ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № от 24.05.2011 Кабанского районного суда (Республика Бурятия)

                                                                                    Кабанский районный суд Республики Бурятия                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               

                                                                        Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)

                                                                        Вернуться назад

                        Кабанский районный суд Республики Бурятия — СУДЕБНЫЕ АКТЫ

Дело №

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

с. Кабанск 24 мая 2011 года

Кабанский районный суд Республики Бурятия в составе:

председательствующего судьи Максимова А.А.,

с участием истца ФИО1, представителей ответчика ФИО2, ФИО3,

при секретаре Зориной В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации МО «Кабанский район» о признании незаконным отказа в предоставлении полевого земельного участка, обязании администрации МО «Кабанский район» предоставить в собственность земельный участок,

У С Т А Н О В ИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к администрации МО «Кабанский район» о признании неправомерным решения об отказе в предоставлении бесплатно в собственность полевого земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства (далее также - ЛПХ) площадью 7 га, мотивируя тем, что в соответствии с земельным законодательством имеет право на приобретение в собственность бесплатно полевого земельного участка площадью 7 гектар для ведения личного подсобного хозяйства, однако получил отказ в этом администрации МО «Кабанский район».

В ходе подготовки дела к судебному разбирательству ФИО1 исковые требования уточнил, просил признать незаконным отказ администрации МО «Кабанский район» в предоставлении полевого земельного участка в собственность бесплатно для ведения личного подсобного хозяйства, обязать администрацию МО «Кабанский район» предоставить ему в собственность бесплатно полевой земельный участок площадью 6 га.

В судебном заседании истец ФИО1 на уточненных исковых требованиях настаивал, просил их удовлетворить, суду дал пояснения в объеме иска, дополнительно пояснил, что в силу ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» органами местного самоуправления должна быть установлена максимальная норма предоставления полевого земельного участка, чего не было сделано, т.к. решение Кабанского районного совета от 03.06.2004 г. № 38 устанавливает максимальные размеры только для приусадебных земельных участков. Индивидуальным предпринимателем не является, фактически имеет в пользовании без правоустанавливающих документов от 5 до 15 гектаров полевой земли, в зависимости от года, приусадебный участок площадью 0, 88 га, из ни 0, 5 по наследству от матери. Согласно Закона N 115 максимальный размер земельного участка определяется исходя из материалов земельной реформы, и составляет для МО «Красноярское» 6, 5 га, с учетом наличия у него по наследству 0, 5 га он имеет право на полевой земельный участок размером 6 гектаров.

Представитель ответчика по доверенности ФИО2 исковые требования не признал, дал пояснения в объеме представленного письменного возражения, дополнительно суду пояснил, что максимальный размер земельного участка, предоставляемого в собственность бесплатно для ведения ЛПХ, его общая норма – 50 соток установлены решением Совета депутатов МО «Кабанский район» от 03.06.2004 г. № 38 (с последующими изменениями), независимо от того, предоставлен ли в этих пределах приусадебный или полевой земельный участок.

Представитель ответчика по доверенности ФИО3 исковые требования не признал, суду пояснил, что согласно ст. 33 Земельного кодекса РФ определяется общая норма предоставления земельного участка для ЛПХ без разграничения их на приусадебные и полевые. Земельным законодательством предусмотрено установление органами местного самоуправления предельных (максимальных и минимальных) размеров земельных участков, предоставляемых гражданам бесплатно в собственность из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для ведения ЛПХ, таковые установлены решением Совета депутатов МО «Кабанский район» от 03.06.2004 г. № 38 (с последующими изменениями), это общая норма предоставления независимо от того, предоставлен ли в этих пределах приусадебный или полевой земельный участок, земельный участок в 50 соток по правобережью может состоять как из полевого и приусадебного участков, так и только из полевого или только из приусадебного, но в пределах 50 соток. Данная норма не м.б. больше среднерайонной земельной доли, которая в Кабанском районе определена в 145 баллогектаров, но не для муниципальных образований, а для сельхозпредприятий, в МО СП «Красноярское» это СПК «Красноярский» - бывший совхоз «Шергинский», и составляет 5, 6 га физической земли.

Выслушав истца, представителей ответчика, исследовав материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими оставлению без удовлетворения.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился в администрацию МО «Кабанский район» с заявлением о предоставлении ему бесплатно в собственность полевой земельный участок из земель территории СП «Красноярское», прилежащих к с. Жилино, государственная собственность на которые не разграничена, для ведения личного подсобного хозяйства площадью 7 га. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 заместителем руководителя администрации МО «Кабанский район» дан ответ, согласно которому в соответствии с земельным законодательством и муниципальными правовыми актами максимальный размер земельного участка, испрашиваемого им для ведения ЛПХ, может быть не более 5000 кв.м. (0, 5 га). К с. Жилино Кабанского района прилегают земли бывшего совхоза «Шергинский» Кабанского района, что следует из имеющихся в деле схем земель. ФИО1 фактически владеет и пользуется приусадебным земельным участком площадью 0, 88 га, из них 0, 5 га принадлежащих его умершей матери, а также фактически пользуется без правоустанавливающих документов полевым земельным участком площадью от 5 до 15 га, что подтверждается пояснениями истца, справками администрации МО СП «Красноярское». Данные обстоятельства сторонами не оспариваются, подтверждаются материалами дела.

Согласно ст. 4 ФЗ от 07.07.2003 г. № 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок)…. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для ведения личного подсобного хозяйства, устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. Предоставление таких земель осуществляется в порядке, установленном земельным законодательством. Тем самым данный закон дает определения приусадебного и полевого земельных участков и подразделяет их применительно к целям своей сферы правового регулирования, предоставление же земель осуществляется в порядке, установленном земельным законодательством, данный закон не предусматривает установления максимального размера земельного участка для ЛПХ раздельно применительно к приусадебным земельным участкам и к полевым земельным участкам.

