ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № от 26.12.2011 Домодедовского городского суда (Московская область)

                                                                                    Домодедовский городской суд Московской области                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)                                                             Вернуться назад                                                                                               

                                    Домодедовский городской суд Московской области — СУДЕБНЫЕ АКТЫ

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

г. Домодедово 26 декабря 2011 года

Домодедовский городской суд Московской области в составе:

председательствующего Скрипста А.А.

при секретаре Бухтояровой Н.В.,

с участием представителя истицы ФИО4,

представителя ответчика ФИО5

представителя 3-го лица ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску ФИО1 к ЗАО «ИК «Траст» о взыскании излишне уплаченной суммы по договору об инвестировании строительства жилого дома,

у с т а н о в и л :

Истица обратилась в суд, с иском к ответчику о взыскании излишне уплаченной суммы по договору об инвестировании строительства жилого дома.

В обоснование заявленных требований указала, что ДД.ММ.ГГГГ между ЗАО «Инвестиционная компания «Дружба» и ФИО1был заключен договор № (Тв). об инвестировании строительства жилого дома по адресу: ,   (строительный адрес).

В последствии ЗАО «ИК «Дружба» сменило название на ЗАО «Инвестиционная компания ТРАСТ».

ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и ЗАО «ГК Дружба» подписан акт приема - передачи квартиры к указанному договору.

Согласно п. 1, п. 2 акта истица передала ответчику денежные средства в полном объеме и приняла от ответчика 3-х комнатную , расположенную на 11 этаже  по адресу: ,   (строительный адрес: ,  .

Согласно п. 1.2 договора об инвестировании, общая площадь квартиры (включая площадь лоджий, балкона, определяемая без применения понижающих коэффициентов составляет 108,11 квадратных метров.

При этом, ДД.ММ.ГГГГ был составлен кадастровый план помещения, по данным которого общая площадь указанной квартиры составляет 98,6 кв.м.

Таким образом, реальная площадь квартиры меньше площади квартиры указанной в п. 1.2 Договора об инвестировании.

Разница в площади квартиры по договору и фактической площади квартиры составляет 9,51 кв.м. Таким образом, истицей оплачена излишняя площадь квартиры. В связи с чем, она обратилась в суд и просит взыскать с ответчика излишне уплаченную сумму, которая согласно прилагаемого расчета составляет 159667 рублей 57 копеек, также просит взыскать сумму процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 7501 рубль 02 копейки, расходы по оплате госпошлины и расходы на представителя в сумме 60000 рублей.

В данное судебное заседание представитель ФИО1 – ФИО4 не явился, о времени и месте судебного заседания надлежаще уведомлялся, о чем свидетельствует его расписка об уведомлении. В предыдущем судебном заседании исковые требования поддерживал, ходатайствовал о привлечении в дело в качестве 3-го лица БТИ.

Представитель ответчика ФИО5 исковые требования не признал, предоставив суду, письменные возражения на иск, пояснив, что истица ошибочно отождествила площадь реально построенной и инвестированной квартиры (106,5 кв.м.) с площадью с учетом применения понижающих коэффициентов, установленных в соответствии с Постановлением Госстроя РФ от 12.10.2000 г. «О внесении изменений в методику планирования, учета и калькуляции себестоимости услуг ЖКХ». Система понижения коэффициентов применяется и устанавливается БТИ для расчета и учета себестоимости услуг жилищно-коммунального хозяйства и не соотносится с реально построенной площадью. Органами БТИ при расчете площади квартиры, площадь балконов и лоджии во внимание не принята. При этом предметом договора выступила квартира с лоджиями, балконами. Общая площадь квартиры, без применения понижающих коэффициентов составляет 106,5 кв.м. Квартира имеет два балкона: один площадью 2,4 кв.м. и второй 2,7 кв.м. Таким образом, общая реальная площадь балконов без учета понижающего коэффициента равного 0,3 составляет 5,1 кв.м. Кроме того, в квартире истицы имеется лоджия общей площадью 2,8 кв.м. С учетом двух балконов и лоджии площадь квартиры составляет 106,5 кв.м.. П. 5.2 договора установлено, что сторонами допускается плюс-минус 4% отклонение фактической общей площади квартиры, при этом размер инвестиций не изменяется. Так согласно п. 1.2 договора общая площадь квартиры без учета применения понижающих коэффициентов составляет 110,24 кв.м. 4% от этой площади составляет 4,41. Таким образом, допустимые пределы колебания площади квартиры составляют от 105,83 до 114,65 кв.м.

Общая площадь квартиры с двумя балконами и лоджией определенная без учета понижающих коэффициентов составляет 106, 5 кв.м. Данное значение находится в допустимых договорам пределах. Таким образом, площадь переданной квартиры полностью соответствует договору. В связи с чем, просит отказать в иске полностью.

Выслушав стороны, представителя третьего лица, исследовав письменные материалы дела, рассмотрев доводы, изложенные в возражениях на иск, суд находит исковые требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям:

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ЗАО «Инвестиционная компания «Дружба», впоследствии сменившая название на ЗАО «Инвестиционная компания ТРАСТ» и ФИО1 был заключен договор об инвестировании жилого дома по строительному адресу: ,  .

Согласно п.1.1 Договора истица передает ответчику целевые денежные средства в размере эквивалентном 57584 долларов США с целью инвестирования указанного жилого дома.

Согласно п. 1.2 договора после завершения строительства объекта и сдачи его в эксплуатацию истице передается трехкомнатная квартира, имеющая ориентировочную общую площадь (включая площадь лоджии, балконов, определяемую без применения понижающих коэффициентов) 108,11 кв.м.

ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ между ними были заключены дополнительные соглашения к данному договору, связанные с уточнением размера инвестиций.

Инвестиционный взнос по настоящему договору с учетом дополнительных соглашений, составил сумму, 64072 долларов США.

Обязательства по оплате инвестиционных взносов выполнены в полном объеме.

ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ответчиком был подписан акт приема-передачи квартиры к указанному договору, в соответствии с которым, она передала ответчику денежные средства в полном объеме, а ответчик передал ей , расположенную в  по адресу: ,  .

ДД.ММ.ГГГГ был составлен кадастровый паспорт данного жилого помещения, по данным которого общая площадь квартиры переданной истице составляет 98,6 кв.м.

По ходатайству представителя истца, определением суда от ДД.ММ.ГГГГ в дело в качестве третьего лица привлечено Государственное унитарное предприятие Московской области «Московское областное бюро технической инвентаризации» в лице Домодедовского филиала.

Представитель 3-го лица ФИО6 в судебном заседании пояснила, что разница между площадью квартиры переданной ФИО1 по договору об инвестировании и площадью указанной в кадастровом паспорте помещения объясняется тем, что при составлении кадастрового паспорта, площадь квартиры определяется как сумма площадей жилых комнат и подсобных помещений без учета лоджий, балконов, веранд, террас, холодных кладовых и тамбуров. Общая площадь квартир определяется как сумма площадей их помещений, встроенных шкафов, а также лоджий, балконов, подсчитываемых с понижающими коэффициентами: для лоджий-0,5, для балконов-0,3, для веранд и холодных кладовых-1,0, что предусмотрено инструкцией о проведении учета жилищного фонда в РФ. Без применения понижающих коэффициентов, с учетом лоджии и балконов, площадь квартиры переданной истице будет составлять 106,5 кв.м. Площадь лоджии с учетом коэффициента составляет 1,4 кв.м., а без коэффициента реальная площадь лоджии составляет 2,8 кв.м.. Площадь одного балкона с коэффициентом составляет 0,7 и другого 0,8 кв.м. Без коэффициента реальная площадь балконов составляет соответственно 2,33 и 2,67 кв.м. и общая реальная площадь балконов составляет 5,0 кв.м. Считает требования истца необоснованными, так как при составлении кадастрового паспорта площадь балконов и лоджии не учтена, однако договором данная площадь при расчете площади квартиры принимается во внимание.

Доводы представителя ответчика и представителя третьего лица о необоснованности исковых требований подтверждаются «Инструкцией о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации», утвержденной приказом Министерства Российской Федерации по земельной политике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству № от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии с данной инструкцией, общая площадь квартиры определяется как сумма площадей ее помещений, встроенных шкафов, а также площадей лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, подсчитываемых со следующими понижающими коэффициентами: для лоджий-0,5, для балконной, террас-0,3, для веранд и холодных кладовок -1,0.

Понижающий коэффициент при определении площади квартиры, установлен в соответствии с Постановлением Госстроя РФ от 12.10.2000 г. « О внесении изменений в методику планирования, учета и калькуляции себестоимости услуг ЖКХ».

В квартире истицы имеется два балкона: один реальной площадью 2,4 кв.м. и второй 2,7 кв.м., то есть общая реальная площадь балконов без учета понижающего коэффициента равного 0,3 составляет 5,1 кв.м.

В квартире истицы также имеется лоджия общей площадью 2,8 кв.м. без учета коэффициента 0,5.

Органами БТИ площадь квартиры истицы определялась в соответствии с ч. 5 ст.15 ЖК РФ, согласно которой общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Согласно кадастрового паспорта, общая жилая площадь квартиры, составляет 98,6 кв.м., так как в силу ч. 5 ст. 15 ЖК, при расчете площади не учтены балконы, и лоджия площадь которых составляет 7,9 кв.м.

Таким образом, общая площадь квартиры с учетом двух балконов и лоджии, которыми также пользуется истица, составляет 98,6+7,9=106,5 кв.м.

Согласно п. 1.2 договора об инвестировании от ДД.ММ.ГГГГ общая площадь квартиры (включая площадь балконов, лоджии, определяемая без применения понижающих коэффициентов) составляет 108,11 кв.м., а с учетом дополнительного соглашения к данному договору 110,24 кв.м.

Пунктом 5.2. договора установлено, что сторонами допускается плюс-минус четырехпроцентное отклонение фактической площади квартиры, при этом размер инвестиций не изменяется.

4 % отклонения от данной площади составит 4,41.

Таким образом, допустимые пределы колебания площади квартиры составляют от 105,83 до 114,65 кв.м.

Общая площадь квартиры переданной истице с двумя балконами и лоджией без учета понижающих коэффициентов составляет 106,6 кв.м., что находится в допустимых договором пределах.

Таким образом, площадь переданной истице квартиры соответствует договору, а поэтому оснований для удовлетворения иска о взыскании излишне уплаченной суммы не имеется и соответственно не имеется оснований для удовлетворения требования о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, взыскания госпошлины и расходов на представителя.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

р е ш и л :

Отказать в удовлетворении исковых требований ФИО1 к ЗАО «Инвестиционная компания «ТРАСТ» о взыскании излишне уплаченной суммы по договору об инвестировании строительства жилого дома, процентов за пользование чужими денежными средствами, госпошлины и расходов на представителя.

Решение суда может быть обжаловано в Московский областной суд в течение десяти дней со дня изготовления решения в окончательном виде путем подачи кассационной жалобы через Домодедовский городской суд.

Мотивированное решение изготовлено 30 декабря 2011 года.

Председательствующий