ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № от 25.05.2011 Южно-сахалинского городского суда (Сахалинская область)

                                                                                    Южно-Сахалинский городской суд Сахалинской области                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

                                                                        Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)

                                                                        Вернуться назад

                        Южно-Сахалинский городской суд Сахалинской области — ТЕКСТЫ СУДЕБНЫХ АКТОВ

Дело №2-2540-2011г Р Е Ш Е Н И Е

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 мая 2011 года город Южно-Сахалинск

Южно-Сахалинский городской суд Сахалинской области в составе:

Председательствующего - судьи Сим О.Н.

При секретаре – Филипповой О.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО4 о признании действий (бездействий) прокуратуры г. Южно-Сахалинска незаконными, о признании незаконными действий (бездействий) отдела службы судебных приставов по г. Южно-Сахалинску Управления федеральной службы судебных приставов Росси по Сахалинской области незаконными, взыскании компенсации морального вреда и расходов на проезд,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 обратилась в суд с заявлением, указав, что ДД.ММ.ГГГГ.( в пятницу) она обратилась в отдел службы судебных приставов по г. Южно-Сахалинску Управления федеральной службы судебных приставов России по Сахалинской области для сдачи на исполнение исполнительного листа Южно-Сахалинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ № в отношении должника юридического лица- (наименование юридического лица), однако она не смогла сдать исполнительный лист, поскольку сотрудник кабинета № отказалась у нее принять исполнительный лист, ссылаясь на распоряжение об отсутствии приема исполнительных листов в пятницу. Кроме того, на дверях кабинета размещалась информация с режимом работы, где значилось, что в пятницу исполнительные листы не принимаются. Никакого информационного стенда для граждан об отделе в помещении ОСП не имелось.

ДД.ММ.ГГГГ она обратилась с жалобой в прокуратуру о создании ей препятствий в предъявлении исполнительного листа к исполнению со стороны ОСП по г. Южно-Сахалинску, на которую получила ответ ДД.ММ.ГГГГ. С данным ответом она не согласилась и направила жалобу в прокуратуру г. Южно-Сахалинска ДД.ММ.ГГГГ., на которую получила ответ от ДД.ММ.ГГГГ №, подтверждающий факт нарушения ее прав.

Просила суд признать незаконными действия ( бездействия) прокуратуры г. Южно-Сахалинска по ненадлежащему рассмотрению ее обращений( первичных) некачественно проведенной проверкой и не принятию мер реагирования в отношении ОСП, признать незаконными действия (бездействия) ОСП по г. Южно-Сахалинску по препятствованию в приеме от нее исполнительного листа в пятницу ДД.ММ.ГГГГ., по отсутствию информационного стенда, нарушению сроков направления ей ОСП постановления о возбуждении исполнительного производства от ДД.ММ.ГГГГ.

Действиями указанных органов ей причинен моральный вред, который она просит взыскать с каждого из заинтересованных лиц в сумме по . Кроме того просила взыскать расходы на проезд к месту рассмотрения гражданского дела.

Определением от ДД.ММ.ГГГГ требования о взыскании морального вреда выделено в отделенное производство. Кроме того выделено в отдельное производство требование о признании действий незаконными по нарушению сроков направления постановления от ДД.ММ.ГГГГ о возбуждении исполнительного производства.

К участию в деле в качестве заинтересованных лиц судом привлечены прокуратура Сахалинской области и Управление Федеральной службы судебных приставов.

В судебном заседании ФИО4 заявление поддержала по изложенным в нем основаниям.

Представитель заинтересованного лица прокуратуры Сахалинской области и прокуратуры г. Южно-Сахалинска ФИО5 с заявлением не согласилась, просила отказать в удовлетворении, указав, что на все жалобы заявителя от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ были даны ответы в установленный законом срок. Кроме того по жалобе от ДД.ММ.ГГГГ в адрес УФССП по Сахалинской области внесено представление об устранений нарушений действующего законодательства по установлению режима рабочего времени в части указания пятница- неприемный день, а также в части отсутствия информационного стенда.

Таким образом, полагала, что нарушений прав заявителя со стороны прокуратуры г. Южно-Сахалинска не имелось. Кроме того указала, что нет оснований для взыскания компенсации морального вреда, поскольку ФИО4 не представила доказательств причинения ей морального вреда.

Представитель УФССП России по Сахалинской области ФИО6, действующая по доверенности, просила суд отказать ФИО4 в удовлетворении требований, поскольку ею пропущен срок на обращение в суд в 3 месяца, поскольку о нарушении своих прав узнала ДД.ММ.ГГГГ, о чем свидетельствует ее обращение в прокуратуру г. Южно-Сахалинска. В суд заявитель обратилась ДД.ММ.ГГГГ, то есть с пропуском срока.

Просила в удовлетворении заявления отказать.