В соответствии с ч. 4 ст. 1 Закона Республики Бурятия от 16.10.2002 N 115-III "О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности" бесплатно и однократно предоставляются в собственность земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена или находящиеся в государственной или муниципальной собственности, для ведения личного подсобного хозяйства (полевой земельный участок) гражданам, зарегистрированным по месту постоянного проживания в сельских поселениях, если ранее бесплатно земельные участки для указанных целей не предоставлялись. При этом размер таких земельных участков определяется в пределах установленных размеров земельных участков, предоставляемых для ведения личного подсобного хозяйства.

Согласно ч. 1 ст. 33 Земельного кодекса РФ предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства, дачного строительства, устанавливаются законами субъектов РФ, для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. Тем самым Земельный кодекс РФ определил полномочия органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления в данной сфере земельных правоотношений.

В соответствии с п. 2 ст. 11 Закона Республики Бурятия «О земле» от 30.12.2003г. N601-III предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. Согласно пунктов 1, 3 cт. 12 данного Закона Республики Бурятия бесплатно предоставляются гражданам, в том числе зарегистрированным в качестве индивидуальных предпринимателей, в собственность земельные участки, находящиеся в государственной и муниципальной собственности, в случаях, предусмотренных Земельным кодексом РФ, иными федеральными законами, Законом Республики Бурятия "О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности" и Законом Республики Бурятия "О предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков или земельных долей из земель сельскохозяйственного назначения в Республике Бурятия". Максимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам, в том числе зарегистрированным в качестве индивидуальных предпринимателей, в собственность бесплатно для целей, указанных в пунктах 1 и 2 статьи 11 настоящего Закона, из земель, находящихся в муниципальной собственности и государственная собственность на которые не разграничена, устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. Тем самым земельным законодательством определено, что максимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность бесплатно для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства, из земель, находящихся в муниципальной собственности и государственная собственность на которые не разграничена, устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

П. 3 Решения Кабанского районного совета от 03.06.2004 г. № 38 (в редакции решения Кабанского районного совета от 07.06.2005 г. № 112 и решения Совета депутатов МО «Кабанский район» от 18.06.2008 г. № 45) установлено, что максимальные размеры земельных участков, предоставляемых в собственность бесплатно, для ведения ЛПХ и индивидуальной жилой застройки на правобережной стороне р. Селенга не должны превышать 0, 50 га (5000 кв.м.). Данным муниципальным нормативно-правовым актом установлены максимальные размеры общей нормы земельных участков, предоставляемых в собственность бесплатно, для ведения ЛПХ, без их градации на приусадебные и полевые, т.е. применимые к тем и другим, что также подтверждается пояснениями представителей ответчика.

При этом, как следует из вышеприведенных норм земельного законодательства, оно не предусматривает установления максимального размера земельного участка для ЛПХ раздельно применительно к приусадебным земельным участкам и к полевым земельным участкам, устанавливается общий максимальный размер земельного участка без данной градации, в пределах которого может быть предоставлен как приусадебный, так и полевой земельный участок, либо только полевой или только приусадебный земельный участок, ввиду чего доводы истца в данной части не основаны на законе.

Согласно ст. 1 Закона Республики Бурятия от 29.12.2004 г. № 979-III "О максимальном размере общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство"  (далее – Закон РБ от 29.12.2004 г. № 979-III) максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, устанавливается в размере среднерайонной земельной доли, определенной на момент бесплатной передачи сельскохозяйственных угодий в собственность граждан в соответствии с законодательством.

Решением Кабанского районного Совета народных депутатов от 18.02.1993 г. № 18 установлен земельный пай в размере 145 баллогектаров (балл-оценка качества земли), исходя из которого согласно утвержденной постановлением Кабанской районной администрации от 03.02.1993 г. № 23 схеме перераспределения земель совхоза «Шергинский» Кабанского района средний размер пая по данному хозяйству составляет 5, 6 гектаров сельхозугодий, что и составляет максимальный размер общей площади земельного участка, который может находиться у граждан, ведущих ЛПХ в с. Жилино МО СП «Красноярское». Установление максимального размера земельных участков, предоставляемых в собственность бесплатно, для ведения ЛПХ, на территории Кабанского района является полномочиями органов местного самоуправления МО «Кабанский район», что реализовано в решении Кабанского районного совета от 03.06.2004 г. № 38 (с последующими изменениями и дополнениями).

Тем самым ссылка истца на Закон РБ от 29.12.2004 г. № 979-III в подтверждение своих доводов является безосновательным, поскольку таковым определяется лишь максимальный размер земельного участка, который может находиться у граждан, ведущих ЛПХ, но никоим образом не определяет право граждан получить и обязанность соответствующих органов местного самоуправления предоставить гражданам земельный участок для ЛПХ площадью до 6 либо 7 гектар. Тем самым земельным законодательством и нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления МО «Кабанский район» не предусмотрено право граждан на получение в Кабанском районе Республики Бурятия земельного участка для ведения ЛПХ площадью 6 либо 7 гектар, как на то указывает истец.

В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Истцом суду не представлено доказательств нарушения его прав, свобод и законных интересов, его исковые требования и доводы необоснованны и являются следствием неправильного толкования им норм материального права.

С учетом изложенного суд считает исковые требования подлежащими оставлению без удовлетворения.

Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Исковое заявление ФИО1 оставить без удовлетворения.

На решение может быть подана кассационная жалоба в Верховный Суд Республики Бурятия через Кабанский районный суд в течение 10 дней со дня его составления в окончательной мотивированной форме.

Судья А.А. Максимов

Решение составлено в окончательной мотивированной форме 25.05.2011 г.