ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № от 21.04.2011 Аскизского районного суда (Республика Хакасия)

                                                                                    Аскизский районный суд Республики Хакасия                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)                                                                        Вернуться назад                                                                                           

                                    Аскизский районный суд Республики Хакасия — СУДЕБНЫЕ АКТЫ

                        Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

  21 апреля 2011 г. с. Аскиз

Аскизский районный суд Республики Хакасия

в составе председательствующего Адыяковой Н.П.,

при секретаре Чебодаевой Г.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1  к ФИО2  о признании прекратившим право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1  З.А. обратилась в суд с иском о признании ФИО2  прекратившим право пользования жилым помещением, находящимся по адресу:  указывая, что она является единоличным собственником указанного выше жилого помещения. Ответчик зарегистрирован в данном жилом помещении, однако с момента регистрации проживает в другом месте. На неоднократные требования о снятии с регистрационного учета не реагирует. В настоящее время она имеет намерение совершить сделку дарения домовладения, однако в связи с регистрацией ответчика по указанному адресу оформление договора дарения недвижимости затруднительно. Просит признать ответчика прекратившим право пользования спорным жилым помещением.

В судебном заседании истица ФИО1  поддержала иск, просила удовлетворить заявленное требование, в обоснование требований ссылалась на доводы, изложенные в иске.

Ответчик ФИО2  А.И. участия в судебном заседании не принимал, будучи извещенным о времени и месте рассмотрения дела, просил о рассмотрении дела в его отсутствие, при этом иск ФИО1  З.А. признал, о чем написал заявление, указав, что последствия признания иска ему разъяснены и понятны /ст.173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации /далее -ГПК РФ/.

Выслушав объяснения истицы, мнение ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ч.1 ст.39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации /ГПК РФ/ ответчик вправе признать иск.

В соответствии с ч.3 ст.173 ГПК РФ, при признании ответчиком иска и принятии его судом выносится решение об удовлетворении заявленных требований.

В силу абз.2 ч.4 ст.198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Учитывая, что признание иска ответчиком ФИО2  не нарушает права и законные интересы других лиц, суд считает возможным принять признание ФИО2  А.И. исковых требований о признании прекратившими право пользования спорным жилым помещением и удовлетворить исковые требования ФИО1  без приведения мотивировки принятия решения.

Руководствуясь ст.ст.194,198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л :

Исковые требования ФИО1  - удовлетворить.

ФИО2 , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать прекратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: .

Настоящее решение является основанием для снятия ФИО2  с регистрационного учёта по месту регистрации.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 дней с момента его оглашения через Аскизский районный суд.

Председательствующий: Н.П. Адыякова