Котовский городской суд Тамбовской области Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru) Вернуться назад
Котовский городской суд Тамбовской области — СУДЕБНЫЕ АКТЫ
Р Е Ш Е Н И Е
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ /РОССИИ/
23 марта 2012 года г.Котовск
Судья Котовского городского суда Тамбовской области ЯНИНА
В.В.,
при секретаре САМОРОДОВОЙ О.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ПРОКУРОРА г.КОТОВСКА о признании недействительным нормативного правового акта АДМИНИСТРАЦИИ г.КОТОВСКА,
У С Т А Н О В И Л :
Прокурор г.Котовска, обратившись в суд с заявлением, просит признать постановление администрации г.Котовска от ДАТА №_________ «Об утверждении Порядка организации ярмарок на территории города Котовска, организатором которых является администрация города Котовска» недействительным. Свои требования прокурор мотивирует тем,что вышеназванное постановление принято с превышением компетенции, установленной ст.11 ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ». В соответствии со ст.11 Федерального закона ярмарки организуются органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями. Организация ярмарок и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на них осуществляется в порядке, установленном нормативными правовыми актами субъектов РФ, на территориях которых такие ярмарки организуются.
Следовательно, органы местного самоуправления не могут регулировать порядок организации ярмарок на территории муниципального образования, поскольку действующим законодательством им такое право не предоставлено.
Постановление городской администрации от ДАТА №_________ принято администрацией города с превышением ее компетенции, установленной федеральным законодательством. Тем самым такое постановление нарушает интересы государства и граждан РФ. Выйдя за пределы компетенции, установленной федеральным законодательством, администрация г.Котовска установила административный барьер для субъектов предпринимательской деятельности, допустив ограничение конституционного права граждан на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности, предусмотренное ст.34 Конституции Российской Федерации.
ДАТА прокуратурой г.Котовска был принесен протест на вышеназванное постановление городской администрации, который был отклонен ввиду ошибочного толкования органом местного самоуправления норм федерального законодательства.
В соответствии со ст.251 ГПК РФ гражданин, организация, считающие, что принятым и опубликованным в установленном порядке нормативным правовым актом органа государственной власти, органа местного самоуправления или должностного лица нарушаются их права и свободы, гарантированные Конституцией РФ, законами и другими нормативными правовыми актами,а также прокурор в пределах своей компетенции вправе обратиться в суд с заявлением о признании этого акта противоречащим закону полностью или в части.
Требования прокурора г.Котовска в судебном заседании поддержала помощник прокурора г.Котовска ФИО4
Представитель администрации г.Котовска ФИО5 с доводами прокурора г.Котовска не согласилась,считает,что в соответствии с ч.1 ст.11 ФЗ от 28.12.2009 г. №381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ» организация ярмарок и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на них осуществляется в порядке, установленном нормативными правовыми актами субъектов РФ, на территориях которых такие ярмарки организуются. Таким актом является постановление администрации Тамбовской области от ДАТА №_________ «Об утверждении Порядка организации деятельности ярмарок на территории области».
Согласно ч.2 ст.11 ФЗ №381 организатор ярмарки разрабатывает и утверждает план мероприятий по организации ярмарки и продажи товаров (выполнения работ,оказания услуг) на ней, а также определяет режим работы ярмарки, порядок организации ярмарки, порядок предоставления мест для продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на ярмарке.
Оспариваемое постановление регулирует порядок организации только тех ярмарок, организатором которых является администрация города. Прокуратура ошибочно полагает, что установленный оспариваемым постановлением порядок распространяется на все ярмарки, организуемые на территории города. Постановление принято не во исполнение ч.1 ст.11 ФЗ-381, а в соответствии с ч.2 данной статьи.
Изучив материалы дела,выслушав представителей прокуратуры и городской администрации,судья считает,что заявление прокурора г.Котовска является обоснованным и подлежит удовлетворению.
В соответствии с п.9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.11.2007 г. №48 «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании нормативных правовых актов полностью или в части» (с изменениями и дополнениями) существенными признаками, характеризующими нормативный правовой акт, являются: издание его в установленном порядке управомоченным органом государственной власти, органом местного самоуправления или должностным лицом, наличие в нем правовых норм (правил поведения), обязательных для неопределенного круга лиц, рассчитанных на неоднократное применение, направленных на урегулирование общественных отношений либо на изменение или прекращение существующих правоотношений.
