Центральный районный суд города Воронежа
Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)
Вернуться назад
Центральный районный суд города Воронежа — СУДЕБНЫЕ АКТЫ
Р Е Ш Е Н И Е
г. Воронеж, 24 марта 2010 г.
ул. Б. Манежная, 2
Судья Центрального районного суда г. Воронежа Парадовская В. В.
с участием представителей по доверенности ФИО1 и ФИО2,
а также начальника отдела экологического контроля Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Воронежской области ФИО3,
рассмотрев жалобу генерального директора ООО «Левобережные очистные сооружения» ФИО4 на решение начальника отдела экологического контроля Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Воронежской области ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым постановление ведущего специалиста -эксперта отдела экологического контроля Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Воронежской области ФИО5 № от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 8.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении генерального директора ООО «Левобережные очистные сооружения» ФИО4 оставлено без изменения,
У С Т А Н О В И Л:
Постановлением ведущего специалиста-эксперта отдела экологического контроля Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Воронежской области ФИО5 № от ДД.ММ.ГГГГ генеральный директор ООО «Левобережные очистные сооружения» ФИО4 привлечен к административной ответственности по части 2 статьи 8.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей.
Решениемначальника отдела экологического контроля Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Воронежской области ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанное постановление оставлено без изменения, а жалоба генерального директора ООО «Левобережные очистные сооружения» ФИО4 - без удовлетворения.
Генеральный директор ООО «Левобережные очистные сооружения» ФИО4 обратился в суд с жалобой на вышеуказанное решение, мотивируя тем, что он необоснованно привлечен к административной ответственности.
Лицам, участвующим в рассмотрении жалобы, разъяснены их процессуальные права и обязанности.
Изучив материалы дела, ознакомившись с доводами жалобы генерального директора ООО «Левобережные очистные сооружения» ФИО4, заслушав представителей по доверенности ФИО1 и ФИО2, возражения начальника отдела экологического контроля Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Воронежской области ФИО3, оснований для удовлетворения жалобы не нахожу в связи со следующими обстоятельствами.
В соответствии со статьями 42, 58 Конституции РФ и статьей 11 Федерального закона № 7-ФЗ от 26 июня 2007 г. «Об охране окружающей среды» каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду, обязан охранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природе и природным богатствам, соблюдать иные требования законодательства.
В соответствии со статьей 34 вышеуказанного Федерального закона эксплуатация зданий, строений, сооружений и иных объектов, оказывающих прямое или косвенное негативное воздействие на окружающую среду, осуществляется в соответствии с требованиями в области охраны окружающей среды. При этом должны предусматриваться мероприятия по охране окружающей среды, восстановлению природной среды, рациональному использованию и воспроизводству природных ресурсов, обеспечению экологической безопасности.
В соответствии с частью 1 статьи 39 вышеуказанного Федерального закона юридические и физические лица осуществляющие эксплуатацию зданий, строений, сооружений и иных объектов, обязаны соблюдать утвержденные технологии и требования в области охраны окружающей среды, восстановления природной среды, рационального использования и воспроизводства природных ресурсов.
В соответствии с частью 2 статьи 39 вышеуказанного Федерального закона юридические и физические лица, осуществляющие эксплуатацию зданий, строений, сооружений и иных объектов, обеспечивает соблюдение нормативов качества окружающей среды на основе применения технических средств и технологий обезвреживания и безопасного размещения отходов производства и потребления, обезвреживания выбросов и сбросов загрязняющих веществ, а также иных наилучших существующих технологий в области охраны окружающей среды, проводят мероприятия по восстановлению природной среды, рекультивации земель, благоустройству территорий в соответствии с законодательством.
Федеральный закон от 23 ноября 1995 г. № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе» регулирует отношения в области экологической экспертизы, направлен на реализациюконституционногоправаграждан Российской Федерации на благоприятную окружающуюсредупосредствомпредупреждениянегативныхвоздействий хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду.
В соответствии со статьей 1 вышеуказанного федерального закона экологическая экспертиза - установление соответствия документов и (или) документации, обосновывающих намеченную в связи с реализацией объекта экологической экспертизы хозяйственную и иную деятельность, экологическим требованиям, установленным техническими регламентами и законодательством в области охраны окружающей среды, в целях предотвращения негативного воздействия такой деятельности на окружающую среду.
Согласно части 5 статьи 18 вышеуказанного Федерального закона положительное заключение государственной экологической экспертизы является одним из обязательных условий финансирования и реализации объекта государственной экологической экспертизы. Положительное заключение государственной экологической экспертизы имеет юридическую силу в течение срока, определенного федеральным органом исполнительной власти в области экологической экспертизы или органами государственной власти субъекта Российской Федерации, проводящим конкретную государственную экологическую экспертизу.
Положительное заключение государственной экологической экспертизы теряет юридическую силу в случае реализации объекта государственной экологической экспертизы с отступлениями от документации, получившей положительное заключение государственной экологической экспертизы, и (или) в случае внесения изменений в указанную документацию.
Законным представителем ООО «Левобережные очистные сооружения» является генеральный директор ФИО4, действующий на основании устава, утвержденного решением единственного учредителя ОАО «СИБУР Холдинг» № 1 от ДД.ММ.ГГГГ, с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ Приказом от ДД.ММ.ГГГГ № полномочия единоличного исполнительного органа ООО «Левобережные очистные сооружения» переданы генеральному директору ФИО4 с ДД.ММ.ГГГГ
По результатам проверки, проведенной ДД.ММ.ГГГГ прокуратурой г. Воронежа с привлечением специалистов Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Воронежской области установлено, что приказом Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ №-э утверждено заключение экспертной комиссии государственной экологической экспертизы по экологическому обоснованию намечаемой лицензируемой деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке опасных отходов ООО «Левобережные очистные сооружения». Согласно указанным материалам экспертная комиссия считает допустимое воздействие на окружающую среду и одобряет вышеуказанное экологическое обоснование. Согласно указанному приказу срок действия заключения составляет 5 лет.