Начальник отдела судебных приставов по исполнению актов судом и иных органов в отношении должников -юридических лиц ФИО7 с заявлением не согласилась просила отказать в его удовлетворении, указав, что прием исполнительных документов в отделе осуществляется согласно графика работы ежедневно с 9 часов до 17 часов 30 минут, в пятницу с 9 часов до 15 часов 30минут. Ранее в графике было указано, что в пятницу не ведется прием граждан. Однако примем в пятницу не велся по личным вопросам. Исполнительные документы принимались всю рабочую неделю в установленные графиком часы. Что касается информационного стенда, то она давала заявку в УФССП России по г. Южно-Сахалинску о необходимости информационного стенда, однако заявка не выполнена. Кроме того информация, которая должна размещаться на стенде, размещена на дверях кабинетов отдела и граждане имею возможность с ней ознакомиться. При этом та информация, о которой говорит ФИО4, а именно в какой отдел необходимо отнести исполнительный лист для исполнения, информационный стенд не должен содержать. Кроме того указала, что ФИО4 пропустила срок на обращение в суд с жалобой.

Заслушав участвующих в деле лиц, свидетелей ФИО1, ФИО2, рассмотрев материалы гражданского дела, суд приходит к следующему:

Статьей 33 Конституции РФ и статьей 2 Федерального Закона от 02.05.2006г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» предусмотрено право граждан Российской Федерации на обращение лично в государственные органы и органы местного самоуправления.

В соответствии со ст.10 указанного Федерального Закона государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращение. В случае необходимости- с участием гражданина, направившего обращение; запрашивает необходимые для рассмотрения обращения документы и материалы в других государственных органах, органах местного самоуправления и у иных должностных лиц, за исключением судов, органов дознания и предварительного следствия; принимает меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина; дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов.

Согласно ч.1 ст. 1 ФЗ РФ «ОБ ОБЖАЛОВАНИИ В СУД ДЕЙСТВИЙ И РЕШЕНИЙ, НАРУШАЮЩИХ ПРАВА И СВОБОДЫ ГРАЖДАН» от 27.04.1993г. (в ред. Федеральных законов от 14.12.1995 N 197-ФЗ,от 09.02.2009 N 4-ФЗ) каждый гражданин вправе обратиться с жалобой в суд, если считает, что неправомерными действиями (решениями) государственных органов, органов местного самоуправления, учреждений, предприятий и их объединений, общественных объединений или должностных лиц, государственных служащих нарушены его права и свободы.

В силу ч.1 ст. 2 указанного закона к действиям (решениям) государственных органов, органов местного самоуправления, учреждений, предприятий и их объединений, общественных объединений и должностных лиц, государственных служащих, которые могут быть обжалованы в суд, относятся коллегиальные и единоличные действия (решения), в том числе представление официальной информации, ставшей основанием для совершения действий (принятия решений), в результате которых:

нарушены права и свободы гражданина;

созданы препятствия осуществлению гражданином его прав и свобод;

незаконно на гражданина возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к какой-либо ответственности.

Аналогичная норма содержаться в статьях 254, 255 ГПК РФ.

В силу ст. 258 ГПК РФ суд отказывает в удовлетворении заявления, если установит, что оспариваемое решение или действие принято либо совершено в соответствии с законом в пределах полномочий органа государственной власти, органа местного самоуправления. Должностного лица, государственного или муниципального служащего и права либо свободы гражданина не были нарушены.

Судом установлено, что согласно Приказа УФССП России по Сахалинской области от 30.01.2008 г. № 57-11 «Об отверждении правил служебного распорядка Управления федеральной службы судебных приставов по Сахалинской области« рабочее время ОСП по исполнению актов судов и иных органов в отношении должников юридических лиц и всех отделов ОСП по. Южно-Сахалинску, установлено с понедельника по четверг с 9часов до 17 часов 30 минут с 13часов до 14 часов перерыв на обед. В пятницу установлен рабочий день с 9 часов до 15часов 30 минут. Суббота и воскресенье –выходной.

Согласно графика работы размещенного на двери кабинета  ОСП по исполнению актов судов и иных органов в отношении должников юридических лиц отдел в указанный период работал с понедельника по четверг с 9часов до 17 часов 30 минут с 13часов до 14 часов перерыв на обед. В пятницу установлен рабочий день с 9 часов до 15часов 30 минут. При этом прием исполнительных документов осуществляется с понедельника по пятницу. Прием граждан с 15до 17 часов. В пятницу не ведется прием граждан.

