГ в сумме  рубля подлежат удовлетворению.

Доводы ответчика, что она имела переплату по ЕНВД на момент возникновения у неё обязанности по уплате ЕНВД за ДД.ММ.ГГГГ, поэтому у неё не могла образоваться недоимка по ЕНВД за этот отчетный период, не принимаются судом во внимание, так как не нашли своего подтверждения. Из лицевого счета налогоплательщика за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ видно, что за период с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время денежные средства, превышающие обязательные платежи в бюджеты различных уровней, от ФИО1 не поступали. После установления недоимки по ЕНВД за ДД.ММ.ГГГГ и до настоящего времени платежи налогоплательщиком не вносились.

Как установлено статьей 75 Налогового кодекса РФ налогоплательщик, в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки, уплачивает пеню. Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога или сбора и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога или сбора, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора.Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора. Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации. Пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога и сбора или после уплаты таких сумм в полном объеме.

ФИО1 в установленный законом срок ЕНВД за ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ не уплатила, имеет по настоящее время недоимки по ЕНВД за указанные отчетные периоды. Поэтому суд считает, что требования налогового органа о взыскании с неё пени за каждый календарный день просрочки обоснованны и подлежат удовлетворению.

Определением Арбитражного суда Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ (дело № по заявлению ИФНС по г. Комсомольску -на- Амуре о признании несостоятельным (банкротом) ИП ФИО1) в отношении индивидуального предпринимателя ФИО1 ведено наблюдение на срок до ДД.ММ.ГГГГ, назначен временный управляющий. Определением Арбитражного суда Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ производство по делу по заявлению ИФНС по г. Комсомольску -на- Амуре о признании несостоятельным (банкротом) ИП ФИО1 прекращено.

При определении размера пени суд учитывает положения статьи 63 Федерального закона Федеральный закон от 26.10.2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", в соответствии с которой с даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения приостанавливается начисление неустоек (штрафов, пеней), процентов и иных финансовых санкций по всем видам задолженности должника. Поэтому в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ пеня на недоимку по ЕНВД за ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ не начисляется.

Пеня в связи с недоимкой по ЕНВД за 4 квартал 2007 года (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ- 276 дней) составит 5,46 рублей (27963,13х7,75%:365:300х276). Пеня в связи с недоимкой по ЕНВД за 4 квартал 2008 года (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 331 день) составит 14,81 рублей (63218х7,75%:365:300х331). Пеня в связи с недоимкой по ЕНВД за 1 квартал 2009 года (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 271 день) составит  рубля (). Общая сумма пени составит  рублей.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Требования Инспекции Федеральной налоговой службы России по городу Комсомольску -на- Амуре Хабаровского края к ФИО1 о взыскании недоимки по налогу, о взыскании пени, - удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в доход соответствующего бюджета недоимку по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности: за ДД.ММ.ГГГГ в сумме , за ДД.ММ.ГГГГ в сумме , за ДД.ММ.ГГГГ в сумме ; пеню на ДД.ММ.ГГГГ в размере .

Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Хабаровского краевого суда в течение десяти дней со дня его принятия судом в окончательной форме с подачей жалобы через Центральный районный суд города Комсомольска -на- Амуре.

Судья: Бузыновская Е.А.