Вместе с тем, генеральным директором ООО «Левобережные очистные сооружения» ФИО4 в нарушение требований части 5 статьи 18 Федерального закона РФ «Об экологической экспертизе» осуществляется прием отходов производства рафинации подсолнечного масла - фосфолипидной эмульсии (в соответствии с паспортом отходы от зачистки растительных и животных жиров (фосфолипидная эмульсия) / № / относятся к IV классу опасности для окружающей среды), не указанных в материалах, обосновывающих намечаемую лицензируемую деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов, представленных на государственную экологическую экспертизу. Осуществление деятельности не соответствующей документации, которая получила положительное заключение государственной экологической экспертизы по приему фосфолипидной эмульсии ООО «Левобережные очистные сооружения» подтверждается товарно-транспортной накладной от ДД.ММ.ГГГГ №. Количество принятой фосфолипидной эмульсии составило 15,713 м3.
В соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 30 Федерального закона от 23 ноября 1995 г. № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе» нарушением законодательства Российской Федерации об экологической экспертизе заказчиком документации, подлежащей экологической экспертизе, и заинтересованными лицами является осуществление хозяйственной и иной деятельности, не соответствующей документации, которая получила положительное заключение государственной экологической экспертизы.
При указанных обстоятельствах правильно сделан вывод о наличии в действиях генерального директора ООО «Левобережные очистные сооружения» ФИО4 состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 8.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Собранные по делу доказательства получили оценку в совокупности с другими материалами дела в соответствии со статьей 26.11 Российской Федерации об административных правонарушениях.
При рассмотрении дела также получили надлежащую оценку доводы жалобы генерального директора ООО «Левобережные очистные сооружения» ФИО4 о том, что согласно Федеральному закону от 30 декабря 2008 г. № 309-ФЗ «О внесении изменений в статью 16 Федерального закона «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» при оформлении лицензии на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов не требуется предоставление положительного заключения государственной экологической экспертизы. А также доводы о получении ООО «Левобережные очистные сооружения» санитарно-эпидемиологического заключения от ДД.ММ.ГГГГ №.№, которым удостоверяется, что здания, сооружения, помещения, оборудование и иное имущество для осуществления деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I - IV классов опасности соответствуют государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам (СанПиН 2.1.7.1322-03 «Гигиенические требования к размещению и обезвреживанию отходов производства и потребления»), получении ООО «Левобережные очистные сооружения» экспертного заключения №, подаче ДД.ММ.ГГГГ заявления в Верхнее -Донское управление Ростехнадзора о предоставлении лицензии на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I - IV классов опасности, в том числе деятельности по переработке и обезвреживанию шламов нефти и нефтепродуктов, шламов нефтеотделительных установок, отходов от зачистки растительных и животных жиров (фосфолипидная эмульсия), поскольку генеральному директору ООО «Левобережные очистные сооружения» ФИО4 не вменяется невыполнение требований законодательства об обязательности проведения государственной экологической экспертизы, а вменяется осуществление деятельности, не соответствующей документации, которая получила положительное заключение государственной экологической экспертизы.
В соответствии со статьей 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушение не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения, а за нарушение законодательства Российской Федерации об охране окружающей природной среды по истечение одного года со дня совершения административного правонарушения.
В связи с чем, не могут быть приняты во внимание доводы жалобы генерального директора ООО «Левобережные очистные сооружения» ФИО4 о пропуске срока давности привлечения его к административной ответственности.
В соответствии со ст. 33 Федерального закона от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» экологическая экспертиза проводиться в целях установления соответствия документов и (или) документации, обосновывающих планируемую хозяйственную и иную деятельность, требования в области охраны окружающей среды. Порядок проведения экологической экспертизы устанавливается федеральным законом об экологической экспертизе. Следовательно, нарушение законодательства об экологической экспертизе является нарушением законодательства об охране окружающей среды.
Административное наказание назначено генеральному директору ООО «Левобережные очистные сооружения» ФИО4 в пределах, установленных санкцией части 2 статьи 8.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
При назначении административного наказания правильно учтен в качестве обстоятельства, отягчающего административную ответственность, факт повторного совершения генеральным директором ООО «Левобережные очистные сооружения» ФИО4 однородного административного правонарушения, поскольку ранее указанное лицо привлекалось к административной ответственности по статье 8.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (постановление о назначении административного наказания от ДД.ММ.ГГГГ №), а также по статье 8.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (постановление о назначении административного наказания от ДД.ММ.ГГГГ №), в соответствии со статьей 4.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию не истек. Указанные правонарушения имеют единый родовой объект посягательства - общественные отношения в области охраны окружающей среды и природопользования.
Кроме того, при назначении административного наказания приняты во внимание характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства, при которых оно было совершено, личность виновного, его имущественное положение, отсутствие обстоятельств, смягчающих административную ответственность.
На основании изложенного и, руководствуясь статьями 30.1, 30.6, 30.7 и 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
Р Е Ш И Л:
Решение начальника отдела экологического контроля Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Воронежской области ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым постановление ведущего специалиста-эксперта отдела экологического контроля Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Воронежской области ФИО5 № от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 8.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении генерального директора ООО «Левобережные очистные сооружения» ФИО4 оставлено без изменения, а жалобу последнего - без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.
Судья В. В. Парадовская