В соответствии с ч.1ст.2 ФЗ от 6.10.2003 г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» муниципальный правовой акт-это решение по вопросам осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов РФ, принятое населением муниципального образования непосредственно, органом местного самоуправления и (или) должностным лицом местного самоуправления, документально оформленное, обязательное для исполнения на территории муниципального образования, устанавливающее либо изменяющее общеобязательные правила или имеющее индивидуальный характер.
В систему муниципальных правовых актов согласно ч.1 ст.43 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» входят: устав муниципального образования, правовые акты, принятые на местном референдуме (сходе граждан); нормативные и иные правовые акты представительного органа муниципального образования; правовые акты главы муниципального образования, местной администрации и иных органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, предусмотренных уставом муниципального образования.
Муниципальные правовые акты не должны противоречить Конституции РФ, федеральным конституционным законам,другим федеральным законам и иным нормативным правовым актам РФ, а также конституциям (уставам), законам, иным нормативным правовым актам субъектов РФ.
ДАТА администрацией г.Котовска принято постановление №_________ «Об утверждении Порядка организации ярмарок на территории г.Котовска, организатором которых является администрация г.Котовска»,19 апреля 2011 года оно опубликовано в Котовской городской газете . Постановление принято в соответствии со ст.11 Федерального закона от 28.12.2009 г. №381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», постановления администрации Тамбовской области от ДАТА №_________ «Об утверждении Порядка организации деятельности ярмарок на территории области».
В соответствии со ст.3 ФЗ от 28.12.2009 г. №381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ» (с изменениями и дополнениями) правовое регулирование отношений в области торговой деятельности осуществляется ГК РФ, настоящим Федеральным законом, Законом РФ от 7.02.1992 г. №2300-1 «О защите прав потребителей», другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами РФ, законами субъектов РФ, иными нормативными правовыми актами субъектов РФ.
Отношения, связанные с организацией розничных рынков, организацией и осуществлением деятельности по продаже товаров на розничных рынках, регулируются ФЗ от 30.12.2006 г. №271-ФЗ «О розничных рынках и о внесении изменений в ТК РФ».
Органы местного самоуправления вправе издавать муниципальные правовые акты по вопросам, связанным с созданием условий для обеспечения жителей муниципального образования услугами торговли,в случаях и в пределах, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, Указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ, законами субъектов РФ.
На основании ч.2 ст.6 ФЗ №381-ФЗ предусмотрена возможность создания органами местного самоуправления условий для обеспечения жителей муниципального образования услугами торговли, возможность разработки и утверждения ими схем размещения нестационарных торговых объектов на основе и в соответствии с уставом муниципального образования в порядке, установленном уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ (ч.3 ст.10).
Закон устанавливает систему запретов для правотворческой деятельности органов местного самоуправления. Антимонопольные требования к органам местного самоуправления в области регулирования торговой деятельности регламентируются ст.15 ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ» и сводятся к запрету принятия актов или осуществления действий (бездействия), которые приводят (могут привести) к установлению на товарном рынке правил осуществления торговой деятельности, отличающихся от аналогичных правил, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.
В соответствии с ч.1 ст.11 ФЗ №381-ФЗ ярмарки организуются органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическим лицами, индивидуальными предпринимателями. Организация ярмарок и продажа товаров (выполнение работ, оказание услуг) на них осуществляется в порядке, установленном нормативными правовыми актами субъектов РФ, на территориях которых такие ярмарки организуются. В случае,если организатором ярмарки является федеральный орган государственной власти, порядок организации ярмарки и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на ней устанавливается организатором ярмарки с учетом положений настоящей статьи.
Согласно ч.2 ст.11 ФЗ организатор ярмарки разрабатывает и утверждает план мероприятий по организации ярмарки и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на ней,а также определяет режим работы ярмарки, порядок организации ярмарки, порядок предоставления мест для продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на ярмарке.
Федеральный закон «О розничных рынках и о внесении изменений в ТК РФ» согласно п.2 ч.2 ст.1 предусматривает,что порядок организации деятельности ярмарок устанавливается нормативными правовыми актами субъектов РФ. В развитие данного положения в ч.1 ст.11 ФЗ №381-ФЗ предусмотрено,что организация ярмарок и продажи товаров на них осуществляется в порядке, установленном нормативными правовыми актами субъектов РФ, на территориях которых такие ярмарки организуются.
В соответствии с Постановлением Администрации Тамбовской области от ДАТА №_________ «Об утверждении Порядка организации деятельности ярмарок на территории области» (с изменениями от ДАТА, ДАТА), во исполнение ФЗ от 30.12.2006 г. №271-ФЗ «О розничных рынках и о внесении изменений в ТК РФ», в целях упорядочения развозной торговли вне пределов розничных рынков и насыщения потребительского рынка области продукцией российских товоропроизводителей утвержден Порядок организации деятельности ярмарок на территории области.