Судом установлено на основании пояснений заявительницы, свидетелей ФИО1 и ФИО2, что ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ обратилась в ОСП по исполнению актов судов и иных органов в отношении должников юридических лиц с исполнительным листом в отношении должника (наименование юридического лица) с заявлением на имя старшего судебного пристава ФИО3 -начальника Межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств, в связи с чем была направлена сотрудником ОСП по исполнению актов судов и иных органов в отношении должников юридических лиц ( кабинет №) ФИО2 в указанный отдел. После того, как заявитель выяснила в других службах, что ей необходимо обратиться в отдел по исполнению актов судов и иных органов в отношении должников юридических лиц, рабочее время установленное графиком работы для пятницы( 15час 30 минут) вышло, так как ФИО4 обратилась уже в 16 часов. В связи, с чем сотрудниками данного отдела было отказано в принятии исполнительного листа.

Доказательств того, что ей было отказано в приеме документов по мотиву не приемного дня в пятницу ФИО4 не представила.

Судом установлено, на основании представленных начальником ОСП ФИО7 заявлений граждан и книги учета исполнительных документов, что ДД.ММ.ГГГГ прием исполнительных документов от граждан велся.

Доводы заявителя о том, что отсутствием информационного стенда нарушены ее права на получение информации о том. В какой отдел ей необходимо было обраться при наличии исполнительного листа к должнику –юридическому лицу, а также, что на указанном стенде должна быть размещена информация о режиме работы ОСП, суд отклоняет в силу следующего.

Согласно Приказа Минюста Российской Федерации от 11.06.2009г. № 229 «Об утверждении перечня единых требований к информации, размещаемой на стендах в подразделениях судебных приставов» информационный стенд должен содержать график приема граждан Главным судебным приставом субъекта РФ, график приема граждан заместителем Главного судебного пристава субъекта РФ, информация о порядке рассмотрения обращений граждан и жалоб поданных в порядке подчиненности, образцы жалоб, график приема граждан старшим судебным приставом, график приема граждан заместителем старшего судебного пристава, график приема граждан судебными приставами -исполнителями, почтовые адреса территориального органа ФССП России, почтовый адрес отдела судебных приставов территориального органа ФССП России, объявления.

Таким образом указанный нормативный акт не содержит требования по размещению на информационном стенде сведений о том в какой отделе необходимо обратиться при наличии того или иного должника, а также графика работы отдела.

Необходимая информация о графике работы, в том числе и о графике приема граждан по личным вопросам располагается на дверях кабинетов ОСП по исполнению актов судов и иных органов в отношении должников юридических лиц.

На основании изложенного судом не установлено нарушений прав заявителя.

Кроме того согласно 256 ГПК РФ гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод. Пропуск трехмесячного срока обращения в суд с заявлением не является для суда основанием для отказа в принятии заявления. Причины пропуска срока выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании и могут являться основанием для отказа в удовлетворении заявления.

Судом установлено, что ФИО4 обратилась в службу судебных приставов ДД.ММ.ГГГГ, тогда же ей было отказано в приеме исполнительного листа в связи с окончанием рабочего дня, поэтому ФИО4 узнала о том, что ее право нарушено ДД.ММ.ГГГГ.

Доводы заявителя о том, что она не пропустила срок на обращение в суд, поскольку обратилась в прокуратуру г. Южно-Сахалинска с жалобой и после проверки проведенной прокуратурой, узнала о нарушении своих прав суд отклоняет, обращение с жалобой на нарушение прав в различные государственные органы не может приостанавливать течение сроков на обращение в суд. В связи с чем срок на обращение в суд ФИО4 был пропущен а ходатайство о восстановлении срока она не заявляла.

В связи с изложенным требования ФИО4 о признании незаконными действий (бездействий) ОСП по исполнению актов судов и иных органов в отношении должников юридических лиц по г. Южно-Сахалинску подлежат отклонению.

Разрешая требования ФИО4 о признании незаконными действий (бездействий) прокуратуры г. Южно-Сахалинска, суд приходит к следующему.

Согласно части 1 статьи 1 ФЗ «О прокуратуре» прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

В силу статьи 10 этого же закона в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

Согласно статьи 27 при осуществлении возложенных на него функций прокурор:

рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина;

разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод;

принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба;

использует полномочия, предусмотренные статьей 22 настоящего Федерального закона.

2. При наличии оснований полагать, что нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер преступления, прокурор принимает меры к тому, чтобы лица, его совершившие, были подвергнуты уголовному преследованию в соответствии с законом.

3. В случаях, когда нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер административного правонарушения, прокурор возбуждает производство об административном правонарушении или незамедлительно передает сообщение о правонарушении и материалы проверки в орган или должностному лицу, которые полномочны рассматривать дела об административных правонарушениях.

Согласно статьи 28 прокурор или его заместитель приносит протест на акт, нарушающий права человека и гражданина, в орган или должностному лицу, которые издали этот акт, либо обращается в суд в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством Российской Федерации.