По аналогии закона к организации ярмарок применимы правила, предъявляемые п.1 ст.14 ФЗ «О розничных рынках и о внесении изменений в ТК РФ» к организации деятельности по продаже товаров организатором: разрабатывается и утверждается схема размещения торговых мест,а также обеспечивается их предоставление участникам ярмарки; организуются охрана ярмарки и участие в поддержании общественного порядка на ней; разрабатывается и по согласованию с органами, уполномоченными на осуществление контроля за обеспечением пожарной безопасности и охраной общественного порядка, утверждается паспорт безопасности, подтверждающий соответствие ярмарки установленным законодательством РФ требованиям безопасности; обеспечивается осуществление продажи товаров, соответствующих целям проведения ярмарки; обеспечивается соблюдение лицами, заключившими с организаторами договоры о предоставлении торговых мест,и продавцами требований законодательства РФ о защите прав потребителей, законодательства РФ в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и иных предусмотренных законодательством РФ требований; обеспечивается соблюдение лицами, заключившими с организатором ярмарки договоры о предоставлении торговых мест,и продавцами требований законодательства РФ о применении ими ККМ при расчетах с покупателями.
Организаторы ярмарки также обеспечивают надлежащее санитарно-техническое состояние мест торговли; оснащение мест проведения ярмарки контейнерами для сбора мусора и туалетами; организацию временных автостоянок для парковки личного автотранспорта и регулирование движения автомашин в местах проведения ярмарок; уборку территории, вывоз мусора после завершения мероприятия; учет хозяйствующих субъектов и граждан, направивших уведомление организаторам ярмарки об участии в ярмарке.
Ч.2 ст.11 ФЗ №381-ФЗ устанавливает основные обязанности организатора, он обязан разработать и утвердить: план мероприятий по организации ярмарки и продажи товаров на ней; режим работы ярмарки; порядок организации ярмарки; порядок предоставления торговых мест на ярмарке.
План мероприятий по организации ярмарки может включать в себя информацию о: наименовании мероприятия; сроках и месте его проведения; организаторе мероприятия и его целевой аудитории; общем количестве его участников, в т.ч. представителей российских и иностранных компаний, количестве и формате мероприятий внутри ярмарки; необходимых видах поддержки; предельном объеме финансово-ресурсного обеспечения, расходов на проведение мероприятия; плановом соотношении объемов бюджетного и привлеченного финансирования; обосновании целесообразности участия в мероприятии и ожидаемых итогах его проведения.
Из вышеизложенного, суд приходит к выводу о том,что постановление администрации г.Котовска «Об утверждении Порядка организации ярмарок на территории г.Котовска, организатором которых является администрация г.Котовска» противоречит как положениям ФЗ от 28.12.2009 г. №381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ», так и постановлению Администрации Тамбовской области от ДАТА №_________ «Об утверждении Порядка организации деятельности ярмарок на территории области»,а поэтому его следует признать недействующим,в соответствии с п.28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.11.2007 г. №48 «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании нормативных правовых актов полностью или в части»,и ч.2 ст.253 ГПК РФ,со дня его принятия.
Такое постановление нарушает интересы государства и граждан РФ. Выйдя за пределы компетенции, установленной федеральным законодательством, администрация г.Котовска установила административный барьер для субъектов предпринимательской деятельности, допустив ограничение конституционного права граждан на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности, предусмотренное ст.34 Конституции Российской Федерации.
Представленные суду постановления администрации г.Котовска (для примера): №_________ от ДАТА «Об организации предпраздничной ярмарки»; №_________ от ДАТА «Об организации тематической ярмарки ко Дню ФИО1»; №_________ от ДАТА «Об организации еженедельной ярмарки на центральной городской площади со стороны АДРЕС»-приняты в пределах компетенции, в соответствии с требованиями ст.11 ФЗ №381-ФЗ.
Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ,суд
Р Е Ш И Л :
Заявление ПРОКУРОРА г.КОТОВСКА удовлетворить.
Признать постановление АДМИНИСТРАЦИИ г.КОТОВСКА от ДАТА №_________ «Об утверждении Порядка организации ярмарок на территории г.Котовска, организатором которых является администрация г.Котовска» недействующим со дня его принятия.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тамбовский облсуд через Котовский горсуд в течение одного месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.