Представление об устранении нарушений прав и свобод человека и гражданина вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенное нарушение.

Протесты и представления вносятся и рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены статьями 23 и 24 настоящего Федерального закона.

Судом установлено, что ФИО4 обратилась с устным заявлением о нарушении ее прав ОСП по г. Южно-Сахалинску в прокуратуру г. Южно-Сахалинска ДД.ММ.ГГГГ на незаконные действия судебных приставов исполнителей, которые отказали ей в принятии исполнительного документа..

ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 обратилась с письменной жалобой на действие ОСП г.Южно-Сахалинска об отказе ей в принятии исполнительного листа и с жалобой на действия дежурного прокурора, которая отказала ей в принятии устной жалобы и предложила написать жалобу в письменной форме.

Согласно представленных материалов надзорной проверки по устной жалобе ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ и письменным жалобам ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, устная жалоба ФИО4 была принята дежурным прокурором и составлен рапорт о необходимости провести проверку.

По устной жалобе и письменной жалобе был сделан запрос в ОСП г. Южно-Сахалинска ДД.ММ.ГГГГ и получен ответ от ДД.ММ.ГГГГ от начальника отдела ФИО8 о графике приема документов от граждан. Кроме того указано, что ДД.ММ.ГГГГ прием документов осуществлялся сотрудниками канцелярии согласно графика. На прием к ФИО7 никто не обращался.

На указанные жалобы ФИО4 прокуратурой ДД.ММ.ГГГГ дан ответ о том, что в действиях судебных приставов и помощника прокурора нарушений не выявлено, поскольку прием документов от граждан ведется согласно графику приема, кроме того указано, что не представилось возможным установить лиц, которые отказали в приеме исполнительного документа. Также не выявлено нарушений в действия дежурного прокурора. Устное обращение было отражено в рапорте дежурного прокурора и зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, в пределах устной жалобы от ДД.ММ.ГГГГ и письменной жалобы от ДД.ММ.ГГГГ прокуратурой г. Южно-Сахалинска была проведена проверка и дан обоснованный ответ.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 повторно обращается в прокуратуру г. Южно-Сахалинска указав, что не согласна с данным ей по жалобам ответом от ДД.ММ.ГГГГполагала, что прокуратура провела ненадлежащую проверку по ее жалобам. Кроме того, в жалобе снова делается ссылка на отказ судебными приставами-исполнителями принять от нее исполнительный лист в пятницу.

По жалобе вновь проведена проверка. Истребованы объяснения от должностных лиц, в том числе начальника отдела ФИО7, затребован график работы канцелярии отдела. Произведен выезд на место расположения ОПС по г. Южно-Сахалинску по адресу: <...> кабинет .

По результатам рассмотрения жалобы прокуратурой дан ответ от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, нарушений в действиях дежурного прокурора не установлено. Указано также, что в ОСП по г. Южно-Сахалинску отсутствует информационный стенд. В связи с чем граждане лишены доступа к информации о деятельности отдела. Также установлено, что на двери в канцелярию располагается объявление о том. что прием исполнительных документов осуществляется ежедневно с 09.00 до 17.30 в пятницу с 09.00 до 15час 30 минут. Прием граждан осуществляется с 15 до 17 часов пятница- непремный день.

Указанная информация вводит граждан в заблуждение по вопросам времени работы отдела.

По итогам проверки прокуратурой внесено представление в адрес главного судебного пристава УФССП РФ по Сахалинской области об устранении нарушений.

Вместе с тем из анализа указанного ответа прокуратуры усматривается, что доводы жалобы ФИО4 об отказе в принятии исполнительного документа судебными приставами по мотиву не приемного дня-пятницы, не нашли своего подтверждения.

Прокуратурой г. Южно-Сахалинска были выявлены иные основания для прокурорского реагирования фактически не связанные с основаниями указными в жалобе, поскольку ФИО4 не жаловалась на нарушение ее прав отсутствием стенда или установленным графиком работы канцелярии.

Кроме того в графике работы канцелярии примем исполнительных документов указан в период всей рабочей недели, за исключением выходных дней.

На основание изложенного суд не усматривает нарушение прав ФИО4 действиями (бездействиями) прокуратуры г. Южно-Сахалинска.

Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ суд

Р Е Ш И Л

В удовлетворении заявления ФИО4 о признании незаконными действия ( бездействия) прокуратуры г. Южно-Сахалинска, о признании незаконными действий (бездействий) отдела службы судебных приставов по г. Южно-Сахалинску Управления федеральной службы судебных приставов Росси по Сахалинской области –отказать.

Решение может быть обжаловано в Сахалинский областной суд через Южно-Сахалинский городской суд в течение 10дней с момента вынесения мотивированной части решения.

Мотивированная часть решения вынесена 02.06.2011г.

Председательствующий Сим О.Н.